Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бишкек создает собственный "Беркут"
08.03.14 15:35 Ситуация в Азии

Михаил Шейнкман.

Кажется, что в Киргизии опережают события. По мнению местных экспертов, в этом году, по крайней мере, серьезные потрясения республике не грозят. Однако власть решила, что береженого Бог бережет, и создала отряд собственных "ангелов-хранителей": здесь появился свой "Беркут". И, судя по всему, совсем не для того, чтобы быть безоружным и превращать в пушечное мясо.

Все честно. В МВД не делают тайны из функциональных обязанностей нового подразделения. Это специальный полк милиции, предназначенный для силового разгона участников массовых беспорядков. Всего 600 человек. 400 дислоцируются в Бишкеке, остальные во второй столице - Оше. Хотя, судя по тому, что именно юг оппозиция считает своей политической вотчиной, логичней было бы обратное соотношение.

Но власть, видимо, полагает, что вопрос все равно придется решать у ее порога. Здесь так было всегда. Где бы ни зарождался переворот, он заканчивался в администрации президента. И дважды - сменой хозяина. Позиции нынешнего главы государства Алмазбека Атамбаева называют достаточно прочными. Однако и в его случае меры предосторожности нельзя считать излишними. На них настаивают ветераны спецслужб и правоохранительных органов. В совместном обращении к властям они призвали руководство страны не допустить экспорт украинской революции.

По мнению силовиков, которые, как известно, бывшими не бывают, оппозиция объединяется, чтобы повторить события 2005 и 2010 годов. За доказательствами, настаивают они, далеко ходить не надо, достаточно заглянуть на "Евромайдан". Один из лидеров антиправительственных сил Киргизии Равшан Жээнбеков перенимал опыт бандеровцев, пока горячо. В Киеве он без всякой конспирации встречался и с предводителями оппозиции, и с их зарубежными спонсорами.

Это не значит, что Киргизия уже на грани. Но, во-первых, разномастные противники власти создали что-то в виде объединенного революционного штаба для похода на нее. Во-вторых, в него входят не только политические деятели, но и отставные генералы, способные выстроить боевые порядки. Ну, и в-третьих, после всех переворотов и этнических столкновений по Киргизии разошлось слишком много оружия. И оно наверняка ждет, когда наступит последний акт, чтобы выстрелить.

В МВД, впрочем, уверяют, что создание местного аналога "Беркута" ничуть не связано со слухами о весенних митингах. Это на самом деле так, поскольку сейчас оппозиция способна лишь провести разведку боем. Основные события ожидаются в следующем году, и связаны они будут с парламентскими выборами. Так что для властей "Беркут" - птица счастья завтрашнего дня, которую, впрочем, надо ставить на крыло уже сейчас.

Вообще стремление властей обезопасить себя с помощью личной гвардии известно еще со времен Древнего Рима. Это там впервые появились преторианцы - элитные отряды императорской охраны. Однако так называемая "преторианская демократия" - это палка о двух концах. По крайней мере, в Риме бойцы, обладающие широкими полномочиями, защищали только сильных и популярных цезарей. Слабых они свергали сами.

 

timar08.03.14 15:47
Наверное их предупредили, что следующие они. А начинать надо с профессиональной работы спецслужб на упреждение событий, например с НПО...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Трамп: США больше не будут сотрудничать с Европой по Украине
» Американец и шестеро украинцев арестованы в Индии по обвинению в терроризме
» ФСБ и МВД раскрыли хищение у предприятий ОПК 460 млн рублей
» СМИ: США хотят отстранить президента Кубы от власти
» Трамп попросил КНР перенести его визит в Пекин на месяц
» Словакия уведомила Киев о прекращении поставок энергии, это произойдет с 1 мая
» Пакистан нанес авиаудары по афганской провинции Нангархар
» В Польше заявили о росте пророссийских настроений

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"