Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Ключевые заявления Пентагона после ударов по иранским ядерным объектам
Нетаньяху обратился к нации после ударов США по Ирану
Тегеран официально обвинил США в ударах по своим объектам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай тестирует противоспутниковое оружие
21.03.14 17:32 Армия, ВПК, спецслужбы

Китай способен сбивать спутники вероятного противника, но не на геостационарной орбите. Так российские эксперты прокомментировали выводы бывшего аналитика ВВС США Брайана Уидена, который считает, что запуск ракеты Китаем в мае 2013 года был испытанием новейшего оружия для уничтожения космических аппаратов.

Американский эксперт изучил эксперимент Китая на основе множества спутниковых снимков и пришел к выводу, что на орбиту был выведен кинетический перехватчик. Он предназначен для уничтожения цели за счет силы удара без подрыва боезаряда. Если это действительно так, то Китаю удалось достичь серьезного прорыва в разработке противоспутникового оружия, полагает Брайан Уиден.

С ним полемизирует заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев:

"Я не думаю, что китайцы совершили прорыв. Скорее, они повторили технические решения, существовавшие уже, наверное, более двух-трех десятков лет назад, в частности, в СССР. Противоспутниковое оружие кинетического принципа реализуется просто. Достаточно вывести на орбиту, скажем примитивно, свинцовую дробь и распылить. Эти свинцовые шарики рано или поздно встретятся с космическим аппаратом противника и выведут его из строя. Но разрушать космический аппарат противника – это не самый эффективный вариант. Наиболее действенный способ – радиоэлектронное подавление".

Не исключено появление у Китая систем, нейтрализующих спутники вероятного противника лазерами, или микро-устройствами, ослепляющими космический аппарат. Такое мнение высказал директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев:

"Я думаю, что более правильно говорить о том, что Китай наращивает различного рода возможности не только непосредственно технического поражения спутников, но и их ослепления. В частности, путем доставки к аппарату вероятного противника микро-спутников. Вот это, по-видимому, более реально. Во всяком случае, Китай активно готовится к возможности ведения борьбы в космосе".

Владимир Евсеев считает, что если Китай и вывел в космос кинетический перехватчик, то только на околоземную, а не на геостационарную орбиту, как утверждает американский эксперт:

"Сейчас преждевременно говорить, что Китай имеет совершенные системы противоспутникового оружия. Речь идет только о том, что Китай имеет возможность сбивать спутники на околоземной орбите. Это было подтверждено еще в 2007 году, когда был уничтожен собственный метеорологический спутник на высоте порядка 1 тысячи километров. Информация же о том, что Китай имеет возможность уничтожать геостационарные спутники – по-видимому, не соответствует действительности. Сейчас Китай не располагает такими возможностями".

Эксперты признают: преувеличение военной мощи друг друга изначально сопровождало соперничество великих держав в космосе. Выводы Брайана Уидена, изложенные в опубликованном на сайте Space Review объемном расследовании, тоже не лишены преувеличения военного потенциал Китая, считает Павел Золотарев:

"В США, действительно, очень внимательно следят за Китаем, учитывая его бурный рост. По их мнению, политика Китая трудно предсказуема. Надо учитывать и интересы США по проецированию силы в АТР. Поэтому они, может быть, несколько завышают китайскую угрозу".

Между тем США всерьез озабочены тем, что Китай может лишить их возможности эффективно использовать космический эшелон для управления армией. В этом случае можно будет говорить о значительном сокращении ее боевого потенциала, считает Владимир Евсеев.

Правда, по его словам, Китай пока к такому масштабному применению противоспутникового оружия не готов. Но в некоторой перспективе блокировка космической группировки США в принципе возможна. Это задача решаемая, полагает эксперт.

 

Трындец21.03.14 17:40
Я не понял. В США все такие тормознутые? Или просто газет не читают?
Или просто американцы к какому-то событию (очередному попилу военного бюджета?) решили вытащить очередную страшилку?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Новых военных операций против Ирана не планируется, заявил Рубио
» Российские войска освободили Петровское в Харьковской области и Перебудово в ДНР
» Поддерживаемые Ираном формирования готовятся атаковать базы США, пишут СМИ
» США своими ударами по Ирану открыли ящик Пандоры, заявил Небензя
» Постпред Ирана потребовал контроля МАГАТЭ за ядерными объектами Израиля
» Амурская область обсудила с "Росатомом" развитие электростанций
» Пушилин высказался о восстановлении завода "Азовсталь" в Мариуполе
» Путин: в прежних учебниках истории не было правды о Великой Отечественной

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю

 Аналитикавсе статьи rss

» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"