Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран угрожает приостановить экспорт нефти в ЕС
26.01.12 12:12 Иран

Иран угрожает предвосхитить эмбарго Евросоюза на нефть и немедленно приостановить экспорт в этот регион. Подобный шаг может оказаться тяжелым ударом для южных европейских стран, переживающих экономический кризис, пишет Financial Times.

Евросоюз на этой неделе утвердил запрет на импорт сырой нефти из Ирана с 1 июля. Пятимесячная отсрочка была разработана для того, чтобы дать Греции, Испании и Италии время найти альтернативные источники поставок. Власти в Мадриде, Афинах и Риме заявили, что используют отсрочку для того, чтобы попросить других производителей нефти, включая Саудовскую Аравию, Россию и Ирак, о дополнительных поставках.

Представитель энергетического комитета в парламенте Ирана Эмад Хосеини заявил, что законодатели в Тегеране заканчивают подготовку законопроекта о прекращении поставок нефтепродуктов в Европу.

"Если этот план будет утвержден, правительство будет обязано остановить торговлю нефтепродуктами с Европой до того, как ЕС введет эмбарго на нефть из Ирана", — сообщил Хосеини. По его словам, законопроект может быть представлен в парламент уже 29 января.

Некоторые другие иранские политики выступили с похожими предложениями, принятие мер, предвосхищающих эмбарго, поддерживает и государственная газета "Кайхан", редактор которой назначен верховным аятоллой Ирана Али Хаменеи.

В прошлом году Евросоюз покупал в среднем 600 тысяч баррелей в день иранской нефти, около четверти от общего объема экспорта из Средней Азии. Крупнейшим покупателем нефти в Иране является Китай, приобретающий по 500 тысяч баррелей углеводорода в день. Аналитики предупреждали, что Иран может отреагировать на эмбарго на экспорт нефти в ЕС и взвинтить цены.

По оценкам МВФ, прекращение экспорта иранской нефти в страны ОЭСР, если этим поставкам не удастся найти альтернативу, могут привести к скачку мировых цен на черное золото на 20-30 долларов за баррель. Закрытие Ормузского полива, которым грозит Иран в случае эмбарго, может привести к еще более значительному скачку цен, считают в МВФ.

Ответственная за внешнюю политику ЕС баронесса Кэтрин Эштон считает, что уже наложенных на Тегеран санкций недостаточно, поэтому их следует расширить дополнительными запретами в области финансов. Россия полагает, что ЕС поступил неразумно, так как сорвал расширение сотрудничества со стороны Тегерана, который "осенью сделал шаг навстречу" странам Запада, согласившись на очередной раунд переговоров по своей ядерной программе
 
27.01.12 13:39
Иран может прекратить поставки нефти ЕС со следующей недели

Иран может прекратить поставки нефти в ЕС со следующей недели, заявил в пятницу заместитель председателя комитета по нацбезопасности и внешней политике иранского парламента Хосейн Ибрахими.


Goratio26.01.12 15:52
главное что бы не тянули с контрмерами
artamoning26.01.12 16:31
Мне "нравится" наглость европейских подпиндосников. Типа, "ты постой здесь, пока я за бейсбольной битой схожу, чтобы тебя огреть". Ирану нужно грамотно сделать - как только кто-то из шавок примет решение по эмбарго или даже, к примеру, через неделю не даст официального ответа об отмене эмбарго, прекращать поставки. Иначе, запинают толпой.
breaker-1126.01.12 16:55
Ход-то, может и неплохой. НО учитывая падение риала... Впрочем - всё одно без разницы. У Ирана нет другого выхода.



"Власти в Мадриде, Афинах и Риме заявили, что используют отсрочку для того, чтобы попросить других производителей нефти, включая Саудовскую Аравию, Россию и Ирак, о дополнительных поставках."



Ну, и? Будут дополнительные поставки?
Tank26.01.12 16:58
Может это и не самый глупый ход, но с другой стороны таким шагом Иран лишь ускоряет "процесс" и усиливает решительность Запада. Иран позволяет себя провоцировать, и это не хорошо.
slw006826.01.12 17:06
Изначально Иран угрожал перекрыть Ормузский пролив в случае объявления эмбарго. А теперь резко сменил позицию на "виноград был зелен". Так что сдулись персы.
Goratio26.01.12 17:20
сдулись не сдулись персы (они могли прислушаться к мнению Лаврова который ракмендовал не проводить эскалацию конфликта подобными заявлениями), но на мой взгляд ответ адекватный, ЕС желает обрушить экономику Ирана через эмбарго, но и САМ ЕС не в лучшем положении, если дефицитные экономики столкнутся с удоражанием топлива на пресловутые 20-30 баксов, они лопнут, и причем гораздо быстрее чем ЕС сможет среагировать, далее....Европа развалилась, что выгодно ЮСЕ, и можно бомбить Иран (который злодей) что тоже выгодно ЮСЕ но не нам.

2 slw0068

....мы можем развлкаться переливая тут из пустого в порожнее (спасибо тов. Сталину, за ядерный щит)...а у парней (Иран) не смотря на их браваду вопрос стоит о жизни и смерти...так что попкорн тут не уместен.

прям хоть войска ШОС вводи.....во избежание социальных волнений............

любопытно то, что в случае войны Европе как единому целому из за взлета цен на нефть, так или иначе крантец.

интересно, они это понимают, ведь достанется всему побережью залива, что мешает подойти к нефтеналивному комплексу катеру с ракетой и тупо его сжечь, а катеров там достаточно.

breaker-1126.01.12 17:40
"Изначально Иран угрожал перекрыть Ормузский пролив"



Полагаю, что самое разумное - объявить о приостановлении их исследований (уже и не знаю, что они там исследуют), пригнать МАГАТЭ, объявить о том, что "мирный фарс(перс) человечеству не враг" (правда, с оговоркой, что и Израилю - "не товарищ" :))))

В общем - побольше болтовни на самом высоком уровне, поменьше понтов. Выиграть время (до марта)
Амиго26.01.12 18:01
Ирану на пользу, если он будет играть на опережение, сбивая с толку Запад. Последний, правда, может не заморачиваться в шахматы и сыграть доской. Возможно, у Ирана есть гарантии, что его нефть будет куда экспортировать без Европы и будет получать необходимые товары. Если все это есть, то тактика правильная. Тогда это даже не ход Ирана, а тех, кто за ним. Потому как без всего этого тянет на суицид.
makkam26.01.12 18:44
Goratio

любопытно то, что в случае войны Европе как единому целому из за взлета цен на нефть, так или иначе крантец.

Ну почему же. Очень часто внутренней консолидации помогает наличие внешнего врага. И тогда можно будет объяснить электорату затягивание поясов не бездарностью правительства тех или иных стран ЕС, а коварностью подлых персов.
Ну по крайней мере элита ЕС может на это надеяться.
Jack26.01.12 19:34

Если у СШа не очень получается заставить своих вассалов отказаться от обеда (нефти) ради общей пользы дела, то за них это сделает Иран. И дело даже не в том, зачем это Ирану (его игра только кажется примитивной). Удивительно, что все здесь сочли этот ход разумным.

Поделитесь, чем именно? Может я чего не понимаю? Ну, если исходить из логики настоящей, а не постановочной борьбы США и Ирана?

nebesny26.01.12 19:42
Обаме как бы "положить" на беды ЕС, он уже дал разрешение расконсервировать 75% ранее законсервированных месторождений нефти и газа ... Амеры тихо хихикают над Европой, ибо втянули их в собственоручно вырытую могилу.
ti-robot26.01.12 20:56
Интересно, а если Иран продаст всю нефть фирмочке "Газпром-нефть", которая "за долю малую" будет ее поставлять в Грецию и Италию, как на нее ЕС санкции будет вешать? Дома молча в темноте?
nebesny26.01.12 21:06

ti-robot в тот самый момент как это произойдёт на трибуну ЕП/ЕК выйдет стадо баранов с камланиями на тему "Энергитическая независимость".

Как вариант через эту "дуду" некоторые, вполне себе из мяса, товарищи попытаются провести реанимационные действия выкидыша по имени Бамбукка. Дяди из мелкобритании ведь уже запросили преференций у младшей сестрёнки омерики для своего детища по имени BP (он участвует в совместном концерне, с участием Ирана, на Шах-Дениз) о нераспрастранении санкций на данную компанию...

Аббе26.01.12 21:21
Здоровяков собралось - впору земную ось выпрямлять.
Отходим в сторону.
Какая ГЛАВНАЯ проблема планеты? Не ядерная программа Ирана, а главная? МСМ - развал финансов планеты. Из них высосали всё, что был и на 25 лет вперёд. Кто то знает оеальный путь спасения наличествующей экономики планеты? Срочно в студию, пока // **** не %%%.
Фанфар не слышно, решение пока не несут.
Значит с экономикой более или менее - ясно. Значит впереди докторов экономической науки скоро понесут гроб с этой самой экономикой. Ах да, там же ещё один полупокойник - избыточная помышленность планеты. Стало быть - уже два гроба.
Два покойника и куча рекомендантов, которые это устроили в своих интерсах. После похорон появится примерно 5 миллиардов желающих понять, кто же здесь во всём виноват и что же делать.
Значит - у докторов экономических наук есть не так уж много времени для спсения собственной **** от желающих её порвать. В смысле - репутацию.
А значит - нужно помочь помереть мировой экономике бвстро. И при том - спихнуть вину на кого то другого. Кажется такой приём в кругах наших экономистов "прямого действия" называется "пустить паровозом".
Теперь ситуация разобрана до костей. Виноват ли Иран? Не важно. Готова ли Европа упасть от повышения цен? Не известно. Но, если СЛУЧАЙНО совпадут запрет на поставку Иранской нефти в Европу, скачок цен и ещё более случайные скачки на рынке, то у Европы появится шанс начать всё с нуля.
Через грандиозное банкротство.
Закончатся чумовые социальные выплаты, африканские мигранты надерут спину албанцам и чеченцам (понаехали тут) и начнут зажигать "по чёрному" в европейских городах.
Лет через пять - всё внезапно успокоится. И экономика заработает. Но уже при совсем других зарплатах и социалах.
Учтите, во всех бедах будет виноват проклятый Иран. И я совсем не удивлюсь, если его даже не разбомбят.
Помните развесёлые 1990-е? Не нужно прямо подставлять машину под врага на дороге. Достаточно его ПРИЖАТЬ к опасно высокой обочине и помочь за неё выпасть. И если это можно сделать руками чужого водителя - то это высшее мастерство.
Правозащитники разъяряют европейуев. Европа ярится на Иран, пошли перебои с нефтью, Европа проходит сеанс оздоровляющего голодания, США - в креме-брюле с шоколадом.
Вроде никго не пропустил.
Михаил26.01.12 21:23
> Goratio

интересно, они это понимают, ведь достанется всему побережью залива, что мешает подойти к нефтеналивному комплексу катеру с ракетой и тупо его сжечь, а катеров там достаточно.


Думаю что в это время над Заливом будет летать маленький беспилотник с маленькой бомбой на борту. Увидев что через залив в сторону нефтеналивного комплекса быстро плывёт иранский катер, он сбросит на катер эту самую маленькую бомбочку с дистанционным наведением.
Tank26.01.12 21:34
ti-robot 26.01.12 20:56

Это не очень хорошая идея. Зачем нам продавать иранскую нефть в Греции и Италии если у нас своя есть? Я просто напомню, что именно иранская нефть вытеснила часть наших поставок с этих рынков.
Jack26.01.12 21:56
Хорошо, переформулирую вопрос по другому. Очень многие любят рассуждать о политике кнута и прянике, об умении англосаксов вносить раздор в ряды своих врагов, сокрушаться, что мы так не умеем. Ну вот - отличный повод внести разлад в ряды Запада, настроить Европу, Турцию, Японию против гегемона. И что? Вместо этого Иран сплачивает врагов против себя же.
Разумеется, это не глупость Ирана, но не видеть всю неадекватность его политики, несоответствие дел и деклараций.. Ребята, Вы меня удивляете.
ti-robot26.01.12 22:54

2 Tank

1. Продажа может идти по взаимозачетной схеме. То есть танкер из Новоросийска везет "иранскую" нефть в Грецию, а второй танкер столько же "российской" нефти везет в Индию.

2. Главный вопрос - какие санкции может придумать ЕС на Газпром? Я вот не могу себе такое представить. Особенно учитывая Германию и зиму.

Freddy26.01.12 23:07
Главный вопрос - какие санкции может придумать ЕС на Газпром? Никаких, не актуально. Валят Ахмадинежада, а не Медведева.
Tank26.01.12 23:27
ti-robot

А вопрос, что один танкер из Новоросийска везет нефть в Грецию, а другой в Индию Вы не рассматриваете?
181227.01.12 00:30
На самом деле, персы очень активно закулисно трут с пиндосами. Не стоит верить пиаровским страшилкам с обеих сторон. Хотя время такое, что может и чеховское ружье неожиданно пальнет...А уж тут начнется...
True27.01.12 01:04
Аббе, пропустил тех, кто играет со спичками, то есть наваривается на мировом кризисе, и заказывает всю эту музыку. Евро- и амеробанки, которые получат нехилый шмат "помощи" от ЕС и пр. в случае взлёта цен на нефть. Кому война, а кому...
весёлый27.01.12 06:39
Вот тут хороший коммент ссылка

темы следующие.

1. СА не может так легко поднять объёмы - есть ОПЕК, нежад с уго недавно терки вёл явно про это.
2. европа рассчитывала на разные схемы в том числе через Россию которые тут обсуждались. Но иран законом хочет это запретить, т.е. европа поймёт что она реально обломается - а это другой расклад.

3. Есть разные способа выхода ирна из ситуации - прежде всего - китай, в том числе не только для бензина, а например для асфальта под дорожное строительство.

тут как-то коммент проскочил, что иран не собирается перекрывать весь пролив а его часть которая в его терводах. сейчас суда ходят по двухстороннему двежению, одна полоса у ирана. судоходостов не перекроют, а проблемы на той полосе создадут большие.
Tank27.01.12 14:33
весёлый

1. Для простоты округлю. СА может ЛЕГКО нарастить добычу на 1,5 млн. бочек. Иран отгружает не эскпорт 2,5 млн, из в ЕС - 500 000 бочек. Что мы видим? СА лекго заменяют Иран на европейском направлении и остается еще 1 млн. баррелей для Южной Кореи и Японии. Но СА не единственная страна, которая может нарастить добычу.



2. См. пункт 1.

3. Это не выход Ирана из ситуации, а загон Китая в подготовленную ловушку. Китай выдавливают из Африки. Чтобы ускорить процесс, Китай вынуждают спасать Иран закупками больших объемов иранской нефти, а это вполне естественно приведет к сокращению закупок Китаем нефти в других местах, ослаблению его позиций, переориентации нефтепоставок с Китая на другие направления.

Если Китай не захочет заходить в ловушку, а он не захочет, - Ирану придется сократить добычу где-то в 2 раза, заглушить скважины, секвестировать бюджет, отказаться от социальных программ и.т.д. (Иранская валюта уже и так на грани).

Классическая многоходовка, которая готовилась очень давно.
Myxaxxa27.01.12 14:36

Надо было Ирану, наоборот, предложить Италии максимальные скидки на свою нефть)))

agl27.01.12 18:01
Кому выгоднее всего проблемы с нефтью у и так не самых стабильных экономически Греции, Италии и Испании? Что с ними при этом будет? Кому это выгодно. Очевидно же. Прекращение поставок нефти Европе выгодно в первую очередь США. А вот как поступит в таком случае Иран, и какое из двух зол он выберет, это мы посмотрим.
mcf27.01.12 19:00
Tank
Китай может закупать любое количество нефти про запас (денег и так некуда девать), я даже помню что была инфа о строительстве большого количества нефтехранилищ.
Чикатумба27.01.12 19:01

Tank, все-таки вы фантазер еще тот :)

Saudi oil spare capacity shrinking fast

ссылка

ссылка

If you listen, you’ll hear it on the tip of the “official” tongue. Yesterday, for example, Treasury Secretary Tim Geithner assured Congress: “It’s important to note that there is considerable spare oil production capacity globally.”
“Spare capacity” in the oil market is directly analogous to the bag of tricks Ben Bernanke alluded he’d dip into when the time comes to unwind the Fed’s balance sheet.
For better or worse, most of the “spare capacity” burden falls on Saudi Arabia. Saudi princes claim to be able to goose production from 9 million barrels a day to 12 at the drop of a hat.
Never mind that they’ve never done anything like that before, even when oil ran up from $25 to $147 a barrel between 2003-08. The official line – and, therefore, the oil market – still believes it’s true.
ссылка

ссылка

The real reason Saudi Arabia can’t respond to today’s growth-threatening rise in oil prices is exactly the same one as their failure to respond to President Bush’s personal plea in 2008 for more production during the first encounter with triple digit prices. Saudi Arabia has nothing more to pump, save for very limited amounts of heavy sour oil that most of the world’s refineries can’t handle.
ссылка

В переводе на русский: cаудитов уже "проверили" на дополнительные мощности в 2008 году. Король оказался голым. А вы говорите
"Саудиты - полтора мильона - легко!" :)

Tank27.01.12 19:39
Чикатумба

Сам Вы фантазер. Вот заявление министра нефти саудитов от 15 января 2012:



“We can easily get up to 11.4, 11.8 million almost immediately, in a few days,” Dow Jones Newswires quoted Saudi Oil Minister Ali al-Naimi as telling CNN in an interview. The country currently produces just under 10 million bpd now. ссылка



Думаю нет нужды переводить слова easily get up to 11.4, 11.8 million almost immediately.
Tank27.01.12 19:56
mcf

В свое время, это была моя первая мысль. Потом я перерыл всю доступную инфу, и оказалось, что строительство хранилищ идет чрезвычайно медленно и на данный момент "складировать" нефть китайцам негде. Имеющиеся стратегические запасы Китая позволяют им жить 45 дней. Потом коллапс.
Tank27.01.12 20:15
Хотелось бы отметить еще один момент. Когда иранские политики делают фетиш из 450 тыс. бочек нефти поставляемой Ираном в ЕС - я их понимаю, иранцам нужно поддерживать боевой дух и оптимизм в народе. Когда же такими вещами занимаются коллеги на форуме, я этого откровенно не понимаю. Возможно корни проблемы находятся в двух моментах:

1. Резко отрицатльное отношение к Западу, мешающее адекватно мыслить и приводящее к недооценке возможностей противника.

2. Путаница с цифрами, и смешение в кучу иранской нефти с нефтью со всего Персидского залива.
Чикатумба27.01.12 22:08
Заявление министра нефти саудитов... За всю историю не могли, а щас выдадут за несколько дней, easily, immediately!
Верить - фактам и цифрам, а не словам.

Saudi Arabia Crude Oil Production by Year
ссылка

Saudi Oil Production and Reserves - Reasons Behind Wikileaks Concerns
ссылка

Saudi Arabia : Oil
ссылка
(взято отсюда: ссылка

yoty28.01.12 18:45
Почему подпендосники не учитывают такой расклад. Уго заявит , что имериалисты СШП оборзели совсем нападая на другу Ахмади. И Остановит в знак солидарности поставки нефти хотябы на неделю в цитадель суверенной дерьмократии... с возможной пролонгацией эмбарго...и угрозой поднять цены для неоколониалистов. Я бы на месте Уго вообще ученил международный суд против СШП по типу холакоста. Пендостан и Канада с Испанией и Португалей виновны в уничтожении индейцев. Последние две6 страны в полном упадке, так что и вякать не будут.
А на кубе должна внезапно появиться кузькина мать. Затем шепнуть амерам , что мы еёё заберем к себе в Россию , только после того как они вывезут бонбы из Европы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту