Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украинская Рада приняла закон о языках
03.07.12 19:13 Наследники СССР сегодня

Верховная рада во втором чтении приняла скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики". За него проголосовали 248 народных депутатов из минимально необходимых 226, передает "РБК-Украина".

Принятие документа стало неожиданностью. Только вчера, 2 июля, председатель украинского парламента Владимир Литвин заявил, что Рада до конца текущей сессии, которая должна завершиться 6 июля, не будет рассматривать его. К проекту закона поступило свыше 2 тыс. поправок, но профильный комитет проработал лишь десятую часть, отметил В.Литвин.

По заявлению спикера, прежде чем рассматривать этот вопрос в сессионном зале, нужно было создать рабочую группу, пригласив в нее специалистов и представителей каждой фракции, а также экспертов.

"На этой пленарной неделе этот вопрос не будет рассматриваться. Во-первых, он не подготовлен, во-вторых, вызывает политические противостояния и споры. Двух причин достаточно", - сказал накануне В.Литвин.

Документ, разрешающий официальное использование региональных языков наряду с национальным - украинским, был инициирован депутатами от Партии регионов. В первом чтении законопроект был принят 5 июня.

Позднее оппозиция подала в Высший административный суд Украины иск по поводу голосования за языковой законопроект. Однако иск был признан неподлежащим рассмотрению в административных судах. Против принятия закона выступают представители объединенной оппозиции, в частности партий "Батькивщина" ("Родина"), "Фронт змин" ("Фронт перемен"), "УДАР", а также ряда общественных организаций.

Чтобы документ принял статус закона, необходимо, чтобы его подписал президент страны Виктор Янукович. Глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил сегодня, что у президента не будет оснований для наложения вето на данный закон.

"Президент может не подписать соответствующий законопроект, если там будет нарушение закона или Конституции Украины. В документе и законопроекте, который мы рассматриваем, нарушения норм Конституции нет", - отметил А.Ефремов.

Напомним, скандальный закон гарантирует на территории Украины свободное использование региональных языков, в том числе русского, татарского, армянского, идиша, крымско-татарского и других при условии, что язык является родным не менее чем для 10% граждан, населяющих определенную территорию. Данные о региональных языках составят по переписи населения. В гражданский паспорт сведения будут вноситься на государственном языке и, по выбору гражданина, на одном из региональных языков Украины.

 

alex_mihejev04.07.12 00:47
государственный язык все равно один - украинский, ну паспорта как и раньше будут выдавать на двух языках :), фильмы можно крутить без перевода на укр. и книжки на русском продавать. зато какое достижение :) - мы выполняем свои обещания (задел на будущие выборы)..
Scolar04.07.12 01:18
Уже немало. Хотя бы учиться русские в Украине смогут на своём языке!
iz0904.07.12 01:34
Все это забавы или провокации верхушки власти Украины. Население ее живет в бедности и ему плевать на все эти политические игры.
garik04.07.12 01:38
Хорошая новость! Теперь свидомые вбесятся-то! За этим может последовать много интересных событий.
главный добродей04.07.12 01:59
> garik
Хорошая новость! Теперь свидомые вбесятся-то! За этим может последовать много интересных событий.
взбесятся русолюбы, когда поймут, что формально все выполнено (закон принят) - а на деле - ничего не изменилось. И книги и газеты и раньше в основном продавались на русском. "Ужасная украинификация" заключалась в том ,что в Криму открыли 1 (одну) украинскую школу, еще по одной - в Луганске и Донецке. Так и в сфере образования что-то вряд-ли поменяется... ну фильмы с дублированием исчезнут. Жаль . Оно было качественным и интересным.
А вот аргументов предвыборных - не останется .... Обещаного 2покращення життя" в связи с принятием закона - не наступит.... вот и поглядим - как рыгоаналы перед выборами повертятся....
Главный Злодей04.07.12 02:20

взбесятся русолюбы, когда поймут, что формально все выполнено (закон принят) - а на деле - ничего не изменилось. И книги и газеты и раньше в основном продавались на русском. "Ужасная украинификация" заключалась в том ,что в Криму открыли 1 (одну) украинскую школу, еще по одной - в Луганске и Донецке. Так и в сфере образования что-то вряд-ли поменяется... ну фильмы с дублированием исчезнут. Жаль . Оно было качественным и интересным.

Пока что видно, как взбесились вы, и теперь тщетно пытаетесь изображать индифферентность и переводить. Но раскрасневшееся лицо, срывающийся голос и все ваши комплексы, разом вывалившиеся в виде оговорок на половину цитаты, выдают, выдают правду. Вы и сами признаёте, что ваш искусственный нахохляндский язык даже при натужной господдержке куксился и смердел, сохраняя положение лишь благодаря тому, что подпирали штырями. А теперь даже и подпирать не будут - и сольётся очередной дутый кирпичик вашей доморощенной самостийности.

alex_mihejev04.07.12 04:31
ГЗ, перечитай новость.. региональный язык и не более, пример казань и татарский язык.. ГД - прав... национальные масс медия - украинский, общение с киевом - украинский, обучение? сомневаюсь что у донецка хватит средств разработать и напечать для всех школьные учебники и т.д. много пафоса и мало толку, приятно и не более..наконец то киев признал что кроме украинцев на украине живут и другие национальности..
Гордое Достоинство04.07.12 04:42
"За него проголосовали 248 народных депутатов из минимально необходимых 226" ----

Я в одном согласен с критиками закона: за русский язык впрору бороться уже в самой России. От той грамотности (про форумы уж молчу), которую на публику масс-медиа выплескивают, волосы дыбом встают. А ведь наверняка редакторы тексты отслеживают, в серьезных изданиях. В данном случае, еще и с логикой у журналиста РБК просто пестня. Из 100 человек 150 успели умереть. Казалось бы, всего один предлог соврал - при (а не из) минимально необходимых, но ведь сознание это пропустило как допустимое... Н-да.
Боярин04.07.12 05:56
Самое прикольное в том, что эта возня с русским языком Москве по барабану. Как давили Хохланд, так и будут давить, вне зависимости от количества госязыков. Москве нужны реальные ништяки, а не ритуальные жесты, вроде второго государственного.
alex_mihejev04.07.12 06:25
Боярин, реальные ништяки вам возят из афгана. или таджикистана.. а с соседями нужно уметь договариваться..
Амиго04.07.12 07:22
язык является родным не менее чем для 10% граждан, населяющих определенную территорию

Вот на это стоит обратить внимание. Например, в Приазовье есть села, где проживает много болгар и албанцев. И там 10% наберется с лихвой. По в целом, по Приазовскому району может быть недобор этих 10%. А школы в райцентре. Значит, на школу уже не стоит расчитывать. Разве что в самом селе, но ее нужно построить, что вряд ли возможно при нынешнем финансовом состоянии. Ну и Районо нужно будет встряхнуть.

Что касается русского, то, я думаю, 10% наберется по Украине. И тут главный добродей лукавит. Школы придется отвоевывать. Я думаю, учителя и дети будут рады вернуться снова к русскому. Но это уже, наверное, начиная с первоклашек. Хотя, может с согласия родителей могут и существующие класы вернуть. Но опять же: программу переделать, учебники напечатать. ВУЗы тоже неплохо было бы вернуть. Ну кроме Киево-Могилянской Академии. Пусть там тусуются националисты в обнимку с американцами.

2 главный добродей - В Запорожье, например, русских школ настолько мало, что детей нужно возить в частные школы в другие районы города. Из того, что осталось - это дети армян, азербайджан и прочих национальностей, которые, в принципе не желают учить украинский. Они абсолютно обоснованно считают, что русский более универсальный. Вот они и ходят в русские школы. Ну а поскольку там такой контингент, то учителя оттуда уходят и поэтому уровень где-то близок к "Дэньги давай". Да и в целом, нужно всем языкам дать шанс на Украине. Как вы понимаете, без насильной украинизации русский язык станет основным. Людям проще на нем общаться, читать книги, смотреть фильмы. Да и вам будет не стыдно его использовать на ВиМ.

В общем, закон позволяет вернуться к естественному состоянию: неофициальный украинский язык, он же суржик, будет южным диалектом русского, официальный украинский, как это было в СССР останется как отдельный предмет в школах , образование имеет хорошие перспективы вернуться к русскому, приход экземпляров типа Ющенко на национальной волне становится маловероятным.

Slavyanin04.07.12 09:49
> главный добродей
"Ужасная украинификация" заключалась в том ,что в Криму открыли 1 (одну) украинскую школу, еще по одной - в Луганске и Донецке. Так и в сфере образования что-то вряд-ли поменяется... ну фильмы с дублированием исчезнут. Жаль .

ссылка

Cписок 80 законов, ограничивающих сферу использования русского языка - для того, чтобы вы представили себе - где русскоязычный человек сталкивается с ограничением своих прав и ущемлением возможностей.

Несколько примеров:

"3. Кодекс административного судопроизводства Украины. Закон № 2747-IV от 23.06.2005 г.
Запрещено использование в судебных документах иных языков, чем украинский (ст. 15).
4. Гражданский процессуальный кодекс Украины. Закон
№ 1618-IV от 18.03.2004 г.

Запрещено использование в судопроизводстве иных языков, чем украинский (ст. 7).
5. Таможенный кодекс Украины. Закон Украины № 1970-XII от 12.12.1991 г.
Язык таможенных документов ограничен украинским и языком таможенных союзов, к которым
присоединится Украина
(ст. 42).
8. Закон Украины "Про виконавче провадження" № 606-XIV от 21.04.1999 г.
Разрешено исполнительное производство только на украинском языке. Все остальные языки могут
использоваться только через переводчика.
13. Закон Украины "Про внесення змін до Закону України "Про телебачення і радіомовлення" №
3317-IV от 12.01.2006 г.
— Запрещено использовать русский, другие региональные языки в общенациональном вещании (ст. 10).
— Запрещен показ по телевидению фильмов на иных языках, чем украинский (ст. 10).
— Вещание на региональных языках местными телерадиокомпаниями ограничено 25% времени вещания
(ст. 10).
— Предусмотрен контроль языкового режима ТРК при выдаче лицензий (ст. 24 и 27) и в ходе вещания (ст.
48).
"

P.S. Смени ник - на Главный МирДверьМяч (в аглицком наречии)

Leo Leon04.07.12 09:57
Как-то в середине восьмидесятых мне пришлось автобусом ехать Львов - Злочев. Я, наполовину украинец, наполовину русский, был уверен в вечной дружбе народов, тем паче меня, приехавшего в командировку из Хабаровска и говорившего только по-русски, везде принимали замечательно. Сзади от меня сидели двое мужчин, один постарше, второй - парень лет 25, и их разговор мне был мне прекрасно слышен. Говорили на смеси руского и украинского (на суржике?), практически все было понятно, хотя я украинского и не знаю. Так вот разговор этот поставил меня "на уши" - говорили про засилие русского языка в Украине. Что почти всё преподавание, здравохранение, милиция, производство и т.д. - на русском. Что русский их "задолбал", что своих детей они хотят учить на украинском. Я, наивный по тем годам, был просто поражён. Как так, в советской стране - и хают русский язык? Конечно я знал про бендеровщину, нацианалистов, но не ожидал, что через сорок лет после войны про это услышу своими ушами.
В конце пятидесятых учился в школе в Нальчике. Из сорока ребят в классе было пятеро или шестеро кабардинцев, я за одной партой два года сидел с девочкой кабардинкой. Их учили родному кабардинскому языку, родной литературе. Надо было видеть с какой неохотой они оставались на эти занятия, весь класс шел по-домам, а они оставались. Всякими правдами и неправдами пытались удрать.
На основании этого у меня, наверное, и сложилось мнение о единственном языке в нашей огромной стране - русском языке.
Амиго04.07.12 10:06
2 Leo Leon - вот точно так же и мы сидели на уроках украинского. Понимали, что этот искусственный язык нам не нужен, что с родителями мы все равно говорим на суржике, что вся страна говорит на руссокм; а тут нужно сидеть и учить этот несчастный украинский. Так что было засилье именно украинского. Его навязывали в школах УССР совершенно принудительно. В виде предметов, конечно же. Я до сих пор и не понимаю, кому это тогда нужно было. Такое впечатление, что тогдашние партийные верхи республики уже в те времена мечтали уйти из под влияния Москвы. Других аргументов не вижу.
Ну а тогда, все думали, что правое дело социализма победит во всем мире и поэтому мы не особо хотели учить и английский. Все равно все будут говорить на русском.
veldinc`04.07.12 10:11
> alex_mihejev
Боярин, реальные ништяки вам возят из афгана. или таджикистана.. а с соседями нужно уметь договариваться..
Конечно, с соседями надо уметь договариваться, но как это сделать, если: сосед вороват, корыстен, при каждом удобном случае плюет тебе в "суп", явно и с радостью помогает всем твоим врагам, и имеет одно желание: продаться тому кто больше даст?
главный добродей04.07.12 10:31

предвыборные потешания рыгоаналов обойдутся недешево - ссылка , а вот будет ли польза, окромя лишнего срача - посмотрим. Я отлично понимаю- выборы, необходимость задавить русскоязычный сепаратизм.... но боюсь, что ничего кроме неприятностей от этого закона не будет.

Leo Leon04.07.12 10:39
2 Амиго
Не только в Украине и не Кавказе детей учили языкам и культуре коренных народностей. У нас в Хабаровском крае дети учили свой родной нанайский и т.д., на Камчатке знаю карякский преподавали в Карякском округе (?). Да наверное во всех национальных образованиях так было, наверное есть и сейчас. Национальная политика в такой многонациональной стране как наша - очень сложная проблема. И официальные языки, кроме русского, на национальных териториях имеются. Я родился в Воркуте, так у меня свидетельство о рождении на двух языках - русском и коми.
Взгляд04.07.12 10:47

Укро-Шоу продолжается:

"Объявляем национальную мобилизацию. Дадим достойный отпор агрессорам. К оружию! Сбор в Киеве возле Украинского Дома. Уже", - написал Тягнибок в своем блоге. После 21.00 к Украинскому дому прибыла группа правоохранителей - около 50 человек. Они поднялись по лестнице на крыльцо здания.Первыми на них напали представители ВО "Свобода", которых поддержали другие участники акции.Завязалась массовая драка. На помощь правохранителям прибыла подмога и стокновения продолжились. В драке участвовали народные депутаты от оппозиционных факций парламента.

Милиции удалось оттеснить митингующих от входа в Украинский дом.Участие в митинге принимают около 400 человек: ВО "Свобода", Объединенная оппозиция, общественность."

А вообще, какая нам хрен разница на каком языке их СМИ будут обгавкивать маскалей, Большинство и так на русском, иначе их больше 400 чиловиков не услышит. Там всю "консерваторию" разгонять пора. Хотя они уже и сами неплохо справляются. Единственное, этот чемодан без ручки с ворохом секен хенда никто не рвется тащить бесплатно .

Mergen04.07.12 11:00
Этот закон не России нужен, а тем кто в Украине проживает, поздравляю с принятием. Представляю как бэндеровцы бесятся:)))))))))))))0
главный добродей04.07.12 11:09
> Mergen
Этот закон не России нужен, а тем кто в Украине проживает, поздравляю с принятием. Представляю как бэндеровцы бесятся:)))))))))))))0


ненене. Янукович уже собрался в Москву - закон этот на бесплатный газ менять. Так что - не хихикайте, а выворачивайте карманы. Мы для вас - самое дорогое отдали - язык, а вы значить жлобничаете ? И газ. и нефть .бесплатно. 20 лет. А иначе - закон отменим, русскоязычных запишем в "татары" и заставим учить татарский. И плевать в сторону москвы. 3 раза в день

ahha04.07.12 12:52
> главный добродей
> Mergen
Этот закон не России нужен, а тем кто в Украине проживает, поздравляю с принятием. Представляю как бэндеровцы бесятся:)))))))))))))0


ненене. Янукович уже собрался в Москву - закон этот на бесплатный газ менять. Так что - не хихикайте, а выворачивайте карманы. Мы для вас - самое дорогое отдали - язык, а вы значить жлобничаете ? И газ. и нефть .бесплатно. 20 лет. А иначе - закон отменим, русскоязычных запишем в "татары" и заставим учить татарский. И плевать в сторону москвы. 3 раза в день

Ты идиот или с ЗУ?

Кремлю вообще плевать,будет там на Украине русский или нет))))

Мы для вас - самое дорогое отдали - язык, а вы значить жлобничаете ?

...................................................

А где этот язык можно получить,в каком почтовом отделении?

Взгляд04.07.12 13:22

ahha

Джентльмены, сдается мне, это был тонкий украинский стеб. Ничего не поделать, таки снова перепишут русских, только теперь из украинцев в татары. А нацспорт по плекам в сторону Москвы - это святое. Если хоть раз не плюул - день пропал. Причем касается и канатчиковских, и местных. На генном уровне срабатывает.

SKS04.07.12 14:05
2 Амиго

Что касается русского, то, я думаю, 10% наберется по Украине.

Наберется добрая половина. О суржике я вообще молчу.
2 главный добродей

все выполнено (закон принят) - а на деле - ничего не изменилось. И книги и газеты и раньше в основном продавались на русском. "Ужасная украинификация" заключалась в том ,что в Криму открыли 1 (одну) украинскую школу, еще по одной - в Луганске и Донецке.

Это ложь с вашей стороны, причем сознательная и вам уже указали на нее в комментариях к данной новости.

***

Рад, что закон о языках может быть принят. Колесниченко (один из авторов законопроекта) - один из немногих, кто хоть что-то делает в этом направлении. Да, пусть это и часть предвыборной электоральной игры, но все равно радует.
TheOne04.07.12 14:43
главный добродей

все выполнено (закон принят) - а на деле - ничего не изменилось. И книги и газеты и раньше в основном продавались на русском. "Ужасная украинификация" заключалась в том ,что в Криму открыли 1 (одну) украинскую школу, еще по одной - в Луганске и Донецке.

---------------------------------

Главный Добродей, Вы вообще в Украине живёте?

Аббе04.07.12 14:44
Как только появится возможность ОБУЧЕНИЯ на русском языке от начальнй школы до высшего образования, встанет вопрос о учебниках и научной литературе. Быть ли им сходными с российскими или ИНЫМИ. На иное нужны будут свои авторы. Квалификацией - НЕ ХУЖЕ. А уж сравнить качество подачи сведений - найдутся желающие.
В общм, дорогие свидомыты - чемодан, вокзал, - Галитчина. Не сегодня. Не завтра. но время идёт, жернова истории - штука медленная, но действенная. Был Пэтура и нет его. То же будет и со свидомитами.
главный добродей04.07.12 15:39
> TheOne
главный добродей

все выполнено (закон принят) - а на деле - ничего не изменилось. И книги и газеты и раньше в основном продавались на русском. "Ужасная украинификация" заключалась в том ,что в Криму открыли 1 (одну) украинскую школу, еще по одной - в Луганске и Донецке.

---------------------------------

Главный Добродей, Вы вообще в Украине живёте?

да. в отличие от тех, кто верит в "ужасную украинификацию".

почитайте вот это - ссылка

ну множество аналогичного. дада, я преувеличил. там не одна школа. их целых 7. на область с населением в полтора миллиона.

Взгляд04.07.12 19:30
Ну так при сталине с брежневым украинский был даже в русских школах. Если бы щас так було, укропатриоты пердохли бы от умственных усилий - и хде им в этот раз прищемили особенно сильно. Сейчас сразу два места и это радует всех. Так что верной - ленинской дорогой идете, товагищи. Попкорном можно особо не запасаться.
rand04.07.12 20:32
простой вопрос к русскому человеку:

если бы стоял такой выбор, где бы он предпочел жить: на территории такой республики РФ как Чечня или на территории другого государства -- в Украине, где так ущемляются права русских.

Раньше ответ был очевиден. Теперь все может поменяться, не в лучшую сторону.

И кому это выгодно?

alex_mihejev04.07.12 20:35

Вы переоцениваете данный закон :), боюсь что Янек вместе с этим законом теперь гарантированно покинет политику.. Я бы не ждал, что все гос органы восточной украины начнут переписывать все свои нормативные акты, налоговая менять документы, издавать новые учебники, и т.д. и т.п. нужно теперь обновить огромный пласт законодательства, найти финансы чтобы все переделать и перепечатать.. а у ПР уже нет времени и поддержки, да кризис и РФ не особо способствуют какому-либо развитию, + ЕС уже сверху ложила на текущую власть.. вот и все..

Аббе04.07.12 20:52
> alex_mihejev

Вы переоцениваете данный закон :), боюсь что Янек вместе с этим законом теперь гарантированно покинет политику.. Я бы не ждал, что все гос органы восточной украины начнут переписывать все свои нормативные акты, налоговая менять документы, издавать новые учебники, и т.д. и т.п. нужно теперь обновить огромный пласт законодательства, найти финансы чтобы все переделать и перепечатать.. а у ПР уже нет времени и поддержки, да кризис и РФ не особо способствуют какому-либо развитию, + ЕС уже сверху ложила на текущую власть.. вот и все..

Выбор не так велик, как хотелось бы. Из сербов как сделать хорватов? Треть убить, треть - изгнать, треть окатоличить. Вот последню треть и послылать резать оставшихся сербов. Посмотрите на деяния бандеровцев и задумайтесь - а есть ли отличия от хорватов по БОЛЬШОМУ счёту?
Для вразумления можете перечитать Махабхарату.
alex_mihejev04.07.12 21:05

мне кажется все много-много проще, что сказано в конституции украины в разделе о гос языке? может ли закон противоречит конституции, вероятно что нет или не должен, ИМХО как я вижу этот процесс ( с учетом того что выборы на носу) . Закон подписывают и он вступает в силу, потом его активно обжалуют в конституционном суде, до принятия решения НИ один орган власти и Рада (которая скоро должна уйти на каникулы) не будет менять законодательную базу, что далее - время тянется-тянется.. ПР активно пиарится как они любят своего избирателя и выполняют свои обещания... потом выборы и далее что? ПР получила против себя все разрозненное ПРО украинское большинство и вылетела.. или осталась у власти, закон промусировался и забылся.. (хочется добавить как всегда) потому что вступает в противоречение со всеми остальными законами :) значит Раде нужно или вносить поправки в кучу нормативных актов или просто спустить все по тормозам.. Иное развитие? я его (может конечно по причине скудости ума) ну не вижу :).. так что или два ГОС. языка или то что есть сейчас - греки приазовья могут теперь официально разговаривать на греческом или татарском :) а ну и русские тоже.

Взгляд04.07.12 21:17
> alex_mihejev

Вы переоцениваете данный закон :)

Тут наивных раз-два и обчелся. Пока галычан с укропитеками от куска с маслом не оторвешь, все это писульки для лохтората. За 2000-2008 по патентованию изобретений относительно РФ деграддация ровно в 3 раза. Ну не укро - пысменники же изобретают , только бабло стригут за мовный перевод. А этот перевод не патентуем в принципе - никто не понимает в чем суть. Щас скорее всего только хуже. Вопрос кому ???
alex_mihejev04.07.12 21:22
TO Взгляд,
не по теме топика, но к твоему тезису :), 90% технарей почти любой направленности кого я знал уже не живут на украине.. все в дальнем и ближнем зарубежье (европа и РФ) так что не удивительно.. Сименс в Донецком политехе ежегождно вывозит к себе на работу массу студентов инженеров..
Взгляд04.07.12 21:38

Чем дальше в лес ,тем толще укро-партизаны :

"Во Львовском облсовете перед поездкой в Киев было бы неплохо выдавать оружие, заявил на заседании ассоциации местных советов "Совета Львовщины" председатель Пустомытовского райсовета Виктор Бабий, передает ZIK.

"Я надеялся, что в областном совете будут оружие выдавать. Я готов ее взять", - заявил Бабий.

Он также предложил, чтобы с Львовщины в столицу немедленно отправились 24 автобуса депутатов от каждой районного совета: "Мы должны поддержать наших друзей в Киеве".Председатели райсоветов Львовщины единогласно поддержали воззвание к украинцам, которая требует руководство государства остановить процесс разрушения Украины и выразили готовность организовать поездки в Киев."

Ну дайте им уже по маузеру и гранате.

solaris1204.07.12 21:53
Все у Темнейшего идет не спешно , но железной поступью, этап за этапом. Верный принцип, не держать в составе государства то, что чуждо и никому не нужно. Поляцкое и католическое скоро будут поляцким и католическим. Русское, с каким бы оттенком не было, но искренне Русское будет Русским.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон: Поставки оружия Украине ослабили обороноспособность США
» В Госдепе заявили, что Грузия рискует перспективами членства в ЕС и НАТО
» ВСУ предприняли попытку атаковать гражданский объект в Смоленской области
» В МИД прошла презентация ПМЭФ-2024
» На выставку трофейной техники сотрудников посольств стран НАТО пускают вне очереди
» В Чехии поднимут пенсионный возраст
» Химическая промышленность ФРГ обвинила Шольца в «игнорировании» серьезности кризиса
» В ВСУ заявили, что первые F-16 появятся на Украине после Пасхи

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту