Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США извлекают из рукава южноазербайджанскую карту
30.04.13 11:41 Кавказ: зона нестабильности
Анна БЕГЛАРЯН

В начале декабря перед подкомитетом по Европе и Евразии комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США выступил старший научный сотрудник по вопросам изучения России, Евразии и международной энергетической политики в Фонде "Наследие" (Heritage Foundation) Ариэль Коэн. Он выразил свои взгляды по вопросу иранской угрозы интересам США на Южном Кавказе. Это было любопытное выступление, в том плане, что по полочкам были разложены шаги, которые, по мнению Коэна, в этом регионе США должны  были сделать.

При этом, например, указывалось, что США должны были разработать комплексную межведомственную стратегию мягкой силы для мощной поддержки иранской оппозиции, в том числе и иранских азербайджанцев, и для победы демократических сил в Иране. Кстати, то, что при необходимости американцы против Ирана могут извлечь из рукава  южноазербайджанскую карту, было ожидаемым, тем более, что "дружественный" Азербайджан не только не возражал, но и реально поверил в то, что Западу  без помощи иранских азербайджанцев невозможно изнутри осуществить "демократические" перемены в Иране.

Так или иначе, последние события показывают, что процесс по извлечению вышеупомянутой карты идет полным ходом. 

Итак, сегодня на сайте Белого дома был обнародован ответ на набравшую 25 тысяч подписей петицию в связи с нарушением прав азербайджанцев в Иране. В письме отмечается, что США глубоко обеспокоены нарушением прав человека со стороны иранских властей, в том числе, случаями пристрастного отношения к представителям этнических групп населения, включая азербайджанцев, белуджей, курдов и арабов: "США используют несколько способов, чтобы призвать к ответственности официальных представителей Ирана: содействие правозащитникам и гражданскому обществу, проведение международных просветительских работ в связи с правонарушениями в Иране и другие меры. 

Белый дом и Государственный департамент США неоднократно осуждали правительство Ирана за грубое отношение к этническим и религиозным меньшинствам. Кроме того, за допущение серьезных нарушений прав человека США с 2010 года применили десятки санкций против официальных лиц и государственных структур Ирана. В результате этих санкций запрещены визиты этих лиц в США, на их имущество в США наложен арест, заморожены их банковские счета". В письме также отмечалось, что в связи положением прав человека в Иране США также сотрудничают с зарубежными партнерами: "Вот уже 10 лет, как США содействуют принятию в генассамблее ООН резолюций, осуждающих нарушение прав человека в Иране. В 2011 году США поддержали создание Совета ООН по правам человека, учреждению мандата спецдокладчика для расследования положения в связи с правами человека в Иране, а также за продление этого мандата до 2012-2013-го годов".

Ну а далее американцы клятвенно обещали, что продолжат поддерживать инициативы по расширению международной поддержки, направленной против репрессий, нарушения свободы выражения и прав человека в Иране, и будут содействовать иранскому народу в защите универсальных прав человека и фундаментальных свобод.  

Что можно сказать относительно нарушения прав иранских азербайджанцев в Иране? Если коротко, то совсем недавно Иран вставил челюсть Азербайджану, заявив, что если и дальше будет продолжаться антииранская истерия, то иранский парламент примет законопроект, предусматривающий пересмотр Туркменчайского договора и воссоединение азербайджанских территорий с Ираном. 

Как отреагирует (и отреагирует ли вообще) Иран на сей раз, мы узнаем в обозримом будущем.  Что же касается "южноазербайджанской козырной карты", то пока на стол не ляжет последняя карта, рано говорить о результате игры …  

 

brainburner30.04.13 12:00

Ответить внутрииранской информационной кампанией о том, что северный азербайджан - это на данный момент марионеточное прозападное квазигосударство, чьё население не может найти работу и вынуждено выезжать на заработки зарубеж, с низким уровнем образования, как следствие - высокая криминогенность среди диаспор зарубежом. Пора вернуть страдающих братьев, волею истории отмежёванных от отцовских объятий великого Ирана.

Вобщем, помочь надо северному азербайджану, а то их там мало и их там США обижает.

CapsLock198130.04.13 12:15

"Итак, сегодня на сайте Белого дома был обнародован ответ на набравшую 25 тысяч подписей петицию в связи с нарушением прав азербайджанцев в Иране."

Надеюсь, скоро также будут опубликованы ответы и на другие петиции, набравшие намного больше необходимых 25 тыс. голосов, например, петиции за независимость некоторых штатов.

т-кк30.04.13 12:34

..выступил... Ариэль Коэн
Дальше можно не читать и так понятно откуда ноги растут по вопросу иранской угрозы.


CapsLock198130.04.13 12:42
> т-кк
"..выступил... Ариэль Коэн

Дальше можно не читать и так понятно откуда ноги растут по вопросу иранской угрозы."

Ну это же ... главный азербайджанец в США, разве не заметно по его беспокойству? Как там говорил один деятель? "Сегодня все мы ..." азербайджанцы!

А имя-отчество - это ... как его там ... сценический псевдоним, вот!

timar30.04.13 14:37
Судя по ссылке и по справке Туркменчайского договора Иран и Великобоитания в начале 19 века были друзьями. Интересно, а какая же кошка пробежала между ними, изменив эти отношения с точностью до наоборот... ссылка
пень30.04.13 14:46
"У нас нет ни постоянных врагов, ни постоянных друзей, у нас есть только постоянные интересы". Лорд Пальмерстон
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Глава ЕК хочет заставить Будапешт отказаться от сотрудничества с Россией
» Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в "старой" версии с 15 до 20 лет
» Южнокорейский контейнеровоз завершил первый круговой рейс в Европу через Арктику
» ВС РФ поразили судно с грузами в порту Одессы и объекты портовой инфраструктуры
» В ДНР в результате атаки ВСУ погиб мирный житель
» Американская журналистка призвала расследовать роль Starlink в атаке на Старобельск
» СК: В России число совершивших диверсии подростков выросло вдвое
» Куренков: специалисты КНДР пройдут обучение в Академии МЧС во Владивостоке

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"

 Аналитикавсе статьи rss

» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"