Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО РФ отказалось закупать бронетранспортеры БТР-90
27.10.11 11:24 Армия, ВПК, спецслужбы
Министерство обороны России не включило в госпрограмму вооружения на период до 2020 года закупку новых бронетранспортеров БТР-90, сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный директор Военно-промышленной компании (ВПК) Дмитрий Галкин.

"К сожалению, судьба этого бронетранспортера сложилась печально. Так получилось, что в министерстве обороны сменилось очередное руководство, отвечающее за вооружение и военную технику, которое посчитало, что разработанный нами БТР-90 армии не нужен", - сказал Д.Галкин в ходе посещения Международной выставки "Интерполитех-2011".

По его словам, в таких условиях этот бронетранспортер не пойдет и на экспорт.
 
27.10.11 23:11
МО РФ отказалось от БТР-90 из-за недостатков конструкции машины

Отказ министерства обороны РФ от закупки бронетранспортеров БТР-90 связан с устаревшей, по мнению военного ведомства, конструкцией машины, заявил в четверг РИА Новости пресс-секретарь Военно-промышленной компании (ВПК) Сергей Суворов.

"Одна из главных претензий Минобороны к БТР-90 в том, что у этого бронетранспортера отсутствует выход десанта на корму", - сказал Суворов.

БТР-90 разработан на Арзамасском машиностроительном заводе, который входит в ВПК.

По его словам, министерство обороны отказалось от закупок БТР-90 в расчете на скорую замену этой машины на новую перспективную боевую платформу, которая сейчас разрабатывается в Военно-промышленной компании.

"Это совершенно новая машина", - уточнил Суворов. Он добавил, что в техническом проекте новой машины учтены все претензии Минобороны.

В начале октября официальный представитель Сухопутных войск подполковник Сергей Власов заявил, что в настоящее время для российской армии разрабатывается новая боевая платформа среднего типа (бронетранспортер) под условным наименованием "Бумеранг".


Mad Alex27.10.11 11:49

Итак, суммируя сказанное за полгода:

АК-74-не нужен

танки - не нужны

БТР-90 - не нужен

УАЗ- не нужен.

Тендеры на самолеты - не проведены.

Ми-28 не прошел не в Индию, ни в армию

Я чего то не понимаю, или в МО совсем больные на голову? Или это банальный саботаж?

ДнК27.10.11 12:13
"В 2009-2010 гг. в КБ Арзамасского машиностроительного завода началась разработка нового БТР "Гильза" на базе БТР-90. В соответствии с новыми требованиями заказчика, БТР будет скомпонован с размещением МТО в передней части машины и десантного отделения в корме, что позволит усилить защиту и улучшить условия для десанта. Планируются произвести глубокую унификацию с БМП-3М силовой установки, вооружения, единой бортовой информационной управляющей системы, системы бронирования машин и другие усовершенствования." ссылка


Может быть поэтому?
Антип27.10.11 12:27
> Mad Alex

Итак, ...

Я чего то не понимаю, или в МО совсем больные на голову?


Должен вас огорчить. Таки да, вы ничего не понимаете.

По пунктам:

1. АК-74 - модернизация прекрасного для своего времени оружия, которому более 60 (!) лет. Вас не сильно печалит, что винтовку Мосина сняли с вооружения? То же кстати прекрасное оружие для своего времени.

2. Танки - нужны! В этой области идет серьезный процесс. Похоже, принято решение, что все машины первой линии (танки, ЗРК, БТР и т.д.) будут создаваться на одной платформе (Армата). Но для этого эта платформа должна устраивать всех. Это сложная задача, но ее решение сулит много плюсов(упрощение логистики, ремонт, защищенность экипажей).

3. С БТРом та же история. Нужна единая платформа, тяжелый БТР, чтобы экипаж и десант чувствовали себя более защищенным.

4. УАЗ. Перестали закупать устаревшую модификацию. Про новые модификации речь не шла. К тому же в войска пойдет модернизированный "Тигр". Готовят еще машины кроме тигра - рысь и еще что-то. Это военные должны определиться, что им нужно.

5. Вы про тендеры на самолеты поподробнее пожалуйста, а то на обыкновенный наброс похоже. Самолеты, вертолеты как раз закупаются.

Mad Alex27.10.11 12:37

>>Антип

А теперь попробуйте поставить себя на место производственника, которому сегодня говорят: "вы пожалуйста выгоните сегодня всех рабочих на улицу, пусть год-другой подождут новых разработок и заказов, которые, мы, может быть, дадим вашему заводу, а может и не дадим, но заказ тогда будет огромный, а сегодня готовьтесь".

Трындец27.10.11 13:16
> Mad Alex

А теперь попробуйте поставить себя на место производственника, которому сегодня говорят: "вы пожалуйста выгоните сегодня всех рабочих на улицу...

Точно тролль! Ваше утверждение предполагает, что кроме заявленных АК-74, БТР-90, УАЗ (модель?), танков (модель?), самолётов (модель?) на этих заводах (каких?) ничего не выпускается. Однако выпуск продукции идёт. И продукция эта поступает в войска ссылка
С Ми-28Н уже мусолили. Вертолёт выпускается. Фиг с ними, с индусами, т.к. самим пока мало.
Mofack27.10.11 13:19
он не тролль, а жопоголик.

у нас в Арсеньеве полный сборочный цех Ка-52 различной степени готовности. и по машинам идёт работа.

а вот мне интересно по новой машине. переднее расположение двигателя даёт некоторые сложности с балансировкой машины на плаву. если с десантом машина более-менее плавает нормально, то с пустым отсеком машина зарывается носом в воду. даже водоотбойные щитки не помогают. у укров с их БТР-4 (а там двигатель посередине стоит) точно такие же проблемы. интересно, как будут решать?

ещё для пораженцев

ссылка

ВМС США намерены списать 12 кораблей в 2013-2014 финансовых годах, сообщает ссылка . Из состава флота планируется вывести девять ракетных крейсеров типа "Тикондерога" и три десантных корабля-дока типа "Уидби-Айленд". Поводом для списания кораблей, средний возраст которых составляет около 20 лет, стало сокращение расходов оборонного бюджета. По требованию администрации президента США Пентагон в ближайшие десять лет обязан снизить траты на 450 миллиардов долларов.

как прокомментируете? НОВЬЁ СПИСЫВАЮт!!!!!! бандуобезьянычаподсуд)))))

artyom27.10.11 13:35
> Mofack

переднее расположение двигателя даёт некоторые сложности с балансировкой машины на плаву. если с десантом машина более-менее плавает нормально, то с пустым отсеком машина зарывается носом в воду. даже водоотбойные щитки не помогают. у укров с их БТР-4 (а там двигатель посередине стоит) точно такие же проблемы. интересно, как будут решать?

Ни разу не специалист в БТР... Но может балласт набирать в пустой отсек?

Minek27.10.11 13:57
Или водомет поставить таким образом, что бы часть его мощности уходила на задирание носа вверх.
Немец 0627.10.11 14:07
> artyom
> Mofack

переднее расположение двигателя даёт некоторые сложности с балансировкой машины на плаву. если с десантом машина более-менее плавает нормально, то с пустым отсеком машина зарывается носом в воду. даже водоотбойные щитки не помогают. у укров с их БТР-4 (а там двигатель посередине стоит) точно такие же проблемы. интересно, как будут решать?

Ни разу не специалист в БТР... Но может балласт набирать в пустой отсек?

Скорее всего сократят штатный состав отделения. А если разобраться с балансировкой то БМП, БМП-1 и 2 нормально себя чувствуют на воде хоть пустые хоть полные. Расположение двигателя сильно зависит от расположения механика и возможности увидеть дорогу. То что сейчас пытаются переделать БТР-90 связано в первую очередь с тем что появилась возможность реально оценить боевые возможности различных машин на подрыв. Слишком часто подрыв машин на минах приводит к потере управления машиной экипажем. Сегодня все инженера боевой техники смещают экипажи подальше от передних колёс.
Украинский БТР-4 мягко говоря не выдерживает никакой критики. Ребята тупо усилили бронирование и задрали ценр тяжести на ненормально высокую точку.
Чикатумба27.10.11 14:26
> Mad Alex

Позитивные моменты в плане перевооружения российской армии абсолютно точно есть. Просто мало рекламы.

Ми-28 уже поступают в армию. Из-за неудачи с индийским тендером не надо расстраиваться - тут и политика и РЛС "Арбалет" по всей видимости, сырой (да и целом тот же "Апач" лучше обкатан, прошел много модификаций, а Ми-28 только-только начинает массово поступать в войска).

Я вам советую почитать новый номер "Популярной механики" - про Ка-52 (Извините, если это звучит как реклама журнала - сам не имею к "ПМ" никакого отношения + в качестве анти-рекламы - там очень часто "выпячиваются" западные разработки - все-таки "офисная" направленность - в смысле читателей - дает о себе знать, да главный издатель - "Hearst Corporation")
Почитайте про завод в Арсеньеве - меня лично поразил цех #128. Очень здорово и очень современно. Это к вопросу о полимерах.

Так что вертолеты у нас делают и заказы есть и техника в войска поступает. Антип вроде бы в целом перечислил моменты.

Трындец27.10.11 14:35
> Mofack
....а вот мне интересно по новой машине. переднее расположение двигателя даёт некоторые сложности с балансировкой машины на плаву...
С учётом расположения агрегатов трансмиссии (КПП и раздатка) и их веса должно получится примерно среднее расположение центра тяжести.

Предполагаемый агрегат для "Гильзы" ссылка или этот ссылка

ti-robot27.10.11 15:03

Водомет низ-зя. За штурвалом там сидеть будет ни разу не раллист, а срочник. Со всеми вытекающими.

Как пример - есть такая БРДМ-1. То же плавающая. Однажды под Астраханью на учениях такую сломали - по молодецки "прыгнули" в воду с обрыва в 3 метра. Ударившись плоским дном об воду, тачка развалилась. К счастью, никто не погиб.

Немец 0627.10.11 15:05
> Трындец
> Mofack
....а вот мне интересно по новой машине. переднее расположение двигателя даёт некоторые сложности с балансировкой машины на плаву...
С учётом расположения агрегатов трансмиссии (КПП и раздатка) и их веса должно получится примерно среднее расположение центра тяжести.

Предполагаемый агрегат для "Гильзы" ссылка или этот ссылка

Я ошибаюсь или эта железяка проходит обкатку на БМП-3?

Mofack27.10.11 15:12
пацаны, имейте ввиду, БМП1 и сопутствующие по семейству машины хоть и имеют двигатель спереди, но корма уравновешивается башней.
Aphrican27.10.11 15:16
> Mofack
а вот мне интересно по новой машине. переднее расположение двигателя даёт некоторые сложности с балансировкой машины на плаву. если с десантом машина более-менее плавает нормально, то с пустым отсеком машина зарывается носом в воду. даже водоотбойные щитки не помогают. у укров с их БТР-4 (а там двигатель посередине стоит) точно такие же проблемы. интересно, как будут решать?
Возможно никак.
За всю историю СССР-Российского БТРостроения ни в одном вооруженном конфликте им не потребовалось плавать.
Если знаете исключения, назовите.
Mofack27.10.11 15:29
первое, что приходит на ум. форсирование суэцкого канала египтянами.
ссылка
а потом. ведь новый БТР пойдёт и в морскую пехоту, а им камнем на дно не хочется. на всех учениях с БДК выплывают и на берег. отдельную машину профинансируете?
пельмень27.10.11 16:13
Желающим потрындеть про вертолеты стоит приехать на экскурсию в Ростов. Летают, эти самые Ми28-е и не падают. Последнее время держу форточку закрытой, а то шумят, телефона не слышно. На счет тендера в Индии могу сказать: "И СЛАВА БОГУ!", успевали бы выполнять внутренние заказы. С Апачами получилось класс, индусам вертолеты+оффсетные программы, американцам - их же резаную бумагу.
Антип27.10.11 21:35
> Mad Alex

>>Антип

А теперь попробуйте поставить себя на место производственника, которому сегодня говорят: "вы пожалуйста выгоните сегодня всех рабочих на улицу, пусть год-другой подождут новых разработок и заказов, которые, мы, может быть, дадим вашему заводу, а может и не дадим, но заказ тогда будет огромный, а сегодня готовьтесь".

Вы производственник? Больше похож на тролля-неудачника :-))) Неудачник потому-что дурак (прости за правду).

"Россия вышла на первое место в мире по экспорту основных боевых танков. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко. В 2006-2009 годах объем экспорта российских танков составил 482 единицы на общую сумму в 1,57 миллиарда долларов. По этому показателю Россия обошла Германию (292 танка на 3,03 миллиарда долларов) и США (209 танков на 1,5 миллиарда долларов). "

ссылка

Антип27.10.11 22:24

По теме:

"В России для перевооружения армии ведется разработка унифицированной боевой платформы для колесной бронемашины, среднего и тяжелого танков нового поколения, сообщил корр.АРМС-ТАСС генеральный директор "Военно-промышленная компания" /ВПК/ Дмитрий Галкин на выставке "Интерполитех-2011"."

ссылка

Т. е. процесс идет и есть разные идеи и столкновения мнений. Это хорошо! В споре идей (а не в сраче мнений) , очень надеюсь, родится истина.

kent28.10.11 00:29

Выход на корму - плюс. Но не такой чтобы уж прям... Стрелковым БТР не остановить, десант может остаться в броне. Останавливают фугасом, РПГ или снарядом. А тут уж извините, что на борт выход, что на корму.

Iskander_Alechandro28.10.11 01:39
Армия уже несколько лет назад отказалась от БТР-90, и не хватка денег тут не причем, что тут нового, почему журналисты не напишут сразу Армия отказалась от МиГ 1.44 или армия отказалась от Як 140.

Да это машина мало чем лучше чем БТР-82, какой смысл перевооружать армию на оружие которое не отвечает даже сегодняшним требованиям.

Там сзади нет даже аппарель для быстрого и удобного десантирования, уровень защиты брони и днища не достаточен, так какой смысл перевооружать армию массово на устаревшее оружие?

По этому сейчас идет ОКР "Бумеранг", для создания новой модульной тяжелой колесной платформы что бы
на базе этой платформы создать целую линейку колесной брони техники.
Iskander_Alechandro28.10.11 01:51
> kent

Выход на корму - плюс. Но не такой чтобы уж прям... Стрелковым БТР не остановить, десант может остаться в броне. Останавливают фугасом, РПГ или снарядом. А тут уж извините, что на борт выход, что на корму.

Выход в корму нужен, для того что бы быстрее удобнее десантироваться, винтовки и автоматы, снаряжение солдат не должно застревать при выходе.

А что делать с ранеными солдатами??

Как их на носилках через маленькие боковые двери погружать и выгружать, представьте вы солдат и вы ранены тяжело ранены любые движения вашего тела смертельно опасны.

Про броню я был бы не так уверен броня БТР-90 не соответствует требованиям отсутствует керамическая броня крупнокалиберные бронебойные пули пробивают БТР-90 точна как они пробивают БТР-80 и БТР-82Выход в корму нужен, для того что бы быстрее удобнее десантироваться, винтовки и автоматы, снаряжение солдат не должно застревать при выходе.


faraon28.10.11 07:51
...прекрасного для своего времени оружия, которому более 60 (!) лет...
Простите, Антип, но это не аргумент. ДВС / в базе: 4 поршня через шатуны работают на один коленвал/ более с т а лет, но ничего лучше пока не работает. И что, отказатся от него просто потому, что 100 лет?
Minek28.10.11 08:33
> faraon
Простите, Антип, но это не аргумент. ДВС / в базе: 4 поршня через шатуны работают на один коленвал/ более с т а лет, но ничего лучше пока не работает. И что, отказатся от него просто потому, что 100 лет?
Пытаются отказаться - потенциал классического ДВС практически исчерпан. Роторные, карусельные, роторно-лепестковые, оппозиты со встречно движущимися поршнями, экспериментальные двигатели с различным числом тактов на разные режимы, с изменяемой компрессией... Правда старичок пока что держится. :)
Трындец28.10.11 12:15
> Немец 06
Я ошибаюсь или эта железяка проходит обкатку на БМП-3?
Они, родненькие. Разработчики хотят увеличить унификацию.

>потенциал классического ДВС практически исчерпан.

Я про это читаю последние 10 лет. Однако прогресс в сфере двигателестроения показывает, что оптимизировать можно ещё много чего.

Двигатели с изменяемой компрессией ссылка

Саабовский движок с изменяемой компрессией ссылка

в 2003 году был концепт кадиллака с электрическим приводом клапанов

Изменяемая высота поднятия клапана вместо дроссельной заслонки ссылка

постепенный переход на форсунки высокого давления на бензиновых двигателях (единственное что останавливает массовое внедрение - относительная дороговизна и требовательность к качеству топлива)

и т.д. и т.п.

Конечно, что-то сверхреволюционное уже придумать сложно, но у этой медальки ведь есть и оборотная сторона. ДВС классической компоновки изучен как никакой другой из двигателей, а значит есть возможность создавать недорогие двигатели, которые не преподнесут сюрпризов (а что может быть важнее в военной технике?).

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время