Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Все решили выйти": Трамп набросился на БРИКС
Лидеры США, Египта, Катара и Турции подписали мирную сделку по Газе
ХАМАС освободил первых семерых заложников
У России в ближайшее время появится новое вооружение, заявил Путин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бишкек создает собственный "Беркут"
08.03.14 15:35 ШОС и ситуация в Азии

Михаил Шейнкман.

Кажется, что в Киргизии опережают события. По мнению местных экспертов, в этом году, по крайней мере, серьезные потрясения республике не грозят. Однако власть решила, что береженого Бог бережет, и создала отряд собственных "ангелов-хранителей": здесь появился свой "Беркут". И, судя по всему, совсем не для того, чтобы быть безоружным и превращать в пушечное мясо.

Все честно. В МВД не делают тайны из функциональных обязанностей нового подразделения. Это специальный полк милиции, предназначенный для силового разгона участников массовых беспорядков. Всего 600 человек. 400 дислоцируются в Бишкеке, остальные во второй столице - Оше. Хотя, судя по тому, что именно юг оппозиция считает своей политической вотчиной, логичней было бы обратное соотношение.

Но власть, видимо, полагает, что вопрос все равно придется решать у ее порога. Здесь так было всегда. Где бы ни зарождался переворот, он заканчивался в администрации президента. И дважды - сменой хозяина. Позиции нынешнего главы государства Алмазбека Атамбаева называют достаточно прочными. Однако и в его случае меры предосторожности нельзя считать излишними. На них настаивают ветераны спецслужб и правоохранительных органов. В совместном обращении к властям они призвали руководство страны не допустить экспорт украинской революции.

По мнению силовиков, которые, как известно, бывшими не бывают, оппозиция объединяется, чтобы повторить события 2005 и 2010 годов. За доказательствами, настаивают они, далеко ходить не надо, достаточно заглянуть на "Евромайдан". Один из лидеров антиправительственных сил Киргизии Равшан Жээнбеков перенимал опыт бандеровцев, пока горячо. В Киеве он без всякой конспирации встречался и с предводителями оппозиции, и с их зарубежными спонсорами.

Это не значит, что Киргизия уже на грани. Но, во-первых, разномастные противники власти создали что-то в виде объединенного революционного штаба для похода на нее. Во-вторых, в него входят не только политические деятели, но и отставные генералы, способные выстроить боевые порядки. Ну, и в-третьих, после всех переворотов и этнических столкновений по Киргизии разошлось слишком много оружия. И оно наверняка ждет, когда наступит последний акт, чтобы выстрелить.

В МВД, впрочем, уверяют, что создание местного аналога "Беркута" ничуть не связано со слухами о весенних митингах. Это на самом деле так, поскольку сейчас оппозиция способна лишь провести разведку боем. Основные события ожидаются в следующем году, и связаны они будут с парламентскими выборами. Так что для властей "Беркут" - птица счастья завтрашнего дня, которую, впрочем, надо ставить на крыло уже сейчас.

Вообще стремление властей обезопасить себя с помощью личной гвардии известно еще со времен Древнего Рима. Это там впервые появились преторианцы - элитные отряды императорской охраны. Однако так называемая "преторианская демократия" - это палка о двух концах. По крайней мере, в Риме бойцы, обладающие широкими полномочиями, защищали только сильных и популярных цезарей. Слабых они свергали сами.

 

timar08.03.14 15:47
Наверное их предупредили, что следующие они. А начинать надо с профессиональной работы спецслужб на упреждение событий, например с НПО...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Польский оружейный гигант подписал стратегическое соглашение с Rheinmetall
» NZZ: ВСУ столкнулись с глобальными проблемами по всем фронтам. Подробности
» Вслед за Россией Запад начал грабить Китай
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Польша больше не может принимать мигрантов с Украины, заявил Пшидач
» США вновь нанесли удар по судну, якобы перевозившему наркотики
» Вслед за Германией против обязательной военной службы высказались и в Чехии
» Военные на Мадагаскаре распускают почти все государственные институты
» Зеленский лишил мэра Одессы украинского гражданства
» Потанин рассказал Путину, что “Норникель” полностью покрывает потребности РФ в редких металлах
» Зеленский создаст в Одессе военную администрацию
» Трамп заявил, что если ХАМАС не сложит оружие, США разоружат их

 Репортаживсе статьи rss

» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension

 Комментариивсе статьи rss

» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"