Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Изготовлены первые РЛС с АФАР для ПАК ФА
14.09.12 14:49 Армия, ВПК, спецслужбы

Научно-исследовательский институт приборостроения имени В.В.Тихомирова разработал и изготовил первые четыре образца радара с активной фазированной решеткой (АФАР), который в ходе летных испытаний на истребителе пятого поколения полностью подтверждает заявленные характеристики, сообщил генеральный директор института Юрий Белый.

"На сегодняшний день уже изготовлено четыре полномасштабных образца АФАР. Один стоит на постоянно действующем стенде генерального конструктора в НИИП имени Тихомирова, второй - на стенде компании "Сухой", третий - на третьем летном образце перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) и уже начал летные испытания", - сказал Ю.Белый на проходящем в Берлине авиасалоне "ИЛА-2012".

По его словам, в первых же полетах практически все заявленные характеристики новой бортовой РЛС с АФАР были подтверждены: и в режиме "воздух-воздух", и в режиме "воздух-поверхность". Ю.Белый сообщил, что четвертый образец радара с АФАР поставлен на Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение. "Он сейчас установлен на четвертый самолет, который должен перебазироваться в ЛИИ имени Громова и подключиться к летным испытаниям.

Так что программа идет своим чередом. Фактически, по графику, согласованному с компанией "Сухой", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что есть, конечно, и определенные трудности, но все они связаны с компонентной базой. "Пока она еще сыровата, надежность желает быть лучше. Поэтому наша трудоемкость из-за этого очень сильно возрастает", - сказал А.Белый.

Тем не менее, по его словам, в последнее время удалось добиться определенных успехов. "Прогресс заметен. Цена АФАР снизилась в два с половиной раза, повысилась надежность. Мы считаем, что последующие образцы будут идти с меньшим напрягом и более стабильными характеристиками. К запуску в серийное производство ПАК ФА радар с активной фазированной решеткой будет полностью отработан", - сказал Ю.Белый.

Он отметил, то в последствии на базе создаваемого для истребителя пятого поколения радара с АФАР планируется разработать несколько новых модификаций, которые будут применяться на другой боевой авиационной технике.

"Точно так же, как и пассивные ФАР, линия АФАР будет развиваться. Будет масшабирование, будут новые модификации", - сказал А.Белый.

В качестве примера он привел локатор "Ирбис", который устанавливается на многофункциональный истребитель Су-35. "Сегодня он востребован и для наземных комплексов, мы применяем его аппаратурную часть с ФАР. Сейчас принято решение устанавливать этот радар на дальний бомбардировщик Ту-22М3 и на стратегический бомбардировщик Ту-160 при их модернизации", - сказал Ю.Белый.

По его словам, самый главный фактор, который будет в ближайшее время сдерживать применение АФАР, - это стоимость, поскольку этот радар в несколько раз дороже, чем локаторы со щелевыми и с пассивными решетками. "Возможности у РЛС с АФАР, конечно, существенно выше, но у нас как-то принято считать, что надо сделать так, чтобы новый образец был дешевле, чем предыдущий, а характеристики его должны быть на порядок лучше. Но так не бывает", - сказал Ю.Белый.

Ранее сообщалось, что разработанный НИИ приборостроения имени В.В.Тихомирова радар с АФАР позволяет увеличить дальность обнаружения целей, параллельно работать в режимах "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", распознавать и классифицировать групповые и одиночные объекты, одновременно атаковать несколько целей высокоточными средствами поражения, а также обеспечивать связь и радиоэлектронное противодействие.

 

CapsLock198114.09.12 15:33

"Возможности у РЛС с АФАР, конечно, существенно выше, но у нас как-то принято считать, что надо сделать так, чтобы новый образец был дешевле, чем предыдущий, а характеристики его должны быть на порядок лучше. Но так не бывает", - сказал Ю.Белый.

Бывает. Работайте дальше.

Mad Alex14.09.12 16:01

>>CapsLock: бывает

Вы стали замом ГЗ по технике или экономике?)

CapsLock198114.09.12 16:20
> Mad Alex

"Вы стали замом ГЗ по технике или экономике?)"

Нет, просто немного в технике разбираюсь. И в технологии производства.

gekkon14.09.12 17:08
CapsLock1981, в технологии производства всего? Или РЛС с АФАР?
RocK14.09.12 17:31
> gekkon
CapsLock1981, в технологии производства всего? Или РЛС с АФАР?
Ни разу не приходилось в наш век специализаций сталкиваться с технологом полного профиля, способным разобраться с технологическими цепочками в любой сфере деятельности, причём не только производственной? ::) Возможно удивлю тебя. Такие люди есть. Именно так как ты и сказал, от "производства всего".
Есть например технологии манипулирования психологической компонентой, есть технологии социального конструирования. Мы живём в век формализованного технологического подхода ко всем сферам жизнедеятельности. По-настоящему хорошему технологу - раздолье. Так то.
gekkon14.09.12 18:17
RocK, можете назвать таких людей по фамилиям? Не психологов-социологов, а полноценных спецов по железу.
RocK14.09.12 21:17
> gekkon
RocK, можете назвать таких людей по фамилиям? Не психологов-социологов, а полноценных спецов по железу.
Адреса ещё спроси. И по каким шифрам специальностей изначально обучались. Шутник.
Прямой ответ на твой прямой вопрос - не могу. Объяснять почему считаю излишним.
Совет могу дать с намёком. Хороших ноотропов покушаешь - может и твоя фамилия список пополнит, если учиться и думать умеешь, и если оно тебе надо. И ещё - я тебе отписал не для того чтобы попрепираться, а чтобы штамп расхожий дурацкий сломать. Сейчас прорывы идут как правило на стыках нескольких привычных дисциплин, а ты решил узкую специализацию догматизировать. Не нужно. Вот и всё.
danila52nn14.09.12 21:19
> gekkon
RocK, можете назвать таких людей по фамилиям? Не психологов-социологов, а полноценных спецов по железу.

Стив Джобс подойдёт? Королёв, кстати. Если не путаю, в шарашке у Туполева он как раз как технолог и подвизался

gekkon14.09.12 22:47
Как быстро слился наш фантазёр RocK. Ведь ему пришлось бы назвать широко известные фамилии технологов-миллионеров, людей, сделавших состояния на консалтинге любых производств и любых техпроцессов. Кто-нибудь знает технологов-миллионеров?

danila52nn, Стив Джобс компьютерщик, Королёв ракетчик. В каких ещё областях науки и техники они досконально разбирались?
RocK14.09.12 23:08
> gekkon
Как быстро слился наш фантазёр RocK. Ведь ему пришлось бы назвать широко известные фамилии технологов-миллионеров, людей, сделавших состояния на консалтинге любых производств и любых техпроцессов. Кто-нибудь знает технологов-миллионеров?

danila52nn, Стив Джобс компьютерщик, Королёв ракетчик. В каких ещё областях науки и техники они досконально разбирались?
Не геккон, ты не шутник. Ты шут. Весёлые вещи исполняешь. Давай-ка вместе подумаем, много ли фамилий исследователей в военных областях в печати мелькает, в списки любимого тобой форбса попадает? Смотри, несложно догадаться, правда, если чуть чуть подумать.
Да и перечисли, если тебя не затруднит, в каких по твоему дисциплинах должен быть компетентым человек уровня Королёва. Хороший пример кстати. Ракетчик? Нет такой науки. Физика есть, химия есть, математика есть, из прикладных баллистика, навигация, аэродинамика, материаловедение,.. Но я отдаю себе отчёт что троллю до этого дела нет. У него максимум прикладная психология усечённым курсом. Но ты так то уж не пались. Общественность не оценит.
Attente15.09.12 06:52
Стив Джобс - Бог маркетинга. Это его призвание, его талант, его дар, использованный на всю катушку.
Если бы он был просто компьютерщиком, то им бы и остался.
danila52nn15.09.12 12:03
> Attente
Стив Джобс - Бог маркетинга. Это его призвание, его талант, его дар, использованный на всю катушку.
Если бы он был просто компьютерщиком, то им бы и остался.
К этому можно добавить, что профессии "компьютерщик" не существует. Компьютерщик - это программист или системотехник, например. Джобс, начав как "железячник" позже создал "Пиксар" - центр программных и аппаратных технологий визуализации, успешный и как производитель спецэффектов для кино. Наладка бизнес-процессов в таком многоплановом производстве называется теперь иначе, но это и есть работа технолога на более высоком уровне. Так что Джобс, имхо, подходит
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» МИД: более 1,4 миллиона россиян посетили Китай после введения безвизового режима
» Мир В посольстве в Лаосе назвали площадь разминированной Россией территории
» Планировавшим атаку на турнир UFC в Белом доме грозит пожизненный срок
» Сенат заблокировал резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
» Штурман и лётчик Су-24М погибли при крушении на западе Украины
» Российский фрегат открыл предупредительный огонь в сторону яхты в Ла-Манше
» Зеленский потребовал ускоренного вступления Украины в Евросоюз на саммите G7
» В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink

 Репортаживсе статьи rss

» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США

 Комментариивсе статьи rss

» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"