Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Запасы урановых месторождений быстро истощаются ?
11.09.13 11:11 Экономика и Финансы
Физик из Федеральной политехнической школы Цюриха Михаэль Диттмар прогнозирует скорое наступление дефицита топлива для атомных электростанций,- пишет журнал Science of the Total Environment. 

По его мнению, нехватка начнет ощущаться уже через 5 лет и приведет к существенному росту цен на сырье. Ученый пришел к такому выводу на основе открытых данных Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которое оценивает добычу урана на старых и действующих месторождениях. Из них следует, что запасы многих месторождений быстро истощаются. В результате, урана не хватит для работы всех ядерных реакторов в мире вне зависимости от стоимости топлива. Как следствие, некоторые страны будут вынуждены отказаться от ядерной энергетики и испытать дефицит электроэнергии.

Коллега Диттмара, Кристоф Хайнрих из того же учебного заведения придерживается другого мнения. Он замечает, что точные данные о запасах урана не попадают в открытый доступ и часто не сообщаются в МАГАТЭ. По его словам, дефицит и рост цен имеют скорее политические и экономические причины. Кроме того, все предыдущие прогнозы объемов добычи минерального сырья не подтвердились, поскольку не учитывают проведение геологоразведочных работ. По всей вероятности, земные недра скрывают существенные запасы урановой руды, решение о добыче которой является прерогативой политиков.
 

alx_me11.09.13 11:17
О! Цюрих быстро соображает. Скоро Большой Секрет станет общим местом. Из раззяв только Мали и Швейцария уже в курсе, но по разным причинам. Остальных раззяв ждёт большой сюрприз. Намёк на политиков это провоцирование войны за ресурсы?
ken adams11.09.13 11:49
"Как следствие, некоторые страны будут вынуждены отказаться от ядерной энергетики и испытать дефицит электроэнергии" - интересная мысль. Когда государство начало скупать урановые месторождения по всему миру, уже тогда стало ясно, что всё не спонтанно и действуют по плану. Либо покупайте атом, либо нефтегаз
alx_me11.09.13 11:51
А когда продавать отказываются, подключаются политики.
bjaka_max11.09.13 11:56
Ну работа над реакторами бридерами у нас идёт во всю, БН-800 в следующем году запускать собираются.
nepindos11.09.13 12:57

Физик из Федеральной политехнической школы Цюриха Михаэль Диттмар прогнозирует скорое наступление дефицита топлива для атомных электростанций,- пишет журнал Science of the Total Environment.

А тут ещё Россия не продлила действие договора ВОУ-НОУ с пиндосами. Откуда же теперь этим мировым лидерам по потреблению электроэнергии брать топливо для своих АЭС? Я прям в растеренности... Как представлю себе пиндосские города и небоскрёбы стоящие в темноте, аж жутко становится. В прошлый раз при энергетическом коллапсе в США покончили с собой сотни людей из-за страха и фобий. Но тогда было кратковременное отлючение. А если будет надолго?

О! Я нашёл выход для пиндосов! МНЕ СРОЧНО ШНОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ ЗА ЭТО!

Я предлагаю пиндосам начать срочно разбирать их ядерные боеголовки, вытаскивать оттуда ВОУ, и передавать его в Россию на переработку в НОУ. Россия слишком дорого брать с пиндосов за это не будут, если они будут вести себя на мировой арене мирно и цивилизованно, и будут уважать международное право. А если не будут, то поднимем цены за переработку ВОУ в НОУ, как для Украины цены на газ за плохое поведение.

viktor201011.09.13 13:30
> nepindos

Физик из Федеральной политехнической школы Цюриха Михаэль Диттмар прогнозирует скорое наступление дефицита топлива для атомных электростанций,- пишет журнал Science of the Total Environment.

А тут ещё Россия не продлила действие договора ВОУ-НОУ с пиндосами. Откуда же теперь этим мировым лидерам по потреблению электроэнергии брать топливо для своих АЭС?

Не надо так беспокоиться за пиндосов. Уж не глупее вас. Уран ВОУ-НОУ покрывал отнюдь не сто процентов потребностей США. И без ваших советов и добывают уран и обогащают и новые обогатительные заводы строят.
ссылка
ссылка

alex_mihejev11.09.13 16:02
2непиндос
Росатом купил не канадские рудники, а акции компании у которой есть доли в разных странах.
Трындец11.09.13 18:01
Вопросительный знак в заголовке - верный признак желтизны и заказушности статейки.

Урановые месторождения если где-то и истощаются, то только в воображении автора.

Урана много. Другое дело, добыть его весь не всегда экономически выгодно. Даже если что-то вроде описываемого автором произойдёт (повышение цен на уран), то это приведёт всего лишь к началу добычи урановой руда на месторождениях до этого считавшихся не рентабельными.

[irony mode on]

Как же жить страшно!

Нефть вот-вот закончится (угу, уже лет десять как это самое "вот-вот" наступило, и, как выясняется, высокая цена на нефть вовсе не признак её истощения, а признак особой жадности некоторых персон).

Пресной воды на всех не хватит (Дальний Восток при этом смыло этой самой пресной водой найух!).

Льды в арктике тают (а вроде бы и не совсем, говорят нынче без ледоколов никак).

Глобальное потепление (теперь выясняется, что, вроде как, углекислый газ не при чём).

Теперь вот оказывается, что урановые месторождения почти исчерпаны.

Эти "эксперды" себя со стороны-то хоть раз слышали?

[irony mode off]

Ладно бы геолог вещал, а то - физик, что-то такое ему в отчётах примстилось.

Для информации скажу, что Уран в Южной Америке практически не добывают (по сравнению с Россиией и США). А поданным геологов его там должно быть много. Но вот незадача, практически все месторождения в труднодоступных горных районах.

gronk11.09.13 19:11
закончится уран235 - останется уран238 для бридеров, которого в 100 раз больше разведано и уже добыто, а потом есть торий 232, которого в 3 раза больше разведано чем урана. Вобщем, скорее конец света наступит, чем ядерная энергетика останется без топлива.
Аббе11.09.13 20:02
> gronk
закончится уран235 - останется уран238 для бридеров, которого в 100 раз больше разведано и уже добыто, а потом есть торий 232, которого в 3 раза больше разведано чем урана. Вобщем, скорее конец света наступит, чем ядерная энергетика останется без топлива.
Я не геолог. Может Вы объясните, где у нас месторождения урана 235, а где разведаны месторождения урана 238?
gronk11.09.13 20:19
> Аббе
Я не геолог. Может Вы объясните, где у нас месторождения урана 235, а где разведаны месторождения урана 238?
я тоже не геолог, но с помощью инета нашел, что природный уран на 99.3% состоит из U238 и 0.7% bp U235. В любом месторождении они присутствуют примерно в такой пропорции. 238й или обедненный в большей массе не используется, если не считать реакторы на тяжелой воде.
Не совсем понятен ваш вопрос.
Аббе11.09.13 20:33
> gronk
> Аббе
Я не геолог. Может Вы объясните, где у нас месторождения урана 235, а где разведаны месторождения урана 238?
я тоже не геолог, но с помощью инета нашел, что природный уран на 99.3% состоит из U238 и 0.7% bp U235. В любом месторождении они присутствуют примерно в такой пропорции. 238й или обедненный в большей массе не используется, если не считать реакторы на тяжелой воде.
Не совсем понятен ваш вопрос.
Видимо у нас двоих проблемы с пониманием русского языка. Скорее всего - Вы несколько поторопились, когд писали свой первый пост.
gronk, EU11.09.13 19:11закончится уран235 - останется уран238 для бридеров, которого в 100 раз больше разведано и уже добыто,
.
Видимо Вы хотели написать, что этого самого урана 238 самой природой создано в 140 раз больше, чем урана 235. И он уже есть в любых меторождениях и более того. Он в БОЛЬШИХ количествах остался от предыдущих обогащений природного урана по изотопу 235.
Ну а написали, что урана 238 РАЗВЕДАНО в 100 раз больше. То есть - (по умолчанию) - где то есть месторождения урана 238. БЕЗ изотопа 235.
Скорее всего - Вы просто поторопились. Или устали.
Извините, скорее всего я зря понадеялся на какие то существенно новые знания. Толку от месторождений 238 - пожалуй что никакого. Но было бы просто ОЧЕНЬ любопытно про такое узнать.
Boba12.09.13 01:02

Для особо одарённых защитников пиндоссии, некий достойный муж Already Yet написал целый цикл статей.

И так начнём - обзор текущего момента: "Почему кот лижет себе яйца? (CIV67)" ссылка

Обзор ситуации с бридерами (и особенно сшавскими:)) Витязь на распутье (NUC27) ссылка

"Проект Клинч Ривер был возобновлен после прихода к власти Рональда Рейгана в 1981 году... Несмотря на растущую оппозицию со стороны Конгресса, он отменил запрет своего предшественника, и строительство возобновилось. Однако, 26 октября 1983 года, несмотря на успешный ход строительных работ, Сенат США большинством (56 против 40) призвал отказаться от дальнейшего финансирования строительства и объект был заброшен."

"По факту, никаких реакторов-бридеров (по-русски: размножителей) в мире, кроме российского БН-600 нет. То есть, плутоний, конечно, в каждом из энергетических реакторов потихоньку образуется, о чём можно вспомнить тут, да и оружейного плутония СССР и США наработали за годы Холодной войны порядком, но массового воспроизводства ядерного топлива пока в мире нет. И не скоро будет. И не для всех."

Кто там мечтает о них Трындец? А может бридерам США трындец? Есть что в ответ протрындеть?

Спустимся на грешную землю (от грешников разумеется, Земля то причём?) - "А теперь наш пилот... (PEAK5, NUC17)" ссылка

"пуск любого реактора — это неслабые расходы на загрузку его активной зоны начальным количеством ядерного топлива. 630-720 тонн реакторного урана на каждый 1000 МВт блок.
Собираешься ввести в эксплуатацию 10 реакторов за год? Будь любезен — заложили себе в планы — откуда ты сможешь взять минимум 6900 тонн реакторного урана...Вот так, по скромному, на пуски ближайших лет, согласно прогнозу, сделанному в 2006 году, надо было тратить по 6000-7000 тысяч природного урана в год."

Трындец пишет: "Урана много. Другое дело, добыть его весь не всегда экономически выгодно. Даже если что-то вроде описываемого автором произойдёт (повышение цен на уран), то это приведёт всего лишь к началу добычи урановой руда на месторождениях до этого считавшихся не рентабельными."

Ну да есть ещё некоторое время добывать относительно дешёвый уран - "Пик урана : не бойся, я с тобой (NUC15)" ссылка

Только бяда - новые месторождения почти все как на подбор - "Уран со вновь открытых месторождений оказался не просто дорогим, а супердорогим. С ценником в пределах $130 - $260 за килограмм" ("Ключи к декабрю (NUC12)")

ссылка

Да и с добычей в США проблема - "США добывают чуток (5%) на своей территории, а остальное (больше 85% потребного стране урана) завозят. На 10% потребления приходится "разбодяживать" свой оружейный уран." И график переработки, которы Вы привели, не отражает сути проблемы США.

"При этом урана западным реакторам надо где-то 4/5 от всего добываемого урана и от всей обогатительной мощности в мире. Вывод из игры 8 немецких реакторов и, особенно, остановка 52 японских реакторов — это безусловный успех в деле экономии урана, но от начальной картинки спокойного 2005 года ситуация не меняется никак."

Подтверждение заката АЭС США - "Закат американского мирного атома. Теперь АЭС "Vermont Yankee"" ссылка

И это всё не учитывая затраты энергии на его добычу и обогащение. Есть такой показатель - EROI (соотношение полученной энергии к затраченной) ссылка

И здесь у США полная засада - "У России — 59 (потому, что центрифуги!), у США и Франции — пока 10 (потому, что газодиффузионные заводы, а центрифуги пока только на взлёте)."

"А можно добыть уран по $80 за килограмм. Из каких-нибудь бедненьких руд, где урана доли процента, да ещё и нет никакого дополнительного "бонуса", вроде меди, серебра или золота, как на Олимпийской Плотине в Австралии.
Но вот обогатить такой уран можно будет только на российских центрифугах. За $20 за килограмм. Потому что на газодиффузионном заводе он получится сверхдорогим, выше рыночной цены, а европейские центрифуги компании Urenco и так загружены, например, дорогим африканским ураном для реакторов Франции и Германии. И всё равно этот финт ушами получится дешевле, чем канадский уран, переработанный на газодиффузионном заводе."

Что и происходит: "То есть, как ни крути, как ни напрягайся, а по состоянию на 2011 год Западу надо было за каждым третьим ЕРР идти к русским. Либо покупая у них разубоженный оружейный уран, либо отправляя им на дообогащение свои хвосты..."

"Игра Крови и Пыли (NUC14)" ссылка

Спас наш атомный комплекс в лихие 90-е ВОУ-НОУ, а заодно пиндосов обленили. Зачем им развивать свои мощности? У них же постиндустриальная экономика! Колонии за зелёные фантики продадут. Хм. Пока продадут:))

Не, конечно можно вспомнить о старом добром угле. Вот только, что от него осталось? И где?

"Возможный ответ на вопрос о "странной китайской инициативе", господа." ссылка

alex_mihejev12.09.13 05:18
2 Boba, RU
некто вася пупкин, в своем блоге нафантазировал, выложили на еще более сказочный ресурс афтешок и теперь требуют верить во всем это?
Трындец12.09.13 05:54
Boba, простите, Вы меня причислили к защитникм пиндосии? o_O

Это, видимо на основании того, что я терпеть не могу непрофессионалов и алармистов? Занятно, занятно...

Boba> Кто там мечтает о них Трындец? А может бридерам США трындец? Есть что в ответ протрындеть?

Я про бридеры не писал решительно ничего! На основе чего Вы делаете свои выводы?

Boba> Только бяда - новые месторождения почти все как на подбор - "Уран со вновь открытых месторождений оказался не просто дорогим, а супердорогим.

И каким образом это противоречит написанному мною? Преодолейте спутанность своего сознания и постарайтесь понять, почему со вновь открытых месторождений уран получается "супердорогим"?

А сверхцитируемого Вами "круста" я уже критиковал (спасибо за труды, конечно) за то что он (а судя по Вашему посту это Вы и есть) принимает переменные за константы и делает прогнозы исходя из этих ложных посылов. Жизнь немного сложнее чем Вам кажется.

И ещё Вам было бы неплохо уяснить раз и навсегда разницу между оценкой разведанных запасов и оценкой прогнозируемых запасов. По всем видам топлива. А то не так давно Вы такую же пургу про нефть несли.

Например:

"Оценка запасов урана в центральных районах Иордании может увеличиться почти в два раза. Как сообщили 6 июня в СП ««Jordan French Uranium Mining Company» (JFUMC), в ходе геологоразведочных работ выявлено наличие свыше 20 тыс. тU на участке площадью 72 кв. км, что превышает оценки начальной фазы геологоразведки в прошлом году – 12,1 тыс. тU. В настоящее время австралийская «Coffey Mining» проводит химический анализ проб, чтобы подтвердить данные полевых изысканий. Итоговый отчет будет выпущен в конце июня. Как ожидается, в нем будет указано, что JFUMC недооценила реальный объем запасов урана из-за недостаточного изучения приповерхностных пластов, где могут находиться залежи урана с более высоким содержанием и более пригодные к отработке..."

И ещё, конкретно про "супердороговизну" урана, не подскажите, каким образом стоимость килограмма урана влияет на стоимость киловаттчаса выработанной АЭС электроэнергии?

И ещё, расскажите мне про южноамериканские месторождения. Пожааалуйста!

Николай12.09.13 06:51
> alex_mihejev
2 Boba, RU

некто вася пупкин, в своем блоге нафантазировал, выложили на еще более сказочный ресурс афтешок и теперь требуют верить во всем это?

Алексей (он же crustgroup, он же Already Yet) вполне себе живой человек, обладающий красивым и метафорическим языком. Те факты, которые он описывает вполне себе проверяемые и понятные образованым и эрудированым людям. Его заслуга - красивое, с юмором их обобщение. Ну есть у человека литературный дар. Общатся с ним в живую не менее интересно, чем читать блог. Верить в то что он пишет совсем не обязательно, можно почитать исходные данные, на которые он ссылается и самому поискать аналогичные. И, знаете, сходятся цифры.

Про атомную энергетику он пишет не от балды. Он являлся поставщиком оборудования (как директор предприятия) например на финскую АЭС Ловииса ссылка .

Теперь про запасы урана. Действительно, запасы в земной коре природного урана достаточно велики. Количество урана в слое ссылка толщиной 20 км оценивается в 1,3·10^14 т. Но вот самые концентрированые и легкодоступные месторождения уже осваиваются и истощаются. Нет проблем с общим количеством урана, есть проблемы с энергетически доступным. Зачем нам уран, энергетическая стоимость добычи которого будет выше его энергетической ценности? Уже сегодня потребление урана тепловыми реакторами выше, чем его добыча.

Вся мировая энергетика держится сейчас на военных запасах мировых ядерных сверхдержав: России США и Франции. В России добыча растет, АРМЗ взял под контроль месторождения в Казахстане, Австралии, Африке и даже 25% добычи в США. Поэтому мы можем строить реакторы пачками - т.к. можем гарантировать их топливное обеспечения на десятилетия вперед. США наоборот, закрывает свои АЭС (за последний год в США закрыто уже 4 блока АЭС: "Crystal River-3", "Kewaunee-1", "San Onofre-2" и "San Onofre-3".

АЭС "Вермонт Янки" уже однозначно пополнит этот список в следующем, 2014 году, а в 2015 году в США впервые будет работать уже меньше 100 блоков — у станции "Indian Point-2" истекает в этом году истекает лицензия и владелец блока уже объявил, что не будет добиваться её продления.). И давит (через СМИ и зеленых) на своих вассалов (Японию и Германию) с целью закрытия АЭС у них. Ибо топлива на все реакторы произведенные в США не хватает. Самим бы осталось.

alex_mihejev12.09.13 08:47
2Николай, RU
Может мы оставим оценку высокого ключа в творчестве он же Жора, он же Гога творческим людям или поэтам? Урана все меньше, а добыча растет, может быть основания закрытия АЭС в США несколько другие ? Помнится был авантюрист который так же убедительно рассказывал что в 2011 году США уже быть не должно... Тот же ураниум канада был куплен росатомом не потому что он был дорогой, а потому что стал дешевый, Россия может конечно строить ректоры пачками, но пока что не строит, европа закрывает, япония не знает что делать, сша закрывает, в канаде их мало, только для мед целей практически... может быть в этом и весь посыл - создание паники, быстрее купите уран, а то завтра он кончится...? а может быть завтра его столько вообще будет не нужно?
Николай12.09.13 09:17
> alex_mihejev
2Николай, RU

Может мы оставим оценку высокого ключа в творчестве он же Жора, он же Гога творческим людям или поэтам? Урана все меньше, а добыча растет, может быть основания закрытия АЭС в США несколько другие ? Помнится был авантюрист который так же убедительно рассказывал что в 2011 году США уже быть не должно... Тот же ураниум канада был куплен росатомом не потому что он был дорогой, а потому что стал дешевый, Россия может конечно строить ректоры пачками, но пока что не строит, европа закрывает, япония не знает что делать, сша закрывает, в канаде их мало, только для мед целей практически... может быть в этом и весь посыл - создание паники, быстрее купите уран, а то завтра он кончится...? а может быть завтра его столько вообще будет не нужно?

Ну, насчет оценки человека - мне кажется что стоит с ним пообщатся вживую чтобы сложилось более точное впечатление, нежели через маску анонимности интернета. Мне повезло с Алексеем вживую пообщатся не так давно, про что и был пост. А то, что он пишет не выдумки, а литературно обработаный анализ опирающийся на проверяемые цифры можете убедится, самостоятельно проанализировав исходные данные.

Россия может конечно строить ректоры пачками, но пока что не строит - правда??? Вот список зарубежных проектов

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

Строящиеся АЭС в России

Балтийская АЭС

Расположение: близ г. Неман, Калининградская обл.

Тип реактора: ВВЭР-1200

Энергоблоков: 2

Балтийская АЭС — первый проект сооружения атомной станции на территории России, к которому будет допущен частный инвестор. Проект предусматривает использование реакторной установки ВВЭР мощностью 1200 МВт (электрических). Первый блок планируется построить к 2016 году, второй – к 2018. Расчетный срок службы каждого блока – 60 лет. Генеральным подрядчиком по сооружению станции выступает ЗАО "Атомстройэкспорт". В 2011 году получена лицензия Ростехнадзора на сооружение АЭС

Сайт: ссылка

Белоярская АЭС-2

Расположение: близ г. Заречный (Свердловская обл.)

Тип реактора: БН-800

Энергоблоков: 1 - в стадии строительства

Основу второй очереди станции должен составить энергоблок № 4 Белоярской АЭС с реакторной установкой на быстрых нейтронах БН-800. Он сооружается в соответствии с Федеральной целевой программой "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007 – 2010 годы и на перспективу до 2015 года". Ориентировочные сроки завершения строительства – 2013-2014 годы. Ввод в строй этого энергоблока обещает существенно расширить топливную базу атомной энергетики, а также минимизировать радиоактивные отходы, за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Ленинградская АЭС -2

Расположение: близ г. Сосновый Бор (Ленинградская обл.)

Тип реактора: ВВЭР-1200

Энергоблоков: 2 – в стадии строительства, 4 – по проекту

Станция строится на площадке ЛАЭС. Сооружение энергоблоков №№ 1 и 2 ЛАЭС-2 включено в Программу деятельности Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" на долгосрочный период (2009-2015 годы), утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 20.09.2008 № 705. Функции заказчика-застройщика выполняет ОАО "Концерн "Росэнергоатом". 12 сентября 2007 г. Ростехнадзор официально сообщил о выдаче лицензий на размещение 1-го и 2-го энергоблоков типа ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2. ОАО "СПб АЭП" (входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром") по итогам открытого конкурса 14 марта 2008 года подписало с Росатомом госконтракт на "выполнение комплекса работ по сооружению и вводу в эксплуатацию энергоблоков №№ 1 и 2 Ленинградской АЭС-2, включая проектно-изыскательские, строительно-монтажные, пусконаладочные работы, поставку оборудования, материалов и изделий". В июне 2008 года и июле 2009 года Ростехнадзор выдал лицензии на сооружение энергоблоков.

Нижегородская АЭС

Расположение: близ пос. Монаково, Нижегородская область

Тип реактора: ВВЭР-ТОИ

Энергоблоков: 2

Строительство двухблочной Нижегородской АЭС перейдет в активную фазу в конце 2014 года. Генеральный проектировщик станции – ОАО "НИАЭП". В 2012 году инжиниринговая компания продолжит работать над проектной документацией и материалами для получения лицензий на сооружение АЭС. Кроме того, планируется завершить инженерные изыскания на площадке будущего строительства, в том числе на территории будущего жилого поселка энергетиков и линейных объектов на окрестных территориях. В 2013–2015 годах компания намерена разработать полный комплект рабочей документации, построить поселок для строителей и сотрудников, инженерные сети и подготовить базу стройиндустрии, где будут производиться строительные материалы и оборудование. Собственно проектирование станции начнется в 2013 году, активное строительство – в конце 2014-го – начале 2015 годов. Как ожидается, первый блок АЭС будет введен в эксплуатацию в 2019 году, второй – в 2021 году.

Нововоронежская АЭС-2

Расположение: близ г. Нововоронежа (Воронежская обл.)

Тип реактора: ВВЭР-1200

Энергоблоков: 2 – строятся, еще 2 – в проекте

Нововоронежская АЭС-2 строится на площадке действующей станции. Генеральным подрядчиком по сооружению Нововоронежской АЭС-2 выступает ОАО "Атомэнергопроект" (г. Москва). Проект предусматривает использование реакторной установки ВВЭР мощность до 1200 МВт (электрических) со сроком эксплуатации 60 лет. Первая очередь Нововоронежской АЭС-2 будет включать два энергоблока.

Плавучая АЭС "Академик Ломоносов"

Расположение: г. Вилючинск, Камчатский край

Тип реактора: КЛТ-40С

Энергоблоков: 2

Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) оснащена судовыми реакторами типа КЛТ-40С. Аналогичные реакторные установки имеют большой опыт успешной эксплуатации на атомных ледоколах "Таймыр" и "Вайгач" и лихтеровозе "Севморпуть". Электрическая мощность станции составит 70 МВт. Основной элемент станции – плавучий энергоблок сооружается промышленным способом на судостроительном заводе и доставляется к месту размещения ПАТЭС морским путем в полностью готовом виде. На площадке размещения строятся только вспомогательные сооружения, обеспечивающие установку плавучего энергоблока и передачу тепла и электроэнергии на берег. Строительство первого плавучего энергоблока началось в 2007 году на ОАО "ПО "Севмаш", в 2008 году проект был передан ОАО "Балтийский завод" в Санкт-Петербурге. 30 июня 2010 года состоялся спуск на воду плавучего энергоблока. В 2013 планируется начало опытно-промышленной эксплуатации. ПАТЭС будет размещена в городе Вилючинске Камчатского края.

Ростовская АЭС

Расположение: близ г. Волгодонска, Ростовская обл.

Тип реактора: ВВЭР-1000

Энергоблоков: 2 - в эксплуатации, 2 - строятся Ростовская АЭС является одним из крупнейших предприятий энергетики на Юге России. Станция обеспечивает 40% производства электроэнергии в Ростовской области. Кроме того, электроэнергия по пяти ЛЭП-500 поступает в Волгоградскую и Ростовскую области, Краснодарский и Ставропольский края, по двум ЛЭП-220 – г. Волгодонск. На станции работают два энергоблока. Первый с реактором типа ВВЭР-1000 и мощностью 1000 МВт введен в эксплуатацию в 2001 году. Энергоблок №2 введен в промышленную эксплуатацию 10 декабря 2010 года. На площадке станции ведется строительство энергоблоков №№3,4.

Центральная АЭС

Расположение: близ г. Буй (Костромская обл.)

Тип реактора: ВВЭР-1200

Энергоблоков: 2

Центральную АЭС предполагается разместить в 5 км на северо-запад от города Буй, на правом берегу реки Костромы. Генеральным проектировщиком выступает ОАО "Атомэнергопроект". Планируется, что до конца 2010 года будут утверждены материалы обоснования инвестиций и получена лицензия на размещение АЭС. Строительство станции предполагается осуществить в 2013-2018 годы.

В стадии разработки также планы сооружения Северской АЭС (ЗАТО Северск, Томская обл., 2 энергоблока ВВЭР-1200).

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

И напоследок. Китай и Индия активно строят у себя атомные станции. Вы и правда думаете, что такой большой рынок топлива (2,5 миллиарда человек) приведет к тому, что "завтра его столько вообще будет не нужно?". По моему это черезчур наивное утверждение. По крайней мере до того момента, пока Вы не назовете альтернативный источник энергии для этих быстроразвивающихся экономик.

Трындец12.09.13 09:30
Николай> И, знаете, сходятся цифры.

Проблема не в цифрах, а в методологии и выводах. Они не совсем однозначны. Оппонирование тем более затрудняется, что автор имеет склонность к разорванности повествования и постоянно занимается вставками ссылок на себя же любимого. Т.е. чтобы понять, что именно имел ввиду автор, приходится лопатить его бложек как хрен знает что.

Про понятие энергоэффективности я уже упоминал. Это не константа. Это переменная. Если бы автор попытался сделать аналогичный прогноз в викторианскую эпоху вот смеху-то было! Оценки EROI действительно только здесь и сейчас. Это показатель, из чего выгодно получать энергию имеено сейчас. В будущем картинка может кардинально изменится, т.к. энергоэффективность многих процессов далеко не оптимальна и имеет тендецию к увеличению с течением времени до определённого предела (обусловленного законами физики). А пределы далеко не достигнуты.

Пример? Пожалуйста! Затраты топлива на перемещение тонны груза в 70-х и сейчас существенно изменились (в США изменились кардинально!). На освещение единицы площади теперь можно тратить существенно меньше электроэнергии. Вычислительная мощность на кВт потреблённой энергии теперь выше на порядки, нежели в 70-х.

В 80-х алармисты уже прокололись аналогичным образом приняв энергоэффективность процессов и запасы ископаемого топлива за константу и предвещая конец нефти ещё 10 лет назад.

Николай> Он являлся поставщиком оборудования (как директор предприятия) например на финскую АЭС Ловииса

Вот тем более интересно услышать, как цена на уран влияет на стоимость электроэнергии вырабатываемой АЭС.

Николай> Вся мировая энергетика держится сейчас на военных запасах мировых ядерных сверхдержав: России США и Франции.

Нарушение причинно-следственной связи. Во-первых, тезис о том, что держится на военных (sic!) запасах спорно. Во-вторых, использую оружейный уран не потому что мало другого, а потому что некоторые персоны считают, что оружейного слишком много. Тот же Казахстан имеет возможность нарастить добычу до требуемого уровня, но необходимости особой заниматься этим у него пока нет. Будет цена выше, нарастят, никуда не денутся.

Вообще, мне кажется, вся эта истерика нагнетается с целью пролонгации соглашений по ВОУ-НОУ. Разубедите меня.

Никудатор12.09.13 09:48
> alex_mihejev
Тот же ураниум канада был куплен росатомом не потому что он был дорогой, а потому что стал дешевый, Россия может конечно строить ректоры пачками, но пока что не строит, европа закрывает, япония не знает что делать, сша закрывает, в канаде их мало, только для мед целей практически... может быть в этом и весь посыл - создание паники, быстрее купите уран, а то завтра он кончится...? а может быть завтра его столько вообще будет не нужно?
А может ураниум стал дешевый потому, что перерабатывать его продукцию по устаревшим западным технологиям не выгодно, а с помощью российских технологий можно получать прибыль?
Николай12.09.13 09:49
> Трындец
Николай> И, знаете, сходятся цифры.

Проблема не в цифрах, а в методологии и выводах. Они не совсем однозначны. Оппонирование тем более затрудняется, что автор имеет склонность к разорванности повествования и постоянно занимается вставками ссылок на себя же любимого. Т.е. чтобы понять, что именно имел ввиду автор, приходится лопатить его бложек как хрен знает что.

Знаете, я тоже более оптимистично смотрю на энергетические проблемы будущего, чем Алексей. Он проводит анализ на среднюю перспективу. При этом Алексей не исключает появление новых технологий, которые позволят поднять энергетику на новую ступеньку (новая S-кривая вклада в мировую энергетику, которая добавится к существующим угольным, углеводородным и атомным). Проблема в другом - что сейчас мы не можем распознать, что именно выстрелит. И как-то не очень понятно, успеем ли заменить выпадающие источники энергии. Я надеюсь на применение гибридных термоядерно-ядерных технологий и развитие быстрых технологий в электроэнергетике. Алексей так же видит будущее за быстрыми атомными технологиями плюс отказ от личного углеводородного транспорта плюс развитие общественного электрического транспорта плюс отказ от пригородов в пользу городов с центральным отоплением. И тут перспективы США (пригороды + бензиновый транспорт) и Европы (небольшие городки и возобновляемая энергетика) блекнут на фоне российского ядерного ренесанса (мегаполисы и электротранспорт, скоростные железные дороги). Но в любом случае перспективнее будут развиватся те, кто более готов к переходу на новый уклад. А тут у нас есть большая фора в советском (социалистическом) опыте. Ибо более плотное проживание требует более тесных социальных связей. Тут я с ним полностью соглаен.

Вот тем более интересно услышать, как цена на уран влияет на стоимость электроэнергии вырабатываемой АЭС.

Тут важнее даже не цена. Я как-то год назад приводил свои прикидки в комментариях: ссылка . Получается около 10 процентов в сибестоимости - цена топлива. Важнее доступность топлива. А тут нет мирового рынка - только межправительственные соглашения. При контроле 40% мирового производства топлива для АЭС Россия сегодня выглядит очень уверенно.


Нарушение причинно-следственной связи. Во-первых, тезис о том, что держится на военных (sic!) запасах спорно. Во-вторых, использую оружейный уран не потому что мало другого, а потому что некоторые персоны считают, что оружейного слишком много. Тот же Казахстан имеет возможность нарастить добычу до требуемого уровня, но необходимости особой заниматься этим у него пока нет. Будет цена выше, нарастят, никуда не денутся.

Простите, недостаточно точно высказался. Сегодня разницу между добычей и потреблением затыкают военными запасами.

У России сейчас избыточные мощности по обогащению. Поэтому программа ВОУ-НОУ была не катастрофична для нас, ведь под нее нам дали доступ на рынок необогащенного урана Австралии, Канады, Штатов и Африки. Под предлогом, что "нам нечем разбодяживать". А по факту - мы получили почти монополию на производство топлива, восполнив до необходимого уровня "советские заделы".

Никудатор12.09.13 09:51
> Трындец
Вообще, мне кажется, вся эта истерика нагнетается с целью пролонгации соглашений по ВОУ-НОУ. Разубедите меня.
Надо создать мировую урановую биржу и назвать её "ВОУ-НОУ", и обязательно с торговлей за рубли.
Николай12.09.13 10:01
> Никудатор
Надо создать мировую урановую биржу и назвать её "ВОУ-НОУ", и обязательно с торговлей за рубли.
Мы УЖЕ сделали :) ссылка

Предложение по созданию гарантийного запаса низкообогащенного урана (банка топлива) при ОАО "МЦОУ" ( ссылка ) было высказано руководителем Росатома С.В. Кириенко в рамках 51-й Генеральной конференции МАГАТЭ в ответ на инициативу Генерального директора Агентства М. Эль-Барадея о формировании банка ядерного материала под эгидой Агентства.

Целью данного предложения являлось создание механизма гарантий поставок, доступного для всех стран, выполняющих требования режима нераспространения ядерного оружия, поставки в которые прекращены не по техническим или коммерческим причинам, то есть в случае ситуаций, когда такому государству отказывают в поставках урана по политическим мотивам.

...

28 ноября 2010 года осуществлена загрузка на склад материала гарантийного запаса в полном объеме, определенном Соглашением (более 120 тонн).

17 декабря 2010 года в хранилище ОАО «МЦОУ» завершилась первая инспекция МАГАТЭ.

Россия будет поставлять низкообогащенный уран из гарантийного запаса МАГАТЭ по запросу генерального директора Агентства, а МАГАТЭ предоставлять этот материал стране, испытывающей перебои в поставках вследствие политического форс-мажора.
Mofack12.09.13 10:02
к написанному Николаем хочу добавить.
Сан-Онофрэ закрыта не из-за недостатка урана, а из-за того, что криворукие азиаты неправильно сделали теплообменники при капитальном ремонте станции.
Кристал-ривер закрыт из-за невозможности заменить парогенератор. при замене образовались трещины в бетонном контайнменте. устранить не удалось.
с Кэвони вообще мрак)))) станция закрывается из-за отсутствия рынка сбыта электроэнергии.
Вермонт-янки располагается в том же районе, что и Кэвони. но для этой станции оператор обьясняет причину закрытия дешёвым газом.
на Индиан-поинт давят из-за того, что станция располагается в миле от разлома земной коры. зелёные да и власти Нью-Йорка в частности давят на владельцев весьма нехило после Фукусимы. хотя станция обеспечивает треть Нью-Йорка. где будут брать электричество пока непонятно. когда решат, то станции кирдык.
Николай12.09.13 10:10
> Mofack
к написанному Николаем хочу добавить.

Сан-Онофрэ закрыта не из-за недостатка урана, а из-за того, что криворукие азиаты неправильно сделали теплообменники при капитальном ремонте станции.

Да, тут Вы правы. Преждевременное закрытие энергоблоков в США сейчас происходит больше по техническим и экономическим причинам, нежели от недостатка топлива. Но вот то, что они последние почти 30 лет не строили новые атомные блоки - как раз следствие отсутствия ресурсной базы. И при ее сжатии они в первую очередь стараются прижать генерацию у своих вассалов, а потом уже у себя. Реальные причины озвучивать опасно - может резко вздорожать ограниченый ресурс....

ti-robot12.09.13 10:16
И ещё, конкретно про "супердороговизну" урана, не подскажите, каким образом стоимость килограмма урана влияет на стоимость киловаттчаса выработанной АЭС электроэнергии?
1 кг природного урана позволяет произвести примерно 40 тысяч кВтч электроэнергии (с учетом КПД АЭС в 33%).
В США АЭС вырабатывают 840 миллиардов кВтч электроэнергии, во Франиции 440 млрд., в России 180 млрд. Дальше делите-умножайте сами.
Трындец12.09.13 14:41
ti-robot> 1 кг природного урана позволяет произвести примерно 40 тысяч кВтч электроэнергии
Ну, наконец-то! Спасибо за ответ. Хотя я ожидал его от "мегаэксперта".
Т.е. при производстве электроэнергии на АЭС определяющим является не стоимость самого топлива, а стоимость инфраструктуры и издержки её эксплуатации.
Эксперт слегка посрамлён, т.к. переход на "супердорогой" уран весьма незначительно скажется на цене 1 кВтч электроэнергии.
ti-robot> с учетом КПД АЭС в 33%
Опять же, возвращаясь к более древней статье про энергоэффективность и безысходность, замечу что КПД весьма далёк от идеала.
Трындец12.09.13 14:59
Николай> Но вот то, что они последние почти 30 лет не строили новые атомные блоки - как раз следствие отсутствия ресурсной базы.

Это следствие перевода крупных потребителей (производств) в Азию и роста энергоэффективности бытовых приборов (хотя при этом суммарная мощность всех электроприборов в домохозяйствах существенно выросла). А начало стопориться в США всё как раз с началом "рейганомики" ссылка , когда про дефицит урана ещё даже и не придумали ссылка

Вот здесь ссылка ещё много интересных графиков. Цитата: "Необходимость расходовать уран на военные нужды привела к тому, что из почти 2,5 млн тонн урана, добытых за всё время существования атомного сектора, более 600 тысяч тонн не были израсходованы в качестве топлива для АЭС." Т.е. существует прямо противоположная проблема. Вместо недостачи урана для реакторов должен быть его весьма ощутимый избыток.

ti-robot12.09.13 21:00
> Трындец
1. Расходы на обогащение и упаковку урана составляют 4-8 тысячи кВтч - 10-20%, расходы на добычу увеличиваются и уже составляют до 500 кВтч - почти 2% от потенциального производства. Если не заморачиваться на переработку, складывая старые сборки в бассейн - получается Фукусима. Поэтому еще 4-8 тыс. кВтч - вторичная переработка и захоронение отходов. И 40 тысяч превращается в 20. А следом приходят веселые люди в зеленых шапочках и требуют денег на свои зеленые панельки и вертушки.
2. КПД АЭС ограничивается температурой первого контура. Более высокая температура в реакторах РБМК. Но их делать перестали. У жидкометаллических обещают 35-40%, но вряд ли. Скорее всего безопасность съест всю прибавку.
Boba12.09.13 21:28
> alex_mihejev2 Boba, RUнекто вася пупкин, в своем блоге нафантазировал, выложили на еще более сказочный ресурс афтешок и теперь требуют верить во всем это?
И как всегда бездоказательно, неаргументированно, но как неполживо и рукопожато:))P.S. А может всё таки Already Yet почитать? Или только сказки любите?P.P.S.  Uranium One Росатом купил впервую очередь для контроля самого приятного поставщика урана:Uranium One Inc. – уранодобывающая компания, зарегистрированная в Канаде. Владеет долями в казахстанских месторождениях Акдала и Южный Инкай (по 70%), Каратау (50%) и Харасан-1 (30%).А остальное так, довесок. Могут ведь под различными предлогами и отобрать. Особенно, когда уран плавно потечет в Китай и другие страны, а не в США.
Boba12.09.13 23:24

Трындец.

К защитником пиндосии действительно зря причислил. Алармисты с их колокольни ведь и орут.

О бридерах Вы также не писали.

"он (а судя по Вашему посту это Вы и есть)"

У Вас затмение разума? Или ему трындец наступил? Я есть я. Already Yet есть он. Два разных субъекта. Мажете у Аббе спросить. Я как то пытался помочь ему интересную книгу править, пока винт не сдох.

"И ещё Вам было бы неплохо уяснить раз и навсегда разницу между оценкой разведанных запасов и оценкой прогнозируемых запасов. По всем видам топлива. А то не так давно Вы такую же пургу про нефть несли."

Где??? Когда??? Ссылку, плиз. Да и в трудах Already Yet такого не припомню. Или Вы решили потоком имманентного сознания оправдать свой ник?

А за то, что приняли за Already Yet, спасибо. Польстили:))

"И ещё, расскажите мне про южноамериканские месторождения. Пожааалуйста!"

Хм. Лет двадцать назад так дочь купить игрушки просила:))

Да пожалуйста:

Подтверждённые запасы урановых руд (в пересчёте на металл) составляют 179,2 тысяч т. Основная часть запасов (91,1%) континента сосредоточена в Бразилии, остальные — в Аргентине (8,6%) и Перу. Важнейшее промышленное значение имеют Бразильские гидротермальные штокверковые месторождения порфирового типа (Итатая, содержание урана 0,01-0,2%; Лагоа-Реал, 0,09-0,65%).

При потреблении 67 000 т в год ссылка на годика 3 миру хватит. И что?

Mofack13.09.13 03:43
ещё по нашим станциям. строятся они для замены старых станций с РБМК и ВВЭР первых выпусков. а плавучая АЭС для подстраховки и последующей замены Билибинской АЭС. у РБМК по слухам окончательно сдох графит. трещин очень много. гарантия на него как раз кончается по срокам ввода первых замен.
Никудатор13.09.13 05:22
2 alex_mihejev, EU Росатом выкупил 100% акций. Надеюсь, когда-нибудь и Камаз выкупит весь Мерседес.
ti-robot13.09.13 06:48
> Mofack
ещё по нашим станциям. строятся они для замены старых станций с РБМК и ВВЭР первых выпусков. а плавучая АЭС для подстраховки и последующей замены Билибинской АЭС. у РБМК по слухам окончательно сдох графит. трещин очень много. гарантия на него как раз кончается по срокам ввода первых замен.
Пошлите Ваш источник слухов ... туда, в общем.
Продление ресурса станций РБМК, в том числе Курской и Ленинградской, идет по графику. Никаких "сдох графит".
Станции строятся на для замены, а согласно генеральному плану. Там, где есть потребление. Поэтому БалАЭС остается без 5-6 блоков минимум до 18 года, хотя там корпус давно готов.
Плавучая АЭС не может подстраховать Билибинмкую станцию, у них разные мощности, а на Билибинской ДГУ стоят на 8 МВт - со страховкой все в порядке.
Никудатор13.09.13 07:15
> alex_mihejev
Мне все равно с кем ты или кто с тобой спал, но Канадский IBM регулярно посылает контрактников в эту конторы, и деньги они платят хорошие, но пока ты меряешь все на свете постелью, тебе не понять.. И изучи что такие акционирование, так же спроси себя почему при нехватке урана, стоимость компании падает?
Ну есть тут пара персонажей с канадщины и из эуропы, которые везде работали, со всеми на брудершафт пили.
Слово "фукусима" ни о чем не говорит? Изучай акционирование дальше, а так же влияние новостей на стоимость акций.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Кредиторы потребуют от Украины платить проценты по госдолгу уже в 2025 году — WSJ
» Минэнерго Украины: Страна теряет больше энергомощностей, чем восстанавливает
» Российские войска освободили Очеретино в ДНР
» Indian Express: Скидка разжигает аппетит Индии к российской нефти
» Макрон: Российские ракеты угрожают Европе
» СМИ: советник Байдена признал, что помощь США Украине не остановит Россию
» США заявили, что оборонный пакт с Саудовской Аравией невозможен без мира с Израилем
» Евродепутат Нацобъединения указал в Valeurs actuelles на беспредел в использовании бюджета ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года