Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ливийская оружейная феерия
29.09.11 14:39 Терроризм: факты и движущие силы
("The National Interest", США)
Малу Инносент (Malou Innocent)

Белый дом перешел в полномасштабный режим тревоги, когда стало известно, что около 20 000 переносных зенитно-ракетных комплексов, имевшихся у Ливии до войны, куда-то исчезли. Похоже, дело в данном случае обстояло точно так же, как и со множеством других издержек и последствий вмешательства в Ливии, и ни Соединенные Штаты, ни НАТО, вступая в конфликт, всерьез не подумали о возможной опасности распространения обычных вооружений.

Как сообщает AFP, сенатор-демократ от Калифорнии Барбара Боксер (Barabara Boxer) поторопилась прореагировать — несколько истерично — на эту новость и написала министру обороны Леону Панетте (Leon Panetta) и министру внутренней безопасности Джанет Наполитано (Janet Napolitano), потребовав, чтобы Соединенные Штаты "оснастили широкофюзеляжные пассажирские самолеты средствами защиты от ракет". Она пишет, что "в то время как многие американские военные самолеты снабжены защитой от этого смертоносного оружия, гражданская авиация оказалась под угрозой". Боксер, которая яростно отстаивала операцию Обамы по установлению в Ливии бесполетной зоны, плавно переходящему в смену режима, возможно, следовало бы обратить свое внимание не только на ПЗРК.

Отдельное беспокойство вызывает пластичная взрывчатка "Семтекс", когда-то производившаяся в Чехии. По данным надежного источника в американских вооруженных силах, с которым беседовала автор этого блога, ливийский "Семтекс" принадлежит к старой разновидности, которая производилась во времена ранней холодной войны - до того, как Соединенные Штаты и Советский Союз договорились, что эту взрывчатку следует помечать высоколетучими веществами, чтобы ее можно было обнаружить.

Ливийское оружие не обязательно дестабилизирует регион, но можно с уверенностью утверждать, что, если бы США и НАТО не вмешались, ливийский конфликт мог бы остаться сугубо внутренним, и вооружение не покинуло бы пределов Ливии.

Брайан Росс (Brian Ross) из ABC подготовил репортаж о пропавших ракетах, использлава фотографии и видеозапись, которую сделал Петер Бауккарт (Peter Bouckaert) из Human Rights Watch на заваленных опустевшими ящиками ливийских военных складах. О "20 000 ракет" впервые упомянул еще в апреле генерал Картер Хэм (Carter Ham), возглавляющий Африканское командование Вооруженных сил США. В ответ на репортаж ABC, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни (Jay Carney) заявил, что Соединенные Штаты планируют направить дополнительные силы для охраны мест оружейных хранилища. Итак, сначала сообщения о пропавших ПЗРК были встречены призывами в Конгрессе оснастить защитой армейского типа почти 500 пассажирских самолетов. Теперь, как подтверждают Карни и Белый дом по результатам некоего таинственного "секретного совещания" пропажа ракет стала поводом для расширения американского присутствия. Разумеется, очевидно, что отследить и вернуть эти вооружения будет нелегко. Однако, судя по всему, в соответствии с духом происходящего, чиновники начнут беспокоиться о последствиях расширения американского присутствия не раньше, чем дополнительные силы прибудут на место.

Оригинал публикации: The Libyan Weapons Lollapalooza

 

kotik29.09.11 14:57
Чего то мне кажется что такой же шум уже был только тогда ПЗРК "пропадали" с другого места и требования осностить гражданские защитой от ракет тоже звучали.
Hanger29.09.11 15:12

Ну да! Каждому пендосу следует выдать бронежилет и м16. Без них носителям демократии ну никак!

ti-robot29.09.11 15:18

Интересное кино.

Дано: 20000 ПЗРК

На страну нападает авиация НАТО - десятки вылетов в день.

Решение: ПЗРК спрятать и под шумок перепродать.

Ответ: Ни отдного сбитого самолета НАТО, тысячи пострадавших мирных жителей.

А теперь вопрос:

Кто то еще настаивает, чтобы Полковнику поставляли перед войной современные средства ПВО?

vkk29.09.11 15:22
> ti-robot

Интересное кино.

Дано: 20000 ПЗРК

На страну нападает авиация НАТО - десятки вылетов в день.

Решение: ПЗРК спрятать и под шумок перепродать.

Ответ: Ни отдного сбитого самолета НАТО, тысячи пострадавших мирных жителей.

А теперь вопрос:

Кто то еще настаивает, чтобы Полковнику поставляли перед войной современные средства ПВО?

...на той высоте,с которой бомбят,их из ПЗРК не достать...
25074629.09.11 15:24
Чет я не понял, зачем когда ракеты тырить их из ящиков надо вынимать. Типа на джипах так удобнее перевозить?
ti-robot29.09.11 16:31

...на той высоте,с которой бомбят,их из ПЗРК не достать...

Да ну! И вертолеты летали на недосягаемой высоте, да?

И ганшипы летали на заоблачной высоте?

В ночь на 4 июня впервые в боевых условиях работали вертолеты Apache ВВС Великобритании, базирующиеся на вертолетоносце.

С 29 марта впервые применен в боевых условиях тяжёловооруженный самолет поддержки сухопутных подразделений АС -130U

ссылка

Кто хочет - делает.

Айболит29.09.11 17:56
20 000 тысяч ПЗР- это очень много,

или журналисты напутали или это очередная Амеровская утка.

Хотелось бы прочитать коментарии сведущих
mcf29.09.11 18:03
Айболит
Ну вы статью то прочитайте, там же все написано.
Теперь, как подтверждают Карни и Белый дом по результатам некоего таинственного "секретного совещания" пропажа ракет стала поводом для расширения американского присутствия.
diversant77729.09.11 18:22
А был ли мальчик?
Как тут уже верно заметили - 20 тысяч это очень и очень много.
Каким образом их продали?
Я так понимаю что продажи произошли по версии США во время войны?
Т.е. в то время когда НАТОвская авиация бомбила и расстреливала даже одиночные танки или автобусы с "повстанцами" - Каддафи распродавал оружие?
Это что за транспорт такой незаметный вывез такие объемы оружия из Ливии? Да еще и незаметно? А это при том что в то время американцы со своими псами уже бомбили Ливию во всю, когда их самолеты бороздили вдоль и поперек всю Ливию, а это значит в свою очередь что шпионов и разных диверсантов в этот момент работающих на НАТО было превеликое множество.
И как весь этот скоп не заметил караваны из десятков фур? Или тысяч маленьких грузовичков? Чем там, ьпо версии США вывозились ПЗРК?
Скорее всего все проще - США ищут повод для официального начала наземного вторжения, если повода нет - они его придумывают.
Tank29.09.11 19:11
diversant777

"Похитителя" обозначили несколькоми днями ранее :) ссылка Иран похитил в Ливии ракеты "земля-воздух".
diversant77729.09.11 20:01
Tank
Да с Ираном то оно вроде все понятно. Было бы удивительно если бы Иран, по версии США не брал никаких ракет и вообще не совершал преступления.
Но, по ссылочке Иран украл десятки ракет, спрашивается - хде остальные 19880 комплексов?
Кстати, непорядок, а почему США еще Сирию не обвинили в краже оружия Ливии? Ну, или, на худой конец, в сотрудничестве с Каддафи?
nebesny29.09.11 20:27
diversant777 про Сирию нельзя, она много меньше, там сейчас стенка на стенку и все друг за другом глаз да глаз. А самое главное она покупала официально Российское оружие (доказать что есть стыренное будет шибко затруднительно), и там сейчас пасутся русские табунами ... А это ещё один огромнейший минус в затее сделать вброс.
mmihail29.09.11 22:02
возможно оно исчезло туда же куда и ЯО Хусейна ? :_)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту