Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему на Украине затягивается сделка с Сhevron по сланцевому газу
27.02.13 20:31 Наследники СССР сегодня

Правительство Украины договорилось с областными советами Львовской и Ивано-Франковской областей по вопросу о добыче сланцевого газа. Об этом во вторник, 26 февраля, заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков. По его словам, теперь правительство планирует подписать соглашение о разделе продукции с американским нефтегазовым гигантом Сhevron в течение двух месяцев, то есть до конца апреля.

Однако уже несколько часов спустя глава Львовского облсовета Петр Колодий выступил с опровержением. "Досадно, но министр представил недостоверную информацию", - цитирует Колодия агентство "Интерфакс-Украина". По его словам, "о каком-либо взаимопонимании речи вообще быть не может".

Таким образом, начало добычи на Украине сланцевого газа с участием крупных западных компаний задерживается. Пока соглашение о разделе продукции подписано лишь с британско-нидерландским концерном Royal Dutch Shell. Он будет добывать сланцевый газ в Донецкой и Харьковской областях. Соглашение о добыче в западных областях Украина планировала подписать с Chevron в конце 2012 года, однако переговоры до сих пор не завершены. Также нет договоренности и с другой американской корпорацией, Exxon Mobile, которая планирует добывать сланцевые нефть и газ на шельфе Черного моря.

"Свобода" сомневается

Одна из причин задержки - протесты местных властей Львовской и Ивано-Франковской областях. На их территории расположен Олесский участок, где планируют добывать сланцевый газ. Сhevron не ведет переговоров с местными общинами, а обо всем договаривается с правительством, заявил DW правозащитник, руководитель общественной организации "Бюро экологических расследований" Дмитрий Скрыльников. Но, по его словам, на западной Украине общество более активное, люди опасаются влияния нетрадиционного метода добывания газа на экологию.

"Мы хотим услышать четкие ответы на вопросы, как компания будет компенсировать местным жителям территории, на которых будет производиться бурение, какие химикаты будет использовать, и будет ли полученный газ более дешевым", - заявил DW заместитель Буского райсовета, член праворадикальной партии "Свобода" Богдан Гринишин. Оппозиционная к правящей на Украине Партии регионов "Свобода" имеет большинство как во Львовском, так и в Ивано-Франковском облсоветах.

После того как "Свобода" выступила с критикой соглашения с американской корпорацией Сhevron, ее стали обвинять в лоббировании интересов российского "Газпрома", который является монопольным поставщиком газа на Украину. Глава комитета Верховной рады Украины по вопросам экологической политики, член партии "Свобода" Ирина Сех в беседе с DW отвергла эти обвинения. "Есть факты и конкретные пункты соглашения, где не соблюдены интересы государства, - считает Сех. - Например, украинское законодательство предусматривает проведение государственной экспертизы соглашения: финансовой, правовой и природозащитной, а этого до сих пор не было сделано".

Сhevron торопит

В свою очередь американский концерн Сhevron призывает Украину поторопиться. Главный менеджер компании на Украине, Питер Кларк, в интервью агентству Reuters заявил, что подготовка контракта затянулась, и что "если переговоры не завершатся соглашением через 1-2 года, то терпение может утратить та или иная сторона".

Эколог Дмитрий Скрыльников полагает, что сделка все же состоится. "Форсирование вопроса наталкивает на мысль, что стороны пытаются решить его до завершения правления нынешней власти, поскольку все уже поделено", - говорит Скрыльников. Выборы президента Украины состоятся в 2015 году.

Есть и другое мнение. Некоторые украинские обозреватели не исключают, что своим протестом против контракта с Сhevron "Свобода" косвенно помогает властям Украины договорится о более выгодных условиях с американцами. В пользу этого предположения говорит тот факт, что Украина - государство, в котором власть областей и областных советов ограничена, а основные решения принимают президент и контролируемое им правительство.

 

USSR227.02.13 20:41
Переговоры не затяягиваются, а их просто нет. Обычный газ дбывать не хотят, а в эту муру верят
farkenutz27.02.13 21:14
Итересна, такая позиция свободы - это просто попытка отразить любые инициативы центра по отношению к региону, или действиетльно беспокойство о экологии края?
Max-m27.02.13 22:43
farkenutz, RU 27.02.13 21:14
Итересна, такая позиция свободы - это просто попытка отразить любые инициативы центра по отношению к региону, или действиетльно беспокойство о экологии края?

или деликатный намек на то, что хорошо бы поделиться )

Ril27.02.13 22:50
Часто говоря прихожу к выводу, что львов и окрестности у них как привелигерованное государство в государстве. И остальная украина их реально боится.
Даже Женя Киселев (телеведущий) так подчеркнуто уважительно о них отзывается...
ccboris27.02.13 22:56
Львовских бандер Запад использует как передовой отряд в борьбе с Россией. Они это знают и борзеют сверх всякой меры. А Янукович и присные не перед бандерами лебезят, а перед хозяевами бандер. Азаров так потешно мучается на мове, но надо Федя, надо!
Комментатор27.02.13 23:37

Переговоры по добыче сланцевого газа на Украине это такая же авантюра как и подписание контракта на строительство терминала СПГ под Одессой с неизвестным лыжным инструктором, которого хохлы выдали за представителя инвестора. Даже по ТВ показали, а теперь глаза прячут.

В общем Украина это безнадега, которая рано или поздно но приползет к России на карачках и будет слезно просить прощения....

Monya_Od28.02.13 00:41
Имея в виду, что главный спонсор ВО Свобода - Беня Коломойский, который (со слов Эдика Ходоса) является представителем одной из "прогрессивных" еврейских сект в Украине... - видать снова представители "богоизбранной" национальности не поделили наше хохляцкое бабло (имущество, природные богатства и тд и тп)...
Watcher28.02.13 01:30
Для тупух придуман национализм, что в РФ, что в Украине.
Также неизвестно, конкурирует ли Exxon с ЕС компаниями и не хотят ли в ЕС "только" своих.
Сама "Свобода" может сама попасть под обвинение "работы" на Газпром. Все логично - западные компании из стран украинской национальной мечты хотят дать народу газ о освободить от кошмара зависимости от Газпрома с его дороговизной. Украина мечтает вступить в западные союзы, вот они пришли уже спасать украинцев. И шо, опять что-то не так? Формулу химикатов им видите ли дайте. Богатые США и ЕС "моют" свои пласты и не пикни, а тут голытьба рост открывает, формулу им напиши...
Комментатор28.02.13 01:53
Как интересно.. И где же это богатый ЕС моет свои пласты и не пикни? Ссылочку киньте, позабавьте нас...
AndreyGoose28.02.13 10:23

Здрасте!

"Watcher, EU 28.02.13 01:30Для тупух придуман национализм, что в РФ, что в Украине."

А для острых ощущений придумали "социал-национализм"

probawxy28.02.13 12:35
> Комментатор

Переговоры по добыче сланцевого газа на Украине это такая же авантюра как и подписание контракта на строительство терминала СПГ под Одессой

Ну зачем же сразу столь категорично. Что-то нацедят из сланцев, сколько-то получат СПГ - не панацея конечно, но некоторый положительный эффенкт на некоторое время будет получен.
kalipso28.02.13 16:29
Прикольно звучит "После того как "Свобода" выступила с критикой соглашения с американской корпорацией Сhevron, ее стали обвинять в лоббировании интересов российского "Газпрома", который является монопольным поставщиком газа на Украину." Теперь Свобода отстаивает Российские интересы! Слышали би это наши родители лет 30 назад...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"