Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США предложат России продлить СНВ-3 на пять лет
Байден подписал указ о возвращении США в ВОЗ
Байден вступил в должность президента США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
График строительства стратегического СПГ-терминала в Польше под угрозой срыва
26.03.13 08:30 Экономика
График строительства стратегического терминала по приему сжиженного природного газа в Польше находится под угрозой срыва из-за финансовых проблем у генподрядчика, пишет в понедельник Dziennik Gazeta Prawna.

Генеральным подрядчиком является международный концерн. Основные участники - подконтрольная итальянской ENI фирма Saipem и польская PBG. Пуск терминала запланирован на второе полугодие 2014 года. Надзор за строительством СПГ-терминала в Свиноуйсьце на северо-западе страны осуществляет подконтрольная государству компания Polskie LNG. Стоимость строительства терминала мощностью от 5 миллиардов кубометров (около трети годового потребления этого топлива в Польше) оценивается примерно в 660 миллионов долларов.

В минувшую пятницу представители польской PBG объявили о катастрофическом финансовом положении фирмы: её убытки в 2012 году превысили 1,16 миллиарда долларов, долги - 1,3 миллиарда, доходы упали на 50%, компании грозит банкротство.

"Ситуация в PBG волнует нас. Мы находимся в постоянном контакте с ними", - приводит газета слова представителя Polskie LNG.

Если PBG разорится и выйдет из консорциума, основной груз её обязательств вынуждена будет принять на себя итальянская Saipem, но эта фирма последнее время также демонстрирует слабые финансовые результаты, пишет газета. Если итальянцы не смогут вытянуть проект в одиночку, то концерн распадётся. Оператору придется провести аудит проекта и объявить новый конкурс. Такой сценарий грозит серьезной задержкой проекту, призванному снизить зависимость Польши от поставки газа из России.
 

artyom26.03.13 09:48

Поэтому-то поляки и "торпедируют" все попытки строить СПГ-терминалы в трибалтике. Требуют подключения трибалтов к строительству СПГ-терминалов в Польше и дольнейших поставок демократического газа оттуда.

Взирающий на водопад26.03.13 11:58
Такой сценарий грозит серьезной задержкой проекту, призванному снизить зависимость Польши от поставки газа из России.


И тут рука наитемнейшего дотянулась! А какие надежды на этот терминал были у поленьев. Они уже представляли себе, как глава ГП Миллер валяется у них в ногах и жалобно просит купить у ГП газ за 50 евро за 10 000 кубов. А тут такое! Ну да, если уж наш наитемнейший ещё и до шеи БАБа дотянулся и лично его задушил его же шарфом, то поленьям ловить нечего. Лучше пусть сразу сдаются:))
Змей26.03.13 12:37

А что, толково придумано! Разворовали все средствА при строительстве, теперь надо будет заявить, что строительство терминала не выгодно. И еще обвинить тоталитарный Газпром в завышении цен на газ.

Ведь всем известно, что частная собственость работает намного эффективней.

Мелкотравчатый26.03.13 13:14
Россия купит недостроенный СПГ-терминал - НА МЕТАЛЛОЛОМ. А чё... Хоть какую-то денюшку поляки получать...
advocattt26.03.13 13:37
Зачем на металлолом? Просто купить, достроить и использовать по назначению. Вот только с ценой (с учётом стройки и доставки из Австралии) будет заковыка, но ДРУГОГО газа в Польшу никто и НИКАК не поставит. В общем развязался пупок...
juytgjrkjyybr26.03.13 13:43
Грешно смеяться над больными людьми (Кавказская пленница).
Интереснее выяснить, где Польша собиралась брать ежегодно 5 млрд кубов газа для приёма на СПГ-терминале? Я что-то не вижу пока этого сжиженного газа в природе. И проблемы с финансированием строительства вызваны, скорее, вышеуказанным обстоятельством. Польша - не самая богатая страна, ясен пень, но вполне способна найти 660 млн $ для проекта, который они сами считают стратегическим.
Наиболее реальная версия: до поляков-таки дошло, что газа для терминала нет и не будет. И придётся этому свежепокрашенному памятнику очень долго служить символом дебилизма польской элиты. А кто же такой памятник захочет строить сам для себя?
artyom26.03.13 20:34
> juytgjrkjyybr
Грешно смеяться над больными людьми (Кавказская пленница).
Интереснее выяснить, где Польша собиралась брать ежегодно 5 млрд кубов газа для приёма на СПГ-терминале? Я что-то не вижу пока этого сжиженного газа в природе. И проблемы с финансированием строительства вызваны, скорее, вышеуказанным обстоятельством. Польша - не самая богатая страна, ясен пень, но вполне способна найти 660 млн $ для проекта, который они сами считают стратегическим.
Наиболее реальная версия: до поляков-таки дошло, что газа для терминала нет и не будет. И придётся этому свежепокрашенному памятнику очень долго служить символом дебилизма польской элиты. А кто же такой памятник захочет строить сам для себя?
Как это НЕТ газа? СПГ для Польши как раз есть! Возить СПГ будут из Финляндии: Ссылка Ссылка
ПЫСЫ: Чё только не придумают, лишь бы по тоталитарной трубе не качать!
juytgjrkjyybr26.03.13 21:19
> artyom
Как это НЕТ газа? СПГ для Польши как раз есть! Возить СПГ будут из Финляндии: Ссылка Ссылка
ПЫСЫ: Чё только не придумают, лишь бы по тоталитарной трубе не качать!
Стесняюсь поинтересоваться: а Финляндия с Эстонией где возьмут сжиженный газ? Не в упрёк Вам, коллега - ссылки Вы предоставили. Да и рукопожатые СМИ, где опубликована новость, я не вправе подозревать в мошенничестве. Однако, тайна газового изобилия и там не раскрыта. Неужели - сланцевый? Из США!
artyom26.03.13 23:34
> juytgjrkjyybr
> artyomКак это НЕТ газа? СПГ для Польши как раз есть! Возить СПГ будут из Финляндии: Ссылка Ссылка
ПЫСЫ: Чё только не придумают, лишь бы по тоталитарной трубе не качать!
Стесняюсь поинтересоваться: а Финляндия с Эстонией где возьмут сжиженный газ? Не в упрёк Вам, коллега - ссылки Вы предоставили. Да и рукопожатые СМИ, где опубликована новость, я не вправе подозревать в мошенничестве. Однако, тайна газового изобилия и там не раскрыта. Неужели - сланцевый? Из США!
"Я не тактик, я стратег"(с)
Откуда газ для Польши возьмёт Финляндия - проблемы финов. Им же не просто так построят СПГ-терминал? Ну вот пусть они и "чешут репу". В принципе, там много озёр и морозы - возможны залежи газогидратов? Или труба из норвежского Баренцева моря - чем не вариант? В конце концов, уже скоро и поляки, и трибалты достроят по АЭС и в условиях переизбытка электроэнергии газ можно будет синтезировать прямо в Финляндии (из углекислого газа воздуха и воды Балтики).
Единственный вариант, который кажется мне просто немыслимо-издевательским в своей чудовищности - что Газпром будет разливать в Финляндии свой газ по танкерам и возить в Польшу. Дабы посмеяться над ней. Это было бы черезчур жестоко...
juytgjrkjyybr27.03.13 00:23
Откуда газ для Польши возьмёт Финляндия - проблемы финов. Им же не просто так построят СПГ-терминал? Ну вот пусть они и "чешут репу".
Не знаю, коллега... Доводы Ваши убедительны - не спорю. Круговорот веществ в природе имеет место быть: Польша-Финляндия-Эстония- Финляндия-Польша. Стройную схемку стало нарушать то, что Польша антиевропейски решила выйти из круговорота. С чего бы это? Опять же - где-таки газ взять?
А Ваши доводы о немыслимо-издевательском Газпроме я, увы, отметаю. Там давно, номинально, Миллер. Если какая-то лимитрофная неосмысленность только попытается издеваться над несчастными немцами, еврокомиссий для них найдётся, которые объяснят, кто имеет и кормит. Такова европейская правда, уважаемый коллега!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс
» С Новым Годом!
» Девятое криптопослание Блинову, Фридману и... Глазьеву.
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея

 Новостивсе статьи rss

» Черноморский флот приступил к слежению за эсминцем ВМС США «Дональд Кук»
» Анкара прорывается в «высшую лигу»: фрегат «Стамбул» пополнил ВМС Турции
» Источник рассказал о росте числа пусков с Байконура в 2021 году
» Астрономы выпустили гигантскую двухмерную карту Вселенной
» Россия начинает интегрироваться в мировую систему торговли углеродом
» Процесс по импичменту Трампу начнется в сенате 8 февраля
» Государство покроет затраты на лекарства для тяжелобольных детей
» Мурманскую оленину отправят на экспорт в Европу и ЕАЭС

 Репортаживсе статьи rss

» Они потеряют все. За "восстание школьников" заплатят миллионы
» Энергетика на пороге изменений технологии энергогенерации
» Израилю пришлось извиняться перед Саудовской Аравией
» Анонс «золотой пятилетки»
» Наказали долларом: республиканцы остаются без денег от корпораций
» Александр Бастрыкин - о самых громких расследованиях за 10 лет работы Следственного комитета
» РЖД взломали по-крупному
» Генпрокуратура: с 1 июля любой визит проверяющего к бизнесмену возможен только с согласия прокурора