Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Латвии собраны подписи для референдума по статусу русского языка
19.12.11 23:32 Европа: тенденции

За русский язык как второй государственный в Латвии подписалось 187 378 граждан Латвии, имеющих право голоса, этого достаточно для проведения референдума об изменении статуса русского языка в республике, сообщает в понедельник пресс-служба Центральной избирательной комиссии, ссылаясь на окончательные результаты проверки подлинности подписей.

Центральная избирательная комиссия Латвии 1-30 ноября собирала подписи за присвоение русскому языку статуса второго государственного. Для проведения референдума необходимо было собрать не менее 154 тысяч 379 подписей.

"Собрано необходимое число подписей для проведения референдума о придании русскому языку статуса второго государственного", - заявили представители ЦИК.

ЦИК признал действительными 187 378 подписей граждан Латвии. Это 12,14% избирателей, которые приняли участие в последних парламентских выборах в стране. Негодными были признаны семь тысяч подписей.

Срок проведения референдума об изменении статуса русского языка ЦИК обещает назвать в ближайшее время.

Сейчас в Латвии один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного. Чтобы русский язык стал вторым государственным, эту инициативу должны поддержать на референдуме около 750 тысяч граждан балтийской республики.

В Латвии проживают около 2 миллионов человек, из них около 44% - русскоязычные. Около 16% населения являются "негражданами" - это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

 

navigator19.12.11 23:49
Ну сейчас нацики зальют слюной всё что только можно! Они столько усилий приложили чтобы выкорчевать русский у себя, ан нет рускоязычное население выучило латышский сдало на гражданство получив право голоса и теперь нацики попали в ловушку собственного кретинизма!Круг замкнулся!
vkk20.12.11 00:31
...нужно сделать проще - провести референдум в ЕС....))) У немцев даже по 15-му (русскоговорящий) СВ-радиоканалу установлено объявление (на русском) об опасном участке на дороге...)))) У НЕМЦЕВ !!!!!.............
Attente20.12.11 06:46
Я очень сомневался, что соберут и что зачтут подписи. А когда пошёл подписываться, удивился - воскресенье, обеденное время, мерзкая погода (ветер, дождь, холодно), а в школе - очередь человек двадцать! Причём это было дня за два до окончания отведённого срока.
danila52nn20.12.11 10:43

А-ха-ха! А мы-то, дурни, думали, нафига они "доподсчет голосов" к переписи проводили: ссылка

Вот блин и ответ: требуемый процент от виртуальных 2 миллионов жителей, дает 750 тысяч человек, чьё одобрение требуется; переложенный на 1,5 миллиона реально живущих - это фактически всё население, обладающее правом голоса! Не видать латышам русского-государственного, как своих ушей

мысль20.12.11 12:14
на украине уже давно подписи собраны, только почему-то в нарушении Конституции референдум так и не проведён до сих пор!? может пора дать пинка кабинетным "спиногрызам", неисполняющим Закон?
breaker-1120.12.11 13:07

протестуют граждане - и не только русскоговорящие, кстати. Эта фига властям, конечно маленькая, но знаковая. Референдум проведут, голоса посчитают так, как угодно властям (латышский Чуркас наверняка найдётся - может и с бородой)

ссылка

spv220.12.11 14:01
Брейкер, таки Ваши гусофобские пейсы и в Латвии засветились. Тепегь в любой теме мочно пейсать- пги чём тут Чуров? Давайте поговогим за Лукашенко. Почему у вас люди в чёгном без фогмы утаскивают демонстгантов? Может, Ви таки у себя сначала геволюцию сделаете?

Кстати, принятие русского государственным именно сейчас выбьет предпоследний её костыль... Два гос. языка Латвия сейчас финансово не потянет... Думаю, стоит искать компромисс... Просто перепись всех документов и реестров + массовая переаттестация именно сейчас... Сейчас, чай, не 2007... По-хорошему, варианты действий надо было предусмотреть заранее... Статус нужен, обязательно, но не государственный (сейчас это гвоздь в гроб), а какой-то иной, который бы устроил максимально большее число людей. Образование, например, чтобы велось на одном из двух языков по выбору. Как быть с документооборотом- не совсем понятно...
Или переходный период длинный вводить, лет 5, чтобы с минимальными тратами постепенно всё перевести.

Есть ещё затык... Латыши то худо-бедно русский знают... А вот значительная часть русских латышскому за 20 лет так и не научилась... Нет, многие тоже знают худо-бедно, но есть категория... как арабские эмигранты во Франции... ни бе, ни ме... те же упертые лабусы, только русские.
gekkon20.12.11 14:07
Брейкер у нас казахский белорус. Или белорусский казах, но антироссийские пейсы торчат по-любому :)
iDesperado20.12.11 15:16
> breaker-11
Перевожу с ВАШЕГО на русский - СТАТУС НУЖЕН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.

Знаете такой термин - ЯЗЫК МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕНИЯ?

не умеешь, не берись :)

не нужен нам государственный, нам нужен русский - официальный (в том числе на уровне ЕС). в чем разница тебе ответит гугл.

spv220.12.11 15:44
breaker- так в Швейцарии есть на это деньги. И в Казахстане есть. А вот в Латвии сейчас- хм... К тому же поддерживать, вобщем, дешевле, чем вводить... Там же в случае принятия нужно будет гос. архив переводить... Все эти юридические зауми. Плюс переаттестация. Новые документы. Да, ё-моё, одни таблички на домах и указатели на дорогах сколько денег стоят (а это, в общем счёте- копейки). А сейчас где их взять-то?.. Года 4-5 бы назад... Даже если вся Латвия единогласно проголосует за статус- непонятно, где взять на него деньги...

Хотя, потенциально спонсор-то есть... Мы все его знаем... Нооо... Дело даже не в том, что нам самим есть, куда тратится... В принципе, есть потенциальная возможность залюбить Латвию, сделать её своей дверью в ЕС... Но это очень деликатный вопрос, тут (национальный вопрос) рубить сплеча нельзя. А у нас любят крайности... Да и общерусских сил в Латвии как-то не видно, не понятно, на кого опираться, кроме посольства... Конкретики нет, кто и на что будет тратить возможную помощь, как она отзовётся. Да и Латвия, вобщем, страна зависимая и управляемая извне (так получилось)... Что там могут выкинуть от лица ЕС- шут их знает.

Но повод задуматься на эту тему, ящетаю, есть...

iDesperado20.12.11 16:04
> breaker-11

"Вам" нужен шенген - за него вы всё отдадите, русский язык в том числе. А то - как в инетах постить, так все из себя щирые "русолюбы", а как до шенгенской визы - так моментом латыши и язык им уже не нужен (русский).

вы там на родине картошки не свежей накушались ? уже года три-четыре я со своим паспортом марсианина перемещаюсь от португалии до владивостока без визы. на сколько я помню лишь бриты требуют визу.

Государственный (сиречь - ОФИЦИАЛЬНЫЙ)

вам, белорусам, это тяжело понять, но реально официальный и государственный два разных понятия, в том числе и юридически.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» На Украине сообщили о пожарах на объектах ТЭК Львовской области
» Славянский НПЗ после атаки десяти БПЛА частично приостановил работу
» Самолет Finnair не смог приземлиться в Тарту из-за помех GPS
» Washington Post рассказала, как США готовятся к войне с Китаем
» СМИ: американский чиновник подтвердил крушение MQ-9 Reaper у берегов Йемена
» Испания поставит Украине ракеты для ЗРК Patriot
» Российская авиация нанесла удары по местам базирования боевиков в Сирии
» Казахстан, Китай и Россия создадут транспортный хаб в Подмосковье

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту