Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай заблокировал MasterCard
04.06.13 09:27 ШОС и ситуация в Азии
Китай заблокировал возможность MasterCard обрабатывать транзакции по кредитным картам в юанях, сообщает издание South China Morning Post.

Подобные действия властей вызывают обеспокоенность по поводу готовности Пекина в полной мере открыть этот сектор, после того как Всемирная торговая организация обнаружила, что страна несправедливо ограничивает иностранные компании по выпуску платежных карт.

Согласно документу, полученному Financial Times, китайский Центральный банк приказал в прошлом месяце онлайн-платежной платформе EPayLinks прекратить выдачу кредитных карт с расчетами в юанях в сотрудничестве с MasterCard.

Постановление Народного банка Китая вышло менее чем через год после того, как ВТО заявила, что Пекин дискриминирует иностранных поставщиков электронных платежей, позволяя UnionPay - китайскому конкуренту MasterCard и Visa - монополизировать внутренний рынок транзакций в юанях.

 

Horza04.06.13 09:41
Ай да китайцы! Вот так и надо - четко и ясно Поднебесная показала кто определяет правила игры в этом мире. Они и ранее создали свою независимую(!) платежную систему CUP (правда, при поддержке и используя технологии VISA Inc.) Сейчас посыл предельно ясен: - "Англосаксы, будете против нас вякать, откючим газ!"
Что характерно, никакого "плача Ярославны" не набюдается, вся эта банковская б#!%&а рот свой не открывают, ни про какое ВТО и прочую чухню не вспоминают, а судорожно пытаются договориться ибо потеря миллиарда держателей карт принуждает быть осторожными в словах и поступках.
p.s. Горько сознавать, но Россия полностью уязвима и зависима от платежных технологий международных платежных систем и если сейчас Барак Хусейнович и банковские сотоварищи решат "повернуть рубильник", то у нас тут полный паралич наступит от авиаперевозок до выплат заработной платы, т.к. процессинг всех операций идет через Америку. Никаких перспектив изменить эту ситуацию не прослеживается, наша многострадальная УЭК это и есть M-Chip Master Card с очень небольшой внутренней спецификой и нет никаких оснований полагать, что УЭК, в ближайшее время, получит хоть какое-нибудь реальное распространение и хождение.
Scolar04.06.13 09:52
а чего бы этим двуличным тварям не побеспокоиться, к примеру, что WebMoney в сша запрещают?
ale1954779704.06.13 10:27
Что можно сказать - молодцы китайцы.
Четко и внятно говорят всем - наши приоритеты превыше всего, в т.ч. превыше любых торговых договоров. Не нравится - валите все остальные лесом.
При этом самое главное, что именно от Китая все слишком зависят и потому никто не посмеет пойти дальше обычных криков и "обеспокоенности".
Комментатор04.06.13 12:02
> Horza


Ай да китайцы! Вот так и надо - четко и ясно Поднебесная показала кто определяет правила игры в этом мире. Они и ранее создали свою независимую(!) платежную систему CUP (правда, при поддержке и используя технологии VISA Inc.) Сейчас посыл предельно ясен: - "Англосаксы, будете против нас вякать, откючим газ!"

Что характерно, никакого "плача Ярославны" не набюдается, вся эта банковская б#!%&а рот свой не открывают, ни про какое ВТО и прочую чухню не вспоминают, а судорожно пытаются договориться ибо потеря миллиарда держателей карт принуждает быть осторожными в словах и поступках.

Обратите внимание, что все резкие движения последних лет, китайцы стали себе позволять лишь потому, что отстроили экономику, подняли на новый уровень армию и обзавелись колоссальными ЗВР, чем поставили в прямую от себя зависимость государства Запада и США.

Не грех будет отлистать назад и вспомнить, что на стадии экономического строительства, отношения Китая с обозначенными странами были более чем покладистыми и Китай не мог себе позволить того, что может сейчас.

Комментатор04.06.13 12:10
> Horza


Горько сознавать, но Россия полностью уязвима и зависима от платежных технологий международных платежных систем и если сейчас Барак Хусейнович и банковские сотоварищи решат "повернуть рубильник", то у нас тут полный паралич наступит от авиаперевозок до выплат заработной платы, т.к. процессинг всех операций идет через Америку. Никаких перспектив изменить эту ситуацию не прослеживается, наша многострадальная УЭК это и есть M-Chip Master Card с очень небольшой внутренней спецификой и нет никаких оснований полагать, что УЭК, в ближайшее время, получит хоть какое-нибудь реальное распространение и хождение.

Об этом надо поблагодарить младореформаторов во главе с Чубайсом, которых в 90-х нанял ничего не понимающий в экономике, зато крепко пьющий первый президент России. За годы правления Ельцына были приняты вредные для России основополагающие акты и законы, включая Конституцию, подписаны международные договора, связывающие по рукам и ногам развитие страны, последствия которых мы сейчас наблюдаем.

Но не все потеряно и процесс освобождения от оков постепенно набирает обороты.

Да и выход из положения лежит через принятие Бюджета развития России, который потребует резкого роста денег в экономике и соответственно такого же резкого роста курса доллара, где-то к 45-50 руб/$. А вот уровень зарплат останется прежним.

Остается ответить на один вопрос. Многие ли к этому готовы???

Аббе04.06.13 12:17
Дела есть воплощение мечтаний. ТАКУЮ Россию мечтали увидеть предатели и казнокрады образца 1991 года. прошло 22 года. Результат печален. Пора менять мечту и собственно мечтателей. Не мелочась на личности, а как сословие в ЦЕЛОМ.
casper_nn04.06.13 12:39
> Horza
Горько сознавать, но Россия полностью уязвима и зависима от платежных технологий международных платежных систем и если сейчас Барак Хусейнович и банковские сотоварищи решат "повернуть рубильник", то у нас тут полный паралич наступит от авиаперевозок до выплат заработной платы, т.к. процессинг всех операций идет через Америку.
Никакого паралича не будет, поскольку у процессинговых сетей мпс звезчатая структура. И транзакция по карте, эмитированной урюпинским банком, прошедшая в банкомате того же банка дальше урюпинского процессинга не уходит. Через внешние ПЦ идут только международные транзакции, по картам нерезидентов, или если банк целиком на внешнем процессинге сидит.
Почему для УЭК выбрали MChip а не ту же золотую корону - думаю причин несколько. Готовые отработанные стандарты, готовое оборудование (ридеры, терминалы, оборудование для персонализации, готовые маски для чипов), возможность использования карты заграницей. Да еще и платежи по ним с минимальными доработками на принимающей стороне легко пролетают в существующей инфраструктуре приема карт с магнитной полосой.
Вы предлагаете придумать свой продукт и с нуля экваиринговую сеть выстраивать? Это ведь труднее всего. Придумать свою карту можно, но куда её потом вставлять чтобы денег получить? В каком магазине её примут? Построение такой сети приема это десятилетия и огромные затраты, хотя уже сейчас все построено и работает. Это как свой интеренет сделать вместо существующего. Не выйдет уже, остается только путь локализации их технологий но с нашим законодательством.
Главный Злодей04.06.13 12:53

отстроили экономику, подняли на новый уровень армию и обзавелись колоссальными ЗВР, чем поставили в прямую от себя зависимость государства Запада и США.

А когда всё то же самое сделала Россия, это почему-то у тех-кого-нельзя-называть называется наоборот - "поставили себя в тотальную зависимость от запада и СШП". Где логика?

Horza04.06.13 13:16
> casper_nn
Никакого паралича не будет, поскольку у процессинговых сетей мпс звезчатая структура. И транзакция по карте, эмитированной урюпинским банком, прошедшая в банкомате того же банка дальше урюпинского процессинга не уходит. Через внешние ПЦ идут только международные транзакции, по картам нерезидентов, или если банк целиком на внешнем процессинге сидит.

Вы неправильно представляете себе работу ПЦ. С транзакциями Host to Host платежные системы нещадно борются и подобные операции скорее исключение, чем правило. Технически же более 90% всех транзакций идет через зарубежные процессинговые центры МПС (необязательно в США, но под их полным контролем) Были попытки законодательно обязать МПС к процессированию операций внутри РФ, но это все так и осталось мечтами. Помимо процессинга ещё есть регистрации торговых точек, POS-терминалов, сертификация и т.д. Все это осуществляется международными платежными системами. Лично слышал от совладельца крупной структуры интегрированной в карточный бизнес и работающей на собственном ПО как они надували щеки "какие они крутые и самостоятельные" до первого серьезного аудита PCI DSS - приехавшие аудиторы были сплошь отставные технари из спецслужб США и дырок им там в безопасности наковыряли моментально.. На счет "Золотой Короны" вы никаких иллюзий не питайте, там старший Смирнов давным давно в США живет, а его сын Николай Смирнов отлично себя ощущает в России с американским паспортом и координирует свою работу напрямую с владельцами Master Card зарубежом.
Лично я, разумеется, не предлагаю изобретать велосипед и идти своим путем. Тем более, что уже попытка дочки Сбербанка "Сберкарт" основанной не на EMV-чипе с треском провалилась. Конкурировать с МПС и её инфраструктурой по всему миру бессмыслено - российские решения должны быть совместимы. Однако, тот же Китай взял да сделал собственную платежную систему "CUP", а все международные платежные системы там лососнули тунца. В случае угроз, Китай моментально "окукливается" - ровно это он и продемонстрировав демонстративно отключив Master Card. России такая автономность даже не снилась. Финансовая безопасность нашей страны под угрозой, а меры не принимаются. Это означает только одно - вся управляющая верхушка ЦБ РФ и прочих ответственных организаций давным давно получает свой кусок пирога от этого стола лоббируя интересы МПС в ущерб национальным; почему-то это не удивляет.
iDesperado04.06.13 13:40
кто нибудь может перевести новость с журноламерского ? если убрать заголовок выглядит, что китаю запретили выпускать карточки visa/cup, при этом visa никто в китае работать не запретил.
casper_nn04.06.13 15:27
> Horza
Вы неправильно представляете себе работу ПЦ. С транзакциями Host to Host платежные системы нещадно борются и подобные операции скорее исключение, чем правило. Технически же более 90% всех транзакций идет через зарубежные процессинговые центры МПС (необязательно в США, но под их полным контролем) Были попытки законодательно обязать МПС к процессированию операций внутри РФ, но это все так и осталось мечтами.
Поверьте, я представляю работу ПЦ, поскольку долгое время работал в процессинге и сам конфигурил все эти маршрутизирующие таблички по бинам. Региональные операции наружу не уходят, если терминальное устройство и карта висят на одном процессинге и это процессинг местный. Грубо говоря если вы вставляете карточку того же сбера в банкомат сбера транзакция идет через процессинг сбера, а не через какой-то непонятный "заграничный ПЦ" Это просто нерационально, никто не отправляет запросы сам себе через сервер на другом конце земного шара, если это можно сделать напрямую.
Регистрация и сертификация - вы правы, тут мпс играют ту же роль, что и корневые dns-сервера для интернета.
В том то и дело, что сберкарта провалилась из-за отсутствия нормальной эквайринговой сети. Какой толк в карте, если её можно засунуть только в банкомат чтобы денег получить. А магазины, исторически, в первую очередь ориентировались на карты мпс для привлечения иностранцев и богатых клиентов (еще до массовых зарплатных проектов и кредитного бума). Можно еще вспомнить систему Union card, одна из первых наших платежных систем на картах с магнитной полосой. Кстати, есть соглашение по которому в сети Union card принимаются те самые китайские CUP. Но в любом случае эта система неразвита по сравнению с MC и Visa именно поэтому мы и не можем принять закон "запретить транзакции в рублях по MC" просто потому что у нас нет адекватной альтернативы. И чьими силами её развивать и продвигать непонятно, как и неясна необходимость такого продвижения. Толку от этих UC или CUP если с ними заграницу не поедешь и на ебее ничего не купишь? Только локальные зарплатные проекты. А электронные деньги должны быть удобными для пользователя - наши в отличии от китайцев очень активны в туристическом плане, с каждым годом все сильнее. Так что решение с локализацией европейской (не американской) платежной системы вполне себе ничего. Посмотрим как все в итоге получится, все зависит от степени этой самой локализации и от сопутствующих законов. Я пока не составил однозначного мнения, но воздержался бы от оценок "все просрали, национальные интересы преданы".
Tumi04.06.13 16:20
> casper_nn
Толку от этих UC или CUP если с ними заграницу не поедешь и на ебее ничего не купишь?

. Union Pay не работает за пределами Китая? Хм... не знал. Скоро поеду в Россию - проверю.

> casper_nn
А электронные деньги должны быть удобными для пользователя - наши в отличии от китайцев очень активны в туристическом плане, с каждым годом все сильнее.

. Тут у Вас ошибка вкралась - китайцы первые в мире по кол-ву туристов.


Tumi04.06.13 17:09
> iDesperado


> Tumi


. Тут у Вас ошибка вкралась - китайцы первые в мире по кол-ву туристов.

вы верно путаете поставки рабов с туризмом. зачем китайским рабам карточки во владивостоке ? эти "туристы" и без карточек прекрасно трудятся.

. Я действительно путаю, зато не троллю. КНР первая в мире не по количеству туристов, а по затраченным туристами деньгам. Китайцы - на первом месте, мы - на пятом.

. К сожалению, сайт Всемирной Туристской Организации при ООН не открывается, даю для ликбеза опосредованную ссылку. ссылка

casper_nn04.06.13 17:18
> Tumi
>Union Pay не работает за пределами Китая? Хм... не знал. Скоро поеду в Россию - проверю.
>Тут у Вас ошибка вкралась - китайцы первые в мире по кол-ву туристов.

Работает, я же сам написал о договорах между нашей системой UC и китайской CUP. Тот же ВТБ принимает у себя CUP, и другие банки, особенно филиалы на дальнем востоке. Вопрос в широте покрытия и назначении. Ну и что, что CUP крупнейшая по количеству карт, вы не сможете этой картой расплатиться в большинстве магазинов России, не говоря уж о большинстве магазинов мира.

По туристам - по общему количеству может и китайцы впереди, не буду спорить, но для оценки необходимости такого сервиса "карта НПС должна приниматься в международных платежных сетях" важнее количество туристов относительно всего населения. Я считаю, что для россиян было бы удобнее чтобы их универсальная карта принималась не только в России, но и в мире. Так что я за вариант интеграции существующих технологий и сетей в нашу национальную платежную систему. При этому все сборы должны идти нашему оператору нпс, и процессинг таких карт естественно должен быть на территории РФ. А визе и мастеру башлять только за обработку внешних операций по миру. Покупки в интернете и т.п.

iDesperado04.06.13 17:18
> Tumi
по затраченным туристами деньгам.
много рабов много дней шестачили на заграничного дядю и соответвенно потратили много денег. бабло считают так же как туристов - все что не с рабочей визой "турист". ога, на дальнем востоке достопримичательностей много ...
Tumi04.06.13 17:42
> casper_nn

Работает, я же сам написал о договорах между нашей системой UC и китайской CUP.

. За пояснение спасибо, а то сомнения возникли - вроде бы платил в России картой и проблем не было.

. Про туристов - я только отметил ошибочность фразы: "наши, в отличие от китайцев, очень активны в туристическом плане". Таки китайцы активнее по тратам (вероятно, за счёт количества выезжающих). Общая динамика мне сейчас недоступна, но по тому же Таиланду в этом году нас количественно обошли китайцы и тенденция растёт.

. Про необходимость удобства карт - согласен. Так же и со всеми остальными соображениями (обработка на своей территории, сборы нам и пр.)

casper_nn04.06.13 17:52
> Tumi
. К сожалению, сайт Всемирной Туристской Организации при ООН не открывается, даю для ликбеза опосредованную ссылку. ссылка
Спасибо за ссылку, я признаю неточность формулировки. Но вы посмотрите на цифры - китайцы потратили 102 миллиарда русские 42, при том, что русских в природе в восемь раз меньше чем китайцев. Посмотрите на динамику наших покупок в интернете ссылка подумайте о политике слабого юаня и о их планах переориентировать свое производство на внутренний рынок ссылка Мы разные, и идем разными путями. Лично я предпочел бы чтобы мы не начали конкуретнную войну с мпс, а принудили бы их к капитуляции и встраиванию в наши струкрутры по нашим условиям. Это и для туризма хорошо в обе стороны, и не так затратно для всех участников (а затраты банков в итоге всеравно лягут на клиентов).
Horza04.06.13 17:55
to casper_nn
Ну и как часто встречается ситуация когда эмитент и эквайер обслуживаются в одном ПЦ? Я тоже имел ко всей этой кухне некоторое отношение и знаю ряд моментов изнутри. На счет Union Card, надеюсь, вы знаете почему эта система не получила дальнешего развития? Так уж получилось, что я знаю людей которые её в своё время создавали, затем своими же руками уничтожали, а затем продавали. Это печальная история. А был ещё и СТБ-Кард и там, к большому сожалению "не взлетело", а господин Голдовский сейчас работает в MC и издает замечательные книги по карточной тематике.
В том же Китае, у них все на CUP работает, а о VISA и MC большинство китайцев только слышало (ну, как у нас о Discovery, к примеру) При этом, сталкивался как-то с производителем банковских карт из Поднебесной, который на вопрос о том, сколько карт изготовил их завод за время работы скромно ответил: - "1млрд." Лично на меня это произвело очень сильное впечатление и с тех пор к китайцам и их национальной платежной системе я отношусь с огромным уважением.
Tumi04.06.13 18:02
> casper_nn


Лично я предпочел бы чтобы мы не начали конкуретнную войну с мпс, а принудили бы их к капитуляции и встраиванию в наши струкрутры по нашим условиям. Это и для туризма хорошо в обе стороны, и не так затратно для всех участников (а затраты банков в итоге всеравно лягут на клиентов).

. Это без сомнения.

casper_nn и Horza - независимо от того, кто победит в вашем споре, :-) за все пояснения по теме - спасибо.

Horza, а один миллиард - это много или мало? Я действительно не в курсе, но, учитывая, что многие имеют не по одной карте, что карты портятся, истекают - не мало ли?

casper_nn04.06.13 18:24
Horza,

>Ну и как часто встречается ситуация когда эмитент и эквайер обслуживаются в одном ПЦ?

Точную статистику не скажу, но это достаточно частая операция, учитывая то, что у нас до сих пор для многих карта это просто способ получать зарплату.

Union Card - расскажите, интересно. Если я правильно помню их центральный пц в районе 2003-2004 переехал в прибалтику, так что UC уже тоже не совсем "наша". Не вникая во внутреннюю кухню - на UC у нас сидело огромное количество зарплатников, и где-то 90% операций это "снять все бабло в банкомате". При этом в магазинах платежи шли в основном по Visa, MC, а наши туристы и "новые русские" так же хотели себе международные карты. Так что без господдержки конец UC был очевиден. Терминалы часто поддерживали и то и другое, как сейчас дело обстоит незнаю. Я уже немного выпал из отрасли.

Что касается китайцев - они изначально развивались соверешнно другим способом и четко все контролируют. Насколько я понял (могу ошибаться) право выпускать карты в Китае есть только у UnionPay а виза и мастер могут выпускать совместные продукты, транзакции по которым всеравно обрабатываются процессингом UnionPay даже по международным операциям. К сожалению в 90-е Россия не могла так нагнуть банкиров, как китайцы, не было государственной воли, ну а отдельных людей просто перекупили или задавили в конкуретной борьбе. Это же рынок.

UPD:

>Голдовский сейчас работает в MC и издает замечательные книги по карточной тематике

Угу, у меня даже есть его книжка про микропроцессорным картам. :)

casper_nn04.06.13 18:36
Tumi, независимо от того, кто победит в вашем споре, :-) за все пояснения по теме - спасибо.

Не за что. Это скорее общие рассуждения а не спор. Главный посыл у Horza "вся управляющая верхушка ЦБ РФ и прочих ответственных организаций давным давно получает свой кусок пирога от этого стола лоббируя интересы МПС в ущерб национальным". А я смотрю на вещи более нейтрально-оптимистично, хотя был бы не против пары "посадок".
Horza05.06.13 09:24
to Tumi
1млд. карт это очень и очень много. У нас вся страна 142млн. чел. из которых 82млн. трудоспособного населения. Ни один сертифицированный производитель банковских карт в России на то время и близко таких объёмов производства не имел. Сейчас в нашей стране порядка 230млн. банковских карт (грубая оценка) т.е. у большинства активного населения есть по 2-3 карты. (часто больше) Как правило, используется одна-две. В Китае, на сколько мне известно, законодательно обязывают выплачивать зарплату через пластиковые карты, таким образом, для всех международных платежных систем китайский рынок, потенциально, это золотое дно - клондайк! Но, в отличии от России, мудрые китайцы во всем разобрались и построили свою платежную систему параллельно развив всю сопутствующую инфраструктуру. У России сейчас такой возможности нет, как нет и надлежащего уровня технологий. Так как банковскую публику национальная безопасность не заботит по определению, то их вполне устраивает работа на американских технологиях. Сейчас есть попытки внедрить УЭК, но это всё мышиная возня. Возможно, году так к 2020 РФ полностью перейдет на чипированные паспорта и ID-документы, вот тогда и появится полноценная платежная система базирующаяся на этих же чипах, но это дело далекого будущего. За это время все может случиться. Тем временем, международные платежные системы уже во всю бесконтактные платежи внедряют, поэтому, когда национальная платежная система всё же заработает, окажется что она работает на устаревшей технологической базе предыдущего поколения.
ti-robot05.06.13 14:10
Сейчас в нашей стране порядка 230млн. банковских карт
Карты меняются каждые 3 года, пенсионерам меняют через год за счет разных реформ Сбербанка и пенсионного фонда, так что считай только обновление 50-100 млн. карт в год - на 142 млн. населения. В Китае - считай в 10 раз больше. Так что 1 млрд. карт за все время выпуска - немного. Крепкий середнячок.
Главный Злодей05.06.13 14:35

Статья вроде про Китай, вы про Россию. Оттого и логика у вас не находится..

Статья-то про Китай, да комментарий - про отстрой экономики и коллоссальные ЗВР, что это-де постановка запада и СШП в тотальную зависимость. Или вы хотите сказать, что одно и тоже действие является "нагибанием запада" или "сдачей-сливом" в зависимости не от содержания действия, а от страны, которая его проводит? Если это Китай - то это первое, а если презренная лапотная Россия - то второе? Правильно я понял вашу логику?

Комментатор05.06.13 15:50
> Главный Злодей

Статья вроде про Китай, вы про Россию. Оттого и логика у вас не находится..

Статья-то про Китай, да комментарий - про отстрой экономики и коллоссальные ЗВР, что это-де постановка запада и СШП в тотальную зависимость. Или вы хотите сказать, что одно и тоже действие является "нагибанием запада" или "сдачей-сливом" в зависимости не от содержания действия, а от страны, которая его проводит? Если это Китай - то это первое, а если презренная лапотная Россия - то второе? Правильно я понял вашу логику?


Статья-то про Китай, да комментарий - про отстрой экономики и коллоссальные ЗВР, что это-де постановка запада и СШП в тотальную зависимость.

Имено так, т.е. подняв экономику и финансы, а с ними и армию на высокий уровень, Китай может позволить разговаривать с США и Западом подобным тоном. Когда таких высот достигнет Россия, уверяю вас, она(Россия) поступит так же. Более того, в некоторых вопросах Россия уже начинает наклонять и США и Запад в целом, но дальше, с годами, им придется кланяться все ниже и ниже..

А вот "или", я сказать не хочу...

Well05.06.13 22:45

Все так увлеклись обсуждением наших и зарубежных процессинговых центров, увлекся, почитал, чуть слезу не пролил от умиления -- разговор пошел опять о деньгах и полимерах, простите, пластиковых картах.

Миниапдейт. CUP только ленивый из крупных банков сейчас не принимает: Русский Стандарт, Объединенные Расчетные Системы (ОРС) в купе с Росбанком (туда входит более ста банков), Альфа, упоминавшийся ВТБ. Кстати, любителям армагедеца на заметку -- система ОРС гоняет транзакции внутри страны, ни Мастер, ни Виза к этому отношения не имеют. Да, уже в стомиллионнай раз: даже если обе эти платежные системы отключат "вдруг нас", абсолютно ничего страшного не случится (что собственно casper_nn и пытался донести). Часть банков будет спокойно работать в зависимости от количества у них терминальных устройств, т.е. карты станут локальными. Траффик платежные системы анализируют только по техническим параметрам, ну и живут с этого на свои 2%.

УЭК в бозе почил. Там парни все же обгадились по полной. Убрали MChip, сделали клон ISO и клон EMV, создав непонятное свое приложение -- это все в результате неумения работать и разругивания партнеров. Думал о них лучше в свое время.

А китайцы, в своем русле политики. Кредитные карты могут позволить расшатать курс юаня. Только и всего. А т.к. международные платежные системы устанавливают "свои" курсы, то ---. Хороший, крупный банк на пластиковом бизнесе делает до 12% от всего дохода банка. В среднем 8%.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»