Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
М.Каддафи сыграл в шахматы с К.Илюмжиновым
13.06.11 11:50 Африка как ничейные ресурсы
Ливийское телевидение в воскресенье, 12 июня, показало встречу главы Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова и лидера страны Муаммара Каддафи.

Государственный телеканал "Аль-Джамахирия" продемонстрировал кадры видеосъемки, на которой К.Илюмжинов и М.Каддафи играют в шахматы.

http://www.youtube.com/watch?v=_aTfDU4OSmA&feature=player_embedded

В ходе встречи ливийский лидер заявил, что не собирается покидать Ливию, "несмотря на сильное давление". Об этом позже сообщил сам К.Илюмжинов, передает радио "Свобода".

Президент ФИДЕ прибыл в Ливию накануне с официальным визитом, чтобы обсудить перспективы развития шахматного спорта в стране. К.Илюмжинов также сыграл в шахматы с Мухаммедом Каддафи, старшим сыном ливийского лидера, который руководит Национальным олимпийским комитетом Ливии.
 
13.06.11 22:22
Каддафи понимает всю сложность ситуации, но остается спокойным

Президент Международной шахматной федерации /ФИДЕ/ Кирсан Илюмжинов, совершивший в воскресенье поездку в Ливию, рассказал, что добирался до Триполи три часа из Туниса на машине и не планировал изначально встречаться с Муамаром Каддафи.

"Ливийский лидер сам пригласил меня после того, как я уже завершил всю программу и провел переговоры с его старшим сыном Мухаммедом, который является председателем Национального Олимпийского комитета Ливии и президентом шахматной федерации Ливии", - рассказал сегодня Илюмжинов ИТАР-ТАСС по телефону. По его словам, встреча состоялась в одном из правительственных кварталов в самом центре города, и продолжалась два с половиной часа.

"В поведении Каддафи нет никакой нервозности, хотя он и понимает всю сложность ситуации, - отметил Илюмжинов. - Он держится абсолютно нормально, встретил меня, проводил по лестнице на второй этаж. У нас не было политических обсуждений, это была просто добрая человеческая встреча. Я выразил ему соболезнования в связи с недавней гибелью в результате бомбардировок одного из его сыновей и трех внуков. Затем мы играли в шахматы".

Ливийский лидер также особо подчеркнул, что не собирается никуда уезжать из страны. "Здесь земля моих предков, и я ее не покину", - сказал Муамар Каддафи.

Говоря об общей ситуации в городе, Илюмжинов рассказал, что ночью, когда он только приехал, Триполи "чуть-чуть бомбили" по окраинам, а в небе постоянно летал "беспилотник". Но в целом, по его словам, обстановка в ливийской столице спокойная.

"Вечером мы даже вышли погулять в парке возле гостиницы, - поделился он впечатлениями. - А днем вообще много людей, работают кафе, магазины, на перекрестках стоят регулировщики в белой форме. Единственное, что говорит о введенной против страны морской блокаде, так это очереди из машин на заправках. В стране не хватает бензина".

Ранее сегодня в элистинском офисе ФИДЕ сообщили ТАСС, что Илюмжинов посетил Ливию в качестве президента Международной шахматной федерации в рамках его нынешней рабочей поездки по странам Африки. В частности, достигнута предварительная договоренность провести в Триполи осенью этого года крупный международный шахматный турнир.

Каддафи и Илюмжинов сыграли шахматную партию. "За пять-десять минут они разыграли испанскую партию, Каддафи играл белыми фигурами, партия завершилась вничью", - рассказал представитель элистинского офиса ФИДЕ. - Сыграл шахматную партию Илюмжинов и со старшим сыном Каддафи Мухаммедом. Как и отец, тот играл белыми фигурами, здесь была разыграна сицилианская защита. Через полчаса соперники согласились на ничью. Глава ФИДЕ подарил Мухаммеду комплект калмыцких шахмат, которыми они и играли".

За два дня пребывания в Триполи Илюмжинов провел несколько рабочих встреч, которые были посвящены популяризации и дальнейшему развитию шахмат. В частности, секретарь Главного народного комитета /министр/ просвещения, высшего образования и научных исследований Ливии Абдель Кабир ас Сахари сообщил Илюмжинову, что уже с 1 октября, когда в ливийских школах начинается новый учебный год, шахматы будут включены в обязательную школьную программу.

Кирсан Илюмжинов совершал рабочую поездку по африканским странам, так как 2011 год ФИДЕ объявило годом Африки. Помимо Ливии он побывал в Замбии, Нигерии и Тунисе.


nebesny13.06.11 13:07
Если Илюмжинов то значит Володимир ЯсноСолнышко послал. Видать таки переговорный процесс из тени выходит на более открытую фазу ведения дискуса.
xenta13.06.11 14:53
Ага. Посланный в эртический тур Маркелов уже даже что то пукнул вслед каравану. Интересный расклад. По существу послан то был самизнаетекто.
Если Кирсан подключился, может орел решил таки использовать свою вторую голову по назначению.
ДнК13.06.11 15:25
Зачёт! НАТОвцы и их пропаганда получили отличный удар в пах! Очень печально, что в ярости усилят бомбардировки. Эти-же су..и не остановятся ни перед чем.
iz0913.06.11 17:51
Сильный ход, Кирсан олицетворяет РФ и буддистское течение, т. е. близкое к Китаю.
OSA13.06.11 17:59
Говорят, Кирсан Полковнику навороченный мобильный телефон подарил... Может, для прямой связи с кое-кем, а может, для прицельного наведения...
Reer_front13.06.11 18:41
Кисран Илюмжинов когда-то уже был парламентёром, ходил с белым флагом к Белому же Дому. В октябре 1993 года. Ни черта тогда из этого не вышло. Но сам по себе факт ободряет. Путин тут конечно же не при делах, Буддизм тоже. Скорее всего некая акция типа той, которую в 1999 году осуществил покойный Бобби Фишер. Ещё бы демонстративный плевок в какой-нибудь амерский или ооновский документ - и цены бы визиту не было. Ну, да Бог с ним.

Каддафи по-прежнему может надеяться только на себя и на верных ему ливийцев, которых большинство, просто они "разобщены". Бенгази - аналог Грозного 1991-1994 годов. Ездить туда было абсолютно нельзя. Теперь всё внимание исключительно Сирии и Турции. В последней выборы.
тунеядец13.06.11 19:08
2 OSA Говорят, Кирсан Полковнику навороченный мобильный телефон подарил... Может, для прямой связи с кое-кем, а может, для прицельного наведения...
Нельзя подробнее ? Ссылку дайте :) Понятно, что Кирсан туда не в шашки приехал поиграть :) Но инфы про это пока ноль :( ссылка
Freddy13.06.11 19:22
> iz09
Сильный ход, Кирсан олицетворяет РФ и буддистское течение, т. е. близкое к Китаю.
В чём "сильный ход" ? Каддафи буддист, или Илюмжинов выступает от интересов Китая .
Stirlitz13.06.11 23:14
ИМХО, Маргелов вполне целенаправленно подставился с визитом в Бенгази - именно для того, чтоб Каддафи его послал. Тут явно на 8-ке какие-то договорённости были достигнуты, и, скорее всего, Россию уломали стать посредником в ливии а ля Югославия (типа, добрый и злой следователи). Ну, вот наши и послали М. - но специально именно так, чтоб в Триполи от его услуг сразу же отказались. Типа - „невиноватые мы, они сами ушли...“
А Илюмжинов - это реальный посланник, о чём там по факту шла речь - хз. Но это уже не югославский вариант. И если что - с него взятки гладки, визит был запланирован задолго до начала конфликта, и речь вообще-то должна была вестись сугубо о шахматах...
gekkon13.06.11 23:14
Какой тонкий намёк на глубину стратегического мышления Мухомора :)
Дмитрий Медведев провёл спарринг с Роем Джонсом, соперники выглядели примерно равными
Reer_front13.06.11 23:37
Россия в Ливии уже ничего не решает. Там будут воевать. Пока хватает боеприпасов и денег. Вялотекущий конфликт может перерасти в нечто иное только по смерти Каддафи. А сейчас некое кровавое статус-кво. Своих целей там не добился вообще никто.





%%При цугцванге у одной из сторон или у обеих сразу (взаимный цугцванг) нет полезных или нейтральных ходов и передвижение любой из фигур ведёт к ухудшению оценки собственной позиции (в строгом понимании — к ухудшению результата).%%

ti-robot14.06.11 08:18

При цугцванге у одной из сторон или у обеих сразу (взаимный цугцванг) нет полезных или нейтральных ходов и передвижение любой из фигур ведёт к ухудшению оценки собственной позиции (в строгом понимании — к ухудшению результата)

Вы забываете, что идет не партия, а сеанс одновременной игры, и рядом разыгрываются партии "Сирия", "Йемен", "Иран", "ПРО", "ВТО", "МВФ" и множество других.

А цугцванг НАТО не мешает действовать России и Китаю, у которых руки развязаны.

Reer_front14.06.11 08:27
А здесь вообще никто никому не мешает действовать - по-крайней мере внешне. НАТО бомбит, ЕС и Англия крутят интриги, Каддафи держится в Триполи и ещё части страны, бандиты мечутся в поисках легализации и бабла, прочим вообще в целом по барабану. Руки развязаны у всех.

Сирия, Турция и Иран - наиболее уязвимы с точки зрения возможных беспорядков. Географически большие страны с давними проблемами. Курды в Иране и Турции, беллуджи в Иране опять же, давний конфликт с правящими алавитами, сектой по сути в Дамаске.
johnsib14.06.11 09:15
Сами шахматы и Илюмжинов (президент ФИДЕ) намек на то что игра продолжается. Понятно что в такой ситуации Кадаффи не до игры - шахматная доска это уже символ. Если телефон подарил, то скорей всего этот телефон будет гулятьпо Ливии как наводака, потом посмотрят где бабахнет.
и сам Илюмжинов вроде бы "никто" в политике.. суть в другом КАК поставлен вопрос - НАТОвцы ищут Муаммара и разорвать его хотят, а тут так просто с ним можно встретиться.. про три часа поеэдки на авто от Триполи, конечно деза..скорей всего полковник намного дальше, а может и ближе.. Главное запутать НАТОвцев - пусть бомбо-горох продолжают метать - все это затраты.
в общем это говорит о том что администрация Кадаффи знает кто приезжает в страну, где находится и как связаться..владеет информацией, а это значит что он в определенных рамках контролирует ситуацию - посыл понятен. Пока король на шахматной доске - игра продолжается!!!! Пат полковника тоже устроит - таковы правила!!
slw006814.06.11 13:12
Угу. Встреча продолжалась 2.5 часа. За 5-10 минут разыграли сицилиийскую защиту. Остальное время видимо бамбук курили....

Кстати в статье есть ещё один любопытный намек - осенью состоится м/н шахматный турнир. В Триполи....

Teichmann14.06.11 14:14

Ну, сравнивать Илюмжинова и Фишера нельзя. Фишер был просто гениальный шахматист, который всегда делал то, что хотел. Внутренне свободный человек. А Илюмжинов – человек системы, человек со связями. С Каспаровым, кстати, всегда был на ножах. Видимо, Каддафи не одинок.

Мне кажется, что Каддафи всё-таки находится в Триполи и не особенно прячется… То есть, соблюдает разумную осторожность, не более. Диктатор с дипломатом долларов и автоматом Калашникова, отсиживающийся в бункере – это Голливуд. А сам Каддафи… Что же он думает?

"Они не посмеют!" (с)

Вот что он думает: он человек из этой породы, ПМСМ, конечно.

ti-robot14.06.11 14:19

Вы что как дети из Европы.

Официальный представитель мировой общественности (президент ФИДЕ выбирается голосованием представителями всех стран, входящих в федерацию) прибыл к официальному представителю государства с рабочим визитом.

А в Бенгази, к представителям противоборствующей стороны, ездил спецпредставитель (простой чиновник, назначенный для выполнения конкретной операции) разово.

Восток - дело тонкое.

"Пусть они (НАТО - ИФ) объяснят, что им нужно: наши 160 миллиардов долларов - золотовалютный запас Ливийской Джамахирии, замороженные на иностранных счетах?" - сказал Илюмжинов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник. ссылка

Макать, макать и макать...

johnsib14.06.11 14:25
to ti-robot

)) коммент попал в точку!! значит все можно обыгратьэту ситуацию как оправдывающую сам факт войны - пока признают официально Кадаффии, официально дают разрешение себе на бомбежки - аргумент: "борьба с режимом!!..действующим режимом"
Brovey14.06.11 14:31
> ti-robot

Восток - дело тонкое.

а ребята из ленгли этого как-то не понимают =)), что с одной стороны пичально, а с другой хорошо
ti-robot14.06.11 14:37

а ребята из ленгли этого как-то не понимают =))

Когда в руке молоток, любая проблема похожа на гвоздь. Не помню, кто сказал.

В Ленгли два пути - "купить" и "разбомбить". Все собранные на этих дорожках грабли объявляются статистической погрешностью и отбрасываются. Традиция повелась еще с УСС.

OSA14.06.11 19:12
> тунеядец
2 OSA Говорят, Кирсан Полковнику навороченный мобильный телефон подарил... Может, для прямой связи с кое-кем, а может, для прицельного наведения...
Нельзя подробнее ? Ссылку дайте :) Понятно, что Кирсан туда не в шашки приехал поиграть :) Но инфы про это пока ноль :( ссылка
в блоге Дарьи - ссылка
uszver14.06.11 22:34
А что Кадаф русский забыл чтоль? Вспоминать надо, с ним же кое-кто по английски говрить не будет :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: немецкая армия получила унизительный удар
» Нетаньяху дал ХАМАС неделю на размышление, иначе — операция в Рафахе
» Военные строители восстанавливают освобожденные регионы России
» Пентагон гонят по всем фронтам: США выдавливают с Ближнего Востока и Африки
» Посол ЕС в Киеве: Украина может получить доход от российских активов в этом году
» Тори в шаге от свалки истории: британцы прокатили партию Сунака
» Разведка США заявила о росте партнерства России и Китая во всех сферах
» Politico сообщило о растущем интересе Киева к американским разведывательным дронам MQ-9 Reaper

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года