Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Великобритания столкнулась с острым дефицитом инженеров
01.10.12 13:14 Экономика и Финансы
Великобритания столкнулась с острым дефицитом выпускников вузов по инженерным специальностям. Нехватка кадров составляет не менее 50% от необходимого объема, передает Би-би-си со ссылкой на доклад Королевской инженерной академии Великобритании.

В соответствии с расчетами, которые представили авторы доклада, только для сохранения баланса специалистов в этом году необходимо получить 100 тыс. молодых специалистов-инженеров. В качестве ключевого показателя негативной тенденции приведена статистика, свидетельствующая о том, что позиции Великобритании в мировом рейтинге разработки инновационных продуктов и технологий неуклонно снижаются.

Исследование академии показывает, что до 2020г. стране понадобится 830 тыс. специалистов в области математики, инженерного проектирования и фундаментальных исследований, а также 450 тыс. технических специалистов. При этом вузы страны ежегодно выпускают только около 23 тыс. технических специалистов. Для сравнения: в Индии это число больше в восемь раз, в КНР - в 20 раз.

Помимо проблемы нехватки кадров авторы доклада сообщают, что наблюдается тенденция к увеличению среднего возраста уже работающих. По их прогнозам, в будущем каждые 14 лет средний возраст сотрудников будет увеличивать на десять лет. На этом фоне многие британские фирмы уже начинают поиск и привлечение молодых специалистов из-за рубежа.

 

Антиллигент01.10.12 13:26
Похоже падение престижа профессии инженера среди молодежи - общемировая тенденция, а не только российская. Может быть лишь Китай является исключением.
Goratio01.10.12 14:27
ща опять начнут переманивать...чужих...
garik01.10.12 14:30
зато там полно беглых олигархов и чеченских террористов. Пусть работают инженерами!
Karabass01.10.12 14:46
Исследование академии показывает, что до 2020г. стране понадобится 830 тыс. специалистов в области математики, инженерного проектирования и фундаментальных исследований, а также 450 тыс. технических специалистов.
Сомневаюсь что-то. Думаю, через 10 лет им понадобятся совсем другие специалисты.
griver01.10.12 17:14
Пусть предложат хорошие условия труда и зарплату, какая разница где и на кого работать если условия труда хорошие . Пусть создают и к ним потянутся инженеры с других стран. А не только бездельники из африки.
camrad01.10.12 18:23
Да,кстати, а почему Сукинберг в Россию поперся за рабами? Пусть в Мелкобритию и перся бы. Там - завались.
artyom01.10.12 21:05
Коллеги! Предлагаю, в рамках "Общесайтовой программы на 2006-2012 годы по искоренению и профилактике хохлосрачей" ( ссылка вернуться у нашим баранам. Британским учёным, то бишь...
BBC явно "прокололась"
с выдачей нерекоменуемой информации. За что им честь и хвала от всего свободного человечества!
Во-первых,
"...Нехватка кадров составляет не менее 50% от необходимого объема, ...только для сохранения баланса специалистов в этом году необходимо получить 100 тыс. молодых специалистов-инженеров. ...вузы страны ежегодно выпускают только около 23 тыс. технических специалистов...." Британия получает 50 тыс.человек вместо 100тыс. И из этих 50тыс. - половина иностранцы. И сложилась такая практика совсем даже не вчера. Что означает, что уже не менее половины всех учёных страны - иностранцы. Которые приехали на заработки. И "свалят" при первом же запахе Кризиса.
Во-вторых,
Кризис этот (если верить BBC) - не за горами. "...в будущем каждые 14 лет средний возраст сотрудников будет увеличивать на десять лет..." А ведь это действительно интересно! В нормально-обновляемом большом коллективе средний возраст существенно не меняется. То есть нанимай они по 100тыс.человек молодёжи - средний возраст бы не менялся. В коллективе БЕЗ притока молодёжи - средний возраст за период увеличивается на 1/2 этого периода. То есть за 14 лет - на 7 лет. Просто потому, что этот возраст - средний. Чтобы за 14 лет состарить коллектив на 10 лет нужно не только не нанимать молодёжь, но и терять её темпами по (примерно) 100тыс.человек. Но молодняк Британия получает (вышеупомянутые 50тыс.человек). То есть от Британии бегут не "совсем зелёные" типа учёные, а специалисты, ещё молодые, но уже набравшиеся опыта/званий/связей. С учетом замены на "совсем зелёных" типа учёных - утечкаопытных учёных составляет порядка 150 тысяч человек в год.
Timmer01.10.12 21:54
Ну вот и результаты социальной рекламы. Все хотят быть необыкновенно "креативными", а вот космический корабль строить некому. Верной дорогой деградируете товарищи... Буржуазное мещанство в результатах.
главный добродей01.10.12 22:08
> Уралец55
Что еще удивительно для меня всегда было, так это то, что, в странах где нет пенсионного обеспечения люди не веря в государство как то лучше размножаются (Китай, Индия, Африка) нежили чем Европа, Россия и Америка !
К пенсионному обеспечению это отношения не имеет. Просто в приличных странах дети - это большие расходы. И общество контролирует , чтобы родители о детях не забывали. Потому рождение детей - это существеное снижение жизненного уровня.
А в африках - дети - это во-1 - бесплатная рабочая сила в огороде, а во-2 если парочка из восьми и помрет - прикопают и забудут. всем пофиг.
breaker-1101.10.12 22:11

Инженер инженеру рознь. В конце-концов есть узкопрофильные инженерА. Впрочем тема непростая. А в заголовке больше пропаганды - "Лондон остался без инженеров, куды бежать инглишам"? Просто вся эта мечта креативного класса, когда галстучки, ноуты, авто, банковские распечатки, бизнесланчи и прочее дерьмо настолько плотно вошло в обиход престижа, что инженерам и местОв не осталось. Кто вспомнит на память последний фильм или сериал о героике инженерной мыслИ? Как в России, так и на Западе? Я не помню. А казалось бы - сюжетов полно. Ушло некое чадо из Политеха (или ещё какого аналогичного вуза) в какую-нить экономакадэмию - и на СШГЭС бахнуло. Или там в Мичигане каком, зотя в Штатах работы для инженеров завались. И плОтют иначе.

timosha01.10.12 22:42
Утечка мозгов. Довольно много молодых британских инженеров уезжает в Северную Америку. Здесь они очень сильно выигрывают в зарплате, перспективах роста (по сравнению с китайцами-индийцами-русскими англичане и французы - элита) и в характере проектов. Американцы мутят гораздо более амбициозные проекты, чем европейцы. И налогов меньше надо платить, что важно.
breaker-1101.10.12 22:59

да все военные фильмы снимают (Штрафбат, Смерш, Диверсант….)

Да, "военные"... Смешно... Там ещё "Сволочи" были.

Про инженеров необязательно снимать. Даже книг писать не надо. Лучше уж на высшем уровне объявить профессией стратегического значения.

Главный Злодей02.10.12 00:06

Довольно много молодых британских инженеров уезжает в Северную Америку. Здесь они очень сильно выигрывают в зарплате, перспективах роста (по сравнению с китайцами-индийцами-русскими англичане и французы - элита) и в характере проектов

Думаете, если вы в загранице, то никто не узнает, что вы врёте? С пиндосии валят не меньшими темпами. Пока по азиям (для многих историческим родинам). А "молодые британские инженеры" - это красное словцо из антинаучной фантастики.

в той же Финляндии у Нокиа осталось только бюро по разработкам новой продукции, а сама продукция давно уже в Финляндии не выпускается.

В данном конкретном случае дело не в производственном процессе, а в том, что нокия сдохла.

timosha02.10.12 01:38
С пиндосии валят не меньшими темпами. Пока по азиям (для многих историческим родинам). А "молодые британские инженеры" - это красное словцо из антинаучной фантастики.

С пиндосии уезжает некоторый процент китайских специалистов, которые пытались уехать из Китая, но не смогли жить в другой стране. Ни индийцы, ни восточноевропейцы, куда можно отнести и русских, особо не уезжают.

В большинстве фирм есть ведущие специалисты, говорящие на британском английском.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» МВФ не согласовал Молдавии новый транш помощи — «власти не оправдали ожиданий»
» «Талибан»* объявил о строительстве нефтяного хаба для поставок из России в Азию
» В Берлине загорелся завод компании, производящей ракетные комплексы IRIS-T
» В Хорватии намерены ограничить права нацменьшинств, прежде всего — сербов
» Финский главнокомандующий назвал маловероятной атаку России на НАТО
» Украинским уклонистам в Чехии пообещали тяжелые времена
» Узбекистан выразил готовность предоставить критически важные минералы Британии и США
» Россия согласовала намерения о строительстве железной дороги до Индийского океана

 Репортаживсе статьи rss

» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время