Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бишкек создает собственный "Беркут"
08.03.14 15:35 ШОС и ситуация в Азии

Михаил Шейнкман.

Кажется, что в Киргизии опережают события. По мнению местных экспертов, в этом году, по крайней мере, серьезные потрясения республике не грозят. Однако власть решила, что береженого Бог бережет, и создала отряд собственных "ангелов-хранителей": здесь появился свой "Беркут". И, судя по всему, совсем не для того, чтобы быть безоружным и превращать в пушечное мясо.

Все честно. В МВД не делают тайны из функциональных обязанностей нового подразделения. Это специальный полк милиции, предназначенный для силового разгона участников массовых беспорядков. Всего 600 человек. 400 дислоцируются в Бишкеке, остальные во второй столице - Оше. Хотя, судя по тому, что именно юг оппозиция считает своей политической вотчиной, логичней было бы обратное соотношение.

Но власть, видимо, полагает, что вопрос все равно придется решать у ее порога. Здесь так было всегда. Где бы ни зарождался переворот, он заканчивался в администрации президента. И дважды - сменой хозяина. Позиции нынешнего главы государства Алмазбека Атамбаева называют достаточно прочными. Однако и в его случае меры предосторожности нельзя считать излишними. На них настаивают ветераны спецслужб и правоохранительных органов. В совместном обращении к властям они призвали руководство страны не допустить экспорт украинской революции.

По мнению силовиков, которые, как известно, бывшими не бывают, оппозиция объединяется, чтобы повторить события 2005 и 2010 годов. За доказательствами, настаивают они, далеко ходить не надо, достаточно заглянуть на "Евромайдан". Один из лидеров антиправительственных сил Киргизии Равшан Жээнбеков перенимал опыт бандеровцев, пока горячо. В Киеве он без всякой конспирации встречался и с предводителями оппозиции, и с их зарубежными спонсорами.

Это не значит, что Киргизия уже на грани. Но, во-первых, разномастные противники власти создали что-то в виде объединенного революционного штаба для похода на нее. Во-вторых, в него входят не только политические деятели, но и отставные генералы, способные выстроить боевые порядки. Ну, и в-третьих, после всех переворотов и этнических столкновений по Киргизии разошлось слишком много оружия. И оно наверняка ждет, когда наступит последний акт, чтобы выстрелить.

В МВД, впрочем, уверяют, что создание местного аналога "Беркута" ничуть не связано со слухами о весенних митингах. Это на самом деле так, поскольку сейчас оппозиция способна лишь провести разведку боем. Основные события ожидаются в следующем году, и связаны они будут с парламентскими выборами. Так что для властей "Беркут" - птица счастья завтрашнего дня, которую, впрочем, надо ставить на крыло уже сейчас.

Вообще стремление властей обезопасить себя с помощью личной гвардии известно еще со времен Древнего Рима. Это там впервые появились преторианцы - элитные отряды императорской охраны. Однако так называемая "преторианская демократия" - это палка о двух концах. По крайней мере, в Риме бойцы, обладающие широкими полномочиями, защищали только сильных и популярных цезарей. Слабых они свергали сами.

 

timar08.03.14 15:47
Наверное их предупредили, что следующие они. А начинать надо с профессиональной работы спецслужб на упреждение событий, например с НПО...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» ОСК планирует сдать атомоход "Чукотка" в декабре 2026 года, "Ленинград" – в 2028 году
» В Баренцевом море испытали безэкипажный катер, он прошел по морю более 50 км
» В Москве главы правительств стран ШОС приняли совместное коммюнике
» Трамп уверен, что за год у власти привлечет в США суммарно $21 триллион
» В Польше установили причастных к диверсии на железной дороге
» NASA планирует пилотируемый полет корабля Orion к Луне не позднее апреля
» В КНДР заявили, что появление у Южной Кореи атомных лодок вызовет эффект "ядерного домино"
» Африканские ресурсы ищут новых друзей

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает

 Комментариивсе статьи rss

» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"