Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕЦБ снизил ставки и пообещал банкам дешевые деньги
06.06.14 00:40 Экономика и Финансы

Европейский центробанк обнародовал набор мер для борьбы с низкой инфляцией и поддержания экономики еврозоны, сократив ставку рефинансирования, опустив депозитную ниже нуля и предложив банкам новое долгосрочное финансирование.

ЕЦБ в четверг снизил все основные ставки до рекордных минимумов, стремясь предотвратить риск дефляции в японском стиле и снизить обменный курс евро. Впервые банк будет брать с коммерческих банков плату в размере 0,10 процента годовых за хранение денег у него на счетах.

ЕЦБ воздержался от масштабной скупки облигаций, известной как "количественное смягчение", но президент банка Марио Драги сказал, что при необходимости будут приняты новые меры, и сообщил, что банк рассматривает возможность покупки "простых и прозрачных" ABS - бумаг, обеспеченных активами.

Драги рассказал о четырехлетней схеме финансирования объемом 400 миллиардов евро ($544,86 миллиарда), которая будет поощрять банки увеличивать кредитование бизнеса в еврозоне.

"Мир вокруг нас изменился", - сказал Драги на пресс-конференции, отметив "низкую инфляцию, слабое восстановление и слабую монетарную и кредитную динамику".

Драги сказал, что видит риски замедления экономического роста, который в текущем году, по оценкам специалистов ЕЦБ, может составить 1,0 процент, и ожидает сохранения ключевых ставок на текущем уровне в течение продолжительного времени.

ДАЛЬНЕЙШЕЕ СМЯГЧЕНИЕ

Объясняя сегодняшнее решение банка, Драги назвал его "очень важным" и сообщил, что оно было принято единогласно. Он выделил три составляющих объявленного набора мер: смягчение денежно-кредитной политики, улучшение трансмиссионного механизма и подтверждение готовности к нетрадиционным мерам ради оживления роста и предотвращения дефляции.

Драги сказал, что ожидает отложенного эффекта от объявленного пакета мер на экономику через 3-4 квартала, и заверил, что ЕЦБ готов и к другим мерам, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю около 2 процентов, тогда как текущий прогноз обещает 0,7 процента в 2014 году.

"Если потребуется, мы быстро применим дальнейшие меры монетарного смягчения", - сказал Драги, добавив, что управляющий совет ЕЦБ единодушен в стремлении использовать нетрадиционные инструменты при необходимости, "для дальнейшего решения проблемы рисков слишком продолжительного периода низкой инфляции".

В числе мер, одобренных ЕЦБ в четверг, - продление срока действия неограниченного дешевого кредитования для банков еврозоны, вливание в экономику примерно 170 миллиардов евро посредством остановки тендеров, которые выводят средства, потраченные на покупку гособлигаций в прошлом, и подготовка к возможной скупке бумаг, обеспеченных активами.

Финансовые рынки обрадовались решению ЕЦБ, несмотря на то, что давно рассчитывали на такой исход. Евро упал к доллару до четырехмесячного минимума $1,3505 после заявления Драги. Европейские акции выросли, а доходность гособлигаций проблемных стран еврозоны снизилась.

ФРАНЦИЯ СЧАСТЛИВА, ГЕРМАНИЯ МОЛЧИТ

Президент Франции Франсуа Олланд, который не один месяц просил ЕЦБ принять меры для ослабления курса евро, приветствовал решение банка.

Канцлер Германии Ангела Меркель уклонилась от комментариев, отметив, что ЕЦБ принимает решения независимо от правительств. Ее министр финансов Вольфганг Шойбле сказал, что низкие процентные ставки не являются долгосрочным решением.

Низкие ставки непопулярны в состоятельной Германии, крупнейшей экономике Европы, поскольку вызывают недовольство вкладчиков. Закредитованные страны юга Европы, напротив, приветствуют смягчение.

Экономист Ханс-Вернер Зинн из института Ifo сказал, что действия ЕЦБ попахивают паникой.

"Это отчаянная попытка, с дешевыми деньгами и карательными ставками по депозитам, переместить потоки капитала в южную Европу, чтобы стимулировать там рост", - сказал он.

Упомянув о том, что процентные ставки останутся низкими долгое время, Драги опустил обычный комментарий о том, что они могут снова снизиться.

Отвечая на вопрос, когда влияние этих мер будет заметно в экономике, он сказал: "Вероятнее всего мы увидим немедленный эффект на денежных рынках и отложенный эффект в реальной экономике... На это, возможно, уйдет три-четыре квартала".

ЕЦБ снизил депозитную ставку до минус 0,1 процента годовых, основную ставку рефинансирования - до 0,15 процента, а ставку экстренного кредитования - до 0,40 процента.

Экономисты, опрошенные Рейтер, ожидали снижения ключевой ставки до 0,10 процента годовых с 0,25 процента.

В апреле Драги представил три сценария действий ЕЦБ, упомянув о возможности широкомасштабной программы скупки облигаций в случае ухудшения среднесрочного инфляционного прогноза.

 

fadinn06.06.14 07:57
В 2016 году будет 100 лет выхода книги Сильвио Гезеля "Свободные деньги". И вот - не прошло и ста лет, и его идеи об отрицательных процентах реализуются в масштабе Европы, а не маленького провинциального Вергля. Ждем бегства от денег.
ti-robot06.06.14 08:40
Интересно мнение МВФ, который только что рекомендовал Китаю так не делать:
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» РФ доставила в Венесуэлу 22 тонны гумпомощи для пострадавших от землетрясения
» Полиция Украины запланировала карательные рейды в Черниговской области
» Иранские беспилотники уничтожили американские установки HIMARS в Кувейте
» Германия профинансирует закупку 50 тыс. ударных БПЛА для Украины - Reuters
» В России разработали новую технологию восстановления роговицы глаза
» Зеленский намерен уволить премьера Свириденко и обновить состав правительства
» ЕК рекомендовала лишить Венецианскую биеннале гранта из-за российского павильона
» Еврокомиссия не может отчитаться за миллиарды для Газы

 Репортаживсе статьи rss

» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500

 Аналитикавсе статьи rss

» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"