Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Разведка США будет опираться на новостные источники
29.08.11 18:12 Армия, ВПК, спецслужбы

Кабинет директора национальной разведки США Джеймса Клаппера запускает новую исследовательскую программу по отслеживанию трендов публичных данных новостных сайтов, блогов и социальных сетей, чтобы прогнозировать будущие события – революции, гуманитарные и экономические кризисы, и эпидемии заболеваний.

Кабинет агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) ходатайствовал об исследовательских инициативах с помощью сложного программного обеспечения и других инструментов, которые способны сортировать поток данных, вычленяя значимые паттерны.

Агентство заинтересовано в разработке "методов, отслеживающих изменение поведения населения в ожидании и для ответа на грядущие события, и обработке находящихся в публичном доступе данных, которые отражают изменение в поведении людей", говорится в прошении.

Американская разведка использует общедоступные данные с момента своего создания в качестве дополнения к спутниковой и радиотехнической разведке, а также разведке на местах. В прошении говорится, что для разведки необычно отслеживание пиков и трендов в информационном потоке вместо работы с самими данными, и фокусировка на объёме предпочтительна глубине.

Похожая оценка паттернов используется в промышленности и неправительственными организациями. Фонд мира, например, использует похожие процессы для разработки своего ежегодного Индекса несостоятельных стран, который определяет вероятность краха правительств стран и развала общества из-за внутренних трений или внешнего давления.

 

Mofack30.08.11 02:56
свои форумы пусть мониторят. там через одного или рЭволюционер или извращенец. притом какой штат "следильщиков" нужен будет.
труляля30.08.11 04:00

>Разведка США будет опираться на новостные источники

А новостные источники будут опираться на указания из разведки США. Замкнутый круг. Система опирающаяся сама на себя. Идеология Чучхе восторжествовала!

Mad Alex30.08.11 05:05

Ну никто же не отменяет агентурную и техническую разведку) А информационное прикрытие военных действий в Ливии оказалось одним из важнейших средств придания легитимного вида подобным захватническим войнам.

Здесь важным моментом является то, что мониторинг инета является важнейшей частью анализа того, как пропаганда влияет на ход мысли людей и какая часть людей может повестись на эту пропаганду. А эта информация уже позволяет планировать уровень следующих информационных воздействий (в рамках следующих военных компаний, оранжевых революций) и соответствующего противодействия в данной конкретной стране. Также может быть оценена устойчивость режима. При этом можно оценивать не только уровень, но и тенденции.

ti-robot30.08.11 08:23

2 Mad Alex

Ну никто же не отменяет агентурную и техническую разведку

Просто лень искать ссылки, но агентурная разведка в США как была на низком уровне, так и осталась.

ЦРУ - организация, заточенная на подрывную деятельность, поэтому как разведка - проваливалась всегда.

Например, широко известен факт создания "колоды Ирака" с фотографиями разыскиваемых иракских политических деятелей. Менее известно то, что на часть разыскиваемых ЦРУ не смогли найти фотографии. Причем речь шла не о засекреченных деятелях, а о публичных политиках ранга губернаторов.

В той же Ливии разведка не нашла Полковника, а так же прохлопала пусковые установки ракет (как и в Ираке 20 лет назад).

И американские критики об этом не забывают говорить.

А те успехи в области разведки, которые все таки есть, как ни странно - успехи либо ФБР, либо военной разведки, у которых Госдеп и ЦРУ - кость в горле с момента создания УСО.

spv230.08.11 08:44
> труляля

>Разведка США будет опираться на новостные источники

А новостные источники будут опираться на указания из разведки США. Замкнутый круг. Система опирающаяся сама на себя. Идеология Чучхе восторжествовала!

С одной стороны- это обратная связь, с другой- средство поиска дырок в своей информационной политике... Вообще мне не представляется возможным осуществление информационных вбросов, подобных югославскому, иракскому и ливийскому без мониторинга новостных источников. Чтобы знать, куда и как врать, нужно хотя бы в минимальной степени иметь представление о внутренних информационных трендах... Так что, ПМСМ, мониторинг СМИ- это секрет Полишинеля, которму не одна сотня лет... Да и мониторится он не одной лишь разведкой :) По-хорошему, служба новостного мониторинга должна быть у любого крупного информ. агентства, у любого крупного концерна... Возможно, разница лишь в возможностях обратного влияния и обработки полученных данных... Уверен, что роботами мониторятся и комментарии на вебдваноль ресурсах, с соответствующей семантической обработкой. В принципе, это не сложно и не дорого, в сравнении с их попилами...
legat_UR30.08.11 13:39

... Кабинет агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) ходатайствовал об исследовательских инициативах с помощью сложного программного обеспечения и других инструментов, которые способны сортировать поток данных, вычленяя значимые паттерны ...

Смешно. Суть в том, кто первый прочитал новость и сделал выводы. "Наивняк". На первом этапе выигрышь вовсе не гарантирует победу на втором этапе. Эффект от умного подсовывания новостной дезы должен быть впечатляющим.

зы. Радует ИХ прогрессирущая идиотия ...

tux30.08.11 15:42
А где мой комент?

Или жидобольшевик spv2 лучше знает? Он при амерских попилах присутсвовал? Зобаньте лучше меня навсигда!
kouroush30.08.11 20:25
tux

забанен на две недели, своей просьбы ради.
Главный Злодей30.08.11 21:35

Здесь важным моментом является то, что мониторинг инета является важнейшей частью анализа того, как пропаганда влияет на ход мысли людей и какая часть людей может повестись на эту пропаганду.

Тонко намекаете, что кукареку-пораженцы могут оказаться законспирированными агентами ФСБ, создающими у противника ложное представление об эффективности используемых методов пропаганды? :) Вариант, конечно, но... сомнительно. В таких материях, как информационная война, разницы между созданием представления и реальной картиной практически никакой. Потому что создаваемое представление как раз и является объектом войны.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту