Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Повстанцы предложили Триполи объявить перемирие.
01.04.11 16:43 Африка как ничейные ресурсы

Ливийские повстанцы предложили официальному Триполи объявить перемирие.

Повстанцы готовы сложить оружие и прекратить боевые действия в обмен на демократизацию западных городов страны. Перемирие также подразумевает вывод "наемников Муаммара Каддафи" с улиц городов, добавили повстанцы. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на официального представителя повстанцев.

О реакции на эти предложения М.Каддафи и представителей западной коалиции пока ничего не известно.

Между тем столкновения между войсками М.Каддафи и силами повстанцев продолжаются за город Марса-Брега (Брега). Если войска диктатора возьмут город, следующим станет Адждабия, откуда открыта прямая дорога на Тобрук и Бенгази - штаб-квартиру мятежников, сообщает Al Jazeera.

Сегодня стало известно, что глава Пентагона Роберт Гейтс выступает резко против участия войск США в ливийском конфликте. Ожидается, что с вечера 2 апреля авиация США не будет принимать участие в операции против Ливии, и остальные страны блока НАТО должны будут продолжить воздушную операцию против войск М.Каддафи самостоятельно.

В настоящий момент в операции против войск Джамахирии участвуют не менее 38 кораблей, заблокировавших Ливию с моря, а также 350 самолетов альянса.

 
02.04.11 10:07

М.Каддафи отказался идти на перемирие

Войска, верные полковнику Муаммару Каддафи отвергли условия перемирия, предложенные ливийской оппозицией, заявив, что не намерены покидать города на западе страны, как того требуют повстанцы.

"Они (лидеры оппозиции) хотят, чтобы мы покинули наши собственные города. По-моему это полное безумие, не знаю, как еще это назвать. Мы не оставим наши города", - передает заявление официального представителя правительства государства Муссы Ибрагима телеканал Sky News.

По его словам, в случае ухода войск М.Каддафи, активизируются террористы "Аль-Кайеды", которых правительство считает участниками повстанческого движения.

М.Ибрагим также заявил, что международная коалиция совершила "преступления против человечества", так как в результате совершенных союзниками бомбардировок погибли мирные граждане.

Накануне, 1 апреля, ливийские повстанцы заявили, что согласятся на прекращение огня, если войска М.Каддафи, покинут города на западе страны, и ливийский лидер согласится обеспечить в стране свободу слова.


greenchelman01.04.11 16:46
Это уловка для передышки, перегрупировки и чтобы не добили (если это не первоапрельская утка) - так что пусть идут лесом, верней по песочку обратно в Египет...
dan-frya01.04.11 17:33

38 кораблей, в относительной близости от берега....у меня возник вопрос - не уж то не существует способа потопить хотя бы часть, ну или хотя бы один из них, без крупных наземных или морских комплексов??

ну, например, торпедировать прямо с берега, причем по всей линии...разве есть способы защиты от торпед?...ну или какие-нибудь мобильные группы водолазов на бесшумных подводных моторах...может это не подходит для крупномасштабных действий в море,Ю но для диверсий и нанесения урона личному составу и технике....да и "электорат" западных стран может мозгами зашевелит...

vkk01.04.11 17:50
...им бы парочку торпед времён 1-й мировой или ВОВ (на сжатом воздухе). В аквалангах,затопленую,подтащить потихоньку поближе,запустить вручную....Ведь ни одна собака не заметит!...)))
atheist01.04.11 18:07

Ожидается, что с вечера 2 апреля авиация США не будет принимать участие в операции против Ливии, и остальные страны блока НАТО должны будут продолжить воздушную операцию против войск М.Каддафи самостоятельно.

"-Это приказ?

-Это приказ!" (с) м/ф "Айболит"

Амиго01.04.11 18:10
2 dan-frya - ну тут не указано на какой дистанции от берега они находятся и с каким интервалом. Если посмотреть на карту Ливии, то береговая полоса достаточно длинная. Так что, интервал, наверное, большой. А торпедой нужно как-то управлять. Не знаю, есть ли у них торпедные катера. Да и одной торпеды будет маловато для нормального корабля. Но зато потом уже будет точно наземная операция. Каддафи это не нужно. На сегодня Запад проигрывает на информационном фронте.

zigzag01.04.11 18:37
> Амиго
2 dan-frya - ну тут не указано на какой дистанции от берега они находятся и с каким интервалом. Если посмотреть на карту Ливии, то береговая полоса достаточно длинная. Так что, интервал, наверное, большой. А торпедой нужно как-то управлять. Не знаю, есть ли у них торпедные катера. Да и одной торпеды будет маловато для нормального корабля. Но зато потом уже будет точно наземная операция. Каддафи это не нужно. На сегодня Запад проигрывает на информационном фронте.

когда им нужно будет провести наземную операцию, они и без кадафа сами затопят какую-нибудь старую посудину для казуса белли...чё вы их не знаете что ли?
Амиго01.04.11 18:47
2 zigzag - это в смысле после того, как они объявили, что военный потенциал Ливии снизился до 20-25% и после того, как гордо заявили, что авиации уже не существует, ПВО подавлено а надводные корабли находятся под пристальным наблюдением? Я понимаю, что они могут врать, но чтобы сложить не складываемое...
Yukon01.04.11 19:05

**Я понимаю, что они могут врать, но чтобы сложить не складываемое...**

Да без проблем. Вспомните вторжение США в Афганистан и в Ирак. Сильно талибы угрожали США? А Саддам? Просто по ходу действия цели и правила операции переформатируются под текущие нужды.

Амиго01.04.11 19:12
2 Yukon - нет, тут суть в другом. При нападении на Афганистан и Ирак они заявляли, что эти страны угрожают. Что первые повинны в 1109, вторые, что у них есть ОМП. То есть, изначально вторжение шло под предлогом, что противник силен и опасен. В случае же с Ливией они уже отчитались, что армии как бы уже нет, что Каддафи осталось немного, что вот-вот все от него разбегутся. И тут, средь бела дня тонет НАТОвское корыто от торпеды. Сложно как-то объяснять, как обескровленная армия может потопить военный корабль находящийся в составе группы в состоянии боевой готовности. Разве что расчитывать на то, что все равно никто не сможет сопоставить фактов недельной давности.
Yukon01.04.11 19:16

2Амиго

Спишут на террористические замашки Каддафи (чай не впервой). Потопить корабль могут и террористы (спецслужба), это ведь не полномасштабное морское сражение выиграть. Вон в Ираке сколько времени после ликвидации регулярной армии и правящей партии американцев гасили. Так что мимо кассы доводы про разгром армии Каддафи, при всем уважении.

Амиго01.04.11 19:32
2Yukon - Я могу допустить, что меряю критический взгляд общественности по себе и поэтому считаю нереальным такие выкрутасы. Уж очень быстро все меняется в Ливии. И кажется, что врать наоборот с периодом в неделю просто невозможно.
С самого начала подготовки к второжению я тоже считал, что Каддафи нужно ударить первому по всему, что шевелится под американским флагом. Все равно ведь помирать. А вот как вышло. Нашел ведь способ сохранить армию. И может быть удастся разобраться с принявшими демократию. Значит, ему там виднее.
tartar01.04.11 19:35
> dan-frya

38 кораблей, в относительной близости от берега....у меня возник вопрос - не уж то не существует способа потопить хотя бы часть, ну или хотя бы один из них, без крупных наземных или морских комплексов??

ну, например, торпедировать прямо с берега, причем по всей линии...разве есть способы защиты от торпед?...ну или какие-нибудь мобильные группы водолазов на бесшумных подводных моторах...может это не подходит для крупномасштабных действий в море,Ю но для диверсий и нанесения урона личному составу и технике....да и "электорат" западных стран может мозгами зашевелит...

Вы наверно плохо себе представляете, что такое групировка военных кораблей, тем более в боевой обстановке. Там вся подводная часть акватории защищена не хуже, чем надводная. Каждую рыбку отслеживают. Для этого существуют специальные боевые подразделения, специальные противоторпедные средства и мероприятия. Государства имеющие средства и возможности проводить боевые операции под водой можно по пальцам пересчитать, Ливия к ним точно не относится. На подготовку морского спецназа нужны десятилетия, боевой опыт применения и ещё много чего, что Ливии не доступно в принципе.
Yukon01.04.11 19:36

**Уж очень быстро все меняется в Ливии. И кажется, что врать наоборот с периодом в неделю просто невозможно.**

Можно. Видели, как колбасило туда-сюда российские каналы после заявления ВВП про новый крестовый поход? А СМИ в Европе еще более "эластичны". Все-таки Оруэлл был гений, предвидеть такое еще в 1948, единственная досада, что его предсказания считались присущими исключительно социализму.

Аббе01.04.11 21:26
Все-таки Оруэлл был гений, предвидеть такое еще в 1948, единственная досада, что его предсказания считались присущими исключительно социализму.
*
*Ещё не вечер. Книжек этого автора, для убийства социализма много выпустили, у меня вон - тоже лежит где то. Хотя, что бы понять - нужно просто ЗАХОТЕТЬ читать. Есть ли те, кто ЗАХОЧЕТ?
Мамонт02.04.11 09:02
Ловкий ход, показывающий, что "повстанцами" уже начали эффективно управлять западные спецы по конфликтам. Вот смотрите сами варианты:
1. Муаммар отказывается - ах какая сволочь, кровожадный диктатор, значит правильно его бомбили, а раз он мира не хочет - готовим наземную операцию. Поскольку "повстанцы" в смертельной опасности от недобитых каддафьевых наемников.
2. Муаммар начинает переговоры о перемирии - ах какая сволочь, нет чтобы сразу согласиться - так он время тянет. Далее см. п.1.
3. Муаммар соглашается - ах какая сволочь, он тут же нарушил перемирие, обстрелял из дальнобойных рогаток мирных британских спецназовцев. Тут же во всех СМИ (включая, к моему ужасу, наши) следует невнятный ряд фотографий и видеороликов типа тех, что уже месяц видим как "доказательство кровавого подавления злобным тираном всенародных демонстраций протеста против диктатуры Каддафи". И далее опять см.п.1.
Timmer02.04.11 09:40

2 pogosov

Вы таки не поверите, сколько денег вкладывают США в "Российские" СМИ ссылка или обратите внимание на это приглашение ссылка

makks02.04.11 11:15
Раз американы сворачиваются - значит шансов у них нет. Еще бы поймать иностранных подстрекателей и советничков и показать по всем каналам.
Goratio07.04.11 22:21
второй раз - признак слабости, чуют, пендык близко, ибо бороться нужно за свободу без денег...а там бизнес)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих