Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газ для Европы к декабрю ожидается по цене в $500
25.04.11 18:45 Экономика и Финансы
ОАО "Газпром" ожидает цену на поставки газа в Европу по долгосрочным контрактам на уровне 500 долл. за 1 тыс. куб. м, сообщил журналистам глава Газпрома Алексей Миллер. "Европейский рынок газа бьет все рекорды: например, в текущем апреле поставки Газпрома на экспорт будут больше, чем в отдельные зимние месяцы, а на декабрь мы уже видим цену газа по нашим долгосрочным контрактам на уровне 500 долл. И думаю, это не последние рекорды, которые мы зафиксируем в этом году", - сказал он.
 

iDesperado25.04.11 19:32
ну да, 9 месяцев назад нефть была по $76, сечас под $120
Pangolin25.04.11 19:48

США надеются, - что в купе с долгами "СВИНЕЙ", и прочими проблемами типа беженцев итд... все это станет могилой Единой Европы, так как интересы разных стран будут требовать совершенно разных решений, а как следствие развал Еврозоны и смерть единственной валюты - конкурента доллара, а потом США надеются заняться КНР. Ну-ну.

Мое ИМХО - РФ нужно будет согласиться продавать газ с пусть даже 40% скидкой, в обмен на

1) Некоторые европейские технологии (это можно получить относительно быстро и без проволочек)

2) Отказ от размещения американской ПРО (тут держать руку на пульсе, шаг в сторону и скидка отменяется)

3) Вывод военных Баз США (в идеале)

Просто если заставим платить все 500 уе, за 1 т. куб м, то ЕС просто исчезнет, а на его месте появится еще один очаг нестабильности. Оно нам надо?

iDesperado25.04.11 21:04
Просто если заставим платить все 500 уе, за 1 т. куб м, то ЕС просто исчезнет, а на его месте появится еще один очаг нестабильности. Оно нам надо?

да с чего бы исчезнет ? вон япония платит практически $500 и ничего. не думаю что европу так уж разорят $15 млрд, в периферийные страны ЕС суммы на порядок большие вливаются.
Pangolin25.04.11 21:50

500 - только начало. Экономика ЕС построена на переработке ресурсов (в основном), а как раз переработка становится невыгодной, в условиях чрезмерно высоких цен на сырье. Если не получиться за бесценок возить нефть из Ливии, то на ЕС можно будет ставить крест (не надумай наши предложить им скидку). А еще есть долги... Спорить не хочу. Время покажет.

dan-frya25.04.11 22:08

Развал ЕС нам безусловно выгоден, причем желательно с большим кабуцмом и ...самое главное, не просто развал, а пололжить Франко-Британию в руины....зачем?

-в хаосе получить теже технологии будет проще тк каждый будет спасать свою шкуру/пытаться заработать

-переформатировать элиты ЕС тк нынешние враждебны к нам по определению(кроме ГДР быть может)+слишком самостоятельны, сильные межличные и исторические связи с САСШ тч они их (САСШ) никогда не выпроводят...

-уничтожит региональный центр притяжения(культурного/экономического/военного): все наши бывшие, те же молдоване, украницы перестанут тянуться в ЕС/нато ибо никто не захочет тянуться к руинам, а следовательно все желающие избавиться от "очага нестабтльности" прижмутся к нам....ибо США далеко+при новом очаге нестабильности их затраты в регионе+степень управляемости/влияния упадут тк ЕС и его структуры по прежнему остаются его "союзниками"

тч, если ЕС накроется и с феерверком, то это будет круче Сталинграда, тем более если удастся всю видимую часть спихнуть на САСШ(а они будут это делать тк выхода нет, но они, я полагаю, в силу выше изложенного будут старарться не умочить ЕС в конец а лишь придушить: так вот, наша задача чуть-чуть подтолкнуть их подруку), тогда все будет в шИколаде, а время ухода пиндосов приблизится многократно....а если вспомнить, что хаос в европе ударит через обратные связи, как минимум, по финасовому сектору САСШ....это реально будет круче чем сотня ЛеманБразерс....

Scolar25.04.11 22:42
Ещё можно продвигать концепцию "ЕС двух скоростей" (развала;), одним помогать, которые желают с Россией сотрудничать (Германия, Италия и т.д.), Польшу и Англию и приболтов - игнорировать.
Freddy25.04.11 23:35
Англия закупает в России газ ?
Мне кажется эта эйфория не имеет оснований.
danner26.04.11 04:52
> Pangolin

Мое ИМХО - РФ нужно будет согласиться продавать газ с пусть даже 40% скидкой

Давайте Россия не будет получать такую большую прибыль с Европы, давайте эти деньги останутся в Европе, давайте чтобы все по честному - деньги Европе, а не России.
Мы поняли вашу мысль, спасибо, что озвучили.
Амиго26.04.11 07:57
2 Pangolin

1) Некоторые европейские технологии (это можно получить относительно быстро и без проволочек)

О технологиях пусть беспокоятся китайцы. Какие такие технологии существуют в мире, которые недоступны России? Правильная образовательная программа и стабильная экономика - условия для возникновения технологий. Было бы желание и воля.

Обычно еще пишут про какие-то инвестиции в экономику России. Из того же разряда что и технологии.

2) Отказ от размещения американской ПРО (тут держать руку на пульсе, шаг в сторону и скидка отменяется)

Отказались от наземной компоненты, перенесли на морскую. Назвали не системой ПРО а системой ПВО. Уж кому а Западу не впервой выкручивать смысл.

3) Вывод военных Баз США (в идеале)

Так это на уровне капитуляции (для США). Слишком идеальный идеал. Кто такая Европа чтобы гнать США? Посмотрите, как НАТО воюет в Ливии без США. Так что там все взаимно.

Вообще, договоры Запад выполняет прямо пропорционально силе другой стороны. А если другая сторона самодостаточная, то смысл договариваться с Западом? Разве что от гуманизма и великодушия. Мы ведь люди мирные. А так да, договариваться можно. Ливия вот, тоже договаривалась....

В общем, по питсот и не меньше :)

Аббе26.04.11 08:19
Амиго26.04.11 07:57 2 Pangolin
1) Некоторые европейские технологии (это можно получить относительно быстро и без проволочек)
О технологиях пусть беспокоятся китайцы. Какие такие технологии существуют в мире, которые недоступны России? Правильная образовательная программа и стабильная экономика - условия для возникновения технологий. Было бы желание и воля.
Обычно еще пишут про какие-то инвестиции в экономику России. Из того же разряда что и технологии
*Некорректный ответ. Выламывание технологий из Европы это прежде всего - ПОЛИТИЧЕСКАЯ воля. Есть таковая, и страну можно переустраивать. Нет таковой, и разрабатывать внутри - НЕ будут. Мне нужен результат, а значит - и из Европы и своей разработки, всё сгодится. Но повторяю, для этого нужна прежде всего иная идея бытия страны. Без идеи даже Остап Бендер затруднялся.
Scolar26.04.11 09:48
Конечно, скорее всего ничего европейской экономике не будет и при 500, и при 1000 $зм3. Ни Англии, ни Прибалтике. Да и не дошли пока ещё до рынка предложения (когда спрос его существенно превышает, и возникает конкуренция между покупателями). Но даже и тогда цена для всех всё равно будет рыночной, а вот выбор, к кому инфраструктуру прокладывать (Сев.поток - Германия, Юж.поток - Болгария, Италия) - он очень даже политический, и это совершенно правильно. Именно эти станы добровольно (или прозорливо) устанавливают с нами взаимовыгодное технологическое сотрудничество, да и политическое (по сравнению с остальными).
slw006826.04.11 11:22
Вообще-то газ по 500 это звидец не для ЕС. Это конец для лимитрофов типа Украины.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию