Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАБУ рассказало о коррупционной схеме по незаконной продаже морского флота
Путин на заседании Совбеза прокомментировал план Трампа по Украине
В Белом доме подтвердили, что Трамп поддерживает новый план по Украине
Герасимов на командном пункте доложил Путину об освобождении Купянска
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Давос не определился с будущим мировой экономики
26.01.14 19:27 Мировое правительство

В швейцарском Давосе завершил свою работу Всемирный экономический форум. По традиции мероприятие собрало представителей мировой политической и деловой элиты, глав международных организаций, экспертов, ученых, деятелей культуры и знаменитостей – более 2,5 тысячи делегатов из 100 стран. Впервые за последние годы экономисты дали оптимистичный прогноз развития мировой экономики в ближайшие время.

Словосочетание "выход из кризиса" впервые стало звучать чаще, чем просто – "кризис". Беспрецедентные стимулирующие программы Центробанков и правительств по всему миру помогли избежать повторения Великой депрессии, считает бывший министр финансов США, экономист Ларри Саммерс. Основная дискуссия же развернулась вокруг того, кто будет флагманом мирового экономического развития. И хотя темпы роста мировой экономики, как ожидается, вырастут в этом году, прогнозы экспертов относительно перспектив развивающихся рынков расходятся.

По данным опроса агентства Блумберг, лишь 13 % опрошенных назвали Китай привлекательным для инвестиций. Проблемы развивающихся экономик, – в том числе членов БРИКС Бразилии и Индии, – дефицит текущего счета и высокая зависимость от внешнего капитала, считает Чжу Мин, заместитель директора Международного валютного фонда. Для них важно воспользоваться нынешними возможностями для проведения структурных реформ, реконструкции финансового пространства и ужесточения денежно-кредитной политики, считает экономист.

Однако Китая это не касается, а перспективы Европы и вовсе не столь радужны, считает директор Центра европейских исследований в Брюсселе Карел Ланно.

"Мой прогноз на 2050 год таков: объем экономики Европы и США будет вдвое меньше, чем сегодня. Остальные страны будут расти быстрее, а главным игроком станет Китай. Если мы не будем наблюдать хотя бы 1%-ного роста в последующие годы, – сравните Европу с другими странами, которые растут на 3-4 или 7-8 процентов в год, как Китай, – в определенный момент они обгонят нас".

К экономическому форуму в Давосе ВВС подготовила интересную статистику. В частности, в ней говорится, что в 1990 году британская экономика была в 2,5 раза больше китайской. В 2013 китайская – в 3,5 раза больше британской. Тогда же в Европе был построен 21 небоскреб, в Китае 10. Сегодня в Европе высоток 122, а в Китае – 937. "Небоскребную" статистику подтверждает и колоссальный избыток текущего счета Китая, что позволяет ему не зависеть от инвесторов и вкладывать в развитие экономики.

Главной темой форума в этом году стала тема неравенства. 85 самых богатых людей мира владеют таким же богатством, что и 3,5 миллиарда самых бедных. И часть из этих 85 богачей обсуждали в Давосе, как уменьшить свой разрыв по доходам с бедняками.

Неравенство служит причиной политической нестабильности. Экономисты считают, что главные риски для мировой экономики заключаются как раз в геополитических факторах. И их источник – на Ближнем Востоке.

Давосский форум ежегодно публикует рейтинги конкурентоспособности экономик. В 2013 - 2014 годах на первом месте по-прежнему остается Швейцария, за ней – Сингапур, Финляндия и Германия. Также в десятку вошли США, Швеция, Гонконг, Нидерланды, Япония и Великобритания. Но проблемы развитых экономик заставляют сомневаться в том, что они будут лидировать и дальше. Европейский союз уступает только США по объему внешнего долга. Европе необходимо инвестировать в науку и инфраструктуру, ей нужны квалифицированные кадры. Например, количество выпускников в сфере информационно-коммуникационных технологий сократилось в последние годы на 10 %. Как отмечает вице-президент Европейской комиссии Нели Крус (Neelie Kroes), это означает миллион незанятых рабочих мест в этой сфере в ближайшие годы. Притом что безработица – одна из главных угроз европейской экономики, ситуация поистине удручающая.

Всемирный экономический форум в Давосе – не только об экономике. В ежегодном отчете "Глобальные риски" сформулированы 10 основных угроз человечеству. Кроме структурной безработицы и колоссального разрыва в доходах населения – это, конечно, угрозы экологические: дефицит пресной воды, пищевой кризис и невозможность контролировать изменение климата, которое, по мнению ученых, приведет к большему числу природных катастроф.

 

Leo Leon27.01.14 01:05
Что-то Катенька Иванова постеснялась привести в сравнение показатели и место России в мировом экономическом строю... Китай, США, Европа..., а России уже совсем не существует что ли?
Leoandr27.01.14 07:11
/ru/news/view/87222/
Кто бы сомневался, что "Давос" хоть с чем-то определится. Позаседали элитарии, да и то не самые главные. Поговорили, и как всегда ничего не решив - разошлись.
мысль27.01.14 15:18
интересно - а за чей счет сей ежегоднывй "банкет", неприносящий населению планеты Земля плюсов!?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Германии испытали новейший подводный дрон-акулу для патрулирования Балтики
» РАН заявила о проекте переброски воды из северных рек в Донбасс
» Группировка войск "Южная" освободила Звановку в ДНР
» Только 19 процентов детей мигрантов смогли поступить в российские школы
» Сейм Польши потребовал перенести российское посольство в Варшаве
» Иран запросил помощь из-за рубежа для тушения лесных пожаров
» США разрешили операции с российскими банками по "Пакш-2"
» МИД Белоруссии сообщил о розыске украинцев по делу о ж/д диверсии в Польше

 Репортаживсе статьи rss

» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу

 Комментариивсе статьи rss

» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"