Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США взяли под охрану нефть Ливии
23.01.12 00:25 США: опыт строительства империи

Американский контингент войск в количестве 12 тысяч человек высадился в крупнейшем нефтяном терминале Ливии – городе Марса-эль-Брега. По официальной версии, целью высадки американский солдат является поддержание стабильности в регионе и обеспечение безопасности населения города, передает телеканал PressTV.

Стоит напомнить, что именно Марса-эль-Брега стал одним из первых городов, вышедших из-под контроля официального Триполи во время гражданской войны 2011г. В августе 2011г. войска Переходного народного правительства (ПНС) захватили город после недельного штурма.

Накануне высадки американских солдат в Бенгази разъяренная толпа приступом взяла здание ПНС Ливии, потребовав от переходного правительства большей "прозрачности" и "справедливости", а также учета народного мнения при принятии нового закона о выборах в переходный парламент страны.

 
23.01.12 09:36
Кто зовет американцев в Ливию?

Al-Quds Al-Arabi, Великобритания

Сообщение не стало ни сенсационным, ни скандальным, ибо прозвучало открыто и без утайки: двенадцать тысяч американских военнослужащих перебрасываются на остров Мальта. Региональные эксперты даже не стали комментировать событие: блеф, дня через три поступит опровержение. Когда по истечении недели мы так и не дождались "отрицания истины", заскрипели перья, и  комментарии стали выпекаться один за другим, как горячие пончики в духовки…

Оперативность и скрытность переброски крупного войскового соединения на остров сделали бы честь любой военно-транспортной операции времен Второй мировой. Аналитики дружно согласились с тем, что Мальта,  если мыслить реалиями упомянутой нами войны, - это аэродром подскока или морской плацдарм. Нетрудно догадаться, куда дальше двинется американское войско  -  на Ливию. Она рядом, под боком. Куда же еще? Не зря ведь администрация Обамы так долго обрабатывала общественное мнение: нам тревожно, мы проявляем отечественную заботу о молодых повстанцах, которые не могут совладать с ситуацией, склонны к анархии, и вообще – там все не заладилось… Надо помочь. И мы знаем, как...

Решение Вашингтона вызвало недоумение. А что американцам делать в Ливии? Кто их туда зовет? Пестрят подобными вопросами публикации и в прессе и в электронных СМИ. Либо звучат более хлесткие вопросы: что потеряла администрация в Джамахирии?

читать дальше
23.01.12 09:43
Правительство Мальты опровергло высказывание бывшего конгрессмена Синтии Маккинни о том что 12 000 американских войск размещены в Мальте перед отправкой в Ливию. "Эти утверждения абсолютно ложны," сообщило правительство в своем заявлении.

“Американское Посольство подтверждает заявление мальтийского правительства, категорически отрицающее утверждения, что американские войска присутствуют на Мальте,” сказано в коротком заявлении. Претензии были ысказаны ранее на этой неделе Синтией Маккинни, участником движения за мир и бывшим американским Кандидатом на пост президента от партии "Зеленых", в ее блоге под заголовком: Почему президент Обама посылает 12 000 американских Войск В Ливию?


Sargas23.01.12 00:29
А ведь Ливия - это-ж практически второй Афганистан, такая-же мешанина пауков... то есть разношорстных племён, только без гор... Ну и более сытых (в недавнем прошлом), чем афганцы...
Геолог23.01.12 00:38
О как! Начинается реальная оккупация Ливии пиндостаном.. А сколько высокопарных слов было сказано про свободу выбора, демократию, права человека.
vkk23.01.12 01:18
...12000:10ч/день=надолго.... Если не помогут....
rezident23.01.12 01:43
Странное сообщение. Возможно утка. Пока нет подтверждений из альтернативных источников. Накануне об этом сообщил сайт Аргументы.ру ссылка со ссылкой на "английского военного эксперта Питера Бейнчли". Все остальные СМИ в рунете вчера ссылались на Аргументы.ру. Сегодня РБК ссылается на сообщения тегеранской Press TV ссылка которая в свою очередь ссылается на британскую Asharq Alawsat ссылка

У кого-то еще сохранилсоь доверие к британским СМИ в отношении информации из Ливии? К слову на сайте Asharq Alawsat эта новость что-то не ищется.

Tank23.01.12 03:16
rezident

На Asharq Alawsat этой новости нет. А вообще новость довольно странная. 12 000 это довольно много. Незаметно для всех они там высадиться не могли. Плюс для приема такой толпы должны были заранее готовиться. Те же биотуалеты например...
juytgjrkjyybr23.01.12 07:55
Странно, никто не торопится подтвердить эту информацию, как, впрочем, и опровергнуть. Подождём.
Фыва23.01.12 07:58
Это очень похоже на фейк. В первоначальном сообщении от Аргументы.Ру было сказано, что это НАТОвский контингент и переброшен с военной базы на Мальте. Но на Мальта не входит в НАТО, на ее территории нет военных баз, Конституция запрещает предоставлять территорию и порты Мальты военным, а из аэропортов наличиствует только гражданский. Весь ЖЖ гудит этой новостью с 20 января, но серьезные агентства ее не тиражировали.
Финист23.01.12 09:01
Так это же Сашка Григорьев баламут, опять воду мутит. Он уже ГРУ и "Русских витязей" несколько раз расформировывал, и полковник ГРУ ему всю подноготную по Ливии из стана Каддафи освещал и много ещё чего. Все данные он черпает, как правило, от "высокопоставленный источник из МО". Сейчас вот неизвестный военный эксперт. Я подозреваю, что он болен шизофренией, его опусы поднимают много шума, но все потом опровергаются, в общем, нет ему доверия.
весёлый23.01.12 09:18

опровергли уже


ссылка Ув Прохоров, Я в продолжение все той же новости про 12 000 американских военных в Ливии.

По тырнету она начинает расползаться круче свинного гриппа

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

Не могли бы Вы подробней описать возможность/невозможность данной новости.

И по возможности уточнить про базу на Мальте. Через которую якобы эти 12 тыщь и переправились.

Да смотрел я на иранских сайтах. Сссылаюся на газету Asharq Alawsat. Это издание базируется в Лондоне.

Типа высадились в Бреге

Просто вопрос - а какие конкретно части ВС США? Не могут же они быть анонимными. Тем более, что нахождение 12 тысяч войск в самой Мальте (крошечной территории) никто не видел. А эта масса народа требует кучи жратвы, топлива и т.д. Шила в мешке не утаишь.

Все пошло от слов бывшего конгрессмена США Синтии МакКинн

и правительство Мальты уже опровергло ее заявление

ссылка

З.Ы. посольство США также провергло нахождение американских войс на Мальте

ссылка

З.Ы, Нашел сообщение на ее блоге

ссылка

Ссылаетя на африканские, арабские и русские анонимные Интернет-источники. Из названных - только русский сайт ZA-afriku.ru . НУ а те - на печально известно "английского военного эксперта"

И иллюстрируется этим видео

ссылка

Отредактировано: pro-Horror-off - 22.01.2012 13:15:09

Фыва23.01.12 09:49
весёлый, спасибо. Добавила перевод опровержений в статью
pkm76223.01.12 13:20
Венесуэльское ТВ:
ссылка
LIBYA: 6000 USA Mercenaries have come to Mitiga Air Base near Tripoli (17. january 2012)

ссылка

ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту