Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Старший сын Муамара Кадаффи Мухаммед бежал из-под домашнего ареста
22.08.11 21:49 Африка как ничейные ресурсы
Старший сын Муамара Кадаффи Мухаммед, взятый в плен повстанцами в ливийской столице Триполи, в понедельник бежал из-под домашнего ареста с помощью одного из мятежников, передает агентствоРейтер со ссылкой на катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Ранее сообщалось, что мятежники арестовали трех сыновей Каддафи - Сейфа аль-Ислама, Саади и самого Мухаммеда. О судьбе самого ливийского лидера информации пока нет. По некоторым данным, Каддафи все еще находится в своей укрепленной резиденции в квартале Баб-аль-Азизия, который контролируется верными ему военными.

О других подробностях бегства Мухаммеда Каддафи из-под ареста не сообщается.
 
23.08.11 08:18
Якобы арестованный сын Каддафи прокатился с журналистами по Триполи

Якобы арестованный повстанцами сын ливийского лидера Муамара Каддафи появился на телевизионных экранах в сопровождении своих сторонников в районе Баб аль-Азизия.

Телеканал "Аль-Арабия" показал, как Сейф аль-Ислам сообщает журналистам, что в Триполи все спокойно и предлагает совершить поездку по улицам города, который, по поступившим ранее сообщениям, практически полностью находится в руках повстанцев. "Мы сейчас проедем по тем местам, которые считаются наиболее "горячими", и вы своими глазами увидите, что все спокойно", - говорит Сейф аль-Ислам журналистам.

По его словам, Ливия подверглась электронной атаке со стороны НАТО, которые располагают высокими технологиями в этой сфере. В частности, жителям Триполи направлялись СМС-сообщения, подавлялось вещания радиостанции. "Они вели настоящую электронную и информационную войну, сеяли анархию", - сказал сын ливийского лидера. Он сообщил, что силы НАТО морем и на автомобилях доставляли в город "бандитов". "Наш народ сломал хребет этим повстанцам, их бандам", - добавил он.

Примечательно, что ранее сам глава Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль сообщил о захвате сына Каддафи, который считался преемником ливийского лидера.

Ранее другой сын Муамара Каддафи Мухаммед бежал из своего дома в Триполи, где он якобы находился под домашним арестом.

Мухаммеда Каддафи охраняли несколько вооруженных повстанцев. По данным "Аль-Джазиры", сына ливийского лидера освободили верные Каддафи силы. Повстанцы не располагают информацией, где он находится в настоящее время.

По признанию арабских телеканалов, из Триполи поступает мало видеокадров, что затрудняет возможность беспристрастной оценки ситуации в городе.

23.08.11 10:51

Сын Каддафи встретился с иностранными журналистами в Триполи

Сын ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи ранним утром во вторник, 23 августа, встретился с корреспондентами Agence France-Presse и BBC News, находящимися в Триполи.

С корреспондентом AFP в столице Триполи Сейф аль-Ислам Каддафи встретился в резиденции своего отца в районе Баб аль-Азизия. В ходе краткой беседы с журналистом сын Каддафи заявил: "Триполи под нашим контролем. В городе все в порядке". Также о встрече с сыном Каддафи сообщил и корреспондент BBC News в Триполи. Встреча, по его словам, состоялась ранним утром во вторник в гостинице Rixos, где проживают иностранные журналисты. Британскому журналисту Сейф аль-Ислам сообщил, что его отец - Муаммар Каддафи - находится в Триполи.

Ранее повстанцы объявили, что Сейф аль-Ислам Каддафи был захвачен во время штурма Триполи в ночь на 22 августа. Задержание Сейфа аль-Ислама, сообщает Reuters, подтвердили и представители Международного уголовного суда в Гааге, который в июне 2011 года выдал ордер на его арест. Также повстанцы заявили, что в их руках оказались и еще двое сыновей Каддафи - Саади и Мохаммад. Вечером 22 августа стало известно, что Мохаммаду Каддафи удалось бежать из-под стражи.

Ранним утром 23 августа в эфире телеканала "Аль-Уруба", вещающего из Бейрута, было передано заявлением представителя правительства Каддафи, Мусы Ибрагима, по словам которого, все сыновья Каддафи находятся на свободе. При этом он особо подчеркнул, что Сейф аль-Ислам никогда не попадал в руки повстанцев. Муса Ибрагим также опроверг слова повстанцев о том, что они контролируют 95 процентов ливийской столицы. Не менее 75 процентов Триполи, заявил он, находится под контролем лояльных Каддафи сил.


tux22.08.11 22:18
А его вообще брали в плен? Вроде он дома сидел и давал интервью какому-то журналисту, раздались выстрелы, он сказал, это типа за мной. Ну и раздули в пленение с побегом. А он так дома и сидит чай пьет. :)
ДнК22.08.11 22:58
Выкручиваются СМИ как змеюки. Эдак вбросить столько вранья в эфир, а всё пошло опять не по плану!
Shadow5422.08.11 23:03
Тем, кто новости для таких СМИ придумывает надо приключенческие истории писать. Ну или мыльные оперы. Интересно, в это бред кто-то ещё верит?
nebesny23.08.11 06:31
ссылка ссылка ссылка

04:08 ссылка ссылка

Так что не получится пока что у ПНС наторговать нефти ВР, ENI и прочим пидролеумам ... Сегодня, скорее всего на биржах будет красивый down после вчерашнего up ... а котировки BRENT пойдут "на поправку".

Очень хотелось бы посмотреть как будет отмываться от дерьма МУС (Международный уголовный суд), который вчера каялся что у него есть доказательства ареста Сейфа-Аль-Ислама ссылка

tux23.08.11 07:36
не получится пока что у ПНС наторговать нефти ВР, ENI и прочим пидролеумам ...



А поспекулировать на бирже? Вроде, там стремительный рост?
nebesny23.08.11 07:39
> tux А поспекулировать на бирже? Вроде, там стремительный рост?

"Всё дело в волшебных пузырьках"©

Читаем второй абзац моего комментария полностью ;) :)

Timmer23.08.11 09:16
Прививка от телевизора действует, это радует. Я все таки дикарь, такой уровень цинизма журнашлюшек меня реально шокирует..."Ибо по делам их, узнаешь их!" (С)
nebesny23.08.11 09:31

Сижу, читаю РБК за вчера и за сегодня, круче всяких "Смехопанорам от Петросяна", настроение поднимает непадеццки:

2011.08.22: Больше шести месяцев войска Муаммара Каддафи держали оборону, и уже начало казаться, что повстанцы, несмотря на сильнейшую поддержку Запада, не в состоянии победить и судьба страны решится на переговорах. Но ситуацию изменил неожиданно успешный штурм Триполи, предпринятый повстанцами.В ночь на 22 августа они захватили большую часть районов столицы. Им удалось арестовать трех сыновей Муаммара Каддафи - их уже готовят выдать Международному трибуналу. Местонахождение самого полковника неизвестно. По данным СМИ, готовится его побег в одну из стран Африки. ссылка

2011.08.23: Ливийские мятежники ищут оправдания в связи со скандальным появлением сына Муаммара Каддафи Сеифа аль-Ислама перед иностранными журналистами. В течение суток они утверждали, что разыскиваемый Международным уголовным судом политик задержан и ждет народного суда.

Как заявил в интервью телеканалу Al Jazeera представитель оппозиции Вахид Буршан, Сеиф аль-Ислам действительно был арестован после начала операции в Триполи. "Но мы понятия не имеем, как он сумел сбежать", - недоумевает В.Буршан.

Ранее от мятежников сбежал и Мухаммед Каддафи, об аресте которого сообщалось в ночь с воскресенья на понедельник.
ссылка

И они, видимо, понятия не имеют как "захваченый Триполи", внезапно так - оказался не захваченым ... ))))

tartar23.08.11 13:42
Сегодня утром с одной из военных баз Италии, на которой находятся самолеты НАТО, в неизвестном направлении вылетел военно-транспортный самолет. К его обслуживанию и загрузке не были допущены итальянские военные. Оцепление и работы проводились силами военнослужащих ВВС Великобритании и США.
Английский военный эксперт Питер Бейнчли считает, что таким образом проводится эвакуация погибших в Триполи военнослужащих сил специального назначения двух стран. В разговоре с "Аргументами.ру" он высказал предположение, что "вполне вероятно, что вскоре в Афганистане или в Пакистане произойдет "нападение талибов", во время которого "погибнут" несколько десятков военнослужащих НАТО. Их тела будут эвакуированы на родину и торжественно захоронены на военных кладбищах. Местом гибели будет значиться Афганистан".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"