Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайский дипломат: США открыли дорогу для развития отношений РФ и КНР
18.05.14 23:30 США: опыт строительства империи
Поведение США на международной арене дает России и Китаю новую возможность для развития сотрудничества, заявил в интервью агентству Синьхуа китайский дипломат, бывший посол КНР в РФ Лю Гучан.

По мнению дипломата, гегемонизм США в вопросе Украины стал очевидным. Вашингтон пытается с запада ограничить стратегическое пространство России и ослабить ее развитие, а с востока путем заключения союза с Японией и другими азиатскими странами сдержать развитие Китая.

"В такой ситуации у Китая и России появляется новая возможность укрепления сотрудничества. Как с точки зрения международной ситуации, так и с точки зрения содействия собственному развитию укрепление сотрудничества между двумя странами очень актуально. И сейчас как раз появилась такая возможность", — отметил Лю Гучан.

По его словам, несмотря на то, что США спровоцировали украинский кризис, после чего ввели экономические санкции против России, а также оказывали военное давление на Москву, Россия оказалась способной противостоять этой ситуации.

Предстоящий 20 мая визит президента РФ Владимира Путина в Шанхай не нацелен на получение Россией политической поддержки со стороны Китая, считает дипломат.

"Такие высказывания, появившиеся на фоне украинского кризиса и санкций со стороны США и западных стран, неправильны", — сказал Лю Гучан.

Говоря о предстоящем участии Путина в IV саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Шанхае, дипломат высоко оценил значение участия России в безопасности в Азии. По его словам, в последние годы Россия уделяет все большее внимание Азии и прикладывает много усилий к развитию азиатской части страны, принимает все более активное участие в сотрудничестве с Азией, в том числе в сфере безопасности. В этом, по его словам, и заключается мудрость национальной стратегии и внешней политики России.

"Россия все-таки является евразийской страной, и две трети ее территории находятся в Азии, в связи с этим безопасность и развитие Азии чрезвычайно актуальны для России. Без участия России будет трудно полноценно решить вопросы безопасности в Азии. Ее активное участие способствует балансу сил и содействует осуществлению мира и стабильности в регионе", — цитирует экс-посла в России Лю Гучана китайское агентство "Синьхуа".

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
cator19.05.14 02:58
Давно полагал, что столицу следует перенести на Урал, рядом с Екатеринбургом. На 60-ом мередиане, на стыке Европы и Азии. Это было бы логичным для нашей страны. И вопрос безопасности столици решился бы - где, как не в центре страны размещать Центр управления всем, и подальше от алчного Запада, откуда исходит основная угроза.
Artem19.05.14 05:21
Я из Екатеринбурга. И я тебе скажу оставь мечты о переносе столицы на Урал.
1 Логистика в Екатеринбурге уступает московской. Из москвы по рекам можно попасть в 5 морей: каспийское, азовское, черное, балтийское и белое, крупный жд и сортировочный узел, 3 аэропорта. Я молчу про грузовый терминал. В этом компоненте мы проигрываем мск и спб.
2 Люди. Не стоит отрицать что толковых людей в москве больше, кадровая проблема. ВУЗы, мы не сможем перекрыть потребность правительственных структур.
3 дороги, Екатеринбург не выдержит такого наплыва.
Не готов мой родной город стать столицей и вряд ли станет.
DVonik19.05.14 06:10
Чем Новосибирск не устраивает? Кадры, наука, даже метро). Бизнес-столицей главной по Гейропе останется Москва (по аналогии с Нью-Йорком). Для обмена с Азией можно еще одну бизнес-столицу замутить в Приамурье. Собственно, она сама организуется - по мере увеличения товарооборота, соответственно торговым путям.
Sargas19.05.14 06:54
Новосибирск не устраивает тем, что по эту сторону Урала проживает 30 млн, а по ту - 110 млн, так что столица должна находиться в европейской части России. Во-торых, Новосиб не будет столицей, потому что он - запасная столица.
Если смотреть на карту, то ИМХО идеальное место для столицы России - Куйбышев (Самара). А новую столицу строить нужно. Выделенную, как Вашингтон. И пусть чиновники там друг другу движение перекрывают, а людям жить не мешают.
DVonik19.05.14 07:16
> Sargas
Новосибирск не устраивает тем, что по эту сторону Урала проживает 30 млн, а по ту - 110 млн, так что столица должна находиться в европейской части России. Во-торых, Новосиб не будет столицей, потому что он - запасная столица.

Чем ближе будет столица к ДВ, тем меньше будет поводов оттуда утекать. Так что это скорей следствие, а не причина. По поводу "запасной столицы", так можно и поменять местами).

Yukon19.05.14 07:25
**Чем ближе будет столица к ДВ, тем меньше будет поводов оттуда утекать. Так что это скорей следствие, а не причина. По поводу "запасной столицы", так можно и поменять местами).**

Читаем ниже Маккиавелли, "Государь", по поводу переносов столицы. А также см. примеры Петра I, Султана Мехмеда, Ататюрка, В. И. Ленина и даже ... Назарбаева. Столицу переносят для того, чтобы "очистить кровь" управленцев, и чтобы закрепиться на новых стратегических территориях.

DVonik19.05.14 08:51

Можно сказать жестче: без переноса столицы федеральная программа развития ДВ обречена на провал.

1. Ослабленный контроль (тупо далеко). Институт полпредства - костыль, не более.

2. Постоянно увеличивающийся отток населения. Обсуждалось выше.

3. Логистика. Сегодня почти весь товарооборот с Китаем идет через Москву, хотя от нас тут - только реку переплыть.) Москва имеет с этого свой процент. В условиях совпадения бизнес и административной столиц эту аномалию преодолеть будет архисложно.

Аяврик19.05.14 10:41
2 DVonik

-- Чем Новосибирск не устраивает?

да тем, что не Новосибирск Россию собирал по уездам
и не Екб, и не Самара, и не прочие "уездные города N"
Москва собирала "Московию" через пот, кровь и слезы, и Сибирью приростала - Москва и будет Столицей России (невзирая на все досужие маниловские рассусоливания)

-- Можно сказать жестче: без переноса столицы федеральная программа развития ДВ обречена на провал.

можно еще жестче: ну и нас рать тогда
(с таким целепологанием без переноса столицы и федеральная программа развития Северного Кавказа обречена на провал - а без переноса столицы на Луну федеральная программа развития Космоса медным тазом накроется - шо теперь? повеситься?)

2 cator, FI

-- Давно полагал, что столицу следует перенести на Урал, рядом с Екатеринбургом. На 60-ом мередиане, на стыке Европы и Азии. Это было бы логичным для нашей страны. И вопрос безопасности столици решился бы - где, как не в центре страны размещать Центр управления всем, и подальше от алчного Запада, откуда исходит основная угроза.

это глупость (и именно в свете приведенных аргументов)
если бы "это было бы логично для нашей страны", то уж додумались бы, наверное, за прошедшие столетия - докумекали бы : ))

по сути - Ваше предложение по переезду Российского "Центра управления всем" из Златоглавой куда-то на 60-й мередиан является именно диверсией по подрыву безопасности Государства и разрушения Механизма Управления на 1/7 части суши

"лучше не надо" (как сказал бы Сталин)
.................

нужно уметь пользоваться с умом тем, что есть - а разговоры о целесообразности переноса куда-то (хоть тыда, хоть сюда - куда ни попадя) Столицы, в расчете что этой дурью сразу все прочие дури разрешатся - цэ глупость
(ну, глупость же!)

Alanv19.05.14 11:10

"Москва собирала "Московию" через пот, кровь и слезы, и Сибирью приростала - Москва и будет Столицей России (невзирая на все досужие маниловские рассусоливания)"

Ээээ. Вообще-то "прирастал Сибирью" Петербург - это всё в основном началось с Петра... Не умаляю заслуг "Московии", сохранившей до того российское ядро после развала киевщины.

Но я не хочу столицу у себя в городе - в Москве пришлось поработать изрядно - и жить там фигово... Хотя идея строительства где-нибудь в тайге "города для чиновников" иногда кажется довольно-таки здравой...

Lanista19.05.14 12:06
Крокодиловы китайские слезы. Популистское заявление. Хотя, учитывая на кем служил товарищ, что ему еще оставалось сказать?
Россия на девятом месте в товарообороте с Китаем. На треть меньше даже чем далекая Австралия, почти вровень с Бразилией.
Стратегические глобальные партнеры? Ну да, ну да.
АлександрНск19.05.14 12:28
> Lanista
Стратегические глобальные партнеры? Ну да, ну да.

