Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В США прошли финальные дебаты Трампа и Байдена
Стал известен новый президент Боливии
Стенограмма: О чем рассказал Владимир Путин на заседании клуба "Валдай"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европейские страны форсируют сооружение солнечной электростанции
31.10.12 21:16 Африка как ничейные ресурсы

Правительство Германии и четырех других страны форсируют реализацию многонационального энергетического проекта Desertec, в рамках которого на территории Марокко планируется построить первую мощную электростанцию на солнечной энергии, сообщает в среду, 31 октября, газета Süddeutsche Zeitung. Согласно газете, Германия, Франция, Испания, Италия и Марокко начали переговоры о заключении соглашения, которое предусматривает сооружение солнечной электростанции мощностью 150 мегаватт и стоимостью 600 млн евро.

Подписание соответствующей декларации о намерениях планируется уже в ноябре, а в первое полугодие 2013 года эти страны заключат правительственное соглашение, к которому, по всей видимости, присоединятся и другие государства. "В настоящее время ведутся переговоры с целым рядом стран и различными министерствами", - заявил в интервью Süddeutsche Zeitung пресс-секретарь министра экономики ФРГ Филиппа Рёслера (Philipp Rösler).

В рамках проекта Desertec, электроэнергия, добытая из солнечной энергии в пустыне Сахара на территории Марокко, будет поставляться в Испанию и другие страны Европы. Первая солнечная электростанция должна быть построена в 2014 - 2016 годах. Планирование проекта осуществляется созданной в Германии компанией Dii, в состав которой входят свыше 50 предприятий и организаций, отмечает агентство AFP.

 

Старый еврей31.10.12 21:55
Порядка 5$ на ватт установленной мощности. Раза в два поболе, нежели для АЭС, но вполне приемлимо.
dao201231.10.12 23:00
А куда денут бедуинов и прочих берберов? Марокко будет охранять солн.батареи?
iz0931.10.12 23:24
Интересно, что призывы строить солнечные электростанции якобы специалистами-экологами, в корне расходятся с самими законами... экологии. Согласно этим законам: более высокоорганизованные виды всегда потребляют более калорийно-богатую пищу. Или энергию более высокого качества.
Для человека, согласно идеям экологов же, почему-то требуется в качестве энергии - самое малоконцентрированное, низкого качества излучение Солнца.
Старый еврей31.10.12 23:30
> dao2012
А куда денут бедуинов и прочих берберов? Марокко будет охранять солн.батареи?
Когда бедуины станут берберами я постараюсь на Ваш вопрос ответить. Это совершенно разные понятия. Говорят они на разных языках и соприкасаются гораздо восточнее Марокко. Берберов в Марокко - пруд пруди. И кочевников из них - подавляющее меньшинство. А, вот, с бедуинами там туго...
ambeiros01.11.12 00:24
Сланцевый газ - 2.

Без субсидий такие проекты нежизнеспособны.
В отличии от солн. батарей, АЭС может вырабатывать энергию круглосуточно и всепогодно.
Какой штат потребуется для смахивания пыли с панелей? Особенно после песчаных бурь. И как быстро песок "ошкурит" поверхность панелей?
Старый еврей01.11.12 02:50
аmbeiros:
Уже говорено-переговорено... "Ошкурить" поверхность панелей песок может втом, лишь, случае, если твердость песка выше, нежели твердость покрытия. Даже обычное боросиликатное стекло песком не процарапаешь особо, а то, что производят, например, на "Финиции" ( от меня километров 15) - и корундом не поцарапаешь.
На АЭС можно вырабатывать энергию круглосуточно? Конечно. И кому Ваш базис сдался круглосуточно? Вот в базисе пусть АЭС и работают. Количество солнечных часов в тех местах превышает 3000 в год. Больше, нежели для ГЭС, задействованной в пике. По поводу пыли - это несерьезно. 150 мегаватт -это копеечная площадь элементов. Работа для двух человек обслуги на половину смены. Никаких субсидий! Я говорю Вам, что подобные модули работают. И дают прибыль. При том, что имеют много меньшую мощность и, соответственно, стоимость единицы установленной мощности на порядок выше. Окупаются за 5-7 лет.
Игой вопрос : рекламируемая экологичность у меня вызывает массу вопросов.
ambeiros01.11.12 05:46
> Старый еврей
аmbeiros:
Уже говорено-переговорено... "Ошкурить" поверхность панелей песок может втом, лишь, случае, если твердость песка выше, нежели твердость покрытия. Даже обычное боросиликатное стекло песком не процарапаешь особо, а то, что производят, например, на "Финиции" ( от меня километров 15) - и корундом не поцарапаешь.

Если делать сверхпрочное покрытие, панели выйдут золотыми.

Возьмите пескоструйку и поработайте четверть часа с обычным стеклом.
Полагаю результат вас удивит.
Yar_d01.11.12 06:15
> ambeiros
> Старый еврей
аmbeiros:
Уже говорено-переговорено... "Ошкурить" поверхность панелей песок может втом, лишь, случае, если твердость песка выше, нежели твердость покрытия. Даже обычное боросиликатное стекло песком не процарапаешь особо, а то, что производят, например, на "Финиции" ( от меня километров 15) - и корундом не поцарапаешь.

Если делать сверхпрочное покрытие, панели выйдут золотыми.

Возьмите пескоструйку и поработайте четверть часа с обычным стеклом.
Полагаю результат вас удивит.
Боросиликатное это не совсем обычное, и делается также не где попало. И потом, не будем считать немецких инженеров дураками (о немецких политиках можно думать конечно же всё что угодно) - вполне можно подумать и о мероприятих по снижению воздействия бурь, и о сменных каких нибудь покровных стёклах.
Aijy01.11.12 07:37

Это ещё куда ни шло.

Кстати, интересно, какой КПД схемы Гидролиз - водородные ТЯ? Может, возить водород (например, в углеводородных накопителях тип прессованных початков) было бы выгодней, хранение энергии в водороде позволяет использовать её как топливо водородных машин...

artyom01.11.12 07:37
> iz09 Интересно, что призывы строить солнечные электростанции якобы специалистами-экологами, в корне расходятся с самими законами... экологии. Согласно этим законам: более высокоорганизованные виды всегда потребляют более калорийно-богатую пищу. Или энергию более высокого качества. Для человека, согласно идеям экологов же, почему-то требуется в качестве энергии - самое малоконцентрированное, низкого качества излучение Солнца.
Экологи предлагают Человеку, как существу высокоорганизованному, отказаться от "посредников" и концентрировать энергию самому. Пока что - технически и коллективно ( Ссылка Ссылка Потом - физиологически и индивидуально ( Ссылка ).
artyom01.11.12 07:46

Для всех, участвующих в "Битве за фотоэлементы" и "Сражении за боросиликаты": фотоэлементы там ставить не планируется. Вот ваще не планируется...

Ссылка

ivo24101.11.12 07:58
А что проблема аккумулирования энергии уже решена? Выработанные днем мегаватты куда будут складироваться для ночного потребления? или все это будет включено в некую энергосистему с традиционными источниками энергии?
ДобрыйФей01.11.12 08:36
> Старый еврей
Порядка 5$ на ватт установленной мощности. Раза в два поболе, нежели для АЭС, но вполне приемлимо.

Я бы не был так оптимистичен.

Мощность солнченой электростанции надо поделить как минимум на 1,5, ибо как минимум 1/3 суток солнца не будет.

Если она на солнечных панелях то можно еще спомнить о выходе их из строя и об аккумуляторах.

mcf01.11.12 10:56
> ivo241
А что проблема аккумулирования энергии уже решена? Выработанные днем мегаватты куда будут складироваться для ночного потребления? или все это будет включено в некую энергосистему с традиционными источниками энергии?
Решена. Днем солнце нагревает теплоноситель (которого много). Ночью теплоноситель остывает и продолжает вырабатывать электричество.
artyom01.11.12 11:07
> mcf Решена. Днем солнце нагревает теплоноситель (которого много). Ночью теплоноситель остывает и продолжает вырабатывать электричество.

Да-да! Это вот совсем ненамного :) удорожит проект! Более того, можно даже сэкономить:

Надо под песками Сахары напрокладывать труб с теплоносителем. И закольцевать их через Европу - та совсем близко. Пока тёплый (нагретый жарким сахарским солнцем) теплоноситель дойдёт до Европы - там будет ночь, согреются. Пока холодный (охлаждённый жгучим сахарским ночным морозом) теплоноситель дойдёт до Европы - там будет день - охладятся. Закольцовывать ПРОТИВ часовой стрелки - чтоб ещё и эффект Кориолиса помогал...

Mofack01.11.12 11:13
этим-то и занимался Каддафи. прокладывал трубы в Африке.
Alexlevkov01.11.12 11:24
идея неплохая, но охранять такую СЭС задолбаешься. Даже АК нанесет серьезный ущерб солнечным панелям, не говоря уже о правоверном беспилотнике. Местные туареги быстро допрут как европейцев подоить.
acprog01.11.12 11:30
Гелиотермальные станции имхо очень перспективные - хорошо масштабируются, дешевы в эксплуатации. Если есть места на земле где почти круглый год солнечно и без осадков и даже облачности - глупо там не снимать дармовую энергию. Жаль что у нас это не рализуемо.. зато у нас рек много =)
mcf01.11.12 11:36
> artyom
Да-да! Это вот совсем ненамного :) удорожит проект! Более того, можно даже сэкономить:
Почему удорожит ? Наоборот, глупо делать СЭС на воде, которая работает только днем.
Возможности теплового буфера новой электростанции с запасом перекрывают всю ночь или, к примеру, целый облачный день. Это свойство позволяет установке работать без перебоев 24 часа в сутки и большую часть дней в году.
Ссылка
artyom01.11.12 12:09
> mcf Почему удорожит ? Наоборот, глупо делать СЭС на воде, которая работает только днем.
Возможности теплового буфера новой электростанции с запасом перекрывают всю ночь или, к примеру, целый облачный день. Это свойство позволяет установке работать без перебоев 24 часа в сутки и большую часть дней в году. Ссылка
Понимаете, коллега. В чём-то Вы безусловно правЫ. Я же не упёртый критикан, в конце концов. И вижу все перспективы проекта. Но вижу и недостатки. Один из важнейших недостатков данного проекта - игнорирование геополитики и традиций. Там же путчи и бунты каждый день. Оружия немеряно. А желающих пострелять да повзрывать видимо-невидимо. Они же всё разнесут ещё до сдачи объекта в работу. Тут надо подходить более глобально! Надо отринуть шоры традиционной энергетики и оглянуться по сторонам. Дрова - вот бесконечный источник доходов Сахарастана! Надо покрыть всю Сахару лесами. Древние бедуинские традиции ЗАПРЕЩАЮТ стрельбу в оазисах - на всей территории Сахарастана воцарится долгожданным Мир и Покой. А дрова можно будет экспортировать в Европу. Путин совершенно зря ёрничал по поводу сибирских дров для Европы - Европа может создать свой собственный природный источник дров! И гораздо ближе, чем тоталитарная Сибирь с её альфа-ханом. А посадка деревьев по всей Сахаре создаст столько рабочих мест, что европейская и африканская экономики стремительным домкратом вознесутся ввысь к процветанию. Дрова являются идеальным накопителем солнечной энергии. Они могут хранить солнечную энергию не сутками (как Вы хвалитесь), а годами и десятилетиями. Дрова прекрасно транспортируются по рекам Сахары, Средиземноморью, рекам Европы. Да-да! В Сахаре реки уже есть. Только они под песком. Наличие покрова из крон деревьев поможет выйти этим живительным водам на поверхность. При изготовлении дров намертво связывается столь вредный для климата Планеты углекислый газ. А сжигание дров даёт прекрасные натуральные удобрения. При этом (в качестве бонуса) Европа окажется защищена от сирокко (южного суховея).
ambeiros01.11.12 20:43
> Yar_d
> ambeiros
Если делать сверхпрочное покрытие, панели выйдут золотыми.

Возьмите пескоструйку и поработайте четверть часа с обычным стеклом.
Полагаю результат вас удивит.
Боросиликатное это не совсем обычное, и делается также не где попало. И потом, не будем считать немецких инженеров дураками (о немецких политиках можно думать конечно же всё что угодно).
Ну а кто, по-вашему, принимал решение о закрытии немецких АЭС? Инженеры? :))
camrad01.11.12 21:22
> Старый еврей
> dao2012
А куда денут бедуинов и прочих берберов? Марокко будет охранять солн.батареи?
Когда бедуины станут берберами я постараюсь на Ваш вопрос ответить. Это совершенно разные понятия. Говорят они на разных языках и соприкасаются гораздо восточнее Марокко. Берберов в Марокко - пруд пруди. И кочевников из них - подавляющее меньшинство. А, вот, с бедуинами там туго...
dao212
Нехорошо. Оскорбили святые чувства. Так жеж можно докатиться шо истинного человека гоем назвать.Ах-ах.
iz0901.11.12 22:03
Понять Европу можно: нефти почти нет, независимости от поставщиков энергоресурсов хочется, а населения, что семян в огурце, поэтому любое ЧС чревато. Однако мега-проекты всегда имеют риск провала, да еще если надо транспортировать энергию из Сахары.
artyom02.11.12 09:09
> iz09 Понять Европу можно: нефти почти нет, независимости от поставщиков энергоресурсов хочется, а населения, что семян в огурце, поэтому любое ЧС чревато. Однако мега-проекты всегда имеют риск провала, да еще если надо транспортировать энергию из Сахары.

Я Вам открою маленький секрет. Только Вы никому эту секретную информацию не говорите! Ладно?

Риск провала Мегапроектов в разы снижается если элементарно прекратить "гадить" всем своим соседям. И делить доходы от Мегапроектов так, чтоб не было "кинутых" и довольны были все. Тогда в случае ЧС в Европу полетит гуманитарная помощь, а не мат и плевки.

А пока что очень хочется перефразировать Марию-Антуанетту: "У них нет нефти? Пусть заправляют машины бензином!"(с).

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере

 Новостивсе статьи rss

» Мозамбик выразил готовность углубить деловое сотрудничество с Китаем во всех областях
» В Антарктиде обнаружили комаров
» Треть территории ЕС хотят сделать природоохранной зоной
» Впервые описаны подробности самой страшной катастрофы в истории Земли
» Территории опережающего развития становятся драйверами региональной экономики
» Анкара советовалась с Москвой по новым местам дислокации постов в Сирии
» Минздрав пообещал бесплатную вакцинацию от коронавируса для россиян
» В Киеве заявили об интересе Анкары к достройке украинской «Мрии»

 Репортаживсе статьи rss

» Форум «Открытые инновации» собрал более 120 тыс. участников из 134 стран
» Стенограмма: О чем рассказал Владимир Путин на заседании клуба "Валдай"
» Мир без нефти и урана. Вклад России в важнейший проект мировой энергетики
» Итальянский Триест становится немецким геополитическим проектом
» Большое интервью философа Александра Сегала
» Карабах, Белоруссия и отношения с ЕС. Сергей Лавров дал большое интервью
» Статья председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева для "РГ". Главное
» Сверхзвуковой пассажирский самолет Overture: за дело взялся частный бизнес