Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индия думает об оплате иранской нефти через банки РФ
15.12.11 18:31 Экономика и Финансы
Индия изучает возможность оплаты иранской нефти через российские банки, сообщил в четверг высокопоставленный источник в правительстве Индии.

"Этот вопрос изучается в свете санкций, рассматриваемых некоторыми странами (против поставок нефти из Ирана)", - сказал источник на условиях анонимности.

Индия и Иран пытаются найти постоянный механизм платежей в двусторонней торговле, особенно после того, как в прошлом году центробанк Индии закрыл клиринговый механизм - шаг, который приветствовали США, применяющие против Ирана санкции в связи с его ядерной программой.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх посетит Москву в четверг и пятницу и встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. Одной из тем встречи станет сотрудничество в области энергетики.

Иран занимает второе место по поставкам нефти в Индию после Саудовской Аравии, обеспечивая 12 процентов потребностей Индии в импортной нефти. Объём поставок в денежном выражении составляет в нынешних ценах около $12 миллиардов в год.

Большинство сделок с нефтью на международном рынке заключается в долларах США, однако физические партии сырья, в отличие от обращающихся на бирже фьючерсных контрактов, могут продаваться на любых условиях, в том числе с использованием любых банков и валют по усмотрению контрагентов.

 

Главный Злодей15.12.11 19:05

То есть, пиндостанско-наглосаксонским любителям санкций уже без особых политес заявляют, что "ваши санкции мы будем лечить фаллотерапическим методом". Это сильно. Это, граждане, даже посильнее, чем манёвры бомбардировщиков в наглосаксонском околовоздушном пространстве. Это означает, что начался даже не явный крах пиндосии - началось официальное признание факта, что он свершился.

Aijy15.12.11 19:31

Я им это ещё с самого начала санкций предлагал делать, т.е. уже почти год назад.

шунт15.12.11 19:43
Российские банки думаю с удовольствием выступят посредником особенно если оплата будет путем конвертации валюта-Рубль-валюта, а еще лучше валюта-Рубль-Рубль
белый кит15.12.11 20:01
это скорее исключение подтверждающее правило - господство америкосов и крупных корпораций. Не факт, что сделки в рублях не пойдут через банки подконтрольные им).
Vess15.12.11 20:37
2 белый кит
А вот это уже не столь важно, через кем контролируемые банки пойдут деньги. Самое главное, на санкции против Ирана индийцы ищут способ начхать. И что дальше? Начнут их банки ставить палки в колёса? так после пары попыток всё равно переключатся на чисто российские учреждения) так что намерения положительные.
Aijy16.12.11 10:52

Технически рубль - конвертируемая валюта. Создать электронную пару рубль-рупия для российских компаний вообще не проблема. будет спрос на рубль со стороны Индии, и предложение рубля со стороны Пакистана - сразу подтянутся и маркетмейкеры, и спекулянты и все-все-все.

Разумеется, первые пару дней на рынке будут дикие спреды и Сбер будет снимать маржу как маркет-мейкер по личной просьбе ВВП :-) но затем всё станет гораздо более цивилизованней.

Myxaxxa16.12.11 11:03

Незря ведь наверно Международный Финансовый Центр в Москве создают.

wlass16.12.11 11:21
Индия вполне себе сотрудничает с США, как и с другими, впрочем. Просто еще один повод поторговаться. Конечно, сам по себе факт говорит , что безусловное доминирование США заканчивается. Оно рано или поздно все равно должно было закончится.
wlass16.12.11 11:23
> Myxaxxa

Незря ведь наверно Международный Финансовый Центр в Москве создают.

К тому же ходят слухи, что расчеты с Украиной собираются вести в рублях. А это очень серьезно. За попытку отойти от нефтедоллара убили Саддама. Путин вполне себе представляет, какую черту он переступил. Но ведь и Украина тоже согласна, и тоже ведь представляют себе, что их ждет в случае неудачи. И тем не менее идут на это.
sanches8016.12.11 12:07
Вот какая мысль тут, после прочтения статьи: Там говорится что Индия закрыла клиринговый механизм, т.е. баксы туда-сюда не ходили, а в первую очередь клиринговый механизм закрывал взаимные встречные расчеты. США и добились его закрытия, т.к. этот механизм обходил сам транзит долларов через банки США. Теперь Россия может создать свой клиринговый механизм по системе Индия - Россия - Иран. т.е. купил у нас что-то Иран на 1 млрд у.е. и продал Индии нефти на 1 млрд. у.е., платежи взаимногасятся, Индия переводит России 1 млрд и все довольны (кроме США). Поправьте если мыслю неправильно. Конечно объем торговли Индия-Иран гораздо больше чем Россия-Иран, всё не погасится, но хотя бы часть.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ОСК передала Индии фрегат Tamal
» Кольская АЭС-2 будет состоять из четырех энергоблоков по 600 МВт
» «Мы восстанавливаем пограничный контроль!» — премьер Польши Туск
» Турция повысили стоимость транзита судов через Босфор и Дарданеллы
» Рубио заявил о прекращении деятельности USAID за рубежом
» Алиханов: В августе в небо поднимется полностью импортозамещенный самолет МС-21
» Российский проект СПГ под санкциями рекордно увеличил добычу газа
» США остановили поставки зенитных ракет на Украину, пишет Politico

 Репортаживсе статьи rss

» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"