Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ отзывают своих послов из Катара
05.03.14 21:29 Ближний Восток

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 5 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Вавилин/. Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ приняли решение отозвать своих послов из Катара. Соответствующее совместное заявление опубликовало Саудовское агентство печати.

"Три государства были вынуждены принять меры, которые они считают необходимыми для обеспечения собственной безопасности и стабильности, - говорится в документе. - То есть отозвать сегодня своих послов из государства Катар".

Три страны обвинили Доху в невыполнении соглашения о невмешательстве во внутренние дела других участников Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ - Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Оман и Катар).

Страны - участницы ССАГПЗ подписали 23 ноября прошлого года договор, согласно которому они не оказывают поддержку никому, "кто угрожает безопасности и стабильности членам совета, будь то отдельные личности или группы", любыми способами, в том числе посредством политических методов, поддержкой враждебных СМИ и т. д.

Решение было принято в Эр-Рияде по итогам встречи глав МИД стран Совета сотрудничества, состоявшейся во вторник. Подобный шаг стал беспрецедентным для организации, которая существует уже более 30 лет.

Катар не станет отзывать своих послов в ответ на решение Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна

Катар разочарован и огорчен решением Саудовской Аравии, Бахрейна и ОАЭ отозвать своих послов из Дохи, но не станет зеркально отвечать на данный демарш. Эта позиция изложена в заявлении Совета министров государства, сообщило агентство Reuters.

"Катар продолжит соблюдать все договоренности в рамках Совета сотрудничества арабских государств персидского залива", — говорится в заявлении совета министров, которое приводит катарское информагенство.

По мнению Дохи, причина отзыва послов кроется не в вопросах, связанных с интересами народов арабских стран Персидского залива, а в расхождении позиций по проблемам вне ССАГПЗ.

Ранее в среду ОАЭ, Бахрейн и Саудовская Аравия объявили об отзыве своих послов из Катара "в рамках мер по защите своей безопасности". По мнению трех государств, Катар не выполняет обязательств по сохранению спокойствия и стабильности в регионе.

При этом местные СМИ сообщают, что отзыв послов вызван сразу несколькими причинами, в том числе расхождением позиций по ситуации в Египте. Катар активно поддерживает египетскую ассоциацию "Братья-мусульмане", которые пришли к власти в Египте после свержения Хосни Мубарака, а затем были отстранены от управления страной военными. При этом Доха и базирующийся в Катаре телеканал "Аль-Джазира" активно критикуют власти Египта. В ОАЭ же "Братьев-мусульман", которые имеют разветвленную международную сеть, считают угрозой для своей национальной безопасности и, наряду с Саудовской Аравией, поддерживают действующие власти Египта.

Кроме того, по информации СМИ, в Катаре могут базироваться организации, причастные к дестабилизации ситуации в Бахрейне, который с 2011 года сталкивается с массовыми протестами и беспорядками.

Арабист: Страны Залива озабочены тем, что Катар встал на сторону Ирана

Правда.Ру --
Почему Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ приняли решение отозвать своих послов из Катара, Pravda.Ru спросила у арабиста Ефима Резвана, главного редактора журнала Manua Orientalia.

— После того, как выяснилась бесперспективность участия Катара в сирийском конфликте, произошла смена эмира и полное переформатирование катарской политики. Катар был заинтересован в Сирии, в первую очередь, как в территории, через которую должен был пройти газопровод в Европу. Альтернативный проект — иранский, который должен пройти через Ирак, и опять же в Сирию, в район Средиземного моря.

После того, как Катар осознал, что история в Сирии бесконечная и бесперспективная, местная элита приняла достаточно жесткое решение, по существу сместила эмира, а его сын стал преемником. И сын стал проводить немного другую политику. Недавно министр иностранных дел Катара встречался с министром иностранных дел Ирана. В ходе встречи министр иностранных дел Ирана вынужден даже был опровергать идею о том, что заключается некий союз между Ираном и Катаром, что еще совсем недавно казалось абсолютно невозможной историей.

В основе конфликта — опять же тот же газопроводный проект. Катар в таком случае рассчитывает: коль скоро Иран побеждает в Сирии и будет строить свой газопровод, но у Ирана нет денег. Катар вкладывается в этот газопроводный проект и получает право прокачки своего топлива через совместный газопровод. Но ведя переговоры в этом направлении, он по существу становится на сторону Ирана в давнем цивилизационном споре, который существует в районе Персидского залива.

При том, что сам Катар является достаточно идеологически салафитстким государством, и ожидать от них вроде как сотрудничества с шиитами было сложно, но экономические интересы взяли верх. Партнеры Катара — Саудовская Аравия, Бахрейн и Эмираты этим очень озабочены, потому что их прежний союзник и даже застрельщик в ряде совместных проектов вдруг перекинулся на противоположную сторону.

Отзыв послов свидетельствует только о том, что монархи Персидского залива отчетливо осознали: Катар ведет свою игру. Более того, эта игра зашла настолько далеко, что речь идет не просто о каких-то вразумлениях, а о разрыве. Вот это мы и видим сейчас.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Раде начали сбор подписей за отставку правительства после скандала с НАБУ
» Парламент Болгарии преодолел вето президента на закон, касающийся "Лукойла"
» Крым направил средства от национализации на строительство социнфраструктуры
» Индия выделила средства на смягчение последствий введения пошлин США
» Зеленский заявил о зависимости выживания Украины от финансирования ЕС
» В Карелии экстренные службы направили к месту крушения Су-30
» Сотни брендов могут потерять свои товарные знаки в России
» Россия нашла новый способ пополнить дефицитный бюджет

 Репортаживсе статьи rss

» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения

 Комментариивсе статьи rss

» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"