Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газпром приветствует отказ ФРГ от атомной энергии
02.06.11 19:26 Экономика и Финансы

Руководство российского Газпрома с нескрываемой радостью встретило решение властей Германии о сворачивании атомной энергетики в стране. В компании отмечают, что рассматривают это как отличную возможность нарастить продажи газа одному из своих основных европейских партнеров.

"Мы можем поставить в Европу столько газа, сколько потребуется", - заявил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев в интервью Russia Today. По его словам, для этого газовый концерн располагает всем необходимым - как развитой газотранспортной сетью (в том числе "Северным потоком"), так и огромными запасами газа.

При этом конечность газовых запасов российского гиганта не беспокоит. "Запасы существующих месторождений постепенно исчерпываются, но мы заменяем их новыми месторождениями, открытыми в основном на полуострове Ямал. Кроме того, мы осваиваем месторождения в Восточной Сибири, не надо забывать и о нетронутых ресурсах Арктики", - сказал А.Медведев.

Несколькими днями ранее власти Германии приняли принципиальное решение отказаться от атомной энергетики в стране. К 2022г. планируется окончательно закрыть действующие и приостановленные АЭС. Выпавшие мощности планируется либо заменить путем перехода на газ, либо за счет более экономичного расхода электроэнергии.

Отказ от атомной энергии в ФРГ связан с катастрофой на АЭС "Фукусима-1" в Японии, где 11 марта произошла серия разрушительных землетрясений, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Землетрясения привели к взрыву на атомной электростанции в префектуре Фукусима и утечке радиации на предприятии. Последствия аварии не ликвидированы до сих пор.

Основным поставщиком газа в Европу является российский Газпром, обеспечивающий ЕС газом почти на 60%. Глава газового гиганта Алексей Миллер ранее уже сообщал, что в связи с событиями на Ближнем Востоке и с японским атомным кризисом поставки газа на внешние рынки резко увеличились.

 

Jack02.06.11 20:28

Поумнее надо быть, когда противник жертвует пешку. Особенно такую неблагонадежную, как Германия. Может, лучше бы она оставалась на поле?

А радость по этому поводу – явный признак глупости. Или предательства. Рекомендую компетентным органам разобраться.

Bobik02.06.11 20:43

Jack>

Всё правильно идёт! Просто господа которые сидят на верху, они знают немного больше чем остальные! Вы задумайтесь только над тем, зачем было строить газовые ветки (все эти голубые потоки, набукко, южные и северные), когда ещё про фукусиму знали единицы людей? А тут как бы всё во время успели. Парадокс прям! Я ещё раз склоняюсь к тому, что где-то кто-то очень хорошо знает ситуацию в природе на ближайщие 10 лет.

Brovey02.06.11 21:12
2Bobik, просто у нас адекватное руководство, и оно занимается тем, что восстанавливает влияние нашей страны на мировой арене. =)
...ждём комментариев, от специалистов из солнечной торонты %)
Bobik02.06.11 23:13

Brovey>

Я со многим согласен что делает власть во внешней политики, но мне многое не ясно внутри страны. Но про это я не буду, про это уже много писалось и говорилось. Я о другом. Вы можете лично дать полный и развёрнутый ответ, почему начали строить все эти газотрубопроводы в европу? Тем более, что те вроде как и без этого обходились, а если взять во внимания что все эти трубопроводы должны на много увеличить подачу газа в Европу, при этом европа как бы таже самая и зачем ей увиличивать потребления газа? Не из-за климата ли в ближайщие 10 лет? То есть пока не совсем холодно, но вот потом... Например чтобы помочь при проблеме с Гольфстримом.

И что главное, ведь для каждого нормально мыслящего человека в РФ, понятно что нас там буквально не навидят, но при этом дали Олимпиаду, ЧМ по футболу, проведения формулы-1 и многое прочее. Откуда такая любовь к РФ?

Brovey03.06.11 00:41
> Bobik

Brovey>

Я со многим согласен что делает власть во внешней политики, но мне многое не ясно внутри страны. Но про это я не буду, про это уже много писалось и говорилось. Я о другом. Вы можете лично дать полный и развёрнутый ответ, почему начали строить все эти газотрубопроводы в европу? Тем более, что те вроде как и без этого обходились, а если взять во внимания что все эти трубопроводы должны на много увеличить подачу газа в Европу, при этом европа как бы таже самая и зачем ей увиличивать потребления газа? Не из-за климата ли в ближайщие 10 лет? То есть пока не совсем холодно, но вот потом... Например чтобы помочь при проблеме с Гольфстримом.

И что главное, ведь для каждого нормально мыслящего человека в РФ, понятно что нас там буквально не навидят, но при этом дали Олимпиаду, ЧМ по футболу, проведения формулы-1 и многое прочее. Откуда такая любовь к РФ?

Поробую озвучить свои мысли...

1) Мне тоже не всё совсем понятно во внутренней политике, но что бы эффективно проводить туже внутренюю политику, на мой взгляд, нужно, что бы внешнее воздействие на систему, в данном случае на Россию, было максимально минимизировано, а для этого нужно отвлечь внимание источников генерирующих это воздействие от России, на какие-то другие места, в данном случае на европу и не только =).

2) Трубопроводы, понимаете, это не просто железяки, это железяки по которым поставляются энергоресурсы, так нужные европе, и то что их поставляем МЫ, и поставляем стабильно, вызывает доверие к России, ребята из за окияна кричат что Россия, плохая и хочет сделать европе плохо, а на деле получается, что у нас подход во внешней политике: вы нам не мешаете и не делаете нам подлянок, а мы в свою очередь поддерживаем и помогаем, чем можем, ну и мы в отличие от сшп не стремимся стать единоличным мировым жандармом или гегмоном, плюс готовы сотрудничать в различных сферах начиная от сх и заканчивая автомобилестроением и ещё дофига где. Готоря коротко мы открыты для выстраивания партнёрских отношений, а именно равноправных отношений, на взаимовыгодых ДЛЯ ОБЕИХ СТОРОН УСЛОВИЯХ, я подчёркиваю для ОБЕИХ СТОРОН, а не для кого-то одного. Это не только слова, это видно по делам, и видно даже европейским политикам. Также Россия предлагает решать какие-то спорные вопросы планетарного масштаба коллегиально, тоесть выстроить такую систему взаимодействия между странами, которая позволяла бы именно решать важные вопросы, будь то безопасность, борьба с наркотрафиком и не только, а не делать вид, что проблемы вроде, как решаются, а на самом деле это просто иммитация деятельности....

3) И ещё по поводу трубопроводов, климат меняется, в европе медленно но верно холодает, да вот они и от АЭС решили отказаться, а тут наши трубопроводы, и не просто на бумаге, а уже в железе...

4) некоторые европейские страны, такие как Германия, Франиция, вынесли из истории выжный урок с Россией лучше дружить, так и безопасней и выгоднее, чем пытаться катить балоны на неё =) А вот ребята из благословенного Авалона этого никак не поймут, впрочем не только они....

5) Что касается внутреней политики, её можно эффективно проводить только тогда, когда относительный порядок в МВД, армии, разведке и т.д. только так и не как иначе, именно для этого затеяли весь этот кипиш с переименованим МВД =), но тут замечу сразу, наведения порядка это процесс не моментальний нифига, он может занимать годы а то и десятилетия, тем более в такой огромной стране как наша. Можно конечно сталинскими методами, но хорошего из этого не выйдет, да и опять на мордором объявят, а оно нам надо? да и лучше всего получается, когда делаешь, не спеша, с толком, с чувством, с растановкой...

6) по поводу ненавидят, вы правы, но только отчасти, но это не относится поголовно ко всей европе, те кто нас реально ненавидят, реальной власти в европе не имеют =), они могут только гавкать ну и мелкие паскости строить, эт нормально, страны действительно что-то решаюшие во внешней политике европы, наконец-то решили попробовать, а что-же будет, если с Россией попробовать выстроить партнёрские отношения, на взаимовыгодных условиях, некоторые альтернативно одарённые безусловно этого нехотят, и вообще это для них ночной кошмар, судя по тому, что я наблюдаю, ночной кошмар этих альтернативно одарённых товарищей медленно, но верно начинает сбывается, что не может не радовать

7) мне думается, нам отдали олимпиаду и прочее по тому, я правда не уверен в этом на 100%, что у европы с финансами не совсем всё впорядке, и тратится на проведения всяких олимпиад, ей как бы обременительно , они лучше во что-то более полезное деньги вложат, ну и России, как бы приятно сделали, мы очень даже не против, нам инфраструктуру развивать нужно...

8)Иллюзий питать не нужно на западе, Россию врядли будут любить, но вот что касается уважения и партнёрства, до европы эти простые вещи вроде начали доходить, правда они досих пор путают нас с СССР =), поэтому и потому имеет место некоторое недоверие...

9) основной трабл конечно в том, что сщп землю роет, но евпропу отпускать не хотят, только проблема в том, что между Россией и европой нет океана, и задачку это несколько усложняет %)

2Bobik- такой ответ вас устроит?

brainburner03.06.11 01:05
2 бобик
Норд стрим и Саус стрим - это бывшие транзитные мощности Украины и РБ + задел на увеличение объёма потребления на будущее. Существенно сокращаются риски политических конфликтов а-ля "украина-2009", соответственно уменьшается значимость лимитрофов, соответственно больше шансов, что их перестанут спонсировать атлантисты и они перейдут в нашу орбиту влияния.
Bobik03.06.11 01:52

Brovey>

Спасибо вам большое за ответ! Однако меня вот ещё что интересует. Вы не подумали о том, что если они откажутся от АЭС, при этом лягут на Российский газ, и при этом же выгонят СШП, то в конечном итоге, они окажутс 100% зависимы от РФ? И как вы думаете, много ли таких людей в Европе( имею ввиду не обычных людей, а именно "высший" сорь людей), которые захотят сделать подобное? И я всё таки думаю что не стоит забывать о том, что есть ещё "наш извечный друг" мелкобриты. То есть сшп, британия, индия(у меня сомнений нету, что они так и остались колонией британии), да они могут ещё кого-нибудь найти себе в "друзья", будут сидеть и ждать пока РФ, возьмёт под своё влияние практически главные страны Европы? И ещё самое главное, не стоит забывать о том, что Китай как бы ни куда в это время не денется! И не думаю что они согласны наблюдать, пока РФ нарастает мускулами и влиянием в Европе!

Что же касается внутреней политики, тут я с вами не согласен в корне! То есть это тоже самое, как перед развалом СССР! Вроде во внешней политики дали бой главному противнику, а ситуацию в стране просрали! И тут даже не столько предательство Горбачёва, сколько бездействие тех сил и лиц, которые должны были всё это предвидеть и расчитать. Сейчас абсолютно аналогичная ситуация. Взять хотя бы того же навального, сколько бы мы не достигли во внешней политики, пару таких проектов, и революция по "освобожднию народа РФ, от ненавистного режима МедведПутов" гарантирована! Я думаю что всё таки это не стоит забывать! Тем более у нас есть уже уроки из истории.

brainburner>

Я всё таки думаю те конфликты были искусственные. То есть конфликты возникали именно в тот момент, когда больше всего нужно было РФ. По крайней мере с РБ точно так и было.

Brovey03.06.11 10:43
2Bobik
1) онибы рады чото всталять палки в колёса, и они это делают, только эффективность их палковколёсавставляния уменьшается =), они дофига куда влезли, а ресурсы штука конечная, при их не грамотном использовании
2) Вы не поняли, мы бой ни кому НЕ даём, внешняя политика имеет целью отстаивание своих интересов, с тем что бы начать донаводить порядок внутри страны =), т.е. что бы внешнее диструктивноe воздействие было сведено к минимуму, НА СТОЛЬКО НА СКОЛЬКО, возможно не перемещая заклятых друзей в атомарное состояние =)
3)Блин проект навального, погремел погремел и кончился, понимаете у некоторого количества населения нашей страны, есть адекватное понимание действительности, процессов проиходящих в ней, я говорю про простых людей. иХ взгляды различны, НО они понимают, что революции нам ненада, знаем плавали =))))
... и навальныши могут до хрипоты орать и утрировать, пустая трата времени, у людей обратная реакция получается
%)
...вон ходорковский перешёл опасную черту, и сидит сейчас в 4 стенах, а мировая общественность бесновалась, даже иск нам впаяли, побухтели побухтели и заглохли =)
...СМИ некоторые начали уже такое говорить, что я вообще не ожидал услышать, я про заклятых друзей имею ввиду =), причём эта инфа приподносится крайне грамотно, и без особых истерик
kotik03.06.11 10:58

Газпром глумиться над тупостью немцев. Оно и понятно - такие объемы теперь им понадобятся... Но это подрывает стабильность самой Германии, так что радоваться надо осторожно.

-=AlexuS=-03.06.11 11:02
Готов держать пари 1 к 5 в вашу пользу, что Германия по факту не откажется от АЭС. Поварится сейчас эта тема, потом будет заметка-сообщение, что "Германия пересмотрела свою позицию по закрытию АЭС" и все вернется на круги своя, как максимум закроют те 7 самых старых АЭС.
Qwert03.06.11 11:09
Я думаю, что норд не зря строили, и все последствия давным-давно и немцами и русскими посчитаны. Окончательно от атомной энергии немцы не откажутся, это тут уже подметили. А АЭС, построенные по старым проектам закроют. Возможно построят несколько новых ТЭЦ на газе к 2020 году, может протянут 1150 кВ линию из РФ))). Возможно уже готов проект строительства на месте закрываемых АЭС, АЭС на быстрых нейтронах, чтобы замкнуть топливный цикл.
Очень бы хотелось почитать ТЭО на норд, только кто бы дал((
ti-robot03.06.11 11:55

2 -=AlexuS=-

Готов держать пари 1 к 5 в вашу пользу, что Германия по факту не откажется от АЭС.

Откажется. Отрасль очень сложная и застой в ней смертелен. 5 лет моратория и технологии разрушатся.

Сименс это явно понял и выходит из бизнеса, несмотря на финансовые потери.

Hanger03.06.11 12:00

ti-robot

Бред несёте! Могут немцы добровольно отказаться от промышленного лидерства в Европе/Мире?

ti-robot03.06.11 12:57

Бред несёте! Могут немцы добровольно отказаться от промышленного лидерства в Европе/Мире?

А кто будет спрашивать оккупированную страну?

Идете в магазин садовой техники, просите показать немецкую электрическую газонокосилку и спрашиваете: "а движок у нее немецкий или китайский"?

Идете в магазин мобильной связи и просите телефон "Сименс" - а нету, китайцам продали.

Идете в магазин электроники и говорите "Хочу "грюндик" - и Вам тычат пальцем в турецкий "ВЕКО", который выкупил эталон немецкого качества, что бы клепать дешевые и недорогие вещи.

iz0903.06.11 22:54
Заявление отражает позицию корпоративного эгоизма. На самом деле АЭС имеют очень большую значимость и экспортом газа их не заменишь. Отказ ФРГ повлечет снижение инвестиций в АЭС разных стран. Россия выкачивает газ в колоссальных количествах, и при этом на пределе разведанных месторождений.
Мелькор04.06.11 00:27
> Bobik

Jack>

Всё правильно идёт! Просто господа которые сидят на верху, они знают немного больше чем остальные! Вы задумайтесь только над тем, зачем было строить газовые ветки (все эти голубые потоки, набукко, южные и северные), когда ещё про фукусиму знали единицы людей? А тут как бы всё во время успели. Парадокс прям! Я ещё раз склоняюсь к тому, что где-то кто-то очень хорошо знает ситуацию в природе на ближайщие 10 лет.

Вы начто намекаете? Просто давно надо было обеспечить транзит газа-бо посредники слишком прожорливы и бедны.
А по поводу АЭС-таки немцы сглупили. Похоже их закат уже не за горами.
А для РФ это хорошо. Еще нагнуть Казахстан с Туркменистаном и вообще будет жизнь.
Alex_Canada04.06.11 02:38

Однако, рано радоваться. Похоже, немцы первыми сообразили, насколько уязвимы атомные станции и территрии, на которых они находятся и которые обслуживают. В военное время это особенно болезненно, но и в мирное это – катастрофа. В этом, на мой взгляд, главный урок Фукусим. Не вдаваясь в подробности, оказалось, что можно выжечь территорию 60км диаметром всего лишь лишив АЭС на этой территории основного и резервного электропитания. Первая задача решается, в случае воздушной линии, силами небольшой группы террористов, вторая (дизели) – чуть сложнее, но тоже не требует заметных "капитальных вложений". А ведь есть и другие, более радикальные способы вывода АЭС из строя, например, прямое уничтожение реактора ракетой/бомбой! Зато поражающий эффект, на самом деле, очень велик:

1. Радиоактивное заражение значительной территории, уничтожение людей, паника.

2. Производное от п.1: отвлечение больших квалифицированных людских ресурсов от непосредственной борьбы с противником.

3. Лишение противника значительного энергетического потенциала на годы!

"Изюминка" в том, что вышедшая из строя АЭС не подлежит ни дальнейшей эксплуатации, ни восстановлению в обозримой перспективе, ни возможности другого применения для оборудования и территории (в отличие от любого другого типа электростанций). А поскольку "маленьких" АЭС не строят, то потери генерируемых мощностей болезненны для энергетики страны в целом и катастрофичны для региона, который питается от АЭС (включая индустриальные и военные объекты).

На этом ресурсе много говорят о возможности грядущей войны. Что удивительного, что немцы тоже к ней готовятся, в т.ч. снижая уязвимость своей территории?
Трындец04.06.11 06:07
Alex_Canada
АЭС - это вам не лампочка, выключил-выкрутил и нет проблем. "Уязвимость территории" снизится лет эдак через 30 после вывода АЭС из эксплуатации.
Stirlitz04.06.11 08:42
2 Alex_Canada
Захватить АЭС для того, чтобы вывести из строя некоторые её элементы, не проще, чем захватить укреплённый военный объект. На самом деле - сложнее, т.к. с диверсантами должны идти ещё и профессиональные инженеры-атомщики.
И почему именно энергоснабжение надо прерывать? Его восстановить потом не так уж сложно. Скорее тогда уж - систему циркуляции воды (которая обычно многократно дублирована). Но АЭС бывают разные, для некоторых ни то, не другое не так уж опасно. Что сделаешь со станцией, если там в качестве теплоносителя будет использоваться жидкий свинец? При аварии она просто окажется вморожена в глыбу свинца...
Наконец, аварию на современных станциях, на которых есть ловушка расплава и всё прочее, до некоторой степени в критических условиях можно и игнорировать: ну, расплавилось там всё нахрен и стекло в грунт, прожгло его до ловушки. Дальше-то - не пойдёт, значит, непосредственной опасности нет. А всем прочим можно и потом заняться.
Что касается непосредственного ядерного удара по станции - так при наземном ядерном взрыве (а для гарантии нужен мощный) радиоактивное заражение и безо всякой станции будет нормальное.
Сравните лучше степень опасности АЭС со степенью опасности ГЭС. При разрушении плотины рукотворная волна цунами накроет ещё большие по площади территории, времени на эвакуацию населения останется куда меньше, волна вполне может накрыть множество опасных хим. предприятий (и тех же АЭС при удаче), а также и снести ГЭС, расположенные ниже по течению. Вот где опасность-то...
И кто мешает, собствено, строить маленькие АЭС?
Karabass04.06.11 09:43
> Alex_Canada

...Похоже, немцы первыми сообразили, насколько уязвимы атомные станции...

Таки чувствуется влияние на ум независимых сми...
1. Германия не Япония, стоит на плите, а не на разломе.
2. Террористы-террористы, страшно-страшно... (перемотайте на 60-ую минуту фильма Zeitgeist). Атомные станции, кстати, как уже сказано, защищены на уровне военных объектов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту