Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
График строительства стратегического СПГ-терминала в Польше под угрозой срыва
26.03.13 08:30 Экономика и Финансы
График строительства стратегического терминала по приему сжиженного природного газа в Польше находится под угрозой срыва из-за финансовых проблем у генподрядчика, пишет в понедельник Dziennik Gazeta Prawna.

Генеральным подрядчиком является международный концерн. Основные участники - подконтрольная итальянской ENI фирма Saipem и польская PBG. Пуск терминала запланирован на второе полугодие 2014 года. Надзор за строительством СПГ-терминала в Свиноуйсьце на северо-западе страны осуществляет подконтрольная государству компания Polskie LNG. Стоимость строительства терминала мощностью от 5 миллиардов кубометров (около трети годового потребления этого топлива в Польше) оценивается примерно в 660 миллионов долларов.

В минувшую пятницу представители польской PBG объявили о катастрофическом финансовом положении фирмы: её убытки в 2012 году превысили 1,16 миллиарда долларов, долги - 1,3 миллиарда, доходы упали на 50%, компании грозит банкротство.

"Ситуация в PBG волнует нас. Мы находимся в постоянном контакте с ними", - приводит газета слова представителя Polskie LNG.

Если PBG разорится и выйдет из консорциума, основной груз её обязательств вынуждена будет принять на себя итальянская Saipem, но эта фирма последнее время также демонстрирует слабые финансовые результаты, пишет газета. Если итальянцы не смогут вытянуть проект в одиночку, то концерн распадётся. Оператору придется провести аудит проекта и объявить новый конкурс. Такой сценарий грозит серьезной задержкой проекту, призванному снизить зависимость Польши от поставки газа из России.
 

artyom26.03.13 09:48

Поэтому-то поляки и "торпедируют" все попытки строить СПГ-терминалы в трибалтике. Требуют подключения трибалтов к строительству СПГ-терминалов в Польше и дольнейших поставок демократического газа оттуда.

Взирающий на водопад26.03.13 11:58
Такой сценарий грозит серьезной задержкой проекту, призванному снизить зависимость Польши от поставки газа из России.


И тут рука наитемнейшего дотянулась! А какие надежды на этот терминал были у поленьев. Они уже представляли себе, как глава ГП Миллер валяется у них в ногах и жалобно просит купить у ГП газ за 50 евро за 10 000 кубов. А тут такое! Ну да, если уж наш наитемнейший ещё и до шеи БАБа дотянулся и лично его задушил его же шарфом, то поленьям ловить нечего. Лучше пусть сразу сдаются:))
Змей26.03.13 12:37

А что, толково придумано! Разворовали все средствА при строительстве, теперь надо будет заявить, что строительство терминала не выгодно. И еще обвинить тоталитарный Газпром в завышении цен на газ.

Ведь всем известно, что частная собственость работает намного эффективней.

Мелкотравчатый26.03.13 13:14
Россия купит недостроенный СПГ-терминал - НА МЕТАЛЛОЛОМ. А чё... Хоть какую-то денюшку поляки получать...
advocattt26.03.13 13:37
Зачем на металлолом? Просто купить, достроить и использовать по назначению. Вот только с ценой (с учётом стройки и доставки из Австралии) будет заковыка, но ДРУГОГО газа в Польшу никто и НИКАК не поставит. В общем развязался пупок...
juytgjrkjyybr26.03.13 13:43
Грешно смеяться над больными людьми (Кавказская пленница).
Интереснее выяснить, где Польша собиралась брать ежегодно 5 млрд кубов газа для приёма на СПГ-терминале? Я что-то не вижу пока этого сжиженного газа в природе. И проблемы с финансированием строительства вызваны, скорее, вышеуказанным обстоятельством. Польша - не самая богатая страна, ясен пень, но вполне способна найти 660 млн $ для проекта, который они сами считают стратегическим.
Наиболее реальная версия: до поляков-таки дошло, что газа для терминала нет и не будет. И придётся этому свежепокрашенному памятнику очень долго служить символом дебилизма польской элиты. А кто же такой памятник захочет строить сам для себя?
artyom26.03.13 20:34
> juytgjrkjyybr
Грешно смеяться над больными людьми (Кавказская пленница).
Интереснее выяснить, где Польша собиралась брать ежегодно 5 млрд кубов газа для приёма на СПГ-терминале? Я что-то не вижу пока этого сжиженного газа в природе. И проблемы с финансированием строительства вызваны, скорее, вышеуказанным обстоятельством. Польша - не самая богатая страна, ясен пень, но вполне способна найти 660 млн $ для проекта, который они сами считают стратегическим.
Наиболее реальная версия: до поляков-таки дошло, что газа для терминала нет и не будет. И придётся этому свежепокрашенному памятнику очень долго служить символом дебилизма польской элиты. А кто же такой памятник захочет строить сам для себя?
Как это НЕТ газа? СПГ для Польши как раз есть! Возить СПГ будут из Финляндии: ссылка ссылка
ПЫСЫ: Чё только не придумают, лишь бы по тоталитарной трубе не качать!
juytgjrkjyybr26.03.13 21:19
> artyom
Как это НЕТ газа? СПГ для Польши как раз есть! Возить СПГ будут из Финляндии: ссылка ссылка
ПЫСЫ: Чё только не придумают, лишь бы по тоталитарной трубе не качать!
Стесняюсь поинтересоваться: а Финляндия с Эстонией где возьмут сжиженный газ? Не в упрёк Вам, коллега - ссылки Вы предоставили. Да и рукопожатые СМИ, где опубликована новость, я не вправе подозревать в мошенничестве. Однако, тайна газового изобилия и там не раскрыта. Неужели - сланцевый? Из США!
artyom26.03.13 23:34
> juytgjrkjyybr
> artyomКак это НЕТ газа? СПГ для Польши как раз есть! Возить СПГ будут из Финляндии: ссылка ссылка
ПЫСЫ: Чё только не придумают, лишь бы по тоталитарной трубе не качать!
Стесняюсь поинтересоваться: а Финляндия с Эстонией где возьмут сжиженный газ? Не в упрёк Вам, коллега - ссылки Вы предоставили. Да и рукопожатые СМИ, где опубликована новость, я не вправе подозревать в мошенничестве. Однако, тайна газового изобилия и там не раскрыта. Неужели - сланцевый? Из США!
"Я не тактик, я стратег"(с)
Откуда газ для Польши возьмёт Финляндия - проблемы финов. Им же не просто так построят СПГ-терминал? Ну вот пусть они и "чешут репу". В принципе, там много озёр и морозы - возможны залежи газогидратов? Или труба из норвежского Баренцева моря - чем не вариант? В конце концов, уже скоро и поляки, и трибалты достроят по АЭС и в условиях переизбытка электроэнергии газ можно будет синтезировать прямо в Финляндии (из углекислого газа воздуха и воды Балтики).
Единственный вариант, который кажется мне просто немыслимо-издевательским в своей чудовищности - что Газпром будет разливать в Финляндии свой газ по танкерам и возить в Польшу. Дабы посмеяться над ней. Это было бы черезчур жестоко...
juytgjrkjyybr27.03.13 00:23
Откуда газ для Польши возьмёт Финляндия - проблемы финов. Им же не просто так построят СПГ-терминал? Ну вот пусть они и "чешут репу".
Не знаю, коллега... Доводы Ваши убедительны - не спорю. Круговорот веществ в природе имеет место быть: Польша-Финляндия-Эстония- Финляндия-Польша. Стройную схемку стало нарушать то, что Польша антиевропейски решила выйти из круговорота. С чего бы это? Опять же - где-таки газ взять?
А Ваши доводы о немыслимо-издевательском Газпроме я, увы, отметаю. Там давно, номинально, Миллер. Если какая-то лимитрофная неосмысленность только попытается издеваться над несчастными немцами, еврокомиссий для них найдётся, которые объяснят, кто имеет и кормит. Такова европейская правда, уважаемый коллега!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Азербайджан критически зависит от поставок в Россию пластика, томатов и фруктов
» Цена электроэнергии доконала крупнейший металлургический завод на Украине
» Австралия закупит американские ракеты средней дальности
» Европарламент призвал к срочной экспроприации замороженных активов России
» Иран качает: столько нефти добывали еще при шахе
» Посол «полностью исключил» восстановление отношений России и Дании
» Российские ученые создали новый материал для гибкой электроники
» Трамп высказал недовольство положением дел в урегулировании на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"