Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина потратила на Евро-2012 в пять раз больше, чем заработала
05.07.12 15:39 Экономика и Финансы

Украина потратила на подготовку к Чемпионату по футболу Евро-2012 5 миллиардов долларов, а доход от проведения оценивается в 1 миллиард долларов. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Украины Борис Колесников в интервью итальянскому изданию "Il Sole 24 Ore", сообщается на официальном сайте чемпионата.

Комментируя некоторые заявления о расходах на подготовку турнира в размере 6,5 млрд долл., Б.Колесников сказал: “Это завышенные цифры: общая стоимость затрат составила около 5 миллиардов долларов. Больше всего средств пошло на строительство дорог. От 800 до 850 миллионов долларов было направлено на возведение стадионов.”

По его словам, согласно предварительным подсчетам, за время чемпионата Украину посетили 1,8 млн человек. Из расчета, что во время пребывания в Украине один человек в среднем потратил 400 долл., учитывая другие доходы, на данный момент можно сказать, что мероприятие вернуло затраты в размере 1 миллиарда долларов.

Говоря о проделанной работе, Б.Колесников напомнил, что за 18 месяцев в Украине было построено четыре аэропорта, которые соответствуют самым высоким мировым стандартам. В Киеве была достроена взлетно-посадочная полоса и новый терминал. 50 млн евро были направлены на операционных расходы, среди которых – переводчики, подбор и подготовка обслуживающего персонала.

Как сообщал УНИАН, премьер-министр Украины Николай Азаров 3 июля опроверг обвинения оппозиции в нецелевом использовании украинским правительством 10 млрд долл. на подготовку к Евро-2012, так как, по его словам, на указанные цели было потрачено порядка 40 млрд грн, или около 5 млрд долл.

 

Lugen05.07.12 15:47
Аэропорты, дороги, стадионы и гостиницы останутся и будут служить долгие годы

Наши олимпийские обьекты 1980 года все еще не развалились :))))))

Вот будут в ТС и Евразийский Союз вступать, у них спросят: а что у вас есть, с чем вы к нам?

А они: вот, дороги, аэропорты, все почти новое!
alex_mihejev05.07.12 18:26
У РФ на носу еще 2014 и 2018 года.. тоже не дешевые мероприятия... :)
Scolar05.07.12 18:46
Результат, на самом деле, неплохой - на туризме в течение следующих 10 лет вернут. Да и построенное им останется, как стадионы, так и дороги и пр.
Шпинат05.07.12 18:53
> Scolar
Результат, на самом деле, неплохой - на туризме в течение следующих 10 лет вернут. Да и построенное им останется, как стадионы, так и дороги и пр.
Туризм по местам проведения ЕВРО 2012?) А дороги ужасны.
Provt05.07.12 19:45
> Scolar
Результат, на самом деле, неплохой - на туризме в течение следующих 10 лет вернут. Да и построенное им останется, как стадионы, так и дороги и пр.
согласен с тем что не нужно считать сколько потрачено, ибо потрачено в инфраструктуру, но не согласен про туризм, эти объекты сильной прибавки к туризму не дадут...
artamoning05.07.12 20:02
> Scolar
Результат, на самом деле, неплохой - на туризме в течение следующих 10 лет вернут. Да и построенное им останется, как стадионы, так и дороги и пр.
Туризм в Хрьков и Донецк? Чего они там не видели? Вот если бы Одесса или Крым... Недодумали.
Tank05.07.12 20:11
> Lugen
Аэропорты, дороги, стадионы и гостиницы останутся и будут служить долгие годы

Наши олимпийские обьекты 1980 года все еще не развалились :))))))
Видите, как все просто! То же самое, что и ЗВР с Резервным фондом в трежерях. Их нужно не копить, а вкладывать - в ту же инфраструктуру и свою экономику.
Provt05.07.12 22:03
> Tank
> Lugen
вот видите как все просто, по этому вместо строительства олимпийских объектов или мостов во Владике, надо было в что то более нужное вкладывать средства, или это я где то слышал такое, не не помню уже...
spam0005.07.12 22:08
ну потратили иностранцы по 400 баксов с носа на гостиницу(горячая вода и прочая на рос.газе), пиво, купленное в сетях иностранцев, следанное на заводах принадлежащих иностранцам из импортносо сырья и на польское сало. и что собственно из этого мифического зарабатанного миллиарда осталось на украине через неделю?
Makiaveli06.07.12 22:24
> artamoning
> Scolar
Результат, на самом деле, неплохой - на туризме в течение следующих 10 лет вернут. Да и построенное им останется, как стадионы, так и дороги и пр.
Туризм в Хрьков и Донецк? Чего они там не видели? Вот если бы Одесса или Крым... Недодумали.
Не думаю что все так однозначно. Вот был я пару дней назад во Львове, и скажу что его хорошо подмарафетили, построили аэродром (а туристы в поездах не шибко любят ездить) и обновили инфраструктуру, построили кучу хостелов и прочего. Как говорят местные кол-во иностранцев возросло в РАЗЫ и не только в связи с евро. Вообще повысился интерес к городу. Очень много поляков и немцев. Хотелось бы верить :)
Так что... инвестиции в туризм тоже со временм окупятся, не в Донецке так во Львове.
stoned07.07.12 11:40
О да, инфраструктура... только где она? дорога к аэропорту и бульвар возле стадиона... (покраска фасадов домов в желтый цвет и посадка тополей не в счет) ... аэропорт и старый был внутри нормально сделан. Зато маски-шоу уже трясут средний бизнес чего ранее себе никто не позволял (с конца 90-х)
Mofack07.07.12 11:42
этот мой украинец сказал, что наконец-то Харьков получил нормальный аэропорт. во Владивостоке он узрел в нашем старом терминале сходство с откапиталенным своим.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Кулеба заявил о повреждении половины энергосистемы Украины
» 47-я бригада ВСУ понесла огромные потери под Очеретино — Forbes
» США попытались объяснить введение санкций против войск РХБЗ
» В США умер еще один источник утечек о проблемах Boeing, пишут СМИ
» Пентагон: Поставки оружия Украине ослабили обороноспособность США
» В Госдепе заявили, что Грузия рискует перспективами членства в ЕС и НАТО
» ВСУ предприняли попытку атаковать гражданский объект в Смоленской области
» В МИД прошла презентация ПМЭФ-2024

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту