Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На укрепление войсковой группировки на Курилах выделено более 7 млрд рублей
16.10.12 21:17 Армия, ВПК, спецслужбы

На обустройство войсковой группировки на Курильских островах и строительство новых военных городков проектом бюджета на трехлетний период предлагается выделить более семи миллиардов рублей, сообщил во вторник зампредседателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич.

"Проектом бюджета, который сейчас рассматривается в парламенте, на строительство и реконструкцию военных городков на островах Итуруп и Кунашир запланировано 7 миллиардов 140 миллионов рублей", - рассказал Клинцевич "Интерфаксу".

Он уточнил, что в 2014 году на эти цели предлагается выделить 3 млрд рублей, в 2015-м - 4 млрд 140 млн рублей.

По словам депутата, на 2013 год правительство РФ не запланировало финансовые средства на развитие войсковой группировки на Курилах.

"Пока данная тема в комитете Госдуме по обороне конкретно не обсуждалась. Но мы обязательно выясним позицию Минобороны по этому вопросу. Не исключено, что средства на обустройство военных городков на Курилах, которые выделялись раньше, сохранились, поэтому правительство и не запланировало отдельные средства на 2013 год", - отметил Клинцевич.

Ранее начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров сообщил "Интерфаксу", что войсковая группировка на Курильских островах усиливается в соответствии с планом, утвержденным президентом, в том числе береговыми ракетными комплексами "Бастион" или "Бал".

"Мы там ставим ту группировку, которая, по нашим расчетам, будет соответствовать безопасности в этом регионе. Это может быть "Бастион" или "Бал", - сказал Макаров.

Он подчеркнул, что восстановление инфраструктуры на Курилах идет в плановом порядке. "Мы строим два современных военных городка. Обеспечение техникой и вооружением идет в плановом объеме. Мы в течение года-двух завершим выполнение решения президента РФ", - сказал Макаров. По его словам, усиления танками на Курилах не будет. "Зачем там танки, когда там снег до четырех метров?" - заметил генерал.

Другой высокопоставленный представитель Минобороны РФ сообщал агентству, что на Курилы уже поставлены зенитные ракетные комплексы "Бук-М1", современные средства связи, а также тяжелая боевая техника.

Он отметил, что "усиление группировки войск на Курилах современным вооружением и техникой будет продолжено". Сотрудник министерства не исключал, в частности, размещения на островах мобильных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-C1", а также замены комплексов "Бук-М1" на новую версию - "Бук-М2" разработки и производства концерна ПВО "Алмаз-Антей".

 

danila52nn16.10.12 21:58
"Зачем там танки, когда там снег до четырех метров?" - чтобы иметь преимущество в огневой мощи над десантом, который в четырёхметровый снег высаживать не будут, дубина. Зачем там х/б одежда, когда там сырость? Зачем туда мясо возить, когда там вокруг рыба? ДА ЧТОБЫ БЫЛО! Задолбали уже, который месяц один и тот же аргумент. Гордятся своим озарением, что-ли?
Brovey16.10.12 22:22
> danila52nn
"Зачем там танки, когда там снег до четырех метров?" - чтобы иметь преимущество в огневой мощи над десантом, который в четырёхметровый снег высаживать не будут, дубина. Зачем там х/б одежда, когда там сырость? Зачем туда мясо возить, когда там вокруг рыба? ДА ЧТОБЫ БЫЛО! Задолбали уже, который месяц один и тот же аргумент. Гордятся своим озарением, что-ли?
Вы не внимательно читали новость, сказано, туда поставят береговые комплексы. Дальше думайте сами.
danila52nn16.10.12 22:49
> Brovey Вы не внимательно читали новость, сказано, туда поставят береговые комплексы. Дальше думайте сами.
Читал-то я внимательно, а вот Вы невнимательно думали. Вы себе как операцию по захвату островов представляете? линкор Ямато на рейде Итурупа, что-ли? Или надувные лодки спецназа? По кому будет Бал стрелять, если у японцев хватит ума проанализировать чем защищены острова и действовать сообразно?
Главный Злодей16.10.12 22:56

По кому будет Бал стрелять, если у японцев хватит ума проанализировать чем защищены острова и действовать сообразно?

И как же "сообразно" они будут действовать? Расскажите же.

Ganyka17.10.12 00:11
Мест для высадки десанта с «надувных лодок» немного, острова природой защищены от подобной напасти на протяжении большей части берега. В результате сфероконический японский десант легко может повторить судьбу монгольского десанта на японские острова (печальная судьба, природа защитила в тот раз сынов Ямато).

Посмотрите на относительно малонаселённый Хоккайдо, желающих жить в холодном климате не много. Курильские острова для японцев - как наше Заполярье. А стойкие самураи в их краях измельчали и сдулись. Нет уже былого порыва самоотверженности. Не тот японец пошёл.

Оборона островов обеспечивается из Татищева. А маленькие гарнизоны усиливаются для наглядной демонстрации факта - МЫ ЗДЕСЬ НАВСЕГДА.
danila52nn17.10.12 00:16
> Главный Злодей

По кому будет Бал стрелять, если у японцев хватит ума проанализировать чем защищены острова и действовать сообразно?

И как же "сообразно" они будут действовать? Расскажите же.

1. Совместные японско-американские учения в районе Хоккайдо

2. Высадка на островах разведывательно-диверсионных групп с легким вооружением и средствами наведения.

3. Если были замечены - "заблудились в темноте", сворачивание операции.

4. Детальная разведка расположения ПВО и прочих Балов-Маскарадов.

5. Накрытие одним залпом "на мирно спящих аэродромах"

6. Господство в воздухе, высадка японцев.

7. Зачистка.

8. Высадка американцев на теперь уже японских островах, включение островов в зону действия американско-японского договора о совместной обороне.

9. Шумиха в прессе, операция по дипломатическому подавлению. Добивание единичных очагов сопротивления

Итого 10 - 12 часов с момента массированного удара.

А вы как это себе представляете?

danila52nn17.10.12 00:23
> Ganyka
В результате сфероконический японский десант легко может повторить судьбу монгольского десанта на японские острова (печальная судьба, природа защитила в тот раз сынов Ямато).
Осторожнее, это всего лишь легенда. Вполне возможно, воспринятая поздними, "ассимилированными" японцами как часть собственной истории. По факту же современное население островов - не айны, а азиаты с языком, близким к турецкому. Тоесть причин считать, что у "монголо-татар" что-то не получилось в конечном итоге - нет

Главный Злодей17.10.12 01:45

2. Высадка на островах разведывательно-диверсионных групп с легким вооружением и средствами наведения.

Разведывательно-диверсионные группы только танками и давить, ага.

5. Накрытие одним залпом "на мирно спящих аэродромах"

Всё, что может давать залп, засекается ещё в момент подтягивания (море, чай, не пересечённая местность), окружается комитетом по встрече и берётся под прицел береговыми и флотскими средствами. При малейшем пуке летят москиты, граниты и шквалы. Выше уровня моря остаётся только то, что неким чудом успело подняться в воздух, и то ненадолго (примерно на подлётное время ракет ПВО и береговых истребителей). Ваши дальнейшие действия?

Mofack17.10.12 02:16

а Курилы единственное место где у нас Армия базируется?

что вы тут тыкаете про "зачистки"? в прошлом году наш ВМФ вполне показал, что будет с такими "менеджерами по клитнингу". теперь вот только про Сенкаку и Спратли задумываются. про Курилы забыли.

danila52nn17.10.12 05:38
2. Высадка на островах разведывательно-диверсионных групп с легким вооружением и средствами наведения.

Разведывательно-диверсионные группы только танками и давить, ага.

- Не надо прикидываться глупее, чем Вы есть. Я только обрисовал примерную схему куда могут деться все немногочисленные береговые средства, после чего на островх останутся только люди с личным стрелковым оружием. Встречать гостей им придётся этим, поскольку дядька в Москве мудро решил, что больше им ничего не надо, а ГЗ сказал "точно-точно, Москва знает, чего там в бою понадобится". Вот только у Генштаба графа "плановые потери" есть, а у мам с папами - нет. Десяток не самых новых танков с баз хранения никому бы не помешал.

Всё, что может давать залп, засекается ещё в момент подтягивания (море, чай, не пересечённая местность), окружается комитетом по встрече и берётся под прицел береговыми и флотскими средствами. При малейшем пуке летят москиты, граниты и шквалы. Выше уровня моря остаётся только то, что неким чудом успело подняться в воздух, и то ненадолго (примерно на подлётное время ракет ПВО и береговых истребителей). Ваши дальнейшие действия?

- Мои действия: 1. Вспоминаю, что кто-то уверял, что ничего такого не будет; 2. называю его долбодятлом; 3. понимаю, что если завязкой событий были американо-японские учения, то корабли там всякие вперемешку, что эта группировка просто нависает с фланга и на этот момент формально в событиях не участвует, осуществляя операцию прикрытия, и чтобы только разобраться куда стрелять, туда уже летят и гибнут наши парни (08.08.08); 4. знаю заранее, что малейший пук в сторону формально нейтральных американцев будет использован в качестве факта агрессии и повода для приведения ВС США и союзных ему государств в боевую готовность, а боеготовность будет использована как инструмент давления "международного сообщества" для "прекращения огня" и "разведения сторон"; 5. в это время наших пацанов на островах добивают, а я таскаю продукты в подвал.

Вот такие мои действия. Я типа понимаю, что с точки зрения русского патриота, японский генштаб укомплектован исключительно теми, кто считает, что никаких шансов нет никогда. Только боюсь, что это не так.

danila52nn17.10.12 06:25
> Mofack

теперь вот только про Сенкаку и Спратли задумываются. про Курилы забыли.

Я не думаю, что японцы способны забыть про Курилы. И судя по тому, как Москва взялась финансировать острова, там тоже так не думают
artyom17.10.12 07:39
> danila52nn ...Вот такие мои действия. Я типа понимаю, что с точки зрения русского патриота, японский генштаб укомплектован исключительно теми, кто считает, что никаких шансов нет никогда. Только боюсь, что это не так.
Уважаемый danila52nn! Ваша интеллектуальная мощь и высочайший уровень знаний нас всех подавили. Для того, чтобы нас всех полностью "размазать по стенке", Вам достаточно теперь только добавить: "Да, я умнее, чем весь Генштаб!". С искренней надеждой на снисхождение Ваш artyom.
Saidsam17.10.12 08:01
> danila52nn

1. Совместные японско-американские учения в районе Хоккайдо

****

5. Накрытие одним залпом "на мирно спящих аэродромах"

*****


Как такое возможно? Да за месяц до учений наш МИД уже начнет в СМИ рычать. А за недельку у нас у самих масштабные учения на ДВО начнутся, разумеется уже давным давно запланированные ))) Не обратили внимание, что частенько наши учения совпадают по времени с ученими "партнеров" в этом же регионе. Так что "спать" не будут практически все.

И опять же как и многие "аналитики" Вы рассматириваете оборону одинокого Итурупа от объединенной группировки США и Японии. ТОФ и РВСН в вашем анализе, видимо, на Марс телепортировали?

У меня отец уже лет 10 на Итурупе работает, раз в год по полгода там живет. Такие разговоры воспримает с улыбкой. Там для высадки пригодно примерно км 90 берега, остальное стена отвесная. Плюс окно погоды для такой операции месяца полтора.
veldinc`17.10.12 10:01
> danila52nn
"Зачем там танки, когда там снег до четырех метров?" - чтобы иметь преимущество в огневой мощи над десантом, который в четырёхметровый снег высаживать не будут, дубина. Зачем там х/б одежда, когда там сырость? Зачем туда мясо возить, когда там вокруг рыба? ДА ЧТОБЫ БЫЛО! Задолбали уже, который месяц один и тот же аргумент. Гордятся своим озарением, что-ли?
Насколько я знаю, там еще со времен Союза прекрасно сохранились законсервированные т-72, да и в качестве ДОТов использовались тежелые ИС-10 (Т-10), так что техника там есть...
Mofack17.10.12 10:22
башни там в убогом состоянии. сам видел. в Рейдово на некоторые даже покушались сборщики металла и порезали некоторые горелками. Т-72 там нету. Т-55 вроде ещё по лесам стоят. там есть кое-что поинтереснее и незаконсервированное.
а что по высадке, так вот
берег там почти везде выглядит вот так
ссылка
или вот так
ссылка
или так
ссылка
по ходу берега много так называемых непропусков по типу такого
ссылка
Т-80 оттуда уберут. они для горной местности мало подходят. поставят что-то по типу "ноны" или "Вены" с достаточно большим углом возвышения оружия. а мощность их снарядов вполне соответствует танковым.
CapsLock198117.10.12 10:35

Самое плохое, что мы (россияне) можем сейчас сделать - это иметь шапкозакидательское настроение, не анализируя потенциальные угрозы для нашей страны. ЛЮБЫЕ варианты развития событий должны анализироваться, чтобы быть готовым даже к самому невероятному. Потом "переиграть" ситуацию в случае нашей неудачи у нас не получится. Не следует забывать и про "человеческий фактор". Нужны примеры? Их предостаточно. Можно вспомнить начало Великой Отечественной, к которой Советский Союз (во главе с Иосифом Виссарионовичем) много лет готовился, да командиры на местах его конкретно подвели (не все, но очень большая часть), да и рядовые бойцы не всегда сражаться желали. Есть и другие примеры из нашей истории, Аббе об этом лучше расскажет.

Да, атаковать Курильские острова сложно. Но ничего невозможного нет, особенно, если перед солдатами противника пойдёт "живой щит" из "мирного" японского населения. Нашим солдатам трудно будет стрелять в японских крестьян.

> veldinc`

"Насколько я знаю, там еще со времен Союза прекрасно сохранились законсервированные т-72, да и в качестве ДОТов использовались тежелые ИС-10 (Т-10), так что техника там есть..."Сколько времени нужно для расконсервации этих танков?

По моей информации - несколько дней. Или перед каждыми учениями соседей танки расконсервируют, а потом обратно консервируют? А закопанные ИС-10 - замечательная штука для обороны острова от нападения с моря. Только в каком состоянии они находятся? Сильно сомневаюсь, что все они сразу "оживут", стоит только принести заряженый аккумулятор и залить солярки.

Никудатор17.10.12 10:54
> CapsLock1981

Да, атаковать Курильские острова сложно. Но ничего невозможного нет, особенно, если перед солдатами противника пойдёт "живой щит" из "мирного" японского населения. Нашим солдатам трудно будет стрелять в японских крестьян.


Это нарушители территории РФ и ни кто не будет разбираться, пейзане это или переодетые ниньзя.
CapsLock198117.10.12 11:03

> Никудатор

"Это нарушители территории РФ и ни кто не будет разбираться, пейзане это или переодетые ниньзя."

В теории - да. А реально трудно заставить молодого солдата стрелять в женщин, стариков и детей. Таких мы обычно защищаем.

Финист17.10.12 11:15
На Авантюре был офицер, служивший на Курилах, так он тоже говорил, что танки там ни к чему.
По поводу захвата Курил интересны пара его постов ссылка и ссылка
Ладно, коль вас так волнуют Курилы обьясню поподробнее:
Во-первых начнем с того , что вариант в Японии приходят к власти отморозки и решают забрать "северные территории" силой, подразумевает под собой , то что даже если они принимают такое решение в тот же день как приходят к власти все равно операция начнется минимум через полгода. В любом случае по ряду косвенных признаков , наши товарищи узнают о готовящейся операции месяца за три и успеют полностью развернуть 18 ПУЛАД (расконсервировать РТОТы).
Во-вторых. Я понимаю , что вы не были на островах , но лучшее время для проведения десантной операции это конец августа , начало сентября в другое время десант и координируемая поддержка десанта невозможна по климатическим причинам. (Но сразу задается такой вопрос , а что мужикам пить. Воду из речек уже пить нельзя , потому что реки завалены дохлой горбушей.)
В-третьих. Если японцы решаться на захват Итурупа, то средств перевозки высадки им хватит на один полк , но они могут мобилизовать кучу шхун , вот только на шхуне стандартной японской можно перевезти максимум взвод пехоты с легким стрелковым , ну и минометами , безоткатками(которые полегче) и ПТУР , ПЗРК.
В-четвертых. Вы РТОТы посчитайте в гугле. Чем давить будем? Со стандартного "Орли Берка" например нечем. Кстати там ИСы вообще-то зарыты , а они могут пулять километров на 15 и расположены высоко так что свой потенциал могут использовать целиком. Район формирования волн десанта по амерским , японским нормативам 8 км от берегового уреза , зоны патрулирования кораблей огневой поддержки 10 км и жизнь им РТОТы ну очень осложнят.
В-пятых. Даже если японцы закрепятся на берегу, то сразу задается вопрос: А что дальше делать? все дороги там идут через несколько ключевых перевалов скинуть с которых части 18 ПУЛАД будут непросто, а десант надо бы снабжать как-нибудь , глубоких пирсов там очень мало их скорее всего сразу рванут , как и взлетные полосы, а возить боеприпасы , жратву и воду даже полку равносильно постройке египтянами пирамиды - дело святое , но тяжелое.
И на последок. О какой "фактической оккупации" Курил вы говорите? За три года не видел ни одного японца ни на Итурупе, ни на Кунашире , ни на Шикотане. Тогда уж там "фактическая оккупация" туркменами вот их дофига , это факт.
danila52nn17.10.12 12:28
> artyom Уважаемый danila52nn! Ваша интеллектуальная мощь и высочайший уровень знаний нас всех подавили. Для того, чтобы нас всех полностью "размазать по стенке", Вам достаточно теперь только добавить: "Да, я умнее, чем весь Генштаб!". С искренней надеждой на снисхождение Ваш artyom.
Не, снисхождения не будет, не тот случай. И кстати, Я умнее чем весь Генштаб. А раз в пол-года имею право и покликушествовать: пара фраз и все в восторге, смотрите какое оживление. У Вас какие-то конкретные претензии к сказанному?
Главный Злодей17.10.12 12:30

- Не надо прикидываться глупее, чем Вы есть. Я только обрисовал примерную схему куда могут деться все немногочисленные береговые средства, после чего на островх останутся только люди с личным стрелковым оружием.

А что же помешает по этой же примерной схеме танкам, мирно спящими на базах хранения, деться туда же, куда и "немногочисленным береговым средствам"? Не подскажете ли?

1. Вспоминаю, что кто-то уверял, что ничего такого не будет; 2. называю его долбодятлом;

после чего долго, молча и позорно обтекаете, как обтекали прокукарекавшиеся 08.08.

3. понимаю, что если завязкой событий были американо-японские учения, то корабли там всякие вперемешку, что эта группировка просто нависает с фланга и на этот момент формально в событиях не участвует, осуществляя операцию прикрытия, и чтобы только разобраться куда стрелять, туда уже летят и гибнут наши парни (08.08.08);

Вам напомнить, с какой скоростью и оперативностью была решена проблема 08.08.08? И в каких логистических условиях (о, это была любимая тема филькингауэров - кукарекать: "Достаточно грузинской диверсионной группе бабахнуть рокский туннель, и фсё")? И мало кто сомневается, что скорость и оперативность стали возможными лишь потому, что всё было подготовлено заблаговременно, и к моменту Х, "куда стрелять", уже не только разобрались, но и имели пристрелянные орудия.

А пожиратели галстуков тоже надеялись, что в невнятной и невинной завязке русский медведь не разберётся. Как и вы.

знаю заранее, что малейший пук в сторону формально нейтральных американцев будет использован в качестве факта агрессии и повода для приведения ВС США и союзных ему государств в боевую готовность, а боеготовность будет использована как инструмент давления "международного сообщества" для "прекращения огня" и "разведения сторон"

Вам напомнить, какие шаги, согласно действующей военной доктрине , предпринимаются по силам стратегического назначения ВС РФ? А в пиндостане об этом напоминать не надо, они об этом постоянно в курсе. Поэтому, в случае пука в сторону нейтральных себя, реакция "международного сообщества" будет: "Какие американцы? Не было там никаких американцев. Японские корабли какие-то. Авианосец? Ну что вы, не было никакого авианосца, это был просто крейсер." И "Международное давление" ограничится тем, что несколько корыт (уцелевших) с грозным видом поплавают вокруг для наблюдения, да и уберутся восвояси. Не верите? Я вам напомню про пресловутые БТРы, якобы грузинские, а также про менее официальную информацию об нескольких подразделениях натовского спецназа, так и не вернувшихся из гор. Вот так-то. Прецеденты уже были. Потому что про вышеупомянутую доктрину РФ там хорошо помнят. В отличие от вас.

в это время наших пацанов на островах добивают, а я таскаю продукты в подвал.

Нет, сударь. В это время очередной японский премьер (не скажу, кто именно, слишком уж часто они в последнее время меняются) жрёт галстук, а вы молчите в тряпочку и отползаете подальше, чтобы злые форумные тролли вас не заметили и не припомнили, как вы прокукарекались. Вслед за филькингауэром отползаете.

danila52nn17.10.12 13:19
Финист 17.10.12 11:15

"Во-первых начнем с того , что вариант в Японии приходят к власти отморозки и решают забрать "северные территории" силой, подразумевает под собой , то что даже если они принимают такое решение в тот же день как приходят к власти все равно операция начнется минимум через полгода."

- Вопрос: а почему Вы считаете, что непосредственно сейчас у власти в Японии не отморозки, и почему они не могут сделать все приготовления для следующей компании отморозков до выхода в отставку?

"В любом случае по ряду косвенных признаков , наши товарищи узнают о готовящейся операции месяца за три и успеют полностью развернуть 18 ПУЛАД (расконсервировать РТОТы)."

- Знаете, в 1939-м в печать вышла книжка Шпанова "Первый удар. Повесть о будущей войне". Жанр - военная фантастика. Замечательно описано как и почему мы победим малой кровью и на чужой земле. Говорят, была во всех гарнизонных библиотеках. Все кто хотел, к 22-му июня её прочитали. Но двух лет почему-то не хватило. А я не помню, какие войны Япония начинала, заранее побряцав оружием

"Во-вторых. Я понимаю , что вы не были на островах , но лучшее время для проведения десантной операции это конец августа , начало сентября в другое время десант и координируемая поддержка десанта невозможна по климатическим причинам. (Но сразу задается такой вопрос , а что мужикам пить. Воду из речек уже пить нельзя , потому что реки завалены дохлой горбушей.)

В-третьих. Если японцы решаться на захват Итурупа, то средств перевозки высадки им хватит на один полк , но они могут мобилизовать кучу шхун , вот только на шхуне стандартной японской можно перевезти максимум взвод пехоты с легким стрелковым , ну и минометами , безоткатками(которые полегче) и ПТУР , ПЗРК.

В-четвертых. Вы РТОТы посчитайте в гугле. Чем давить будем? Со стандартного "Орли Берка" например нечем. Кстати там ИСы вообще-то зарыты , а они могут пулять километров на 15 и расположены высоко так что свой потенциал могут использовать целиком. Район формирования волн десанта по амерским , японским нормативам 8 км от берегового уреза , зоны патрулирования кораблей огневой поддержки 10 км и жизнь им РТОТы ну очень осложнят.

В-пятых. Даже если японцы закрепятся на берегу, то сразу задается вопрос: А что дальше делать? все дороги там идут через несколько ключевых перевалов скинуть с которых части 18 ПУЛАД будут непросто, а десант надо бы снабжать как-нибудь , глубоких пирсов там очень мало их скорее всего сразу рванут , как и взлетные полосы, а возить боеприпасы , жратву и воду даже полку равносильно постройке египтянами пирамиды - дело святое , но тяжелое."

- Коллега, скажите честно, Вы правда не видите, что готовитесь к ПРОШЛОЙ войне? Какие РТОТы, какие "волны десанта"? Посмотрите на эволюцию японских вертолетоносцев в сторону проекта 22DDH с 14 вертолетами, 4000 солдат, 50 машин на борту и способностью базировать F-35B. Вспомните про таки прибывшие на Окинаву конвертопланы спецназа. Приплюсуйте УДК типа "Осуми" - 6 транспортных вертушек по штату, 10 ударных в "перегрузочном" варианте. И всё это в зоне действия базовой авиации. Возможности той группировки, что есть у японцев сейчас, хорошо описаны здесь: ссылка Не дождётетесь Вы "волн десанта". Полностью солидарен с коллегой КапсЛок: готовиться надо к тому, чего не ждём, а не к тому, к чему готовы.

danila52nn17.10.12 13:57
Главный Злодей 17.10.12 12:30

А что же помешает по этой же примерной схеме танкам, мирно спящими на базах хранения, деться туда же, куда и "немногочисленным береговым средствам"? Не подскажете ли?

- Подскажу, чего ж не подсказать? десять сантиметров высококачественной броневой стали

1. Вспоминаю, что кто-то уверял, что ничего такого не будет; 2. называю его долбодятлом;

"после чего долго, молча и позорно обтекаете, как обтекали прокукарекавшиеся 08.08."

- тут есть нюанс. Делать выводы умеем не только мы - раз; проигравшие обычно делают более правильные выводы - два.


Вам напомнить, с какой скоростью и оперативностью была решена проблема 08.08.08? И в каких логистических условиях (о, это была любимая тема филькингауэров - кукарекать: "Достаточно грузинской диверсионной группе бабахнуть рокский туннель, и фсё")? И мало кто сомневается, что скорость и оперативность стали возможными лишь потому, что всё было подготовлено заблаговременно, и к моменту Х, "куда стрелять", уже не только разобрались, но и имели пристрелянные орудия.

- Придумывать-то не надо. Генерал Хрулев: "о том, что боевые действия будут, мы предполагали. Но, к сожалению, разведка наша не сработала. Мы имели крайне мало конкретной информации о противнике, о его перемещениях, о его планах. Приходили какие-то разрозненные сообщения и телеграммы ориентировочного характера. Я куда больше информации получал от своих разведчиков, которые "тралили" эфир, беседовали с людьми, у которых были родственники в Грузии, или с теми, кто сам там побывал. Это была куда более точная информация, чем то, что шло сверху. Мы больше информации узнавали из радиопереговоров грузинских таксистов, которые между собой обсуждали, какие дороги сегодня перекрыты из-за прохода войск или куда возили клиентов в погонах. Мы могли бы иметь на порядок больше информации, если бы могли работать на территории Южной Осетии, но я свидетельствую — и это правда — до начала войны нам было категорически запрещено вести разведку за Кавказским хребтом. Это иностранная территория! Туда лезть нельзя! Можно было только вести радиоперехват. Конечно, кое-что докладывали миротворцы, которые по долгу службы вели наблюдение за миротворческой зоной и обязаны были отслеживать любые перемещения вооружённых лиц и техники в этой зоне. Но и они не выходили за рамки своих полномочий. Понимали, что грузины очень внимательно отслеживают наше поведение, и кругом было полно их резидентуры. Поэтому, нужно сказать честно, разведка наша на начальном этапе войны с задачей не справилась. Грузинская группировка была практически не вскрыта. Не были вскрыты ни выдвижение артиллерии на позиции, ни выдвижение механизированных частей. Надо отдать должное противнику: он хорошо замаскировал свои приготовления к началу войны и смог добиться тактической внезапности."

"Вам напомнить, какие шаги, согласно действующей военной доктрине , предпринимаются по силам стратегического назначения ВС РФ? А в пиндостане об этом напоминать не надо, они об этом постоянно в курсе. Поэтому, в случае пука в сторону нейтральных себя, реакция "международного сообщества" будет: "Какие американцы? Не было там никаких американцев. Японские корабли какие-то. Авианосец? Ну что вы, не было никакого авианосца, это был просто крейсер." И "Международное давление" ограничится тем, что несколько корыт (уцелевших) с грозным видом поплавают вокруг для наблюдения, да и уберутся восвояси. Не верите? Я вам напомню про пресловутые БТРы, якобы грузинские, а также про менее официальную информацию об нескольких подразделениях натовского спецназа, так и не вернувшихся из гор. Вот так-то. Прецеденты уже были. Потому что про вышеупомянутую доктрину РФ там хорошо помнят. В отличие от вас."

- А я нигде не утверждал, что американцы не пожертвуют японцами как грузинами. Запросто. И в обмен на погибших японцев получат повод ввести санкции типа тех, какими давят на Иран. Вполне допускаю, что вариант-минимум их тоже устроит

"Нет, сударь. В это время очередной японский премьер (не скажу, кто именно, слишком уж часто они в последнее время меняются) жрёт галстук, а вы молчите в тряпочку и отползаете подальше, чтобы злые форумные тролли вас не заметили и не припомнили, как вы прокукарекались. Вслед за филькингауэром отползаете."

- Дурачёк ты, ГЗ. Да я буду только рад прокукарекаться на радость форумным троллям. Потому что помню, чем для России кончилась потеря Порт-Артура

Финист17.10.12 14:10
> danila52nn
Финист 17.10.12 11:15

- Вопрос: а почему Вы считаете,

Это не я считаю. Практически весь мой предыдущий пост, это слова служащего там офицера из второй ссылки. Ему думаю виднее.

По поводу: "Посмотрите на эволюцию японских вертолетоносцев в сторону проекта 22DDH с 14 вертолетами, 4000 солдат, 50 машин на борту и способностью базировать F-35B. Вспомните про таки прибывшие на Окинаву конвертопланы спецназа. Приплюсуйте УДК типа "Осуми" - 6 транспортных вертушек по штату, 10 ударных в "перегрузочном" варианте. И всё это в зоне действия базовой авиации." приведу Вам фразу из первой ссылки "местный чудесный климат ( по четыре-пять тайфунов в месяц по двое-пять суток)". Вы помоему не учитываете местные особенности рельефа и климата. К тому же на Курилах будут базироваться береговые ракетные комплексы отпугивая УДК и прочее, под прикрытием Буков и др. средств ПВО.

veldinc`17.10.12 14:24
> danila52nn
Посмотрите на эволюцию японских вертолетоносцев в сторону проекта 22DDH с 14 вертолетами, 4000 солдат, 50 машин на борту и способностью базировать F-35B. Вспомните про таки прибывшие на Окинаву конвертопланы спецназа. Приплюсуйте УДК типа "Осуми" - 6 транспортных вертушек по штату, 10 ударных в "перегрузочном" варианте. И всё это в зоне действия базовой авиации. Возможности той группировки, что есть у японцев сейчас, хорошо описаны здесь: ссылка Не дождётетесь Вы "волн десанта". Полностью солидарен с коллегой КапсЛок: готовиться надо к тому, чего не ждём, а не к тому, к чему готовы.
А скажите уважаемый, какая численность армии Японии? Ну не армии, сил самообороны? Я подскажу, 300 тыс. человек, примерно 50 тыс. резервистов. Причем надо заметить, что это добровольная армия, призыва в Японии нет. Так вот, всей Японской армии может хватить в лучшем случае на устройство небольшой провокации, не более того. Ресурсов для ведения сколько нибудь продолжительных боевых действий у них нет, ну кроме разве резанной зеленой бумаги и триллионов бумажных иенн. А если принять во внимание последствия Фокусимы, постоянную нехватку электроэнергии, старение населения и другие радости жизни, то способность японцев к войне сейчас почти нулевая. А если учитывать постоянные конфликты с соседями (одни постоянные разборки с Китаем чего стоят), то им бы в пору задуматься о сохранении собственной территории, а не о мечтах про "северние территории". Конечно, америкосы могут попробывать использовать, как использовали грызунов и приЕбалтов, только вот заботится о сохранении японии и японцев они не будут определенно...
P.S. Конвертопланы, прибывшие в Японию прекрасно и часто падают, а вот информации об их боевом использовании на редкость мало, как впрочем и другой хваленой америкосовской техники...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна