Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США извлекают из рукава южноазербайджанскую карту
30.04.13 11:41 Кавказ: зона нестабильности
Анна БЕГЛАРЯН

В начале декабря перед подкомитетом по Европе и Евразии комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США выступил старший научный сотрудник по вопросам изучения России, Евразии и международной энергетической политики в Фонде "Наследие" (Heritage Foundation) Ариэль Коэн. Он выразил свои взгляды по вопросу иранской угрозы интересам США на Южном Кавказе. Это было любопытное выступление, в том плане, что по полочкам были разложены шаги, которые, по мнению Коэна, в этом регионе США должны  были сделать.

При этом, например, указывалось, что США должны были разработать комплексную межведомственную стратегию мягкой силы для мощной поддержки иранской оппозиции, в том числе и иранских азербайджанцев, и для победы демократических сил в Иране. Кстати, то, что при необходимости американцы против Ирана могут извлечь из рукава  южноазербайджанскую карту, было ожидаемым, тем более, что "дружественный" Азербайджан не только не возражал, но и реально поверил в то, что Западу  без помощи иранских азербайджанцев невозможно изнутри осуществить "демократические" перемены в Иране.

Так или иначе, последние события показывают, что процесс по извлечению вышеупомянутой карты идет полным ходом. 

Итак, сегодня на сайте Белого дома был обнародован ответ на набравшую 25 тысяч подписей петицию в связи с нарушением прав азербайджанцев в Иране. В письме отмечается, что США глубоко обеспокоены нарушением прав человека со стороны иранских властей, в том числе, случаями пристрастного отношения к представителям этнических групп населения, включая азербайджанцев, белуджей, курдов и арабов: "США используют несколько способов, чтобы призвать к ответственности официальных представителей Ирана: содействие правозащитникам и гражданскому обществу, проведение международных просветительских работ в связи с правонарушениями в Иране и другие меры. 

Белый дом и Государственный департамент США неоднократно осуждали правительство Ирана за грубое отношение к этническим и религиозным меньшинствам. Кроме того, за допущение серьезных нарушений прав человека США с 2010 года применили десятки санкций против официальных лиц и государственных структур Ирана. В результате этих санкций запрещены визиты этих лиц в США, на их имущество в США наложен арест, заморожены их банковские счета". В письме также отмечалось, что в связи положением прав человека в Иране США также сотрудничают с зарубежными партнерами: "Вот уже 10 лет, как США содействуют принятию в генассамблее ООН резолюций, осуждающих нарушение прав человека в Иране. В 2011 году США поддержали создание Совета ООН по правам человека, учреждению мандата спецдокладчика для расследования положения в связи с правами человека в Иране, а также за продление этого мандата до 2012-2013-го годов".

Ну а далее американцы клятвенно обещали, что продолжат поддерживать инициативы по расширению международной поддержки, направленной против репрессий, нарушения свободы выражения и прав человека в Иране, и будут содействовать иранскому народу в защите универсальных прав человека и фундаментальных свобод.  

Что можно сказать относительно нарушения прав иранских азербайджанцев в Иране? Если коротко, то совсем недавно Иран вставил челюсть Азербайджану, заявив, что если и дальше будет продолжаться антииранская истерия, то иранский парламент примет законопроект, предусматривающий пересмотр Туркменчайского договора и воссоединение азербайджанских территорий с Ираном

Как отреагирует (и отреагирует ли вообще) Иран на сей раз, мы узнаем в обозримом будущем.  Что же касается "южноазербайджанской козырной карты", то пока на стол не ляжет последняя карта, рано говорить о результате игры …  

 

brainburner30.04.13 12:00

Ответить внутрииранской информационной кампанией о том, что северный азербайджан - это на данный момент марионеточное прозападное квазигосударство, чьё население не может найти работу и вынуждено выезжать на заработки зарубеж, с низким уровнем образования, как следствие - высокая криминогенность среди диаспор зарубежом. Пора вернуть страдающих братьев, волею истории отмежёванных от отцовских объятий великого Ирана.

Вобщем, помочь надо северному азербайджану, а то их там мало и их там США обижает.

CapsLock198130.04.13 12:15

"Итак, сегодня на сайте Белого дома был обнародован ответ на набравшую 25 тысяч подписей петицию в связи с нарушением прав азербайджанцев в Иране."

Надеюсь, скоро также будут опубликованы ответы и на другие петиции, набравшие намного больше необходимых 25 тыс. голосов, например, петиции за независимость некоторых штатов.

т-кк30.04.13 12:34

..выступил... Ариэль Коэн
Дальше можно не читать и так понятно откуда ноги растут по вопросу иранской угрозы.


CapsLock198130.04.13 12:42
> т-кк
"..выступил... Ариэль Коэн

Дальше можно не читать и так понятно откуда ноги растут по вопросу иранской угрозы."

Ну это же ... главный азербайджанец в США, разве не заметно по его беспокойству? Как там говорил один деятель? "Сегодня все мы ..." азербайджанцы!

А имя-отчество - это ... как его там ... сценический псевдоним, вот!

timar30.04.13 14:37
Судя по ссылке и по справке Туркменчайского договора Иран и Великобоитания в начале 19 века были друзьями. Интересно, а какая же кошка пробежала между ними, изменив эти отношения с точностью до наоборот... ссылка
пень30.04.13 14:46
"У нас нет ни постоянных врагов, ни постоянных друзей, у нас есть только постоянные интересы". Лорд Пальмерстон
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский снова стал ставить условия для проведения выборов
» В Евросоюзе отказались от запрета двигателей внутреннего сгорания
» Милей хочет превратить Аргентину в "урановую Саудовскую Аравию"
» Евросовет одобрил помощь в размере около 2,3 миллиарда евро для Украины
» Чернышенко: 2026 год объявлен российско-вьетнамским Годом науки и образования
» Постпреды ЕС согласовали чрезвычайные полномочия ЕК для сохранения замороженными активов РФ
» Страны ЕАЭС фактически перешли на расчеты в нацвалютах, заявил Оверчук
» Генштаб сообщил о взятии под контроль Северска силами "Южной" группировки

 Репортаживсе статьи rss

» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО

 Комментариивсе статьи rss

» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"