Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Джо Байден объявил о выходе из президентской гонки
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СВ США сократят три авиационные бригады
06.03.14 10:48 Армия, ВПК, спецслужбы
Сухопутные войска (СВ) вооруженных сил США объявили о сокращении 3 из 13 авиационных бригад к 2019 г. в рамках масштабной реструктуризации армейской авиации.

Об этом сообщил еженедельник "Дифенс ньюс" со ссылкой на заявление официальных представителей этого вида войск.

На данный момент в состав армейской авиации СВ США входит 4 авиабригады с тяжелой техникой, 8 - со средней и 1 бригада, способная выполнять максимально доступный спектр боевых задач.

Заместитель главы финансового управления СВ Дэвис Уэлч сообщил, что "в ходе реструктуризации число авиационных бригад в составе армейской авиации будет сокращено на три подразделения и, одновременно, будет оптимизирована эффективность применения и возможности оставшихся бригад". Он добавил, что в рамках программы сокращения в составе резерва армейской авиации будет оставлено 12 авиационных бригад, которые будут приспособлены для "выполнения штурмовых задач, перевозки грузов и эвакуации раненых".

Это заявление совпало с объявлением о намерении СВ перевести все вертолеты AH-64 "Апач" (Apache), находящиеся в распоряжении Национальной гвардии, в состав сухопутных войск для выполнения ими разведывательных задач. СВ ранее заявляли о том, что вертолеты OH-58 "Кайова уорриор" (Kiowa Warrior), использующиеся в качестве разведчиков, возможно будут выведены из эксплуатации. Представители СВ отказались от предоставления дальнейших комментариев.

В целом, согласно предполагаемому проекту военного бюджета на 2015 ф.г., финансирование армейской авиации будет увеличено с 4,6 млрд дол в этом финансовом году до 5,1 млрд дол в следующем в том случае, если проект получит одобрение американских законодателей.

Общий объем средств, который предполагается выделить на обслуживание и модернизацию вертолетов "Апач", напротив, как предполагается, снизятся - с 0,8-1 млрд дол в 2014 ф.г. до 0,77 млрд дол в 2015 ф.г., ч

Предполагается выделить 0,41 млрд дол на закупку 55 вертолетов UH-72 "Лакота" (Lakota). Источники в американском оборонном ведомстве сообщают, что в 2016 г. будет закуплено еще 45 таких вертолетов.

Из 26 млрд дол, которые планируется выделить на оперативные расходы по обучению и поддержанию боевой готовности американской армии OGSI (Opportunity Growth and Security Initiative), сухопутные войска получат 7,5 млрд дол. 54 проц этих средств пойдут на проведение операций, обучение личного состава и поддержание его готовности, 46 проц - на модернизацию техники. Предполагается выделить 500 млн дол на модернизацию вертолетов UH-60 "Блэк хоук" (Black Hawk) и 600 млн дол - на усовершенствование вертолетов "Апач".

В целом, как отмечают эксперты, объем проектов финансирования сухопутных войск США с 2010 г. постоянно снижается.

СВ предполагают запросить 121 млрд дол основного финансирования на 2015 ф.г., на 4 млрд дол меньше, чем было ассигновано в нынешнем финансовом году. Эта цифра существенно отличается от объема финансовых средств, выделенных в 2010 г. - 144 млрд дол, - когда вооруженные силы США веди активные боевые действия в Ираке и Афганистане.

Вместе с тем, сокращения основного бюджета не являются самыми большим снижениями расходов. В период 2011-2014 гг. затраты на ведение боевых действий сухопутных войск США снизились больше чем в два раза - с 99 до 43 млрд дол.

Предлагаемый оборонный бюджет США на 2015 ф.г. отличается от текущего незначительно - статьи расходов на разработку, создание и приобретение военной техники сокращены на 1,3 млрд дол, на поддержание боеготовности вооруженных сил и их функционирование выделено на 1,8 млрд дол меньше по сравнению с 2014 ф.г.

Расходы на обеспечение личного состава в проекте оборонного бюджета на 2015 ф.г. изменились в минимальной степени и составляют 56 млрд дол. Эта графа является одной из самых больших затрат СВ, на которую выделяется 46 проц бюджета этого вида войск. В настоящее время сухопутные войска сокращают личный состав примерно на 20 тыс. человек в год в стремлении достигнуть уровня в 490 тыс. человек к концу 2015 г. На данный момент в СВ проходит службу 510 тыс. военнослужащих.

Специалисты считают, что в ближайшем будущем подготовка солдат будет проводиться на более скромном уровне по сравнению с тем, который поддерживает руководство Пентагона. В 2015 г. ожидается проведение обучения по взаимодействию в масштабе рот и, в ряде случаев, батальонов.

Национальная гвардия США из-за недостаточного финансированиями перешла на проведение учений максимум ротного уровня. В Национальный учебный центр сухопутные войска будут направлять только бригады, личный состав которых будет размещен в Южной Корее или Афганистане, или же подразделения 82-й воздушно-десантной дивизии, которая предназначена для оперативного реагирования на кризисные ситуации, возникающие в любой точке земного шара.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Mofack06.03.14 11:12
мне в свете этих новостей становится жутко интересно посмотреть на их "внезапные" проверки боеготовности. смогут ли они поднять 150 тыс. солдат разных родов войск?
Brainer06.03.14 11:31
Не надо недооценивать наших заклятых партнеров. Опыта реальных военных действий у них побольше. А при желании можно поднять даже 150 тыс обкуренных студентов.
ti-robot06.03.14 11:50
Раньше передавали устаревшую технику из армии в гвардию, теперь передают исправную технику из гвардии в армию. Казалось бы, причем здесь полимеры...
Никудатор06.03.14 11:53
> Brainer
Не надо недооценивать наших заклятых партнеров. Опыта реальных военных действий у них побольше. А при желании можно поднять даже 150 тыс обкуренных студентов.
Когда русские войска гоняли вражин, америки еще не существовало даже в проекте. И бомбардировка крылатыми ракетами, без ПВО, это никак не боевой опыт.
Brainer06.03.14 12:09
> Никудатор
> Brainer
Не надо недооценивать наших заклятых партнеров. Опыта реальных военных действий у них побольше. А при желании можно поднять даже 150 тыс обкуренных студентов.
Когда русские войска гоняли вражин, америки еще не существовало даже в проекте. И бомбардировка крылатыми ракетами, без ПВО, это никак не боевой опыт.

Тогда можно просто сделать вид, что америки не существует даже в проекте и нет проблем. А еще можно вспомнить, что в СССР хлеб был по 20 копеек.

Время идет, ситуация меняется. Вы когда нибудь обеспечивали запуск ракет? На один запуск работает целая инфрастуктура. Поэтому даже небольшая практика стоит большой теории.

iDesperado06.03.14 12:16
интересно как там дела у ф-15. в 2007 одинг развалился в воздухе у остальных обнаружилась усталость металла. все что старше 20 лет тогда списали, но теперь с ф-15 совсем грустно должно быть, там возраст уже критический для их косяков.
Никудатор06.03.14 12:18
> Brainer
Тогда можно просто сделать вид, что америки не существует даже в проекте и нет проблем. А еще можно вспомнить, что в СССР хлеб был по 20 копеек.

Время идет, ситуация меняется. Вы когда нибудь обеспечивали запуск ракет? На один запуск работает целая инфрастуктура. Поэтому даже небольшая практика стоит большой теории.

И какой же успешный опыт есть по наземным операциям у армии США? Везде им натерли морду: Вьетнам, Иран, Ирак и т.д.
Ist9706.03.14 12:56
У F-15(и С, и E) все нормально, масштабная модернизация, полное переоснащение на радары с АФАР, замена кабинного оборудования, систем РЭБ, связи и т.д. В отличае от F-16 деньги на это выделяются немалые. Те самолеты, что остались до 2025 г эксплуатации рассчитаны точно.

Что касается армейской авиации она на сегодня насчитывает более 2 тыс вертолетов и самолетов в активных силах и 1,5 тыс в национальной гвардии. Не считая резерва и SOF - силы специальных операций. Она, конечно, обходится не так дорого, как ВВС, летный час стоит всего 2,5 тыс баксов, но сокращения неизбежны. Меньше денег - меньше солдат и техники, на снижение боевой подготовки они идут очень неохотно.
magXnet06.03.14 13:20
Никудатор
у штатов только одна армия армия наемников возглавляющих бунты черни в их странах... а в остальном ничего особенного... боятся нужно не армии штатов, то что у них хорошо получается перевороты и прочее...
Никудатор06.03.14 13:22
> Ist97
У F-15(и С, и E) все нормально, масштабная модернизация, полное переоснащение на радары с АФАР, замена кабинного оборудования, систем РЭБ, связи и т.д. В отличае от F-16 деньги на это выделяются немалые. Те самолеты, что остались до 2025 г эксплуатации рассчитаны точно.
А можно поподробнее, как модернизация лечит усталость конструкции планера?
Attente06.03.14 13:48
Сегодня прочитал, что для уничтожения ЧФ РФ пятому флоту США нужно ровно две секунды. Ядерными ракетами бац-бац.
Самолёты при таком раскладе им не нужны.
Lanista06.03.14 14:32
> Никудатор
> Brainer
Боеспособные армии, в полном смысле этого слова, способные к быстрому выполнению самых разнообразных задач, на конкретный сегодняшний день имеют только две страны - Израиль и США. Квасно-лубочный патриотизм в данном случае не уместен.
Mofack06.03.14 14:37
а как это Израиль в 2006 году уделался об противотанкистов Хизбаллы? а потом со злости как всегда оторвался на мирняке. ежели боеспособность этих армий выражается в количестве положенного мирного населения, то они вне конкуренции.
Brainer06.03.14 14:41
> Attente
Сегодня прочитал, что для уничтожения ЧФ РФ пятому флоту США нужно ровно две секунды. Ядерными ракетами бац-бац.
Самолёты при таком раскладе им не нужны.

Ссылку в студию! Вместе посмеемся. Я думаю при таком раскладе у пятого флота США такие же перспективы (бац-бац).

А на заборе тоже написано..., а там доски!

Mofack06.03.14 14:56
это перл от Белковского. его пучит всё время деятельности "вежливых людей".
Sentinel-vs 06.03.14 14:56
> Lanista

Боеспособные армии, в полном смысле этого слова, способные к быстрому выполнению самых разнообразных задач, на конкретный сегодняшний день имеют только две страны - Израиль и США. Квасно-лубочный патриотизм в данном случае не уместен.

Наиболее Боеспособная континентальная армия, способная вести полномасштабную войну с применением всех средств поражения имеется только у Российской федерации. После "пятидневной войны" были сделаны комплексные выводы о всех имеющихся недостатках и проведена масштабная модернизация армии по многим направлениям.

Иудо-подпиндосный культ в данном случае не более уместен. :)

Lanista06.03.14 15:09
Sentinel-vs
Это мягко говоря, не совсем верно, что только у России. Что значит "полномасштабная сухопутная война"? Традиционный масс зерг-раш? С горами трупов и тысячами единиц обугленной техники? Ей богу мерзко, когда готовность к массовому и ничем не ограниченному расходу живой силы у нас пафосно выдают за "способность вести полномасштабную войну с применением всех средств поражения".

Mofack
Кто уделался? Где уделался? Израиль натягивал арабов вне зависимости от их количества не один и не два раза, равно как и количества "новейшей безаналоговой советской техники", данной тем арабам в пользование. Как систематически не помогали арабам и носители "самой передовой военной науки и истинные профессианалы", советские военные советники.

ti-robot
С чего это вы вдруг взяли, что армия традиционно передавала гвардейцам устаревшую технику?
iDesperado06.03.14 15:24
> Attente
Сегодня прочитал, что для уничтожения ЧФ РФ пятому флоту США нужно ровно две секунды. Ядерными ракетами бац-бац.
фигню вы прочитали. у пятого флота нет ЯО принципиально. СНВ запрещает. СНВ ЯО допускает только на стратегических АПЛ и за этим как минимум РФ внимательно следит
Трындец06.03.14 15:26
Lanista, RU> Что значит "полномасштабная сухопутная война"? Традиционный масс зерг-раш?

Нет, захват стратегически важных точек и переброска войск для контроля.

Lanista, RU> С горами трупов и тысячами единиц обугленной техники?

Ну, если супостат сразу не сдастся, то будут и трупы супостатов и горы его обугленной техники

Lanista, RU> Израиль натягивал арабов вне зависимости от их количества не один и не два раза,

Возможно, но назвать "натягиванием" процесс войны с плохо оснащёнными, плохо обученными и разрозненными бандформированиями никак нельзя.

Смиритесь, времена "непобедимого Цахал" канули в лету.

P.S. Видите, троллить совсем не сложно. И совсем не нужны факты и доказательства. Достаточно накидать побольше гов... красочных стереотипов и - вуаля! - полфорума срётся только с Вами. А денежка-то капает, да?

P.P.S. Про вынос ЧФ РФ парой ядерных ракет особенно доставило. Могу написать про вынос континентальной части США и их союзников вместе с ВС, ВВС и прочей шнягой в виде случайно подвернувшегося мирного населения. Тоже доставит, гарантирую.

Люди, которые такую муйню пишут совершенно не представляют ни причин применения ЯО, ни механизмов его использования, ни последствий оного. Дети, одним словом. Возможно не по возрасту, но по разуму точно. Пусть раздувают щёки дальше. Сами не уподобляйтесь этим персонажам, не солидно.

Attente06.03.14 15:33
> Brainer
> Attente
Сегодня прочитал, что для уничтожения ЧФ РФ пятому флоту США нужно ровно две секунды. Ядерными ракетами бац-бац.
Самолёты при таком раскладе им не нужны.

Ссылку в студию! Вместе посмеемся.

Ну, сами просили, а я что, я ничего.
ссылка
Удивительно, до чего техника дошла. За две секунды из Бахрейна в Крым! Про ионно-плазменные наноинжекторы с темпоральными замедлителями континуума читал в фантастике.
Mofack06.03.14 15:37
> Attente
> Brainer
> Attente
Сегодня прочитал, что для уничтожения ЧФ РФ пятому флоту США нужно ровно две секунды. Ядерными ракетами бац-бац.
Самолёты при таком раскладе им не нужны.

Ссылку в студию! Вместе посмеемся.

Ну, сами просили, а я что, я ничего.
ссылка
Удивительно, до чего техника дошла. За две секунды из Бахрейна в Крым! Про ионно-плазменные наноинжекторы с темпоральными замедлителями континуума читал в фантастике.
обычный "морской бой" на бумажке. две секунды, потопил, мимо, попал. две стороны. "Шестой флот", Черноморский флот. видать интуиция у "Шестого флота" оказалась намного лучшей и игрок "попал" в флагман.
Трындец06.03.14 15:41
Attente, LV> Ну, сами просили, а я что, я ничего. ссылка

Зачем Вы так! Это жестоко!

У меня перерыв закончился, работать надо, а я до сих пор выползти из под стола не могую. Так из под него и печатаю.

Мой диагноз поставленный немного раньше подтверждается. Это сопли уровня "а мой папа твоего папу....!!!!111!!1"

Самое главное, нет объяснения зачем США развязывать ядерную войну. Наносится удар и всё. В России всё равно всё ржавое.

А что ещё больше доставило, что под "раздачу" попала куча народу и Венедиктов в том числе (знамо дело, за знатный троллинг мудан-ТВ)!

Кстати, у либерастов новый тренд - называть Путина сумашедшим и призывать к признанию его недееспособности и отстранению. Попкорн я уже купил, будем наблюдать за "развитием болезни" у "поциентов".

Никудатор06.03.14 16:13
> Lanista
Боеспособные армии, в полном смысле этого слова, способные к быстрому выполнению самых разнообразных задач, на конкретный сегодняшний день имеют только две страны - Израиль и США. Квасно-лубочный патриотизм в данном случае не уместен.
Напомни, милок, кого победила армия США? В сухопутном и равном бою? Воевать могут только с воздуха против "папуасов", либо с мешками баксов. Как они там унижались, после 080808, прося свои хаммеры назад?
Lanista06.03.14 16:16
А кого победили ВС России в сухопутном и равном бою?
И кстати да, а с каких пор миллионная армия Ирака, имевшая богатейший боевой опыт к 91-му году, была "папуасией"?
И что, там не было сухопутной и равной войны? Ах, я забыл, как можно. Ведь честная война, по логике уряя-патриётов, это гнать толпами собственный солдат на пулеметы и неподавленные огневые точки, и танки свои колоннами сжигать без счету, в городах, да и в поле тоже. Таких "патриотов", на самом деле надобно бы за яйца на площадях подвешивать, по справедливости.
iDesperado06.03.14 16:40
> Lanista
И кстати да, а с каких пор миллионная армия Ирака, имевшая богатейший боевой опыт к 91-му году, была "папуасией"?
какая разница сколько папуасов если вооружены т-64 да с-125 ? 35+ лет технике на 91 год, классические папуасы.
Lanista06.03.14 17:12
> iDesperado
> Lanista
И кстати да, а с каких пор миллионная армия Ирака, имевшая богатейший боевой опыт к 91-му году, была "папуасией"?
какая разница сколько папуасов если вооружены т-64 да с-125 ? 35+ лет технике на 91 год, классические папуасы.

Да ну? Официальная статистика гласит, что в восьмидесятые годы Ирак заполучил (экспорт и и сам) боле 1100 одних только Т-72. Совсем ерунда ведь, правда?
А еще у Хусейна было 41 штука одник МиГ-29, десятки Миг_25, МиГ-23, СУ-25, пара сотен "Миражей". И да, у Ирака были и С-200; не считая сотен разнообразных зенитных стволов.
У Ирака на 1990-й в строю имелось 1500 Т-62, никаких Т-64 у них никогда не было. Танк выпускался в СССР с 61-го по 75-год, где Вы тут откопали 35+ лет, скажите мне?
У СССР по состоянию на 1990-й год на вооружении стояло 11 300 Т-62. СССР - классическая папуасия? (На 95-го в действующей армии находились 761 Т-62 и около 2000 на хранении).

Никудатор06.03.14 17:22
> Lanista
А кого победили ВС России в сухопутном и равном бою?
И кстати да, а с каких пор миллионная армия Ирака, имевшая богатейший боевой опыт к 91-му году, была "папуасией"?
080808, не катит? Сколько там грызунов было в армии и сколько ввела Россия? А за "горы трупов" российских солдат тебе доплата идет? А то частишь что то. Примеры то будут?

Официальная статистика гласит, что в восьмидесятые годы Ирак заполучил

Осел с мешком золота это победил, армия СыШыА тут ни при чем.
Sergo06.03.14 17:28
> Attente
Сегодня прочитал, что для уничтожения ЧФ РФ пятому флоту США нужно ровно две секунды. Ядерными ракетами бац-бац.

Самолёты при таком раскладе им не нужны.

И не стыдно так позориться? Во-первых, ракеты так быстро не летают. Во-вторых, кроме дозвуковых Томагавков там и нет ничего. В-третьих, в США на флоте принципиально нет ЯО, совсем нет. Запомните это и исправьте методичку. ТЯО есть только у нас на флоте.
Lanista06.03.14 17:44
Никудатор
На пайке думаю Вы и вам подобные, "иксперды из Ольгино" да "бойцы клавиатурно-диванного фронта". Да-да, 080808 - большая сухопутная война двух равных противников, а миллионная иракская армия, самая многочисленная и боеспособная и оснащенная во всем ближне и средне-восточном регионе так себе, "мешок с золотом и возня в песочнице". Дурак-провокатор, маскирующийся под воинствующего "патриота", много опаснее и вредоноснее врага внешнего.
Sackshyne06.03.14 19:37
Lanista, да-да, знаем мы вояк США. Ныкаться по "зёлёным зонам" в оккупированной стране - с этим никаке русские не сравняться, да. Для начала - структура армий у США и России - совершенно разная. Вы с какой целью сравнить хотите? Если речь идёт о войне с папуасами (а многолетние экономические санкции из любого исполина сделает папуаса - да-да, я об Ираке), то Россия с США тягаться не будет. Ну не колонизаторы мы. Но если сунетесь к нам - будет медный кулак по лбу, и лететь будете долго. Можете походить по Европе поспрашивать - уж они-то помнят и перепроверять не хотят.
Никудатор06.03.14 19:57
> Lanista
Никудатор
На пайке думаю Вы и вам подобные,
Иного иждивенцы госдепа и подумать не могут, ибо умишком слабы и без "букваря" никуда, и когда СыШыА сокращают армию, эти петухи кричат, что она самая боеспособная, но сказат по сути ни чего не могут.
Армия США облажалась во ВСЕХ наземных операциях, которые устраивала.
farcry06.03.14 20:08
Армия США облажалась во ВСЕХ наземных операциях, которые устраивала.
Например?
spv206.03.14 23:25
> Lanista
Никудатор
На пайке думаю Вы и вам подобные, "иксперды из Ольгино" да "бойцы клавиатурно-диванного фронта". Да-да, 080808 - большая сухопутная война двух равных противников, а миллионная иракская армия, самая многочисленная и боеспособная и оснащенная во всем ближне и средне-восточном регионе так себе, "мешок с золотом и возня в песочнице". Дурак-провокатор, маскирующийся под воинствующего "патриота", много опаснее и вредоноснее врага внешнего.
Во-первых, в ТО время и СССР/Россия были равно сильнее и в целом военные операции были более масштабными.
Во-вторых, вся система управления войсками Ирака была подарена США СССР. Действительно защищённой осталась только проводная связь и полевой телефон.
В третьих, часть техники Ирак использовать не мог по причине таких же подарков, только от других стран. В частности, ни один Мираж не сделал ни одного боевого вылета. Не стреляли французские ЗРК.
В четвёртых, Ирак был в окружении враждебных государств и действовал сообразно своему положению. Помимо США под боком имелся враждебный Иран, забравший сотни тысяч жизней, требовавший сдерживающих войск. Не севере - Израиль и курды, которые фактически контролировали север страны (Киркук, Мосул). Саудовская Аравия (граница протяжённостью сотни километров) таже объявила войну Ираку. Даже Сирия выделила бронетанковую дивизию. Т.е. использовать всю свою армию, всю свою технику Ирак никак не мог. Это забывают поцреоты США. Фактически операция в 1991 свелась к уничтожению частей ВС Ирака, отходящих из Кувейта. Это 4 дивизии. Да, им противостояла полумиллионная коалиция и 2000 самолётов при абсолютном развале системы управления ВС Ирака. Выручал их действительно разве что опыт. И об этом поцреоты в треуголках забывают. И даже эти 4 дивизии смогли уйти в Ирак. Предварительно заглянув на территорию СА после 2-х недель бомбёжек. Это ли не стыд? Видите, уже не так радостно и старая кожаная треуголка, воняющая пролитым на неё пивом, уже не так радует глаз ))

spv207.03.14 00:00
> LanistaДа ну? Официальная статистика гласит, что в восьмидесятые годы Ирак заполучил (экспорт и и сам) боле 1100 одних только Т-72. Совсем ерунда ведь, правда?
Во-первых выделим слово заполучил в 80-х. Сколько подбили в войне с Ираном? Сколько было в других частях, не входящих в Кувейт? Сколько осталось после 1991? Что это были за Т-72. Наверняка Т-72А без активной защиты, со слабой бронёй и без ПТУРС. Но, повторюсь, сколько их было в строю? Сколько их было в строю на кувейтском участке?
Далее половина МиГ-29 перелетела в Иран. Туда же "десятки" (реально десятки) МиГ-25, половина Су-25. Ни один Мираж не сделал ни одного боевого вылета, как и ни одна французская ЗРК не произвела ни одной стрельбы...
С-200 - были. Но С-200 - это довольно большой стационарный комплекс. И в тех условиях (при том перевесе сил) фактически одноразовый. Почему его не использовали - потеря управления, технические сложности или желая сберечь - кто знает... Сербия отчего-то тоже не стреляла из 200-к...
Касательно Т-62 не могу сказать... Но до половины танкового парка Ирака составляли различные китайские Type-XX, сделаные в Китае с полученных Т-55 и Т-62, но с опорой на ту китайскую технологичечкую базу и ту китайскую кривизну рук.
Далее Т-62 в СССР и Т-62 в Ираке к 1990, опять же, разные танки... В 1983 Т-62 получил Кастет, т.е. ПТУРС, которым стреляли через канал ствола. А Ирак? Нет... Вобщем в СССР к 1990 гду в строю оставались различные варианты М-ок, и не 11300 их было, а чуть больше 2000 по договору ДОВСЕ. И у Т-62 в СССР к концу 80-х была вполне определённая роль - использование на танкобезопасных участках. Афганистан, например.
Lanista07.03.14 00:05
spv2,
Ой, я Вас умоляю...Я же писал что пиндосы пришли и убили миллион иракских солдат до последнего человека.
Однако, в столкновени механизированных частей, потери иракцев превосходили коалиционные не то что на порядок, а практически на два порядка. Их просто стирали в порошок, причём именно в сухопутных боях.
Примеры

Кстати, тема статьи авиационная, лучше по самолётам :)

Кстати, а вот под этим Вы что имели ввиду?
"Во-первых, в ТО время и СССР/Россия были равно сильнее и в целом военные операции были более масштабными."
Сильнее кого?

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?

 Новостивсе статьи rss

» США требуют от Европы гарантий продолжения заморозки российских активов
» Батальон "Азов"* в берлинском Трептов-парке: отмена пропагандистского мероприятия
» Роковые ошибки Украины способствуют продвижению российских войск
» На Киалимском водохранилище в Челябинской области разрушилась дамба
» Тяжелый морской дрон на базе "Визира" сделают ракетным
» Марсоход НАСА нашел горную породу, на которой могли обитать живые организмы
» МО: Су-27 не позволил самолету-шпиону RC-135 приблизиться к границе РФ
» Глава РАН Красников: "Спектр-РГ" помогает ученым понять устройство Вселенной

 Репортаживсе статьи rss

» Россия готовит «карты соотечественника»: латвийские аналитические центры бьют тревогу
» Николай Патрушев: Наступает очередной этап развития ВМФ
» «Грабеж без возврата»: США готовы продать отжатую российскую дипсобственность
» Адмирала Кузнецова вызывали к Сталину рекордное число раз, сообщили в РВИО
» Лишая Запад монополии на информацию. Почему БРИКС определяет новую расстановку сил в глобальном медиаполе
» США грозят жестко наказать самую важную в мире компанию для производства чипов. Акции уже резко обвалились
» Снова глава Еврокомиссии. Скандалы и проамериканизм: чем известна Урсула фон дер Ляйен
» США больше не нужны. «Лаборатория Касперского» уходит из страны и увольняет персонал