Ну да, ну да. Единственное, что может объединять людей - это зеленая бумага. Даже аксиома такая есть: чем больше зеленой бумаги - тем ближе люди друг к другу.
А про ШОС мы как бы умолчим, ага. Про голосования в СБ ООН тоже.
Georguy19.05.14 12:30
> Artem
3 дороги, Екатеринбург не выдержит такого наплыва.
Не готов мой родной город стать столицей и вряд ли станет.
При чем тут реки и торговые пути? Столица должна выполнять управленческие функции, а не торговые, которые могут спокойно остаться за Мск. Я сам из Екб и уверен, что при любом движении в сторону переноса правительства на Урал у нас появятся и дороги и инфраструктура в очень короткие сроки. Хотя если честно состояние наших дорог я не считаю таким уж печальным
Борислав19.05.14 12:43
> Lanista
Крокодиловы китайские слезы. Популистское заявление. Хотя, учитывая на кем служил товарищ, что ему еще оставалось сказать?
Россия на девятом месте в товарообороте с Китаем. На треть меньше даже чем далекая Австралия, почти вровень с Бразилией.
Стратегические глобальные партнеры? Ну да, ну да.

Ну да, ну да. Вам, конечно, важнее парикмахер которому вы платите 350р. чем булочная где вы покупаете хлеб за 20р. ;)
Lanista19.05.14 12:47
---Ну да, ну да. Единственное, что может объединять людей - это зеленая бумага. Даже аксиома такая есть: чем больше зеленой бумаги - тем ближе люди друг к другу.
А про ШОС мы как бы умолчим, ага. Про голосования в СБ ООН тоже.----

Туфта. Товарооборот Китая с США и ЕС более чем на порядок (в 12 раз) превышает товарооборот с Россией.
Экономика Китая намертво повязана с Западом. Что-то вроде симбиоза у них. Не стоит в розовых очечках смотреть на Китай.
cator19.05.14 12:58

всем критикам замечание

Столица - это прежде всего символизм. Надо демонстрировать, что Россия - не еще одна европейская страна, а новая общность, Евразийская цивилизация. Русь вообще с Киева и Новогорода начиналась, и что? Надо снять уже эту инерцию, и смотреть дальше, в будущее. А будущее за Азией. Нужно смотреть туда. Если нужно стать центром Евразии, значит надо быть в центре Евразии. 60 меридиан - это символизм, 60 градусов на Запад до Лондона, и 60 на Восток до Шанхая. По трети полушария. Надо себя так позиционировать.

Как уже тут отметили, инфраструктура подтянется, и тем более, создать новый город с правильной организацией под управленческие задачи - это вызов, но и стимул для экономики не только региона, но и всей страны. Повторюсь, смотреть нужно вперед, а не считать где лучше здесь и сейчас, не планируя дальше квартала по времени. Это - местечковость, и провинциализим.

Торговый и финансовый центр можно оставить за Москвой, пусть остается. И "творческие люди" пусть там. Но управление, безопасность - в центр страны. На урале 4 города миллионика по периметру. Между прочим нигде такого больше нет в России. Европейская часть слишком централизована на Москву. А в свете постоянного давления с Запада - это угроза, оставлять все нити так близко к противникам. Эти города можно сделать транспортными аортами, создать действительно сердце страны. Иначе у нас ДВ просто станет рудиментом.

Tumi19.05.14 14:01
> cator
Давно полагал, что столицу следует перенести на Урал, рядом с Екатеринбургом. На 60-ом мередиане, на стыке Европы и Азии.


. А почему не в Уэлен? Посьет, Балтийск? Не нравиться на границе - давайте в Нерюнгри или прочие Магаданы. Почему именно на 60-ый? И при чём тут стык Европы и Азии, который, вообще-то, весьма волюнтаристски проведён по Уралу?

. Если уж так хочется переносить куда-то столицу, то надо с этого поиметь какой-то глобальный плюс. К примеру, минус Москвы как столицы - большая разница во времени с восточными районами страны. У Провиденья разница в часовых поясах - аж 10 часов. Повседневное оперативное управление в таких условиях крайне затруднительно - чтобы работать с Москвой дальневосточникам приходится вечно задерживаться на работе "после работы". А обычно то что надо было сделать сегодня, из-за задержек согласования со столицей, будет делаться завтра.

. Зудит переносить столицу - возьмите размеры России в угловых градусах - примерно от 30 в.д. до 180 в.д., итого - около 150 градусов. Делим на 15 градусов (на 15 градусов приходится один астрономический часовой пояс: 360/24 часа = 15 градусов) - имеем 10 реальных часовых поясов. Выбираем тот пояс, который по-середине, чтоб в обе стороны приходилось примерно равное кол-во поясов, вот мне нравиться смещение на +60=15*4 градусов. С учётом начала России с 30 в.д. - имеем примерно 90-ый градус восточной долготы. Если столицу разместить где-то здесь, то от неё на запад России будет 4 часовых пояса, собственно её часовой пояс, затем на восток России ещё 5 часовых поясов. Тогда получиться, что начало рабочего дня застанет даже самые окраинные восточные районы России ещё в работе - ещё около 3 часов совместной работы. Затем наступает очередь западных районов - даже самые западные, проснувшись, ещё смогут около 4-ёх часов работать со столицей, в которой будет вторая половина рабочего дня. И всем удобно.

. Если глянуть на карту, то 90-ый градус это район Енисея. Хочется потроллить американцев - сдвигайтесь в сторону Байкала (с прицелом на будущее удобство управления Аляской).

. Но переносить нам столицу сейчас - блаж. Вокруг Москвы существует район ПРО. У новой столицы такого района не будет.

Аяврик19.05.14 14:09
2 Alanv

-- Ээээ. Вообще-то "прирастал Сибирью" Петербург - это всё в основном началось с Петра... Не умаляю заслуг "Московии", сохранившей до того российское ядро после развала киевщины.


вообще-то Ермак Тимофеевич и Ерофей Хабаров Сибирь приобщали Московскому Царю задолго до того, как Петр приобщил устье Невы! и этот процесс шел полным ходом не прерываясь ни на каких (лже)Дмитриев
: ))

но - в любом случае - оцените, КУДА ПОВЕЛ СВОЮ АРМИЮ НАПОЛЕОН - в Москву (в златоглавую сакральную столицу России, где правившие из СПб императоры только короновались)
не на СПб - а на Москву попер (ибо в головах всего мира Столица России - Москва, сакральное место)...

не понятно, чем Москва людей не устраивает.... как свои претензии на Мировую Державу обосновать, так сразу "Москва - Третий Рим, Москва - Третий Рим, а четвертому не бывать"... а как кто-то где-то в НАТО пукнул - так скорее-скорее подальше от западных границ превентивно за Урал сигануть предлагают со всем скарбом - чтоб не дотянулись оккупанты?!
: )))))
DVonik19.05.14 14:11
> Lanista
Туфта. Товарооборот Китая с США и ЕС более чем на порядок (в 12 раз) превышает товарооборот с Россией.
Экономика Китая намертво повязана с Западом. Что-то вроде симбиоза у них. Не стоит в розовых очечках смотреть на Китай.

Во-первых, товарооборот не сводится только к денежному эквиваленту (пример с Украиной тому показатель) - есть стратегически важные элементы товарооборота, которые заместить архисложно, есть - не очень.

Во-вторых, зависимость Китая от Запада - залог сговорчивости в переговорах с нами. С подачи Европы/СШП стремление к диверсификации торговых соглашений - тренд современной внешней политики.

Lanista19.05.14 14:37
DVonik
И какие же такие "стратегические элементы", списком можно?
Китай ни при каком раскладе не воспринимает Россию как "равного партнёра". Только лишь как ресурсный придаток. Не более того. Можно пыжиться и надувать шёчки сколько угодно - Китай воспринимает Россию только на условиях своехо полного и безоговорочного главенствования. Это не диалог и не партнерство двух равных. Китайцы это особо и не скрывают.
_STRANNIK19.05.14 14:42
Lanista, EU
"Это не диалог и не партнерство двух равных. Китайцы это особо и не скрывают."
Если бы это было так - торговли по цене на газ длиной в 10 лет просто не было.
Alanv19.05.14 14:59

"вообще-то Ермак Тимофеевич и Ерофей Хабаров Сибирь приобщали Московскому Царю задолго до того, как Петр приобщил устье Невы! и этот процесс шел полным ходом не прерываясь ни на каких (лже)Дмитриев"

Не стоит путать "первопроходцев" типа "Кука, которого зачем-то съели":)) с теми, кто строил города и промышленность"...

Там. помнится, ещё и Аляску с Калифорнией "приобщили", только вот как-то вот "не прросло"...

Tumi19.05.14 15:01
> Lanista
Это не диалог и не партнерство двух равных. Китайцы это особо и не скрывают.


. Я так понимаю, из Европы и прочих Штатов желание равноправного партнёрства аж брызжет?

Alanv19.05.14 15:11
"но - в любом случае - оцените, КУДА ПОВЕЛ СВОЮ АРМИЮ НАПОЛЕОН - в Москву (в златоглавую сакральную столицу России, где правившие из СПб императоры только короновались)

Не на СПб - а на Москву попер (ибо в головах всего мира Столица России - Москва, сакральное место)..."

Какое-какое? Москва - "укральное" - ну да... Ещё бы - Наполька бы бы по пути к Питеру там застрял бы в болотах :))) Даже монголы не добрались. Ну и что, Москву Наполеон взял (что не удалось немцам в Питере - стояли насмерть, - а москвичи съопнули, да, и Кремль сожжённый полякам потеряли :)), но на самом деле, я бы считал "столицей России" Волгу и Нижний Новгород, а не то что там на мелкой канаве стоит... Откуда там Минин то с Пожарским...

АлександрНск19.05.14 15:17
> Lanista
И какие же такие "стратегические элементы", списком можно?
Еще раз: ШОС и БРИКС, голосования в СБ ООН. Стратегично. Или работать за зеленую бумагу, и складывать ее без возможности использовать - это стратегия?
Вот и Обама также думает раз не поехал в Китай. В отличии от Путина.
Китай воспринимает Россию только на условиях своехо полного и безоговорочного главенствования. Это не диалог и не партнерство двух равных. Китайцы это особо и не скрывают.
Списком можно?
iDesperado19.05.14 15:28
> Lanista

Китай ни при каком раскладе не воспринимает Россию как "равного партнёра". Только лишь как ресурсный придаток. Не более того.
в этом случае врядли бы китай имел боевую авиацию, атомные станции и космические ракеты. факты вещь упрямая - добрая половина нукоемких отраслей китая построены Россией, на подходе вторая половина. кстати завтра контракт по SSJ подпишут, России еще и родоночальником гражданской авиации китая суждено стать.
Tumi19.05.14 15:31

. Вообще, с места могу сообщить, что в Шанхае нами готовятся довольно важные соглашения. Из нашего Посольства в Пекине в Шанхай на поддержку визита Путина не упылили только калеки. К тому же туда всякие другие "президенты" с территорий бывшего СССР едут - точно про киргиза знаю, туркмен припылил, вроде как Нурсултан Абишевич там же будет. Ждёмс...

Аяврик19.05.14 15:41
2 Alanv

-- Не стоит путать "первопроходцев" типа "Кука, которого зачем-то съели":)) с теми, кто строил города и промышленность"...

для того, чтобы строить города и промышленность, нужно сначала территории приобщить
московские первопроходцы обеспечили заключение Нерчинского договора - после чего можно было приступать к обустройству ПРИРОЩЕННЫХ "исконнорусских" территорий

телега (строительства городов и промышленности) не может быть впереди лошади (вступления в законные права на новых территориях)
так ведь?

а вот "Аляска" - это как раз Санкт-Перербургские дела, а не Московские (потому и крякнуло все это в итоге - что и курляндо-эстляндия, и польско-финляндские и закавказско-туркестанские "аляски")
почувствуйте разницу - между тем, что было Прирощего и собрано Москвой, и что было приобщено Санкт-Петербургом... Московское наследие воспринимается "исконнорусским", а Санкт-Петербургские трофеи - так и не прижились... ушли песком сквозь пальцы... что Аляска, что Хельсинки, что даже Одесса-мама.....
:-/

(на Аляске. кстати, насколько я знаю, никакой официальной администрации Российской Империи не было - там чисто купеческая была заморско-офшорная компания... по своим законам жили и другие Санкт-Петербургские приобщения - и фины, и поляки, и кавказцы, и туркестанцы - по своим укладам и законам, отличным от укладов и законов населения собственно Великороссии)

Сибирь - не Аляска
а Москва - не Саратов...
: ))

-- идея строительства где-нибудь в тайге "города для чиновников" иногда кажется довольно-таки здравой...

это только тем, кто страшно далек от рутины Управления России-Матушки
: ))
чем более человек имеет к этим кругам (и должностным обязанностям) отношение, тем - подозреваю! - такая идея видится все менее и менее здравой

Artem19.05.14 16:28
Чем Екб, Нск и Самара не устраивают? Всем.
Еще раз поясню, инфраструктура даже не питерский уровень, ресурсы проигрываем и по качеству и количеству Мск. Логистика, ни один город в РФ близко к мск не подобрался по логистике. Зачем строить и тратить деньги на то что уже есть? Напомню, что Питер как столица появился, потому что Петр хотел контролировать торговый путь, балтийское море. Контролировать лучше на месте а не с другого конца страны. В общем оставьте фантазии насчет переноса столицы, екб очень хорош, но он не Москва. Мск уже давно глобальный город на одном уровне с Нью Йорком, Лондоном, Сингапуром, Гонг Конгом.
DVonik19.05.14 17:18
> Artem
Логистика, ни один город в РФ близко к мск не подобрался по логистике. Мск уже давно глобальный город на одном уровне с Нью Йорком, Лондоном, Сингапуром, Гонг Конгом.


Зачем чиновникам логистика? Разве только олигархам. Речь об отделении "Вашингтона" от "Нью-Йорка".

АлександрНск19.05.14 17:59
> Lanista
И какие же такие "стратегические элементы", списком можно?
Еще добавлю (хорошая мысля приходит опосля):
Канал в Никарагуа. К нему в нагрузку портовые терминалы на Кубе - а это покруче ракет будет.
И это только то, что говорят нам, простым смертным.
cator19.05.14 18:35
к Tumi
я уже объяснил, почему 60 градус. Равноудален от Лондона, финансового центра прошлого мира, и от Шанхая и Гонгонга - современного центра. При расчете середины хотелось бы, чтобы ув. Tumi не забывал и о населении, которые вполне может внести свой вклад в эту медиану. Ни одного мегаполиса за Красноярском нет, и более того сам Красноярск еще не мегаполис. По факту последний миллионник - это Омск. Кофмортно работать большинству населению, а не только людям с Чукотки, это был бы правильный посыл.
Урал - это транспортный узел в Китай. Если будет скоростная дорога построеная из Китая в Европу, она пройдет через Урал. Там же две артерии речные - Кама с выходом в Каспий и Черноморский бассейн, а так же Балтику, и Обь, что выходить к Северному океану. Лучшего места под столицу и центр трудно найти. Тем более в окружении важной промышленности, оборонки и ядерных технологий.
Район ПРО можно создать в Уральских горах, гораздо более защищенный и на новых физических принципах. Благо горный рельеф это позволяет сделать. К тому же никто убирать ПРО от Москвы не будет, зачем? Но Урал - сильно защищенее место для управляющего цетра и главных оборонных заводов. Туда ни каждая КР долетить, точнее пока таких вообще нет (кроме наших), если не считать пуск с Белого моря. Так что ПРО можно неспешно возводить, капитально и с усердием. А в Уральских пещерах можно выстроить "Ноев ковчег" и беречь сокровища нации в случе мирового ЧП.
И не забываете про символизм. 60 меридиан - это суть новый Гринвич, отворот власти Запада над Землей.
И к коментарию
"Мск уже давно глобальный город на одном уровне с Нью Йорком, Лондоном, Сингапуром, Гонг Конгом."
она таким и останется. Причем здесь столичные функции? Кроме Лондона, ни один из перечисленных городов столицей не является, Сингапур по сути тот же китайский ГонгКонг со своей администрацией.
Урал - не волюнтаристкая граница, и геогрфическое понятия о двух континентальных платформах. Раньше, горы Урал были такие же высокие как Гималаи.
Yukon19.05.14 18:37
Зачем чиновникам логистика? Разве только олигархам. Речь об отделении "Вашингтона" от "Нью-Йорка".

В Казахстане практически не скрывается, что перенос столицы из Алма-Аты в Целиноград (Акмолу, Астану) был вызван стремлением не только и не столько почистить управленцев и освежить кровь амбициозными деятелями, сколько стремлением "освоить" "северные территории". Алма-Ата осталась культурным (если так можно назвать сейчас) и финансовым центром ("Нью-Йорком"), а Астана стала "Вашингтоном". В целях развития Астаны была даже попытка принудительно заставить ВСЕ международные рейсы совершать посадки не в Алма-Ате, где основной пассажиропоток, а в Астане. Буржую тогда уперлись и сказали что будут летать через Бишкек, после этого "вопрос" отпал, а давление было ого-го.

Возвращаясь к переносу столицы на Урал или в Сибирь - однозначно "За"))) Особенно по сравнению с инициативами Медведа по "вспучиванию" мск на Юго-Запад... К переносу было бы неплохо присовокупить развитие бюджетных и дисконтных авиалиний для Сибири и ДВ, чтобы народ не чувствовал там себя оторванным от жизни. Да и железные дороги и автострады было бы неплохо подтянуть, в т.ч. и отводы от нового Шелкового Пути.
argus9819.05.14 21:26

> cator и иже с ними:

равноудалённости бывают разные. Имеет смысл рассматривать следующие:

- "центр масс" населения РФ - с точки зрения логистики

- равноудалённость от границ с соседними государствами - с точки зрения безопасности

- Москва, как последний край обороны - с точки зрения истории

Вы как хотите, но отступать до Урала/Енисея я категорически не согласен!

PS даже до Нижнего!

Artem19.05.14 22:25
> Georguy
> Artem
Основной принцип управления какой? Распоряжаться ресурсами. В Свердловской области нет ресурсов сопостовимых с москвой. Я прежде всего о предприятиях, людях инфраструктуре и логистике.
spv219.05.14 22:29
> Alanv
Какое-какое? Москва - "укральное" - ну да... Ещё бы - Наполька бы бы по пути к Питеру там застрял бы в болотах :))) Даже монголы не добрались. Ну и что, Москву Наполеон взял (что не удалось немцам в Питере - стояли насмерть, - а москвичи съопнули, да, и Кремль сожжённый полякам потеряли :)), но на самом деле, я бы считал "столицей России" Волгу и Нижний Новгород, а не то что там на мелкой канаве стоит... Откуда там Минин то с Пожарским...
Проститтеее, но Петрократт отстоялли латышские стреллки. Увы, сие факт. Касательно Питера - туда шёл какой-то корпус (Макдональд, кажется), да застрял под Двинской крепостью. Перенос столицы - это как переименование улиц, такая же глупость. Давайте лучше Екатеринбург перенесём в Калининград, а Архангельск в Подмосковье... Так давно хочу в Архангельск, да далековато ехать.

Есть идея (не моя, а из верхов) в выводе части министерств (не всех) в регионы. А вместо перевода столицы давайте хотя бы достроим космодром.

Москва - да, сакральное место. И Коломна. И Серпухов. И Тула. И Рязань. И Новгород. И Нижний. И Екатеринбург. Но каждому - своё. Бываю в Туле: "Ё-моё... Да это ж недавно (относительно) - пограничная крепость". В Коломне: "Так вот тут собирались на Куликово поле", в Старой Рязяни "Так сюда шёл Коловрат", в Александрове: "это же столица Ивана Грозного!" (а ещё Владимир, а ещё Кострома - древний аналог Самары-Куйбышева), в Питере - так там вообще каждый камень о чём-нибудь. Идти в часть, проходя утром потешную крепость Петра Третьего (рвы даже сохранились), и Дворец Меньшикова, проходить через городские ворота... Зима, Клязьма, лёд - по этому льду Батый шёл на Владимир. Владимирские валы - ну тут исторической сакральности вообще вагон. Остатки Динабургской крепости - ключа Латгалии, вокруг которой воевали сотни лет! (с прихода крестоносцев и до Северной войны постоянные войны с нашим участием). И, думаю, так везде. У каждого своё. А мериться причиндалами не стоит. И в уездном городе Покров, и в областном районном центре Петушки и в посёлке городского типа Чернь есть своё сакральное.

Кто хочет кидаться столицами - лучше поменяйтесь жёнами. Тоже движуха, тоже перемоги, чё ))

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.