Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Транснефть" готова досрочно погасить полученный от КНР кредит
04.08.11 20:27 Экономика и Финансы
"Транснефть" готова досрочно погасить полученный от Китая двадцатилетний кредит на 10 миллиардов долларов, в случае обращения в Лондонский суд с иском к китайским партнерам по цене поставляемой из РФ нефти, сообщил РИА Новости источник, близкий к переговорам.

В частности, об этом было заявлено в ходе прошедших накануне в Москве переговоров "Транснефти" с представителями Банка развития Китая.

"На переговорах было отмечено, что подписанный договор о поставках российской нефти в Китай до сих пор не соблюдается китайскими партнерами в одностороннем порядке. Оплата нефти идет не в полном объеме. Говорилось, что в случае перевода спора в Лондонский суд, "Транснефть" готова досрочно погасить кредит, выданный Китаем сроком на двадцать лет", - сказал собеседник.

Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин подтвердил РИА Новости факт проведения переговоров, не уточнив деталей.
 

mcf04.08.11 21:14
Зачем вообще кредит брали ? В стране денег нет чтоли ?
Alkid04.08.11 22:05
2 mcf
И зачем люди берут ипотеку и прочие кредиты?
В стране денег нет что ли?
Freddy04.08.11 23:01
Кредит можно вернуть, а что с трубой делать ?
alx_me04.08.11 23:20
Насколько я лично в теме, alkid, люди ипотеку берут от полной безнадёжности. Если бы деньги у людей были никто бы ярмо себе бы не одевал. Так что повторю вопрос. Окромя политики зачем брать кредит за рубежом если есть свои финансы? Или перед тем как брать у своих нужно нескольких "своих" расстрелять для осознания оставшимися важности исторического момента?
Xupypx05.08.11 02:10

"Вам нефть нужна?"

"Угу, тока трубы нет"

"Давайте денег, построим, а на наефть вам скидку сделаем".

Впринципе всем выгодно, "Транснефти" не надо отвлекать ресурсы с других напрвалений, а китайцам нефть быстрее прийдет.

CJohn05.08.11 03:14

Не порите чушь!

ссылка

Немец 0605.08.11 03:21
Эта труба была по идее обоюдовыгодный проект. При нормальном отношении все должны были быть довольны на много лет. Только всё как обычно - Гладко было на бумаге да забыли про овраги.
Этот проект в первую очередь частная интциатива против которой государство не возражало и немного поддержало поимев свой гешефт. Сегодня Китай медлено но уверено скатывается в кризис как и весь НАГЛОсаксонский рынок сбыта вот и начались левые попытки прихватизировать кое чего на халяву.
Николай05.08.11 06:54
mcf, одно дело брать кредит под проект строительство нефтепровода (со всеми рисками строительства и политическими рисками) и совсем другое дело брать кредит под уже приносящий прибыль нефтепровод. Если в первом случае на разумные проценты могли пойти только государственные банки, то сейчас Транснефти любой коммерческий банк даст возможность перекредитоватся, возможно даже под более низкие проценты. Тут суть в выбивании с китайцев полной договорной цены... А за рубежом берут деньги по одной простой причине - снижение коррупционной нагрузки на проект.

CJohn, по вашей ссылке указано, что китайцы выплатили большую часть задолжености, а не всю. Сейчас идет давление на них, чтобы сполна платили.

mcf05.08.11 11:27
> Николай
А за рубежом берут деньги по одной простой причине - снижение коррупционной нагрузки на проект.
Как вы себе представляете коррупцию при взятии 10 млрд кредита единовременно под постройку трубы у минфина ?
Взяли деньги скажем под 5% и по договору вернули. Нет утут вообще никакой коррупции и быть не может.
Leshar05.08.11 11:37
> mcf
> Николай
ЛЕГКО!!! Не стоит забывать про откаты. Плюс пристроить детишек своих захотят чинушы в советы директоров или любое другое теплое место... Да и просто рычаг для давления у них появляется.
Трындец05.08.11 13:28
> alx_me
Насколько я лично в теме, alkid, люди ипотеку берут от полной безнадёжности. Если бы деньги у людей были никто бы ярмо себе бы не одевал. Так что повторю вопрос. Окромя политики зачем брать кредит за рубежом если есть свои финансы? Или перед тем как брать у своих нужно нескольких "своих" расстрелять для осознания оставшимися важности исторического момента?
От безнадёги люди вешаются. Ипотеку берут потому что уверены в своём будущем и хотят жить сегодня, а не когда-нибудь потом. Не у всех есть родители/родственики/друзья, которые могут помочь деньгами на покупку жилья.
А занимали, часом, не в долларах ли? Если бы в рублях, тогда да, лучше заимствовать на внутреннем рынке. А если доллары - лучше за рубежом, лишнюю долларовую массу в виде процентов спихнуть заёмщику.
mcf05.08.11 16:38
> Leshar
ЛЕГКО!!! Не стоит забывать про откаты. Плюс пристроить детишек своих захотят чинушы в советы директоров или любое другое теплое место... Да и просто рычаг для давления у них появляется.
Какие откаты ? Кому ? Транснефть просит 10 млрд. Кудрин говорит добро, подписывает договор и выделяет деньги. ВСЕ.
Или вы думаете Кудрину перепадет откат ??? Ну не смешно.
alex-sotkin05.08.11 21:42

Море постов, спорят ни о чем даже не посмотрев в каком году был заключен договор. А если бы посмотрели то наверняка бы вспомнили что было в том году.

mcf05.08.11 22:10
> alex-sotkin

Море постов, спорят ни о чем даже не посмотрев в каком году был заключен договор. А если бы посмотрели то наверняка бы вспомнили что было в том году.

Несмотря на кризис деньги были и в достатке, в крайнем случае могли и подождать полгода на такой значимый проект.
Но зато кучу денег дали банкам, это в принципе правильно, а что сейчас ? Какие выводы сделаны ?
Единственная страна, которая сделала выводы из кризиса это Китай, они повысили резервы банков аж до 20%
Со дня на день грянет вторая волна кризиса по типу цунами, опять будем дыры затыкать из кармана налогоплательщиков ? Почему банки не отвечают за свою безалаберность ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих