Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон закрыл программу разработки противоракетного лазера
22.12.11 17:41 Армия, ВПК, спецслужбы
Министерство обороны США закрыло программу разработки боевого лазера воздушного базирования ABL, который планировалось использовать для противоракетной обороны. Как сообщает Aviation Week, программа разработки лазера продолжалась 16 лет, а на ее финансирование американские военные потратили пять миллиардов долларов. Причиной закрытия проекта стали его высокая стоимость и необходимость сокращать расходы оборонного бюджета. Программа ABL оказывалась на грани закрытия несколько раз, однако консорциуму концерна Boeing, Northrop Grumman и Lockheed Martin, проводившему разработку, и Агентству противоракетной обороны (MDA) США удавалось сохранять ее финансирование. В феврале 2010 года состоялось очередное испытание ABL, в ходе которого лазеру впервые удалось уничтожить две баллистические ракеты на начальном этапе полета. Ракеты были запущены с интервалом в один час.

В рамках проекта ABL Boeing создавал модификацию грузового самолета B747-400F, пригодную для установки на него боевого лазера. Компания Northrop Grumman разрабатывала сам химический лазер, а Lockheed Martin занималась производством систем точного наведения перспективного оружия. Мощность лазера на момент закрытия проекта была доведена до мегаватта.

Между тем, MDA заинтересована в разработке нового лазерного оружия воздушного базирования, которое, по словам главы агентства генерал-лейтенанта Патрика ОРайли, будет мощнее и меньше существующих систем. Инженерам необходимо определиться с выбором лазерной технологии для перспективного вооружения. "Мы уверены, что через несколько лет у нас будет прототип устройства, которое будет работать на беспилотном летательном аппарате на большой высоте", - отметил ОРайли.

В конце февраля 2010 года начальник штаба ВВС США генерал Нортон Шварц заявил, что военно-воздушные силы не намерены использовать боевые химические лазеры. Больший интерес военных вызывают твердотельные лазеры, выгодно отличающиеся от химических меньшими габаритами.

 

Yar_d22.12.11 19:57
упреждающе разбомбить все три перечисленные компании) потом объяснить что лично против пендосии ничо не имеем, но обеспокоены милитаристскими устремлениями некоторых ТНК
Karabass22.12.11 20:32
Надо срочно поднять правозащитников и выразить протест против несправедливого закрытия этой самой важной для безопасности США военной программы. Это безобразие. Куда смотрит маккейн?
juytgjrkjyybr22.12.11 23:09
Как сообщает Aviation Week, программа разработки лазера продолжалась 16 лет, а на ее финансирование американские военные потратили пять миллиардов долларов.
Бесславное завершение очередного пиндопопила. Продаю тему Навальному.
Антип23.12.11 01:06
> Karabass
..... Куда смотрит маккейн?


Может с ним как раз и не поделились.))

А вообще по этому же поводу на этом сайте я писал, что сама физика процесса не даст в земной атмосфере возможности одномоментно доставить к цели достаточно мощный энергетический импульс на более-менее значительные расстояния. И вся эта опупея с лазерами - охренительный попил бюджета. Но денег "освоено" немеряно. Нам и не снилось. Видимо старый совеЦкий анекдот сбылся. Этот анекдот про то, как нам победить США, а надо всего лишь заслать к ним наших управленцев-бюрократов, а уж они сами все сделают. Судя по некоторым результатам США до ихних ВПК и минфина наши бывшие соотечестенники уже добрались)))

Антип23.12.11 01:57

Офтоп, но все же - в свете вышеуказанных лазеров, хде новость про супер-пупер наисовременный, невидимый и стел-перестелс дрон БПЛА RQ-170. Уж все попиарились, и "иранские математики", и "белорусский впк". Россия скромно стоит в сторонке, то ли застенчиво улыбаясь, то ли исподлобья ухмыляясь (зависит от выбранного ракурса). Ну "Автобаза" засветилась - надо признать она выследила "невидимого" (мужики просто не знали). Дальнейшие события имеют разные версии, и все они имеют право на жизнь (дрон в руках иранцев и это факт). Кстати данный "стелс-агрегат" и в самом деле мал и должен быть мало заметен, а вот же увидели и выследили засранца (в США "часовым" числится). Это ж какой мля @bаный стыд на весь мир - самый современный, маленький супер стелс выследили пассивными методами без засветки, перехватили управление, посадили- и тишина во всех "свободных" СМИ. Видимо не засоряют пространство перед 24 декабря, дерьмо копят, набегут - ждите. А тут аналитехе вещали F-22 подкрадется незаметно - стрельнет и фсе. Выше приведенный пример про маленького стелс бетмена как бе утверждает - не будет этого.

Кстати они его прозвали "кандагарский зверь". Сами они звери, а не люди. Не то что у нас - Гвоздика, Хризантема, Буратино!!! (моя плакалЪ от умиления). Это потому, что мы мирные людя, мля. И пусть все уроды в америках и европах помнят об этом и не забывают.

Главный Злодей23.12.11 02:22
А вот теперь вдоволь оттянемся и позлорадствуем на подпиндосниках кукареку-пораженцах, которые во время оно кукарекали: "Вот вы смеётесь, а они планомерно работают, и, пока мы будем хихикать, за ндцать доведут игрушку до грозного состояния, а мы потом окажемся на ндцать лет позади! Кто будет смеяться последним!" Всё, телепузики! Больше не работают и уже не доведут. В строгом соответствии с нашим предсказанием - признали попилом и прикрыли. Так что последними отсмеялись именно мы. А вам - только плакать.
Немец 0623.12.11 02:27
Так. пора гасить абамку. Чёй-то он слишком много активно важных програм позакрывал. Непорядок. Кенеди только за проблемы в атомных проектах грохнули, а тут уже пятая или шестая програма закрывается и всё никак не угомонят товраиЧа.
nonliquid23.12.11 08:15

Ну, не знаю. В России работа по лазерному самолёту А-60 вроде продолжается, хотя и вяло. Либо тоже пилят, либо что-то в этой теме всё-таки есть. С учётом того, что тему ковыряют уже 30 лет как, логично предположить второе.

andi12323.12.11 08:34
> nonliquid

Ну, не знаю. В России работа по лазерному самолёту А-60 вроде продолжается, хотя и вяло. Либо тоже пилят, либо что-то в этой теме всё-таки есть. С учётом того, что тему ковыряют уже 30 лет как, логично предположить второе.

Что-то действительно есть. Только надо определиться, что именно. Если нам нужна экспериментальная база "посмотреть что и как", это одно.
Если мы замахнулись лазером сбивать ракеты это другое. Опять же какие ракеты? От установки "Град" или рс-18?
Мне вот любопытно, можно ли лазером с земли шмальнуть в спутник видовой разведки чтобы ему там сплохело в оптическом диапазоне пусть даже на десяток минут. В целях сокрытия.
Аливир23.12.11 10:51
> andi123
...Мне вот любопытно, можно ли лазером с земли шмальнуть в спутник видовой разведки чтобы ему там сплохело в оптическом диапазоне пусть даже на десяток минут. В целях сокрытия.
Можно. Росийсская-Советская станция космического слежения в Таджикистане еще в коне 80-х обнаружала пиндосские спутники так, что те дезориентировались и пропадали со связи. Потом пиндосы вежливо попросили обнаружать их как нибудь попроще.
y_krylov23.12.11 11:41
> Антип

А вообще по этому же поводу на этом сайте я писал, что сама физика процесса не даст в земной атмосфере возможности одномоментно доставить к цели достаточно мощный энергетический импульс на более-менее значительные расстояния. И вся эта опупея с лазерами - охренительный попил бюджета.

Как же они сбили две ракеты если это, как вы пишите, невозможно? Вот как вы, будучи экспертом в этой области, объясните этот парадокс? Какой же это распил, если есть действующий образец с системой наведения, которую можно будет применить в других программах?
gekkon23.12.11 11:49
> y_krylov
Как же они сбили две ракеты если это, как вы пишите, невозможно?
А что вы знаете о расстоянии, на котором они сбили ракеты? Если это 1 км, импульс ещё не успевает ощутимо рассеяться. Но лазер, работающий на 1 км, не представляет практического военного интереса. Поскольку сливает обычным противоракетам.
Алексей200923.12.11 12:38

…либо что-то в этой теме всё-таки есть… -- конечно есть. Мощный лазер очень нужен, но не для поражения, а для наведения противоракет. Имхо конечно, но сегодня системы ВТО по соотношению цена качество делятся на несколько классов и из них самыми дешевыми признаны - Лазерная подсветка цели и ЖПС наведение. Прочие ГСН намного дороже обходятся в производстве и не обеспечивают 100% попадание, в отличии от описанных. Для примера , танковый лазерный прицел обеспечивает наведение Краснополя на дистанции 5 км,,,, а дальше не может, технически, у США и того меньше. Вот такой лазерный прицел для ракет-перехватчиков и есть супер вудрервафля! Есть еще масса ништяков в той программе – системы стабилизации платформы сами по себе ценнейший инженерный аспект с широкой перспективой применения….

Hayama23.12.11 13:15
> y_krylov
> Антип

А вообще по этому же поводу на этом сайте я писал, что сама физика процесса не даст в земной атмосфере возможности одномоментно доставить к цели достаточно мощный энергетический импульс на более-менее значительные расстояния. И вся эта опупея с лазерами - охренительный попил бюджета.

Как же они сбили две ракеты если это, как вы пишите, невозможно? Вот как вы, будучи экспертом в этой области, объясните этот парадокс? Какой же это распил, если есть действующий образец с системой наведения, которую можно будет применить в других программах?

ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС! Позвольте мне в очередной раз побыть капитаном очевидностью и дать вам истарический обзор этих не побоюсь слова действительно исторических достижений.

Итак как они сбили 2 ракеты. А очень просто была взята древняя тихоходная дозвуковая ракета, покрашена в черный цвет и пущена по заранее известной траэктории, после чего ее облучали лазером непрерывно в течении 3х минут. В результате часть корпуса ракеты за 3 минуты сильно нагрелась, что в свою очередь привело к возгаранию подоваемого в двигатель топлива. После чего сия ракета отклонилась от курса и через некоторое время развалилась. Это охрененый успех был превзойден только морским БОЕВЫМ лазером который с растояния в 10 км непрерыво облучая смог поджечь резиновую надувную лодку! Несомненный успех, так как в результате пожара резиновая лодка потеряла плавучесть и затонула!!!!!

И главное первую такую ракету сбили лазером еще в 1960 году. С тех пор Американцы каждые 10 лет сбивают очередную ракету ВПК получает триллион на попил и на 10 лет замолкает. Очевидно этот 50 летний попил бобла комуто надоел. Так как настоящую боевую ракету этой хренью сбить невозможно. За 3 минуты ракета пролетит километров 300 и уже раз 10 поразит цель. Еще смешнее пытаться сбить балистическую боеголовку где у вам все время на облучение будет секунды 3.

Теперь по наведениб лазером, спасибо поржал. Основня проблема у лазера это какраз удержание луча на цели длительное время, почему они жгут тихоходные поделки потомучто задача удержать лучь на всерхзвуковой ракете так и не решена. Это офигителная идея использовать лазер для наведения. Осталось только доделать систему наведения самому лазеру:)

п.с. очень жалко что закрыли эту программу, она наносила экономический ущерб нашему вероятному пративнику, безовсякого участия с нашей стороны :(

Hayama23.12.11 14:03
> Алексей2009

Hayama – конечно, ражать …. Если конь с я… , то не возбранительно, природа , я понимаю! Да и читать КОНИ с я… не могут, ибо было написано обратное вашему выкидышу!


Мне очень понравился ваш пост, он такой... характеризующий :) А по существу почитайте пожалуста, что такое лазерное наведение. Как оно работает и подумайте на досуге почему лазерное наведение не используется для поражения ракет. Это так домашне задание для саморазвития, спасибо.
y_krylov23.12.11 14:30
> Hayama

Итак как они сбили 2 ракеты. А очень просто была взята древняя тихоходная дозвуковая ракета, покрашена в черный цвет и пущена по заранее известной траэктории, после чего ее облучали лазером непрерывно в течении 3х минут.

И главное первую такую ракету сбили лазером еще в 1960 году. С тех пор Американцы каждые 10 лет сбивают очередную ракету ВПК получает триллион на попил и на 10 лет замолкае

Еще смешнее пытаться сбить балистическую боеголовку где у вам все время на облучение будет секунды 3.

Теперь по наведениб лазером, спасибо поржал.

Если я не ошибаюсь, этим лазером AVL, намеривались сбивать ракеты на активном участке траектории, при запуске скажем их из подводной лодки пока скорость ракеты небольшая.
Какой триллин если за 16 лет программа сожрала 5 млрд?
Не надо ржать, вы же не лошадь, верно?
Алексей200923.12.11 14:36

Это хорошо, что понравилась. Тогда давайте по существу претензий…

1.Платформы такой нет. А как тогда они умудрились 3 мин удерживать луч на корпусе в одной точке … значит проблемы НА СТАДИИ РЕШЕНИЯ и вовсе это не значит :" не может быть потому, что не может быть никогда"!

2. Подсветка цели (для целей ПРО) лазером – нонсенс. Вот жарить ракету 3 минуты лазером -нонсенс, а ОСВЕТИТЬ, как фонариком, сделать ее контрастной, так там вовсе не требуется ФОКУСИРОВКА в 5т копеек. Аналогично, помните, как была устроена ПВО до радаров? Прожектора, они ведь не сбивали самолеты, но позволяли зенитчикам прицельно пулять в яркие образы самолетов на фоне черного неба (шасс придумал)…

3. И обратите внимание на строку, где четко указано – ИМХО.

Да, программу закрыли по причине маловероятной практической пользы, проще , задолбал попил … но наработки-то остались и платформа МОБИЛЬНАЯ с прецизионным механизмом то же не в воду канет! А что на той основе потом состряпают … это второй вопрос.

Или излагайте вашу версию.

Hayama23.12.11 15:13
Что пойти почитать чтонибудь умное я вас так и несподвиг?

Лазерное наведение особенно эффективно против неподвижных целей. Для эффективного применения цель должна быть в течение нескольких секунд подсвечена лазерным лучом, чтобы головка наведения захватила его отражение. цель по-прежнему должна подсвечиваться для точного попадания. Лазерный целеуказатель обычно находится на самолёте-носителе оружия или на другом самолёте. В обоих случаях самолёт целеуказания оказывается ограничен в манёвре и более уязвим для средств ПВО. Боевое маневрирование ведёт к срыву захвата цели и промаху.

Для решения проблемы применяются целеуказатели наземного базирования. Они размещаются силами специального назначения, действующими на территории противника, возле намеченных целей. Однако и этот вариант не гарантирует полного успеха применения оружия. В условиях плохой видимости (туман, дым, густая облачность, запылённость) также может произойти срыв захвата цели.

Какой извините вам в ..пу фонарик, лазер это когерентное узконаправленное излучение. А если вы хотите широкий конусообразный лучь для контрасной подсветки цели в оптической диапозоне... Ну так он у нас есть со второй мировой войны называеться ПРОЖЕКТОР! Очень неплохо использовался средствами ПВО! (Смотрите вы и сами догадались вам только нехватило знаний понять чем лазер от прожектора отличается.)

Ребята не ожидал такого на ВиМ, да вам не читать умные статьи, а в школу физику учить. Что такое лазер, что такое фатон. И в конце концов что такое фонарик. Для наведения лазера на цель используются оптические и радиолокационные средства обнаруженяи и сопровождения. А вы собрались лазером наводиться он у вас к цели чем веревочкой привязан? Я вообще в встиле легкого стеба намекнул вам ПОДУМАТЬ и неписать чушь. Но намеки явно не дошли до адресата.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок