Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Роскосмос временно прекратит разработку новой РН "Русь-М"
07.10.11 18:22 Армия, ВПК, спецслужбы
Роскосмос временно прекратит разработку новой ракеты-носителя (РН) "Русь-М", которая должна была впервые стартовать в космодрома "Восточный" в 2015г. "Мы считаем, что новая ракета нам не нужна. Несмотря на недавние успехи, ракеты-носители "Союз" и Протон" - самые надежные", - сказал глава Роскосмоса Владимир Поповкин в ходе "правительственного часа" в Госдуме.

"Русь-М" - семейство разрабатываемых ракет-носителей тандемной схемы, включает в себя носители трех классов - от среднего до тяжелого - в диапазоне грузоподъемностей от 6,5 т ("Русь-МС") до 50 т ("Русь-МТ") на низкую опорную орбиту при старте с космодрома "Восточный". Также в перспективе планировалось разработать ракету с грузоподъемностью до 100 т.

Предполагалось, что "Русь" будет модернизированной версией "Союза" с возможностью доставки полезного груза на низкую опорную орбиту до 18 т, но потом было принято решение об увеличении полезного груза до 23,8 т, что и привело к созданию новой ракеты-носителя. Головным разработчиком и производителем РН семейства "Русь-М" является ЦСКБ "Прогресс".

 

Аббе07.10.11 19:15
Урезают деньги на мирный космос? Или уже НЕ УСПЕВАЮТ к какому то сроку? Понять бы, что за этим стоит?
Alkid07.10.11 19:21
2 Аббе:
Видимо за этим стоит хреновое планирование развития нашего космоса.
труляля07.10.11 20:11

>новая ракета нам не нужна

Скрипач не нужен, ога. Поповкин и в МО жёг напалмом и на новом месте работы не разочаровывает. Продолжает отжигать гептилом и керосином.

Хотя Чубайс в качестве главы Роскосмоса был бы эффективнее, имха.

Немец 0607.10.11 20:20
> Аббе
Урезают деньги на мирный космос? Или уже НЕ УСПЕВАЮТ к какому то сроку? Понять бы, что за этим стоит?
Скорее всего встал вопрос, а что возить на этой дуре. Её готовят как замену шатлам. Но пока объёмы рынка заказов отсутствуют что бы достичь окупаемости разработок.
Tomato07.10.11 20:30

Читайте иногда военные ветки на форуме Глобальной Авантюры - там это много раз разбирали. В двух словах - Русь есть дубляж Ангары. И по крайней мере на ближайшее десятилетие (если не на 2) такое дублирование не нужно. Будут совершенствовать Союз-2 и Ангару вплоть до тяжелых моделей, выводящих на орбиту десятки тонн полезной нагрузки. Если уж и строить новую РН - то принципиально нового класса и грузоподъемности.

труляля07.10.11 21:07

>Читайте иногда военные ветки на форуме Глобальной Авантюры - там это много раз разбирали. В двух словах - Русь есть дубляж Ангары.

"Русь" предназначалась также для выведения КА с человеками на борту. Чего "ангара" (если верить Перегреву, постоянному участнику космической ветки Авантюры) делать не умеет. Хотя перекрытие по весам имеет место, таки да. ~2-35 тонн для "ангары" и ~5-55 для "руси".

>Будут совершенствовать Союз-2 и Ангару вплоть до тяжелых моделей

До тяжёлых моделей как до Пекина ползком. Да и первый пуск самой лёгкой "ангары 1.1" уже лет пять переносится на попозже. Хотя в отношении "ангары" есть основания для оптимизма. Её, вроде как, Министерство Обороны опекает. А Поповкина там уже нет. И он уже не сможет сказать "ангара нам не нужен".

главный добродей07.10.11 21:32
> Аббе
Урезают деньги на мирный космос? Или уже НЕ УСПЕВАЮТ к какому то сроку? Понять бы, что за этим стоит?
Аббе. Подсчеты в каком году начнется ЭТО (пот ЭТИМ обычно подразумевалась ядерная война) велись на ВиМ е года 3 назад. Все гадали - успеем или не успеем. С того времени вроде попустило.
Не начинайте это опять.
Реалист5807.10.11 22:25
КРАТКО!
Русь-М и Восточный нафиг не нужны.
Даешь международный космодром на Африканском роге, доделать МАКС, создать там же кольцевой электромагнитный разгонщик для заброса груза на суборбиталку, несколькомегаватный ядерный космический миниреактор, пилотируемый КА-тягачь для работы на околоземных орбитах, и приема груза с суборбит...
И ЕЩЕ Беголоу сделать предложенгие, от которого он не сможет отказаться, и забрать к нам вместе со всеми его разработками.инжинерами и конструкторами. Построить на основе надувных модулей орбитальную станцию типа МиниВавилон-5 как место работы ученых, ОТДЫХА ТУРИСТОВ, эксперементальная промышленная база и космопорт есно.
Кратенько так не уходя в фантазии и прожектерство)))))
Alkid07.10.11 23:02
2 Реалист58
Поправочка: сначала надо построить гипноизлучатель, которым зомбировать инвесторов, что бы дали под эти прожЭкты денюжек :)
Реалист5807.10.11 23:11
> Alkid
2 Реалист58
Поправочка: сначала надо построить гипноизлучатель, которым зомбировать инвесторов, что бы дали под эти прожЭкты денюжек :)
Мы для инвесторов гипножабу арендуем у гусской оппозиции. А вас помощником назначим.

В проекте относительно не трудно заинтересовать богатейшие страны мира - Китай, Индию, Иран, ЮАР. Вместе с РФ денег там не мерянно. Срок окупаемости проекта 10-15 лет...
Да туда инвесторы ломануться как мухи на свежее го***.
Karabass08.10.11 00:17
Обсуждение ситуации на форуме "Новостей космонавтики" ссылка
farkenutz08.10.11 03:32
Немного посмотрел новости, и там таки говорится, что, таки да, Ангара, которая почти ужо осбрана, уж шипко похожа на Русь-М. А последняя, в виду плохого финансирование, додумывается уж через чур плохо. К тому же, кажется, похерили не всю Русь, а только М. Плюс, таки да, пилотируемые полёты даже как-бе не очень прагматичное и экономное НАСА прикрыло - зачем нам их открывать? Плюс, мы и так утилизируем ракеты в космосе, замещая ЯО спутниками, так и назачем нам две новые ракеты, если Союз и Протон уже лучшие в мире? Зачем такая внутренння конкуренция при нехватке кадров и денег? А Восток нам необходим по очень широкому спектру причин, не только из-за чуть более близкого расположения к космосу)
А насчёт построить вавилон и таскать туда спутники по лестнице... что-то какое-то у меня предчувствие нехорошее... Это как а давайте построим самое современное огромное судно или авианосец и назовём титаником... идея неплоха - но что-то вот не то...
ti-robot08.10.11 06:36
Все просто. Ознакомившись с новой программой НАСА, Роскосмос убедился, что новая ракета для конкуренции с американцами понадобится минимум на 5 лет позже.
spv208.10.11 11:50
Давным-давно на Росбалте я высказывал мнение, что Восточный шибко неудобен по сравнению с Байконуром- что проще держать Байконур своим- и был местами облит помоями.
Что теперь мы имеем. Новый космодром без новой ракеты теряет смысл. Т.е. пилотируемых запусков не будет. А для непилотируемых у нас и так есть Плесецк. Т.е. Байконур мы продолжаем использовать. А как сопел, как сопел... Ажно персонал Байконура перевели на гражданку... Мне во интересно- а проектировщикам Восточного что теперь делать-то? Как определиться с инфраструктурой? Для каких ракет? Для каких целей?
Leo Leon08.10.11 12:23
Вернут УР-100 которые мы ставили в конце 60-х - начале 70-х. Или что-нибудь подобное.

Думал удастся молодость вспомнить, поработать в знакомых местах, да видно не получиться. Недавно ВВП говорил о прекращении "престижно показательных" стороек, видно и Восточный туда попадет.
Реалист5809.10.11 02:06
> farkenutz

А насчёт построить вавилон и таскать туда спутники по лестнице... что-то какое-то у меня предчувствие нехорошее... Это как а давайте построим самое современное огромное судно или авианосец и назовём титаником... идея неплоха - но что-то вот не то...
Эо вы за зря однако.
Еще в середине 80-х, наши поняли что профессиональным космонавтам там уже делать нечего (к некоторым эксперементам космонавтов на земле готовили месяцами и бестолку ), настала пора отправлять в космос слабоподготовленных в физическом плане ученых, врачей, инженеров и даже монтажников ))! Соответственно была поставлена задача обеспечить такую техническую возможность.
К сожалению к власти в СССР пришли предатели и все пошло прахом.
Но задача собственно не куда не исчезла (хоть наши сейчас на МКС и летают исключительно в качестве "поляков").
На мое ИМХО, американцы выкинули шатлы и бросают МКС именно потому, что собираются перейти к выполнению данной задачи, и тратить деньги на практически бесполезную МКС им теперь не имеет смысла. Об этом однозначно намекают активно разрабатываемые амерами проекты электромагнитных пушек, плазменных двигателей, Х-37, новое поколени космических станций и пр...
Или кто то реально думает, что Бигелоу надувает свои отели исключительно в туристических целях, на личные средства и ради СПОРА??? Кстати, слышал слух, что надувные модули это спертая в 90-е наша разработка.
Вобщем кратенько, но думаю суть понятна.

Ида... кольцевой разгонщик, нужен что бы выводить максимально дешево расходные материалы (Воду, еду, ЗИПы, материалы и пр.), без этого рентабельность проекта не обеспечишь.
А все американские массмедийные космопроекты не более чем ШИРМА.
Karabass09.10.11 02:52
тратить деньги на практически бесполезную МКС им теперь не имеет смысла. Об этом однозначно намекают активно разрабатываемые амерами проекты электромагнитных пушек, плазменных двигателей, Х-37, новое поколени космических станций и пр...
Феерическое непонимание ситуации. США -- банкрот. Они сворачивают все космические программы просто потому, что у них денег нет. Хотелки-то есть. А вот денег-то нет...
Мы же притормозили Русь-М просто потому, что это получается уже пятый (!) РН под ПТК НП ссылка . Поповкин на это безобразие посмотрел-посмотрел и резонно заметил, что пятый вариант мы делать пока не будем, а лучше выберем что-то подходящее под новый корабль из уже имеющихся у нас четырёх других вариантов... Лично я думаю, что это будет или Ангара ссылка , или Энергия-К ссылка , или Союз 2-3 ссылка , но скорее всё же -- первое. Поживём -- увидим. Но в любом случае стартовая площадка будет на Восточном.
//
В процессе анализа мы поняли, что эта ракета [Русь-М] во многом копирует создающуюся сейчас ракету семейства "Ангара"

...

строительство космодрома на Дальнем Востоке все же остается приоритетом... основная цель создания Восточного, кроме геостратегических целей освоения этого региона, в строительстве всех новых стартовых комплексов на территории России.

// ссылка

Аббе09.10.11 06:20
Если финансовая оптимизация и устранение излишнего дублирования, то это может быть и правильно.
Если же попытка перейти в иное поколение освоения космоса, то как то невнятно получилось.
В космосе , по крайней мере в ближнем, НАДЕЮСЬ уже пора появиться каким то роботам для массовых операций. Удешевить вывод на орбиту массовых грузов. Ну и так далее. Может быть это даст шанс начать делать на орбите вещи, которы будут рентабельны после недешёвого спуска с орбиты.
Тогда ключевой точкой контроля таких проектов может стать Южный Урал. Место в плане землетрясений вроде надёжное. Рядом - добротная промышленность. Была промышленность.
Рядом - ключевой элемент проекта (предполагаемого) - месторождения северокаспиского природного газа. Там отмечалось месторождение с высоким содержанием гелия.
То есть, если наши готовят (надеюсь) шаг вперёд в удешевлении вывода массовых грузов, то самый логичный ход - использовать одну из вершин Южного Урала в качестве основы для укладки ствола - разгонника. Легкогазовая пушка относительно неплохо разработана для достижения скорости в 2000 - 3000 метров в секунду. Таким образом разгон до 1800-2000 метров в секунду ракеты ностеля на твёрдом топливе - теоретически может оказаться реальностью. Гелий - безусловно следует перехватывать и не выпускать из ствола. От него будет слишком жуткий грохот, да и дорогой он.
Вот место, одно из многих, где это может быть реальным ссылка
Далее - воздушный старт и вывод на орбиту без прорыва нижних, самых плотных слоёв атмосферы и с использованием пушки в качестве первой ступени. Понятно, что ускорения в стволе заведомо исключают живые существа и накладывают много иных ограничений. Но как маркер перехода космонавтики на ИНОЙ технологический уровень - за этим можно проследить.
Но это - я размечтался. Вполне возможно, что перед нами простая финансовая оптимизация.
.
А всё таки - ХОЧЕТСЯ.
Mofack09.10.11 06:39
так пушка такая есть детище Джеральда Бюлля. у того пушка была с промежуточными зарядами и прецизионными датчиками для точной детонации. самое крутое его творение-Большой Вавилон. отдача при выстреле составляла 27 тыс. тонн. сейсмостанции будут фиксировать каждый пуск.
Трындец09.10.11 07:50
> Karabass
...
Мы же притормозили Русь-М просто потому, что это получается уже пятый (!) РН под ПТК НП ...
Помимо этого есть проект (пока на стадии эскизного) с многоразовыми возвращаемыми по самолётному ступенями (с поворотным крыло по типу как у крылатых ракет). Предварительные расчёты и исследования показывают реалистичность проекта, т.е. проект базируется на существующих технологиях.
Аббе09.10.11 08:41
Шарапов09.10.11 08:00
> Аббе
То есть, если наши готовят (надеюсь) шаг вперёд в удешевлении вывода массовых грузов, то самый логичный ход - использовать одну из вершин Южного Урала в качестве основы для укладки ствола - разгонника
что-то в этом роде ? ....
.
5000 метров ствола и ускорение в 10Ж даст нам 2000 м/сек. Для замены первой ступени больше пожалуй и не надо. Важно перехватить отдачу и растянуть её во времени. важно перехватить гелий, ибо грохот будет до Новосибирска от прямого выхлопа.
Естественно, если решиться на изрядное увеличение стартового ускорения, то ствол можно сделать много меньше в длину. Вместо дикого сотрясения атмосферы первой ступенью - оставить все энергозатраты на земле. Активно-реактивный снаряд с возвращаемым промежуточным ускорителем. Торможение промежуточной ступени об атмосферу и спуск на выдвигаемых кротких крыльях, где то в Иркутске-Чите.
Безусловно стоимость проекта будет сравнима с существующими, но МСМ для МАССОВОЙ заброски продуктов и заготовок в космос - может быть востребовано.
Одна особенность. ТАКАЯ машина должна отрабатывать свои затраты длительным и непрерывным функционированием. Это - не воздушный старт с Руслана/Мрии. Иного применения, как эти супергрузовозы пушка не может иметь.
А насчёт массового потока грузов - пока ничего не слышно.
Реалист5809.10.11 15:59
> Karabass

Феерическое непонимание ситуации. США -- банкрот. Они сворачивают все космические программы просто потому, что у них денег нет. Хотелки-то есть. А вот денег-то нет...

А вот тут вы не правы. то, что США банкрот к делу не относится. Банкротом будет являться государство, то есть ГРАЖДАНЕ (и то, только в случае если вассалы перестанут отдавать свои ресурсы даром) а не частные корпорации. А как вы могли заметить, именно у них сосредоточены большинство новационных космических проектов (большинство их которых заделывалось в НАСЕ). ...И ЭТО ПОТОМУ, что реализация данных проектов относится к системам нового поколения и КОММЕРЧЕСКИ ВЫГОДНА. Так что, вы не переживайте за американцев. Лет через 10 наш роскосмос будет у них покупать билеты для наших космонавтов.

Да и что то мне подсказывает, что американская жидобольшевитская элита всплывет сухой из воды, устроив простым американцам диктатуру и геноцид под предлогом борьбы с этим самым большевизмом-фашизмом-коммунизмом.

> Аббе

5000 метров ствола и ускорение в 10Ж даст нам 2000 м/сек. Для замены первой ступени больше пожалуй и не надо. Важно перехватить отдачу и растянуть её во времени. важно перехватить гелий, ибо грохот будет до Новосибирска от прямого выхлопа.

Ни каких стволов. Нужно делать не пушку, а КОЛЬЦЕВОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ РАЗГОНЩИК.

Бегает по кругу диаметром 10 км, в трубе с разреженной атмосферой капсулка размером с ЖД вагон... никаких сверхвысоких ускорений... ни какого шума пыли...

Выпуливается на опорную орбиту, где при помощи КА-тягача и "спининга" затаскивается на станцию... или идет туда своим ходом на 100 к/вт плазменниках с питанием от изотопного генератора... На обратном пути тормозит плазменниками и химическим движком до скорости комфортного входа в атмосферу... вместо парашюта открывается управляемый корпус-волан и химический движок (а может даже и плазменника хватит) сажает её в космопорт им. Д.Буша в Хьюстоне...

Стоимость транспортировки будет сравнима с земной. Собственно, информация о запуске на суборбиту при помощи кольцевого разгонщика микроспутника какой-то частной инициативной группой уже проходила... Правда очень быстро исчезла, как и информация о создании новой решетки (в 3-4 раза увеличивающей КПД) для изотопников.

А на рецепшене космопорта, председатель роскосмоса покупает за алмазы билеты на КС "Дж.Вашингтон" для пары наших очкастых ботаников... а с экрана телевизора, дряхлеющий Пу поет нам песенку "Как хорошо в стране Рассейской жить..."

ЗЫ. А еще,.. в большой крутящейся бочке воду можно держать размазанной по стенкам... запустить туда водоросли и креветок... Вода служит теплоизоляцией и защитой от микрометиоритов, водоросли утилизуруют органику и дают кислоров, а креветки утилизируют водоросли и дают свежий питательный продукт.... )))) (Это я типа слегка помечтать)))!!!)

Karabass09.10.11 16:48
не переживайте за американцев. Лет через 10 наш роскосмос будет у них покупать билеты для наших космонавтов.
Мечтайте дальше. А за американцев я нисколько не переживаю. Просто констатирую, что они банкроты, и что космическая промышленность у них умирает, а через 10 лет умрёт окончательно.
Аббе09.10.11 16:50

Бегает по кругу диаметром 10 км, в трубе с разреженной атмосферой капсулка размером с ЖД вагон... никаких сверхвысоких ускорений... ни какого шума пыли...
.
Ве в квадрате/радиус мы получим центростремительное ускорение. 64 000 000 (метров в квадрате/секунду в квадрате)/5000 метров. Если я не сильно заблуждаюсь, 12800 (метров в квадрате/в секунду)
Существующее на планете ускорение - 9,81 метров в квадрате/секунду. Предельно грубо - 10 (метров в квадрате/секунду)
Стало быть предполагемый у Вас Вагон будет двигаться под ускорением 1280 ускорений существующих на планете.
Интересно, КАК должны выглядеть стенки тоннеля, готовые воспринимать пульсирующую нагрузку величиной в 10 тонн массы, пролетающих с ускорением в 1280 Же?
.
Между тем, 10 Же - тренированные люди как то выдерживают. А уж сухие пайки, вода в виде замороженного льда, боты, гайки, титановый профиль и прочие стройматериалы вполне выдержат и много больше. Так что - 1000 - 2000 метров и кидай себе в небо материалы для действительно крупного проекта.
Не в пушке дело. Для меня это стало бы свидетельством, что Россия переходит в иной технологический уклад, что появились задачи ИНОГО уровня. Такие, что и сами без ближнего(а может и дальнего ) космоса не решеаются, и что важно - дают работу многим в России и в мире. Сегодняшний уклад и сам по себе как то не здоровым выглядит, и элита уже слегка избыточна.
Получается так, что для перехода на иной уклад потребуется и основы технологий сменить ( это вроде созревает) и элиту как то утилизировать. Вот с этим - пока проблемы.
Мамонт09.10.11 19:25
Уважаемых форумчан, необходимой специальности не имеющих, просил бы не фантазировать на неизвестную Вам тему. Просчитываются регулярно самые разнобразные варианты, и "космический лифт", и ЭМ пушка, и разгон сквозь дырку в Луне, и чего только не просчитывается. А "кольцевой разгонщик" Ваш вообще давно построен, даже и не в одном экземпляре. Самый последний - это пресловутый коллайдер. Разгоняет он пучок элементарных частиц, и даже это уже фактически передний край научной мысли, шедевр современных технологий и супердорогостоящая затея. Вы головой подумайте, чего будет стоить разгонять не пучок протонов, а хотя бы гайку М10х1,5, уж про "вагон" я и не говорю.
Так вот: после элементарных (подчеркиваю) расчетов ученые вздыхают и садятся проектировать очередную "керосинку" (если денег не жалко - водородник). В 15-20-летней перспективе замены им нет. И дальше не будет, если не появятся какие-то совершенно новые физические принципы или суперпрорывные технологии. А они ведь тоже не мигом реализуются. Автомобили сто с гаком лет на бензиновых ДВС проездили не потому, что альтернатив нет. Сколько угодно есть. Взять хотя бы вертолет: по сравнению с авто - буквально земля и небо. А очереди машин к бензоколонкам как-то все не рассасываются.
Насчет Роскосмоса - там бардак конечно присутствует, но существенно меньше чем "в среднем по больнице". И четко обозначился он в отрасли еще при Хрущеве. Нынешние бодания а-ля "Ангара vs Русь" ничуть не проблематичнее бодалова Королева с Глушко, Янгелем или скажем Челомеем. Или пламенной любви в квадрате Туполев-Микоян-Сухой-Яковлев и т.п. И вообще в этой теме вам одно скажут, а семь в уме держат. Плюс неизбежная деза для сами понимаете кого. Лапша на уши.
Karabass09.10.11 19:48
признаков умирания у американской космической промышленности я то же каак то не вижу.
Да? Может смотрите плохо? ссылка
Реалист5809.10.11 20:01
> Мамонт
Уважаемых форумчан, необходимой специальности не имеющих, просил бы не фантазировать на неизвестную Вам тему. Просчитываются регулярно самые разнобразные варианты, и "космический лифт", и ЭМ пушка, и разгон сквозь дырку в Луне, и чего только не просчитывается. А "кольцевой разгонщик" Ваш вообще давно построен, даже и не в одном экземпляре. Самый последний - это пресловутый коллайдер. Разгоняет он пучок элементарных частиц, и даже это уже фактически передний край научной мысли, шедевр современных технологий и супердорогостоящая затея. Вы головой подумайте, чего будет стоить разгонять не пучок протонов, а хотя бы гайку М10х1,5, уж про "вагон" я и не говорю.

МАЯ в курве андрюхино калладера)))
Только с чего вы взяли, что разгонять протоны до околосветовых скоростей проще, чем вагон до первой космической?
Вы говорите, что все уже просчитано усчитано и пр. Приведите пожалуста ссылки на проекты.
А то Помница Циолковскому тоже разные умники крутили и виска и говорили -" Да ты только представь, сколько для этого вязанок хворосту надо..."
А оно блин ЛЕТАЕТ. Даже вот вот покинет нашу солнечную систему.

Уважаемый форумчанин специальность имеющий, А ШЛИ Б ВЫ НА... ссылка
Там как раз все ваши профессионалы собрались, и обсуждают реальные проекты 100-тонников, 500-тонников и пр. керосинок.

ЗЫ. А кольцевой разгонщик для гайки М10 я вам рублей за 150 сооружу. Первую космическую конечно не обещаю (лицензии нет) но будет приличная )))
Реалист5809.10.11 20:51
> Karabass
признаков умирания у американской космической промышленности я то же каак то не вижу.
Да? Может смотрите плохо? ссылка
И в чем вы там нашли признаки УМИРАНИЯ??? Учитывая снижения расходов на шатлы бюджет НАСЫ ВЫРОС.
А еще посмотрел сюда-"Уровень финансово-ресурсного обеспечения федеральной космической программы в 2011 году вырос на 13,1 процента по сравнению с 2010 годом и составил 75,8 миллиарда рублей, говорится в докладе главы Роскосмоса Анатолия Перминова к его выступлению на заседании СФ."
И понял, что следуя вашим рассуждениям, наша космонавтика уже сдохла, и её бюджет только на похороны и поминки.
Karabass09.10.11 21:38
Учитывая снижения расходов на шатлы бюджет НАСЫ ВЫРОС
Учитывая то, что за доллар скоро начнуть давать в морду, их бюджет никак не остановит развала отрасли.

//
бюджет соответствует предложению Администрации заморозить федеральное финансирование на уровне 2010 года на последующие пять лет, что привело к сокращению на 276 млн. долларов по сравнению с бюджетом 2011 года.

// Бюджет NASA на 2012 год отражает тяжелые решения и неясные перспективы ссылка

Karabass09.10.11 21:50
//
Выступая в четверг в Национальном пресс-клубе, основатель и главный инженер компании SpaceX Элон Маск представил инновационную программу многоразового использования отработанных ракетных ступеней, согласно которой ступени будут возвращаться на космодром с помощью собственных двигателей и вертикально приземляться на специальное оборудование.
//
Пилите, Шура, пилите! ссылка
Shadow5409.10.11 21:58

Мы считаем, что новая ракета нам не нужна

Действительно, а зачем? Да и старые зачем? Нафига нам космос? И танки новые нам зачем? С кем воевать будем? И образование нам не надо - зачем нам инженеры в таком количестве? И ВАЗ нам зачем? Нам Европейцы всё продадут. И колхозы с совхозами разгромили - и правильно! Купим еду у Американцев или у Турок. Да вообще зачем нам заводы???? Ну шахты и нефтедобыча понятно, а заводы зачем? Всё ж купить можно. Ну НПЗ ладно уж, пусть будет. Вот науку разгромили - вон как хорошо стало! Сколько денег освободилось! А то исследую непойми чего! Только бабки жрут!

142 миллиона нам тоже не надо - 30-и хватит.

Когда уже Россия эту капиталистическую грязь с себя смахнёт!?

Karabass09.10.11 23:15
Shadow54, не нужна сейчас потому, что ПТК НП и без неё будет на чём выводить, потому что это будет у нас уже пятый (!) носитель под это дело... Куда нам столько?!

JIиссер09.10.11 23:15
2 Shadow54:
не нервничайте так, поберегите себя. У нас всегда найдется ответ на любую угрозу. И не обязательно танками.
Вот кстати из совсем свежего:
Россия располагает проектами, которые позволят не беспокоиться за безопасность страны при любом развитии ситуации с ЕвроПРО, не начиная гонки вооружений, при этом не потребуют серьезных расходов, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров "Ответы можно найти такие, которые не будут провоцировать гонку вооружений." ссылка
И я ему отчего-то верю.
Трындец10.10.11 08:02
> Основу средств выведения космических аппаратов на орбиту в интересах Минобороны РФ в перспективе составят ракеты-носители "Ангара" совместно с ракетами "Союз-2" различных модификаций, сообщил в среду официальный представитель Космических войск (КВ) России Алексей Золотухин.
ссылка
> В рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы" в Архангельской области идут работы по модернизации космодрома Плесецк. "Важнейшим направлением этой работы является создание наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса (КРК) "Ангара"
> Минобороны объявило о планируемых на 2013 год летных испытаниях новой российской космической ракеты "Ангара", что реализует распоряжение премьер-министра России Владимира Путина.
> изготовление первых летных ракет-носителей "Ангара-1.2 ПП" (ракета-носитель под первый пуск) легкого класса и ракет "Ангара-А5" тяжелого класса идет в Центре имени Хруничева. Первый пуск ракеты-носителя "Ангара" легкого класса запланирован на второй квартал 2013 года, ракеты тяжелого класса - на четвертый квартал 2013 года.

ссылка
> На Омском аэрокосмическом производственном объединении "Полет, являющимся филиалом ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" в настоящее время закончена работа по подготовке производства новой модели ракеты-носителя "Ангара" различных классов.
ссылка
Почему-то эти новости мэйнстримовые СМИ игнорируют. Видимо потому что скучно, обыденно, несенсационно.
Космодром "Восточный" нужен хотя бы для того, чтобы держать некоторых особо буйных казахов за яйца. А то там разговоры про лярд баксов за аренду Байконура уже разводят.
> В первую очередь на космодроме "Восточный" будет построена стартовая площадка для ракеты-носителя "Союз-2", сообщил журналистам в пятницу в Москве замглавы "Роскосмос" Виталий Давыдов.
ссылка
Видимо, было принято решение о более экономном расходовании средств. Разумно.
> Практика запусков "Союза-2" с нового космодрома "Восточный" поможет подготовиться к запуску с этого космодрома пилотируемого корабля.
ссылка
> Амурские власти представили космодром "Восточный" на международной ярмарке в Хабаровске
ссылка
И, совсем уж ВНЕЗАПНО:
> Испытания нового российского пилотируемого космического корабля начнутся в 2018 году. Его прототип под условным названием "Русь" был представлен на МАКС-2011 в Жуковском...Что касается средств выведения, то для этих целей может использоваться любая ракета-носитель - "Союз" или "Ангара"
ссылка
В качестве конспирологической версии: работы по РН Русь-М приостановлены в связи с выявившимися фактами саботажа.
Karabass10.10.11 10:53
Похоже, всё-таки склоняются к этому ссылка варианту.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих