Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдолг Японии к концу марта превысит 1 квадриллион иен
09.02.13 16:14 Экономика и Финансы

Государственный долг Японии к концу нынешнего финансового года, который заканчивается 31 марта, составит 1,016 квадриллиона иен (10,9 триллиона долларов), сообщают местные СМИ со ссылкой на министерство финансов.

В конце декабря прошлого года долг превысил рекордный рубеж в 997 триллионов иен (10,7 триллиона долларов). Таким образом, при пересчете на 127-миллионное население страны, долг каждого японца составляет 7,8 миллиона иен (около 84 тысяч долларов). Только за последний квартал 2012 года госдолг вырос на 13 триллионов иен (139 миллиардов долларов).

Правительство Синдзо Абэ, пришедшее к власти в конце прошлого года, намерено оздоровить финансовое состояние страны и придать импульс экономике. В новом финансовом году правительство рассчитывает по крайней мере не увеличивать нагрузку на печатный станок: эмиссия государственных ценных бумаг составит 42,85 триллиона иен (460 миллиардов долларов), что незначительно меньше объемов предыдущего года, когда эмиссия составила 44 триллиона иен (473 миллиардов долларов).

 

25074609.02.13 16:26
Похоже что русское слово долг, в привычном смысле, начинает терять свой смысл, по крайней мере применительно к межгосударственным отношениям. Ну долг, сколько то там нулей. А на улице погода 10. Разницы нет - совершенно абстрактные вещи.
timar09.02.13 16:29
Квадриллион - это сколько? Это сколько нулей? Во люди живут! Как это можно занять столько денег? И кто им их занимает, прекрасно понимая, что большую часть им (заёмщикам) не отдадут?
Трындец09.02.13 16:46
Это стоимость аренды (бессрочной) непотопляемого авианосца "Япония".
artyom09.02.13 17:30
> timar Квадриллион - это сколько? Это сколько нулей? Во люди живут! Как это можно занять столько денег? И кто им их занимает, прекрасно понимая, что большую часть им (заёмщикам) не отдадут?
По большей части это долг Правительства Японии самим же японцам и японским фирмам. А через фирмы и фонды - опять же японцам. Это (так или иначе) их пенсионные сбережения. Которых они рано или поздно, то или иное поколение японцев не увидят. То есть это те деньги, которые Правительство Японии потребило вместо японцев. То есть результат скрытой сверхэксплуатации своего населения. Про японскую трудолюбивость слыхали? Про ежеднеыную работу без отпусков - во имя фирмы? Про человеко-ячейки для ночлега поближе к фирме, чтоб успеть поработать подольше? Чро эпидемию инфарктов на рабочем месте? Ну так вот это оно самое...
Неопытный человек предположил бы, что потреблённое Правительством - выльется во вложения в Японию. И будет так или иначе потреблено японцами позднее. Разочарую: Правительство понаделало кучу ошибок в инфраструктурных проектах внутри Японии, спонсировало американское потребление, плюс расхищало по личным карманам. Максимальная закрытость и клановость японской элиты позволило делать это десятилетиями. Так что деньги эти фактически просраны. И чтобы выправить экономическое положение страны и не допустить социального взрыва - японцам придётся работать ещё дольше и ещё больше. А так как СТОЛЬКО работы ни внутри Японии, ни за её пределами просто нет - японцам придётся работать ещё и дешевле.
Чисто по-человечески хочется им помочь: рабочие визы (на работу западнее Сибири) льготно выдавать, позволить японским фирмам переносить к нам производство, разрешить японскому Правительству вкладываться не в доллары а в рубли, продавать Японии более дешёвое оружие по сравнению с американским и др. Незабесплатно, конечно: Хоккайдо придётся вернуть обратно.
artyom09.02.13 17:32
> Трындец Это стоимость аренды (бессрочной) непотопляемого авианосца "Япония".
Нужно разобраться: кто арендодатель, кто арендополучатель, кто объект аренды, кто и кому платит и др. Почему в долгах осталась Япония, а не...?!!!
Attente09.02.13 21:22
Ну, до квинтиллиона я числа помню, а больше пока не требуется ))
Кстати, квадриллион японских иен - это сколько в зимбабвийских долларах по курсу? Вот тут квинтиллионом точно не обойтись.
Tomato09.02.13 21:41

порядка 10 трюликов в долларах. Населения почти в 3 раза меньше, чем в США, ресурсов никаких, экономика в стагнации уже 20 лет. Весело у них там в развитом капитализме!

А еще спрашиваете, почему это так психоаналитики и "mental health" бизнесы так развиты у них. Так от таких цифр крыша съезжает вмиг.

Watcher10.02.13 08:30
> timar
Квадриллион - это сколько? Это сколько нулей? Во люди живут! Как это можно занять столько денег? И кто им их занимает, прекрасно понимая, что большую часть им (заёмщикам) не отдадут?


Квадриллион - это ни сколько, а как - когда все нули квадратные.
Mofack10.02.13 13:00
зато складировать удобно. с полок такая квадрильлионная йена не упадёт и курс останется стабильным.
brainburner11.02.13 02:03

уж очень напрашивается деноминация. лишних пару нулей срезать - и вроде как жить можно. внутри почёт и уважуха от аборигенов, снаружи ничего не изменится.

самураям даже продать нечего по большому счёту - одни территории остались.

iz0911.02.13 02:21
У кого их нет таких долгов из держав. У всех долги, а вот в 2011 г. японский госбюджет был вторым после американского и составлял 1,95 трлн. долл. (CIA, USA).
Marketolog_s11.02.13 09:09
> 250746
Похоже что русское слово долг, в привычном смысле, начинает терять свой смысл, по крайней мере применительно к межгосударственным отношениям. Ну долг, сколько то там нулей. А на улице погода 10. Разницы нет - совершенно абстрактные вещи.
Не совсем, но близко к тому.

Когда внешний долг достигает 2-3 ВВП он действительно превращается в абстракцию, означающую полную власть владельцев ФРС над формально независимой страной. Уменьшаться он не может - только увеличиваться. Он может обесцениваться, когда % ниже долларовой инфляции, или дорожать, когда % выше, но суть не поменяется - управлять страной будут кредиторы. Что, собственно, и становится заметным во всех странах, где долг перевалил за величину ВВП. И избавиться от этого невозможно. Единственный вариант избавления - 1917 год. Или его более мягкий, кубинский вариант.

Приведенная величина японского долга - это не внешний, а суммарный долг. Но внешний у японцев тоже вылез за пределы, где он становится "абстракцией".

Marketolog_s11.02.13 09:18
> artyom
> Трындец Это стоимость аренды (бессрочной) непотопляемого авианосца "Япония".
Нужно разобраться: кто арендодатель, кто арендополучатель, кто объект аренды, кто и кому платит и др. Почему в долгах осталась Япония, а не...?!!!
"Рубля нет, топора нет, еще рубль должен, а подумать - вроде бы все правильно" (с).
Такова сила ссудного процента. Эйнштейн считал ее самой великой во вселенной.
mmihail11.02.13 13:55
надеюсь шавка скоро отправится вслед за хозяином в мусорную корзину )))
ЗЫ а вообще видели бы это бывшие императоры японии как их великая страна подлизывает зад ... думаю харакири самое малое из токо что бы они сделали (
ti-robot11.02.13 14:07
> mmihail
надеюсь шавка скоро отправится вслед за хозяином в мусорную корзину )))
ЗЫ а вообще видели бы это бывшие императоры японии как их великая страна подлизывает зад ... думаю харакири самое малое из токо что бы они сделали (
Кодекс самурая предписывает выполнять приказы.
Император приказал сдаться и взял всю ответственность за дальнейшее на себя.

А если бы он это не сделал, японцев бы вообще не было - или американцы сожгли бы, или китайцы с айнами перерезали.
Watcher11.02.13 19:29
Император кашу заварил, а его солдаты гибли, камикадзы летали, после капитуляции немало кто харакири сделал. А император дожил до глубокой старости в маленьком раю. Ни харакири не сделал вместе с подднными, ни радиоктивным пеплом голову не посыпал, ни даже не застрелился на американсм линкоре при подписании капитуляции.
Кто-то писал, что в Азии китайцы - это вроде немцев в европе, а японцы как-бы русские. Имеется в виду по соотношению характеров, ведения дел, устройста жизни, умности/бестолковости и тд.
А стратегически имел бы смысл завязать глубокую дружбу с Японией вплоть до стратегического союза. Хакамаду сделать послом. Отдать им пару островов за стратегический союз, а не просто мирный договор ( и без него неплохо всем живется). От самих островов для РФ толку никакого - хозяйственное освоение не предвидется, населения почти нет, биоресурсы вокруг грабят свои же, и без учета вывозят вылов в Японию, в Ю.Корею, в Китай. Никто же не впадает в ор, что нефтегаз вывозится, леса сводят для блага иностранцев, никто не стонет, что нет даже первичной переработки сырья. И руду бы вывозили вместо металлов, да экономически невыгодно.
Якобы незамерзающий проход в Тихий океан, так это можно урегулировать договором, как турецкий полностью Босфор, Малаккский пролив, пролив Магеллана. Япония стала бы надежным потребителем ресурсов Сибири (раз самим девать некуда). С др. стороны, японцы инвестировали бы и технологиями, и развитие какое бы дали. Сделали бы программу об иммиграции японцев и их обрусении во втором поколении. Важна же не записная национальность, а воспитание менталитета.
Karabass11.02.13 21:15
Вряд ли японцы это *как бы русские*. Русские бы ядрён батон на свои мирные города не простили.
timosha11.02.13 21:32
Marketolog_s - Единственный вариант избавления - 1917 год. Или его более мягкий, кубинский вариант.
Царский долг Франции и другим странам был не такой уж и запредельный. Революцию не стоило устраивать ради того, чтобы не платить. Опять же царское золото не вернули.

Marketolog_s - Такова сила ссудного процента. Эйнштейн считал ее самой великой во вселенной.
Эйнштейн, вообще то назвал человеческую глупость бесконечной и неисчерпаемой.
Karabass11.02.13 21:34
Тимоша, это он про Вас говорил. *Царский долг* здесь абсолютно не при чём.
y_krylov11.02.13 21:35
> Karabass
Вряд ли японцы это *как бы русские*. Русские бы ядрён батон на свои мирные города не простили.
Мы простили немцем гараздо более страшные преступления нежели два (мелких) ядрен батона.
y_krylov11.02.13 21:37
> artyom
Про человеко-ячейки для ночлега поближе к фирме, чтоб успеть поработать подольше? Чро эпидемию инфарктов на рабочем месте?

Я слышал что в Японии продолжительность жизни мужчин одна из свмых больших в мире. Врут?
Karabass11.02.13 21:41
> y_krylov
> Karabass
Вряд ли японцы это *как бы русские*. Русские бы ядрён батон на свои мирные города не простили.
Мы простили немцем гараздо более страшные преступления нежели два (мелких) ядрен батона.
Возможно. Но вначале мы их победили, уничтожили государство-агрессор, потом провели трибунал над военными преступниками и казнили тех, кто отдавал приказы... Не, но каков цинизм, вслушайтесь... *мелких*.
Karabass11.02.13 21:44
> y_krylov
> artyom
Про человеко-ячейки для ночлега поближе к фирме, чтоб успеть поработать подольше? Чро эпидемию инфарктов на рабочем месте?

Я слышал что в Японии продолжительность жизни мужчин одна из свмых больших в мире. Врут?
А я слышал, что в Японии самый высокий процент самоубийств. Врут?
artyom11.02.13 22:11
> y_krylov Я слышал что в Японии продолжительность жизни мужчин одна из свмых больших в мире. Врут?
Врут!!!!!!! Я читал, что в последнее время в Японии пошла повальная эпидемия утаивания родственниками смерти пожилых членов семьи. Во имя дальнейшего получения пособиев и пенсий. Эпидемия приобрела настолько угрожающие масштабы, что Правительство вынужденно было проводить проверку фактического существования этих "долгожителей".
.
"Расследование министерства юстиции Японии не смогло обнаружить 234,354 тысячи человек старше 100 лет, которые по бумагам числятся живыми, в действительности их местопребывание, по обнародованным в пятницу данным, неизвестно. Поводом для расследования стало обнаруженное в июле мумифицированное тело мужчины, который считался самым старым жителем Токио - в 2010 году он должен был бы отметить 111-летие. Как выяснила полиция, токиец умер более 30 лет назад, и все это время его родные исправно получали за него пенсию, а потом и пенсию его жены. По данным Минюста, в ходе расследования не удалось обнаружить 77 тысяч человек, которым в 2010 году должно было бы исполниться более 120 лет, и 884 человек старше 150 лет. Все они по документам местных администраций числятся живыми." ссылка ссылка

timosha11.02.13 22:26
> Karabass
А я слышал, что в Японии самый высокий процент самоубийств. Врут?
В Японии примерно как в России. Китай, Южная Корея, Европа и Австралия - похожие результаты.
artyom13.02.13 21:48
> timosha
> Karabass А я слышал, что в Японии самый высокий процент самоубийств. Врут?
В Японии примерно как в России. Китай, Южная Корея, Европа и Австралия - похожие результаты.
Неправда! "Количество совершаемых ежегодно самоубийств в Японии значительно выше, чем в большинстве других промышленно развитых стран"( ссылка В японскую статистику самоубийств следует также включить и все смерти на рабочем месте ( ссылка Так как такие случаи - особо извращённый способ доведения себя до смерти. Ещё одна причина роста самоубийств - Фукусима и её социально-экономические последствия ( ссылка ссылка И тогда статитстика станет совсем иной.
timosha13.02.13 22:07
2 artyom - Отчего же неправда. ссылка
artyom14.02.13 08:30
> timosha Отчего же неправда. en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_suicide_rate
Оттого, что это официальная статистика. Как представитель европейской либерально-демократической общественности, Вы должны прекрасно понимать, как часто тоталитарные закрытые клановые псевдогосударства (типа Японии) утаивают истину. В Японии же мухлюют с демографической отчетностью? Мухлюют! Ссылки я приводил выше. Можно им после этого доверять? Ну, только по наивности... У них ведь и Фукусима безопасна до такой степени, что даже людей не отселяли! И мутации биологических видов старательно не замечают. А будет с самоубийствами и ещё хуже! Когда нынешние японские работяги обнаружат, что их пенсионные сбережения были скормлены американцам: ссылка ссылка ссылка
timosha14.02.13 19:18
2 artyom - Хорошо, рассмотрим ситуацию.
1. Мухлюет не государство, а несознательные граждане.
2. В Японии населения 128 млн. Мёртвых душ - 234 тыс. Учитывая достоверность источника (МК), можно смело делить на 10, но не будем мелочиться. Итого - официальная статистика ошибается на 0.18%. Это даже не 1%.
Лично я считаю, что и с остальной статистикой в Японии дело обстоит прилично. Скрупулёзная нация.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту