Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава операции НАТО в Ливии обвинил Каддафи в коварстве
19.04.11 15:38 Африка как ничейные ресурсы

Командующий операцией НАТО в Ливии обвинил силы, лояльные Муаммару Каддафи, в применении коварной и нечестной тактики.

По словам генерал-лейтенанта Шарля Бушара, силы, поддерживающие Каддафи, в ходе борьбы за город Мисурату используют больницы в качестве укрытия и стреляют в мирных граждан с крыш мечетей.

Кроме того, по словам генерала, правительство Ливии распорядилось спрятать бронетранспортеры в зданиях школ, чтобы таким образом избежать воздушных ударов со стороны НАТО.

 
19.04.11 15:39

Каддафи обещает пустить в Ливию гуманитарные организации

Правительство Муаммара Каддафи пообещало гуманитарным организациям доступ к подконтрольную ему часть Ливии, сообщает ООН.

Сотрудники гуманитарных организаций смогут создать базу для своей деятельности в столице страны Триполи; им будет обеспечен свободный въезд в Ливию и выезд из страны. Об этом сообщает корреспондент Би-би-си при ООН Барбара Плетт.

Гуманитарные организации обращали внимание на тяжелое положение, сложившееся в Мисрате. Единственный город на западе Ливии, продолжающий сопротивляться силам Каддафи, остается в осаде уже семь недель. От обстрелов, как предполагается, погибли сотни людей.

В понедельник судно, зафрахтованное Международной организацией ООН по миграции, эвакуировало около тысячи человек из Мисраты в Бенгази, главный оплот ливийских повстанцев на востоке страны. По данным этой организации, в Мисрате остаются еще тысячи людей, желающих эвакуироваться.

Положение в Мисрате

Повстанцы сообщили в понедельник, что им удалось отбить часть ранее утраченных позиций в Мисрате и что большая часть города остается под их контролем.

Чтобы гуманитарные организации могли помочь людям в Мисрате, боевые действия там должны прекратиться, но ООН указывает, что ливийское правительство не желает брать на себя обязательства по прекращению огня.

В городе кончается продовольствие и медикаменты, в последние дни он подвергался сильным обстрелам.

Командующий силами НАТО, ведущими операцию в Ливии, американский генерал Чарльз Бучард заявил, что силы Каддафи прибегают к коварной и аморальной тактике.

"Силы Каддафи не носят форму, прячутся на крышах мечетей, больниц, школ, там устанавливается тяжелая техника, и они прикрываются женщинами и детьми как щитом, - заявил генерал в интервью Канадской вещательной корпорации. - Поэтому когда люди меня спрашивают, почему я ничего не делаю, я отвечаю, что я не опущусь до его [Каддафи] уровня. Я не стану вести такую войну, какую ведет он. Моя задача – помогать населению".

Повстанцы утверждали, что НАТО могла бы добиться разблокирования Мисраты гораздо быстрее.

Многих эвакуировать не успели

Судно "Иониан спирит", зафрахтованное Международной организации миграции, вывезло из Мисраты в Бенгази около тысячи иностранных рабочих и раненых ливийцев.

"Мы хотели взять больше людей, но это было невозможно, - сказал руководитель этой операции Джереми Хаслам. – Во время посадки на судно перестрелка утихла, но у нас было очень ограниченное время на то, чтобы взять на борт мигрантов и ливийцев и уйти".

Накануне, в понедельник, Великобритания Нажать обещала профинансировать эвакуацию из Мисраты 5 тысяч человек.

Авиаудары по силам Каддафи, санкционированные принятой в марте резолюцией Совета Безопасности ООН, не дали повстанцам решающего преимущества: они по-прежнему часто вынуждены уступать города вдоль ливийского побережья.

Восстание против 41-летнего правление Каддафи вспыхнуло в Бенгази в феврале, но диктатор отказывается подчиниться призывам мирового сообщества и оставить власть.


ДнК19.04.11 15:42
"Командующий операцией НАТО в Ливии обвинил силы, лояльные Муаммару Каддафи, в применении коварной и нечестной тактики"

Катался под столом :))) А НАТО такие честные! Бомбят издали, что ракетами, что самолётами. В наземный бой идти боятся. Как раз Кадафи имеет теперь полное право на любую тактику, которая позволит его силам выжить в данной ситуации.

"стреляют в мирных граждан с крыш мечетей" - интересно, а какой смысл войскам Кадафи стрелять в мирных граждан? особенно с крыш мечетей :) Генерал жжёт не по детски.

"Силы Каддафи не носят форму, прячутся на крышах мечетей, больниц, школ, там устанавливается тяжелая техника" - про летающие танки мы все знаем, это да - проблема для НАТО. Нечестный летающий танк, прячущийся исключительно на крышах мечетей, больниц и школ и стреляющий по мирным жителям... Такое чувство, что коммандование НАТО курит не только табак.
kotik19.04.11 15:48
Ливии распорядилось спрятать бронетранспортеры в зданиях школ Что же это за чудо архитектуры, которое позволяет спрятать в здание БТР?! Пря чудеса какие-то. Интересно а чего НАТО ожидало что войска Каддафи выдут в чито пустыню и будут ждать налета?
Crisis_the_Dark19.04.11 16:06
Не в первый раз французы заводят эту пластинку... 1812-2011, ничего не меняется...
Aijy19.04.11 16:07

Некоторые из дизайнов школ советских проектов предусматривали крытый проход во внутренний прямоугольный дворик. Там как раз можно несколько БТР спрятать. Пример - 578 школа в Москве.

zorran19.04.11 16:10
Хорошая, крепкая наркота у натовских генералов:) бронетранспортер в школе! Ну ладно, соврал бы, что во дворе школы. Или они собираются уничтожать гражданские объекты в открытую, вот и готовят этому оправдание.
ale1954779719.04.11 16:33
Мне это напоминает старый прикол:
"Повстанцы предательски обстреляли натовский самолет, который мирно их бомбил".
Маразм крепчает, что этот генерал заявит дальше? Что он сильно возмущен, что каддафисты не вешаются сами на казенной веревке, чтоб бомбы на них не тратить?
ДедМазай19.04.11 16:48

"...правительство Ливии распорядилось спрятать бронетранспортеры в зданиях школ...

"Силы Каддафи не носят форму, прячутся на крышах мечетей, больниц, школ, там устанавливается тяжелая техника, и они прикрываются женщинами и детьми как щитом, - заявил генерал..."

Ладно, плюём на размещение тяжёлой техники на крышах. У коварного Полковника есть специально обученные коварные ишаки, которые затаскивают коварные танки на крыши. При этом коварные крыши не проламываются. Пусть так. Но откуда генерал узнал про спрятанные БТРы, про то, что силы Каддафи не носят форму и т.п.? С ероплана разглядел? Или ему один честный повстанец мамой поклялся, что всё так и было?

На минуточку. Единого обмундирования нет как раз у повстанцев. И злые снайперы, стреляющие в мирных граждан с крыш, своим постоянным появлением то там, то здесь уже заезженной пластинке подобны.

"От обстрелов, как предполагается, погибли сотни людей." Агентство ОБС. В чистом виде.

DARNE19.04.11 17:03

Авиаудары по силам Каддафи, санкционированные принятой в марте резолюцией Совета Безопасности ООН, не дали повстанцам решающего преимущества: они по-прежнему часто вынуждены уступать города вдоль ливийского побережья.

======

О! Авиаудары санкционировали? И когда?

land_er19.04.11 17:41

Нормальная практика. А что же остаётся делать? Можно и подстрелить пару-тройку мирных жителей, и на амеров свалить

kondrav19.04.11 18:20
Какие смешные коментарии на не менее смешное заявление хитрого натовского солдафона. Ну его можно понять, он выполняет задачу , которую ему поставили его шефы. Шуточки, что генерал дурак, писать приятно, а вот находиться под бомбами, которые скоро не будут различать школу от БТРа, это очень опасно для жизни. Нужно орать и выть перед посольствами Франции, США и прочих, выставлять их агрессорами, давить на Думу и Президента РФ, чтобы заставить их вести внятную политику по этой войне. Иначе смерть постучится и в нашу дверь.
diversant77719.04.11 18:29
"в ходе борьбы за город Мисурату используют больницы в качестве укрытия и стреляют в мирных граждан с крыш мечетей"
Сегодня вооруженные толпы проплаченных боевиков мечущихся по всему северу Африки продолжают оставаться мирными гражданами? Тогда нестыковка получается - о каких боях идет речь если там все мирные? кто воюет то с войсками Каддафи?

"От обстрелов, как предполагается, погибли сотни людей."
Как здесь уже сказали, ключевое слово здесь видимо - предполагается. И кстати, чьих обстрелов? Априори войск Каддафи? Незаконных бандформирований? Или от ракетных обстрелов?

"Моя задача – помогать населению"
Американский генерал предпочел скромно умолчать чьему населению он собирается помогать.

И вообще, в Ливии сейчас, по факту, идет отечественная война, а это значит что все средства хороши чтоб не дать противнику растоптать Ливию. Кто противник уточнять не стану, думаю необходимости в этом нет.
mmihail19.04.11 19:16
>Командующий операцией НАТО в Ливии обвинил силы, лояльные Муаммару Каддафи, в применении коварной и нечестной тактики.
---------------
а как еще себя вести с намного превосходящим по силе противником интересно Ж_) (если убегать не вариант конечно)

ЗЫ когда уже эта быдлячья шайка лейка НАТО развалица
достали уже всех своей тупостью и жадностью
oleg_0619.04.11 20:20
Да, коварен чертило! А вот оно настоящее, я бы даже сказал изуверское восточное коварство ссылка
berserk19.04.11 23:05

Британские правозащитники не нашли свидетельств преступлений Каддафи ссылка

tartar20.04.11 00:50
Генерал делает всё правильно. Надо понимать, что он гонит как раз тот фуфел, который западный обыватель, в своей массе, принимает за чистую монету. Генерал же не для русских всю эту лапшу вешает. Так что он вполне себе адекватен для своей аудитории.
manmachine20.04.11 10:56
коварная и нечестная тактика...=))

неужели американским генералам не знакомо понятие военной хитрости?!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот