Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Оппозиция Украины пошла в бой против закона о русском языке
05.07.12 09:27 Наследники СССР сегодня
Принятие закона о расширении прав русского языка на Украине привело к стычкам оппозиции и милиции, применившей против демонстрантов слезоточивый газ, и заставило президента Виктора Януковича заговорить о досрочных выборах парламента.

Закон, против которого активно выступала парламентская оппозиция, предполагает, что русский язык может использоваться практически наравне с государственным украинским в регионах, где число его носителей составляет не менее 10 процентов общей численности населения.

По мнению оппозиции, закон был принят с многочисленными нарушениями регламента и не должен быть введен в действие.

В ночь на среду у здания Украинского Дома в центре Киева, где утром должна была пройти ежегодная пресс-конференция Януковича, начали голодовку протеста несколько депутатов парламента, к которым утром присоединились сотни демонстрантов.

"Этот закон уведет в тень украинский язык, который будет опущен до бытового уровня. Может быть уже поздно, но мы должны что-то делать, а не оставаться равнодушными", - сказал пришедший на митинг 40-летний киевлянин Юрий Черняк.

"Я хочу жить в нормальной стране, где работают законы, а не там, где законами манипулируют", - сказал лидер оппозиционной партии "Удар", чемпион мира по боксу в супертяжелой категории Виталий Кличко.

Милиция собрала возле Украинского Дома около тысячи бойцов спецназа в полном снаряжении, которые попытались вытеснить протестующих и открыть проезд для президентского кортежа.

Во время стычки, которая продолжалась около 15 минут и в которой принимали участие практически все лидеры оппозиции, милиция применила слезоточивый газ.

Янукович приехать не решился и отменил пресс-конференцию.

Часть протестующих продолжает оставаться у здания Украинского Дома, где также находятся около сотни омоновцев.

ПАРЛАМЕНТСКИЙ КРИЗИС

По мнению аналитиков, принятие "языкового" закона было необходимо пропрезидентской Партии регионов, стремящейся укрепить свои позиции среди русскоязычного населения востока и юга Украины на очередных парламентских выборах, намеченных на 28 октября.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин решил подать в отставку после принятия закона.

"Прошу вас, мои коллеги, рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке", - сказал Литвин, открывая очередное заседание парламента.

По Конституции, любой принятый Радой закон должен быть подписан исключительно спикером парламента, и уход Литвина делает парламент недееспособным.

По словам лидеров оппозиции, Литвин пообещал им не подписывать закон о русском языке.

Президент Янукович, в свою очередь, призвал депутатов к переговорам, но заявил о возможности досрочных выборов.

"Нужно будет переходить к процедуре досрочных парламентских выборов", - цитирует Януковича его пресс-служба.

"Но прежде чем начинать эту процедуру, мы должны исчерпать все наши возможности. Должны быть проведены переговоры...", - сказал Янукович в ходе встречи с лояльными президенту фракциями Рады.

Оппозиция, однако, усмотрела в происходящем признаки политического кризиса.

"В Украине есть все признаки реального политического кризиса, и этот кризис будет развиваться и дальше", - сказал Рейтер Арсений Яценюк, лидер объединенной оппозиции, делящий этот пост с находящейся в тюрьме Юлией Тимошенко.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Трындец05.07.12 12:28
> "Этот закон уведет в тень украинский язык, который будет опущен до бытового уровня." - сказал пришедший на митинг 40-летний киевлянин Юрий Черняк.
Что же это тогда за язык такой, если он не нужен населению страны? Или, как это обычно бывает с оппами, дядю переклинило и он не понимает что говорит?
fudzisava05.07.12 12:45
> Трындец
> "Этот закон уведет в тень украинский язык, который будет опущен до бытового уровня." - сказал пришедший на митинг 40-летний киевлянин Юрий Черняк.

Что же это тогда за язык такой, если он не нужен населению страны? Или, как это обычно бывает с оппами, дядю переклинило и он не понимает что говорит?

Хомячок с насквозь промытыми мозгами, увы. И таких много.

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин решил подать в отставку после принятия закона.

"Прошу вас, мои коллеги, рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке", - сказал Литвин, открывая очередное заседание парламента.

Желаю Януковичу воспользоваться случаем и принять отставку у всех, кто об этом демонстративно заявил, и у тех, кто только дернулся в знак несогласия... а тех, кто не дергался, подтолкнуть и сказать, что дернулись сами:)

cryptosonbian05.07.12 13:49
За столько лет спрыяння мови (содействия украинскому языку), особенно при usщенко, ни книг, ни фильмов украинских нормальных массово не появилось.

Русские есть (да, мало но есть).

Если кому так украинский язык так люб -- развивайте культуру, а то сейчас получается какой-то украинский язык в вакууме -- на нем только по ящику и интихлегенция говорит. Все остальные на русском или житомирском суржике.

Kasper05.07.12 14:17
Как интересно... Закон расширят права ВСЕХ региональных языков (в том числе и Румынский, татарский и др. сттанут региональными в разных областях украины) Но везде кричат про статус РУССКОГО языка.

Как всетаки измельчали националисты на западе украины... раньше с ними хоть более менее достойно воевать было, а сейчас гляжу совсем скурвились. Уже не знают как себе значимости в собственных глазах добавить. Факты передергивают, читать разучились. Кошмар.

Ну а возвращаясь к теме этого закона, вбит еще один гвоздик в гроб Украины. Это странное якобыгосударственное образование исторически должно развалиться на две части, запад и восток. Они не могут и не хотят жить вместе. И не будут. Это мое мнение.
Supreme05.07.12 14:47
> Kasper
Как интересно... Закон расширят права ВСЕХ региональных языков (в том числе и Румынский, татарский и др. сттанут региональными в разных областях украины) Но везде кричат про статус РУССКОГО языка.
Разумеется, ведь на русском говорит и думает 100% населения отколовшейся в 90-м от России окраины. Их современный псевдо-язык, глупая и поспешная калька с польского, на котором нормальному человеку разговаривать неимоверно сложно, так как человек подсознательно не приемлит никакого синтетического новояза - это мертвый язык. Он нужен только лишь как один из инструментов сепарации Украины от России. Не будет этого инструмента - многие задумаются, ПОЧЕМУ и главное ЗАЧЕМ нужна эта отдельная окраина.
главный добродей05.07.12 17:00
> Scolar
> Reuters
По Конституции, любой принятый Радой закон должен быть подписан исключительно спикером парламента, и уход Литвина делает парламент недееспособным.
журнашлюшки рейтеровские хоть раз в в глаза видели ту Конституцию? Заместитель подпишет, никаких проблем!


вот статья Конституции :

Стаття 94. Закон підписує Голова Верховної Ради України і невідкладно направляє його Президентові України.

никакие "замы" и "помы" не упомянуты. Попытки притянуть за уши "заместителя" приведут к тому, что первый же конституционный суд отменит такой закон. как принятый с нарушением Конституции.

alex_mihejev05.07.12 17:32
Хех, что сказано в конституции украины в разделе о гос языке? может ли закон противоречит конституции, вероятно что нет или не должен, ИМХО как я вижу этот процесс ( с учетом того что выборы на носу) . Закон подписывают и он вступает в силу, потом его активно обжалуют в конституционном суде, до принятия решения НИ один орган власти и Рада (которая скоро должна уйти на каникулы) не будет менять законодательную базу, что далее - время тянется-тянется.. ПР активно пиарится как они любят своего избирателя и выполняют свои обещания... потом выборы и далее что? ПР получила против себя все разрозненное ПРО украинское большинство и вылетела.. или осталась у власти, закон промусировался и забылся.. (хочется добавить как всегда) потому что вступает в противоречение со всеми остальными законами :) значит Раде нужно или вносить поправки в кучу нормативных актов или просто спустить все по тормозам.. Иное развитие? я его (может конечно по причине скудости ума) ну не вижу :).. так что или два ГОС. языка или то что есть сейчас - греки приазовья могут теперь официально разговаривать на греческом или татарском :) а ну и русские тоже.
главный добродей05.07.12 17:34
> alex_mihejev
Хех, что сказано в конституции украины в разделе о гос языке? может ли закон противоречит конституции,

Сказано там следующее :

Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.

Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.

В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.

Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.

Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.

alex_mihejev05.07.12 17:41
"Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України"
вот первое противоречеие.. второе как я уже писал теперь греки приазовья или крымские татары могут говорить на своем родном языке официально, и когда будет создана соответствующая юридическая база открывать свои местные газеты, школы или радио вещание... как например у нас в канаде каждое утро по субботам один час идут передачи на украинском языке :) для - "вільного розвитку, використання і захист російської, інших мов національних меншин" :)
Supreme05.07.12 17:46
> главный добродей
тролль ?
Вы шутите? Я изложил реальное положение дел на Украине. Если Вам это кажется сюрреалистичным, мне Вас жаль, ибо вы, как и любой "продвинутый" гражданин либерального склада разума, вы как всегда оказались на обочине современности, уединившись в четырех стенах своей "самостийной" мазанки.
Положение таково, что без знания русского языка человек из Украины обречен. Он это понимает - что не найдет работу, что не мсожет получить образование. Это - реальность. А мова... Мова нужна только сеппаратистам. Я уже писал про это.
главный добродей05.07.12 17:47

alex_mihejev

почему противоречие ? этот пункт не означает, что где-то запрещено издавать газету на татарском языке. Более того, такое издание прямо разрешено пунктом "В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України." этой же статьи.

gekkon05.07.12 17:55
Да чего вы юридическим анализом занимаетесь. Законы можно задним числом подправить, тем более украинские. На кону стоит халявный хаз, а значит, все средства хороши.
alex_mihejev05.07.12 18:01

вы правы, я сейчас не могу, а вечером посмотрю закон о языках, о рекламе, о образовании и т.д. какой язык указан там :) скорее всего украинский, значит новая хартия (закон) просто закрепила право говорить на том языке на каком хотят. хотя мне интересно на каком языке будет иди государственное делопроизводство :)

главный добродей05.07.12 18:08
> alex_mihejev

вы правы, я сейчас не могу, а вечером посмотрю закон о языках, о рекламе, о образовании и т.д. какой язык указан там :) скорее всего украинский, значит новая хартия (закон) просто закрепила право говорить на том языке на каком хотят. хотя мне интересно на каком языке будет иди государственное делопроизводство :)


на украинском. на нем написаны уже тысячи законов, десятки тысяч подзаконных актов и т.п. сложилась терминология.... Да и на какой это переводить ? на русский ? обидятся татары, поляки, венгры.... А вести на нескольких языках одновременно - ну бардак же...
alex_mihejev05.07.12 18:21

украинский язык это не русский и не суржик. это родственный русскому язык но со своей историей.
украинцы активно сохраняют и поддерживают свой язык везде (что достойно уважения), русские очень быстро забывают и теряют язык находясь за рубежом, а у многих украинцев которые к примеру в канаде уже почти сотню лет, все равно даже дети говорят на украинском.. они хранят и поддерживают свою культуру, да носителей этого языка не более 20 млн. человек, но это их культура и язык, так что зря вы юродствуете, самобытная культура и язык, хотя и со своими тараканами.. я понимаю почему они бояться русского языка, представьте если в РФ ввести обязательным второй язык англ, что станет с великим и могучим..? я особо выхода не вижу.. но похоже вариант чехии и словакии для укр. был бы наилучшим..

Трындец05.07.12 18:24
Ну всё. Сейчас отменят вредный закон и всё сразу наладится! Других проблем-то на Украине больше нет...

Постойте-ка! Та цэ ж було! У 1991 році! Як зараз, памятаю зажили українці відразу після цього...

Именно в тогда был поставлен крест на украинской науке. Мало кто захотел переучиваться на ридну мову.

Выдержка из рекомендаций по переводу работ, технической литературы и пр. тех лет

"Точка на плоскости" - "кляпа на майдане"

"Давление сжатия" - "тиск стиснення"

"Шатун" - "штовхач"

"Воспламенение смеси" - "займання суміші"

"Ускорение свободного падения" - "прискорення вільного падіння"

И это далеко не всё, так, первое что вспомнил. А теперь представьте себе, что эту галиматью учит седовласый дядька...

И это, блин, при том, что большинство технических терминов в русском языке - заимствования из других языков (немецкого, голландского, французского, английского). Но западэнцам это неведомо. В своей ненависти к "кацапам" они дошли до абсолюта. До абсурда. До времени, когда архангельский мужик Михайло дотопал до Санкт-Петербурга.

> русские очень быстро забывают и теряют язык находясь за рубежом

В Брайтоне об этом расскажите. Может в стэнд-ап шоу какое пригласят :-)

alex_mihejev05.07.12 18:30
На Брайтоне живут такие же русские :) как я папа римский :)
Да с переводом всего на украинский это была песня, особенно имен собственных которые вообще не переводятся.. :) свои тараканы или как его - головокружение от успехов.. Жаль что уровень грамотности в РФ тоже не стремится в верх :(
Шпинат05.07.12 18:30
> alex_mihejev

украинский язык это не русский и не суржик. это родственный русскому язык но со своей историей.
украинцы активно сохраняют и поддерживают свой язык везде (что достойно уважения), русские очень быстро забывают и теряют язык находясь за рубежом, а у многих украинцев которые к примеру в канаде уже почти сотню лет, все равно даже дети говорят на украинском.. они хранят и поддерживают свою культуру, да носителей этого языка не более 20 млн. человек, но это их культура и язык, так что зря вы юродствуете, самобытная культура и язык, хотя и со своими тараканами.. я понимаю почему они бояться русского языка, представьте если в РФ ввести обязательным второй язык англ, что станет с великим и могучим..? я особо выхода не вижу.. но похоже вариант чехии и словакии для укр. был бы наилучшим..

Нам, здесь, в России, вообще не интересно на каком языке вы там друг с другом общаетесь. Да хоть на корейском. БЕЗРАЗЛИЧНО.
Hanger05.07.12 18:31
> главный добродей
> alex_mihejev

вы правы, я сейчас не могу, а вечером посмотрю закон о языках, о рекламе, о образовании и т.д. какой язык указан там :) скорее всего украинский, значит новая хартия (закон) просто закрепила право говорить на том языке на каком хотят. хотя мне интересно на каком языке будет иди государственное делопроизводство :)


на украинском. на нем написаны уже тысячи законов, десятки тысяч подзаконных актов и т.п. сложилась терминология.... Да и на какой это переводить ? на русский ? обидятся татары, поляки, венгры.... А вести на нескольких языках одновременно - ну бардак же...

Ну почему же обидятся! Будут переводить и использовать на территориях компактного проживания. Таким образом ареол обитания мовкающих на суржике продемострирует динамику шагреневой кожи (шкiры)...

А альтернатива? Объявлять вас территорией нетолерантных недемократичных мовунов? Вводить бесполётные зоны над территорией где кровавые мовуны нарушаюшают права человека? Над территориями где БОЛЬШИНСТВО населения русскоязычное??? Вот это бардак! Хотя такие сценарии очень популярны у фантастов в последнее время.

Тут нужно всёже разобраться где тело, а где паразит! И вопрос этот так или иначе вновь будет решен не в пользу мовунов уж поверьте истории!!!

Hanger05.07.12 18:35
Господа украинцы! Вы только вышиванки не рвите на груди! Большинство россиян уважительно относятся к украинскому языку и неуважительно к запретам на использование русского в братской к нам стране! Мы же братья! Забыли? Когда газ по 50 хотели вы же сами так говорили!!! И добродей и канадец alex_mihejev так?
главный добродей05.07.12 18:38
> Трындец

"Воспламенение смеси" - "займання суміші"


Указанные вами термины я учил в советской школе (украинской) еще в конце 70-х - начале 80-х годов. Какие там "западэнцы". Обычная терминология. То, что для вас она звучит странно - послушайте белорусов или поляков. еще страннее будет.
alex_mihejev05.07.12 18:55

Шпинат, я перефразирую вопрос, если в РФ будет каша из государственных языков вам так же будет все равно?

Hanger05.07.12 19:05
> alex_mihejev


> Шпинат


>Нам, здесь, в России, вообще не интересно на каком языке вы там друг с другом общаетесь. Да хоть на корейском. БЕЗРАЗЛИЧНО.
Т.е. вы не будете против если в Москве реклама или обучение или общение с гос. органами будет на татарском или чеченском или еще каком языке? славно.

Господин канадец! Россия как и Канада самодостаточны и в целом состоялись как государства. Есть конечно темы с доминионом британской короны, но сейчас не об этом! Ваша бывшая родина УССР, не смогла продемонстрировать свою государственность, целостность и самодостаточность. Засим явно искуственные, паразитические атрибуты ранней самостийности исторически отмирают. Эволюция! Зачем 75% Украины мова? Для большинства жителей кроме паразитирующей галичины, она не имеет принципиального значения, т.к. является символом очередной неудачной попытки незалежности.

Вас как канадца, имеющего опыт приживания в демократическом и толерантном государстве с двумя гос языками что удивляет в правах рускоязычного большинства Украины?

Трындец05.07.12 19:05
alex_mihejev> Т.е. вы не будете против если в Москве реклама или обучение или общение с гос. органами будет на татарском или чеченском или еще каком языке?

Ну, если чеченская/татарская диаспора в Москве пожелает и соберёт достаточно денег, то они запросто могут открыть коммерческий канал на чеченском/татарском языке. А может даже и частную школу какую. Только язык науки в России - русский.

А в "регионах" (тьфу, мерзкое слово!) вещание на местном языке имеет вполне себе господдержку. В Хакассии на хакасском, в Тыве на тувинском, в Татарии на татарском :) . Сюрприз, правда?

Вот только своей "незалэжной" письменности у большинства этих языков нет, не додумались как-то. И только советская власть принесла вместе с русским языком кирилллический (да,да,да кацапский!) алфавит в некоторые из этих языков.

Шпинат05.07.12 19:06
> alex_mihejev

Шпинат, я перефразирую вопрос, если в РФ будет каша из государственных языков вам так же будет все равно?

А РФ тут причём? Янукович просто решил "перехитрить" судьбу, показать России лояльность и попробовать обменять русский язык на что-то более материальное. Вот и пишу, что язык на котором вам на Украине общаться- ваши проблемы.
Короче, не перепадёт.
laa05.07.12 19:13
> alex_mihejev

украинский язык это не русский и не суржик. это родственный русскому язык но со своей историей.
украинцы активно сохраняют и поддерживают свой язык везде (что достойно уважения), русские очень быстро забывают и теряют язык находясь за рубежом, а у многих украинцев которые к примеру в канаде уже почти сотню лет, все равно даже дети говорят на украинском.. они хранят и поддерживают свою культуру, да носителей этого языка не более 20 млн. человек, но это их культура и язык, так что зря вы юродствуете, самобытная культура и язык, хотя и со своими тараканами.. я понимаю почему они бояться русского языка, представьте если в РФ ввести обязательным второй язык англ, что станет с великим и могучим..? я особо выхода не вижу.. но похоже вариант чехии и словакии для укр. был бы наилучшим..

Англез у нас уже давно второй обязательный в школах и необязательный, но вездеприсутствующий на всех вывесках в форме англицизмов. С великим и могучим ничего не случилось и не случится. Если: не забудут русскую литературу. Про церковнославянский язык я здесь не говорю, хотя на мой взгляд это первичнее литературы (не для дискуссии, не по теме).
Трындец05.07.12 19:13
alex_mihejev> если в РФ будет каша из государственных языков вам так же будет все равно?

Позволю себе ответить. А "каша" уже есть. Татарстан, Тыва, Республика Алтай (? у этих точно своей писменности до сих пор нет), Хакассия, Соха и прочие - это всё субьекты Российской Федерации и документация на их территории ведётся в том числе и на "местном" языке. Как-то живы до сих пор.

Самое смешное, что переболев "самостийностью" народ в этих республиках понимает, что без русского не выучишься и не получишь хорошую работу. Учат русский.

Прямо Вавилон и геноцЫд в одном флаконе.

Кстати, про "забывчивых русских" - феерический бред. Язык забывают только персоналии оказавшиеся в длительно полной языковой изоляции и к тому же люди недалёкие. Причём это применительно к любой национальности. Знавал китайца в Сан-Хосе, которому общение с сородичами после 15 лет почти полной языковой изоляции никак не давалось. Пожалуй, китайцам проще всего забыть свой язык в силу его построения. Вот только поодиночке их редко встретишь :-) Где один, там где-то рядом ещё сотня.

Шпинат05.07.12 19:15
> laa
> alex_mihejev

Второй английский вовсе бы не помешал, так как много хороших книг на русский никогда не переводились.
laa05.07.12 19:16
> alex_mihejev

Шпинат, я перефразирую вопрос, если в РФ будет каша из государственных языков вам так же будет все равно?

Это в стране, где 90% русского населения? Вы прикидываетесь? В Татарстане и Башкортостане два государственных языка, и не будуте же вы называть это кашей? Выбирайте выражения.
alex_mihejev05.07.12 19:16
Хангер :)
меня приятно удивила с какой теплотой диаспора сохраняет свой язык. второе двуязычное государство (как канада) не совсем уместный пример в силу того что это эмигранская страна, т.е. человек который приехал сюда будет все равно учить новый для себя язык (тот или иной). Далее я стороник федерации на украине и двух языков, просто меня коробит как многие участники форума стараются унизить целый народ только за то что они говорят на другом языке. что смогло государство украины, а что нет.. - во многих из вас говорит какая то непонятная обида, да я не сторонник многих ценностей ЗУ, но украина это не только УПА, Бандера и голодомор, они ищут свою связующую идею, вы свою.. (ваш проект называется РПЦ).
laa05.07.12 19:18
> Шпинат
> laa
> alex_mihejev

Помешать этому могут только подражатели украинских националистов. Это в их духе -- задавить и запретить. Прибалтийский синдром малых народностей, Freddy, не обижайтесь.
Шпинат05.07.12 19:20
> alex_mihejev
Хангер :)
меня приятно удивила с какой теплотой диаспора сохраняет свой язык. второе двуязычное государство (как канада) не совсем уместный пример в силу того что это эмигранская страна, т.е. человек который приехал сюда будет все равно учить новый для себя язык (тот или иной). Далее я стороник федерации на украине и двух языков, просто меня коробит как многие участники форума стараются унизить целый народ только за то что они говорят на другом языке. что смогло государство украины, а что нет.. - во многих из вас говорит какая то непонятная обида, да я не сторонник многих ценностей ЗУ, но украина это не только УПА, Бандера и голодомор, они ищут свою связующую идею, вы свою.. (ваш проект называется РПЦ).
Наш проект называется Россия.
alex_mihejev05.07.12 19:20

Laa,
Статья 1. Русский язык как государственный язык Российской Федерации

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

laa05.07.12 19:22
> alex_mihejev
Хангер :)
меня приятно удивила с какой теплотой диаспора сохраняет свой язык. второе двуязычное государство (как канада) не совсем уместный пример в силу того что это эмигранская страна, т.е. человек который приехал сюда будет все равно учить новый для себя язык (тот или иной). Далее я стороник федерации на украине и двух языков, просто меня коробит как многие участники форума стараются унизить целый народ только за то что они говорят на другом языке. что смогло государство украины, а что нет.. - во многих из вас говорит какая то непонятная обида, да я не сторонник многих ценностей ЗУ, но украина это не только УПА, Бандера и голодомор, они ищут свою связующую идею, вы свою.. (ваш проект называется РПЦ).
"Унизить целый народ только за то что они говорят на другом языке... "
Это вы говорите от лица тех, кто пытается не разрешить русским "в" Украине говорить, читать и писать на своем языке??

"РПЦ"
alex_mihejev, не ведите себя в гостях, как свинья. Могут подумать, что вы невоспитанный человек.
laa05.07.12 19:24
> alex_mihejev

Laa,

Статья 1. Русский язык как государственный язык Российской Федерации

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

Милости просим в Башкирию.
Будет более понятно, что такое "региональный язык".
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Сунак пообещал предоставить Украине крупнейший пакет военной помощи
» Госдеп заявил о нарушении прав человека на Украине
» Дуда сдал назад: Никаких решений о размещении ядерного оружия США в Польше пока нет
» Развитие железнодорожной инфраструктуры в Хабаровском крае идет беспрецедентными темпами
» «Норникель» и КНР создадут СП, нужное для открытия нового завода
» Референдум на севере Косово о смене мэров провалился из-за бойкота местных сербов
» Евростат сообщил о рекордном росте госдолга Финляндии
» США и нигерские военные начали переговоры о выводе американских войск

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут