Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Италия упорно борется за энергоресурсы Казахстана
14.09.11 16:13 ШОС и ситуация в Азии

Казахстан и Италия развивают стратегическое партнерство, которое быстро преобразовывает связи между двумя странами. Одной из основных целей итальянской внешней политики – независимо от политической ориентации правительства – является обеспечение стабильности энергетических поставок. Италия импортирует около 85% энергетических ресурсов. Эта потребность в энергоресурсах, отчасти, объясняет прохладную реакцию итальянского правительства на военное вмешательство в Ливию. Также эта потребность объясняет и значимость крупнейшей газовой и нефтяной компании Италии - ENI - во внешней стратегии Италии. Компания, даже не являясь независимым "актером", имеет некоторую независимость в реализации своей стратегии по всему миру. Являясь крупным импортером энергии, Италия стремится укрепить связи со странами, которые могут стать надежными источниками энергетических ресурсов. Отношения Италии с Россией стали объектом тщательного изучения после публикаций дипломатических заметок в "WikiLeaks" относительно связей Рима с Москвой. Однако менее известны всем отношения между Италией и Казахстаном, которые получили новый импульс в последние месяцы.

Во время последней встречи казахско-итальянской межправительственной рабочей группы по промышленному и экономическому сотрудничеству и обмену, заместитель министра экономического развития и торговли Тимур Сулейменов сказал, что Италия стала "основным стратегическим партнером Казахстана в Европе". По этому случаю было отмечено, что торговля между двумя странами в 2010 году возросла на 30%, и что Италия является одним из крупнейших европейских инвесторов в Казахстане.

Недавно министр обороны Италии также открыл офис атташе по обороне под эгидой посольства Италии в Астане. После таких событий Сенат Казахстана ратифицировал соглашение по стратегическому партнерству, которое было согласовано президентом Нурсултаном Назарбаевым и итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони в 2009 году. Это была последняя двусторонняя встреча между двумя странами и очень важный дипломатический шаг в сторону укрепления их сотрудничества.

В декабре 2010 года премьер-министр Италии отправился в Астану для участия на саммите ОБСЕ, организованном Казахстаном. Во время встречи Берлускони выступил с речью, в которой он выразил глубокое восхищение казахским президентом, заявив, что "по опросу, проведенному независимым органом, 92% казахов любят и уважают Назарбаева" и что такое единодушие основано "ни на чем ином, как на фактах". На первый взгляд такие слова могут, в лучшем случае, звучать эксцентрично, особенно учитывая постоянную критику международного сообщества по поводу демократических стандартов Казахстана, прав человека и свободы слова. Но всё же лесть Берлускони можно объяснить геополитическими и энергетическими интересами, которые Италия имеет в Казахстане. К примеру, ENI является крупнейшим разработчиком нефтяных месторождений "Качарган" и "Кашаган" в Казахстане.

Компания ENI столкнулась с несколькими препятствиями во время разработки месторождения "Кашаган". В конце 2010 года филиал компании ENI "Agip KCO" обвинили в мошенничестве на 110 млн. долларов США и завышении расходов, связанных со строительством нефтяной установки "Болашакин".

Компания ENI опровергла все обвинения и заявила, что подобное расследование уже было начато в 2007 году и что казахские власти не предоставили никакой новой информации с тех пор. Вероятно, что за этой проблемой скрывались другие, более срочные политические интересы, такие, как судьба 19 тысяч рабочих.

В прошлом компания ENI несколько раз имела разногласия с руководством Казахстана. В 2007 году, например, премьер-министр Италии того периода Романо Проди был вынужден встретиться с Назарбаевым, чтобы решить спор, вызванный обвинениями относительно деятельности компании в стране. Итальянскую компанию обвинили в неуважении казахских норм защиты окружающей среды. Этот спор завершился повторными переговорами по соглашению проекта "Кашаган", по которому итальянская компания продает часть своих акций – 8,4% - национальной казахской компании "Казмунайгаз" и перестает оставаться единственным лидером консорциума. В 2009 году компания подписала дополнительные контракты по разработке и развитию месторождений "Исатай" и "Шагала", а также по нефтеочистительному заводу в Павлодаре. Исполнительный директор ENI Паоло Скарони довольно оптимистично рассказал о результатах деятельности, сказав, "что появилось более обширное соглашение и большая часть казахской нефти и газа может попасть под наше влияние".

"Кашаган" – очень важный проект не только для Италии, но и для ENI. В мае 2011 года во время встречи с Назарбаевым Паоло Скарони заверил его в том, что первая нефть появится в декабре 2012 года или на два-три месяца позже. Однако за последние несколько недель возникли некоторые проблемы и серьезный риск в возможной отсрочке. Вторую стадию проекта будет осуществлять компания "Shell", а итальянцы отойдут на второе место. Казахское правительство отклонило новый, менее затратный дизайн для второй стадии проекта. Премьер-министр Казахстана Карим Массимов вполне ясно сказал изданию "Financial Times", что разногласия с консорциумом были вызваны вопросом о стоимости. В результате компания "Shell" решила закрыть свои офисы в Актау.

Как было упомянуто выше, неоднократные споры между ENI и Казахстаном по разработке месторождения стали нормальным явлением, и они вызывают постоянные отсрочки и проблемы. Производство еще не начато, и некоторые члена консорциума, такие, как "ExxonMobil", подумывают о выходе из этого проекта. Также сложившейся ситуацией обеспокоены другие компании, участвующие в проекте. Но всё же, учитывая амбициозные экономические цели Казахстана и необходимость в повышении производства, вполне вероятно, что власти Казахстана попытаются удовлетворить некоторые требования консорциума, дабы избежать серьезных проблем в реализации проектов.

Со временем Казахстан будет представлять большой геополитический интерес для Италии. В целом, Италия попытается расширить свое присутствие в странах СНГ, имеющих энергоресурсы, поскольку эти страны более стабильны, чем средиземноморские производители. Улучшение отношений с Казахстаном является постоянным элементом внешней политики Италии, независимо от политической ориентации итальянского правительства. Компания ENI всё еще будет оставаться ключевым игроком в этих отношениях. Астана также заинтересована в связях с Римом. Сейчас Италия считается основным стратегическим партнером Казахстана из Европейского Союза. Казахстану необходимо увеличить экспорт нефти для получения денег на развитие и диверсификацию своей экономики, а также на повышение своего международного статуса. Несмотря на то, что Астана укрепляет свои связи и с Китаем, отношения с европейскими странами будут оставаться фундаментальными, и Италия будет играть в этом главную роль.

Дарио Кристиани
"Jamestown", 9 сентября 2011 года
Перевод –
"InoZpress.kg"
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"