Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Крупнейший налоговый рай получил в 2013 году больше инвестиций, чем Индия и Бразилия
29.01.14 19:29 Экономика и Финансы

Британские Виргинские острова получили в прошлом году больше прямых иностранных инвестиций, чем Индия и Бразилия вместе взятые, свидетельствуют результаты исследования ООН.

Этот карибский архипелаг, считающийся налоговым раем, поднялся вверх в таблице рейтингов ведущих инвестиционных направлений в последние пять лет. Он получил $92 миллиарда зарубежных средств в 2013 году, согласно предварительным цифрам, собранным Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Это был четвертый крупнейший маршрут инвестиций во всем мире. Крупнейшая мировая экономика, США, привлекла $159 миллиардов.

Китай, вторая крупнейшая экономика, получил $127 миллиардов, а крупный производитель нефти и металлов Россия получила на $2 миллиарда больше, чем Британские Виргинские острова.

Бразилия и Индия съехали вниз в таблице рейтингов, получив $63 и $28 миллиардов соответственно.

Для большинства стран прямые иностранные инвестиции, в основном, состоят из расходов компаний на межграничные корпоративные покупки и новые зарубежные проекты.

Но в случае Британских Виргинских островов большая часть денег поступает в страну и быстро уходит из нее, или же деньги проходят через казначейские счета крупных фирм, которые ЮНКТАД определяет как "транснациональные корпорации" или ТНК.

"На Британских Виргинских островах есть несколько финансовых компаний, которые играют роль казначейств для ТНК... - сказал Джеймс Чжан, директор подразделения ЮНКТАД по инвестициям и предприятиям. - Доходы ТНК, в основном, стекаются туда из их зарубежных родственных предприятий в странах в высокими налоговыми ставками".

Годовой приток зарубежных инвестиций на острова в 2013 году оказался на 40 процентов выше, чем годом ранее, продолжая тенденцию, начавшуюся после экономического кризиса, когда правительства стали принимать строгие меры против уклонения от налогов.

Чжан сказал, что инвестиционный бум на Британских Виргинских островах вряд ли будет продолжаться так же активно, поскольку регуляторы решительно намерены остановить такие потоки.

"Правительства изучают эту ситуацию и пытаются ужесточить регулирование как на национальном, так и на международном уровнях", - сказал он на пресс-конференции.

Главной жертвой этого регулирования, вероятно, будут финансовые потоки крупных компаний, сказал он, добавив, что ЮНКТАД изучает вопрос о том, насколько большим будет это влияние.

G20 просила Организацию экономического сотрудничества и развития принять меры для ограничения международного уклонения от налогов, и форум ОЭСР, посвященный налоговой прозрачности, назвал Британские Виргинские острова одной из пяти стран, не соответствующих международным стандартам налоговой прозрачности.

ОЭСР предупредила, что крупным международным компаниям, банкам или агентствам стоит подумать дважды, прежде чем инвестировать через эти территории.

ЮНКТАД сообщила, что общий мировой приток прямых иностранных инвестиций вырос в 2013 году на 11 процентов до $1,46 триллиона, и прогнозирует, что он возрастет до $1,6 триллиона в 2014 году и до $1,8 триллиона - в 2015 году.

 

Антип29.01.14 22:32
Эти деньги просто идут через оффшоры, записывать их в инвестиции нет смысла.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» ВС России сорвали попытки ВСУ доставить боевиков в Купянский район
» Прекращение огня между Таиландом и Камбоджей вступило в силу
» Фон дер Ляйен примет участие в разговоре с Трампом и Зеленским, пишут СМИ
» Отказ МВФ финансировать Молдавию ударит по имиджу страны, считает экономист
» Китай начал эксплуатацию первого в мире сверхбольшого танкера
» Кремль: РФ планирует модернизировать ядерную триаду
» Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
» Трамп заявил, что предложения Зеленского не имеют значения без его согласия

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"