Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новая профессия: специалист по санкциям
23.08.14 19:29 Экономика и Финансы

Чем больше санкций вводит Запад против России, тем выше заработки у агентств, консультирующих бизнес на предмет того, что теперь можно, что не рекомендуется, а что категорически запрещено. Ведь ограничительных мер принято столько, что подчас самим компаниям в них уже не разобраться - приходится обращаться к профильным специалистам.

Начать с того, что всего под санкции попали около 180 частных и юридических лиц в России. При этом нет единого санкционного листа - у каждой страны черные списки свои, равно как и исключения из этих списков.

Например, секторальные санкции Евросоюза затронули российский нефтяной сектор (в частности, запрет на передачу технологий для разработки месторождений сланцевой нефти), но не коснулись газовой отрасли, поскольку ЕС сильно от нее зависит.

В итоге западные компании, сотрудничающие с российскими, столкнулись со срочной необходимостью разобраться в тонкостях новых правил и запретов. Большим корпорациям это под силу и самим: у них, как правило, большие штаты собственных юристов. А вот средний и малый бизнес обращается за помощью в консалтинговые конторы. Для последних настали поистине золотые времена.

"Как только последовала первая волна санкций, мы запустили новую линию услуг по антисанкционному консультированию. Она оказалась очень популярной, приходят всё новые и новые компании. Средний счет за услуги составляет от одной до нескольких тысяч евро", - говорит глава службы общественных связей компании Russia Consulting Сергей Сумленный.

"Наш IT-отдел даже сделал свой поисковый движок, который помогает более эффективно отслеживать различные санкции и ограничения", - рассказывает он.

Защита Китаем

Некоторые консалтинговые агентства пошли еще дальше и не просто предлагают своим клиентам антисанкционное консультирование, но и проводят рекламные кампании таких услуг.

"Защититесь от западных санкций посредством организации глобальных холдингов через Гонконг", - так называется рекламное письмо (имеется в распоряжении Би-би-си), рассылаемое компанией Awara Group.

Как следует из объявления, фирма открыла представительство в Гонконге, которое помогает учреждать и регистрировать компании. Один из руководителей Awara Group Артем Усов пояснил Би-би-си, что под "защитой от санкций" подразумевается не защита от уже введенных ограничений (что равносильно попытке обойти санкции, а это незаконно), а подстраховка на случай введения новых санкций.

В качестве примера он привел такую гипотетическую ситуацию. Некая европейская компания экспортирует в Россию оборудование, которое в будущем могут занести в список товаров двойного назначения: то есть такого, которое используется в мирных целях, но может использоваться и в военных. На этом основании экспорт запретят, а счета компании могут заморозить.

Чтобы гарантировать сохранность выручки, создается офис европейской компании в нейтральной стране наподобие Китая, и сделка проводится через него. Поскольку маловероятно, что КНР присоединится к санкциям против России, маловероятно и то, что счета продавца будут заморожены.

Усов оговаривается, что об обходе санкций речи не идет, ведь это было бы прямым нарушением закона. Речь идет о продумывании будущих рисков.

30 лет тюрьмы

Впрочем, спрос на антисанкционное консультирование велик все-таки не столько из-за угрозы новых санкций и необходимости просчитывания будущих рисков. Даже те ограничения, которые уже введены, имеют ряд подводных камней. И незнание этих особенностей может обернуться для компании многомиллионными штрафами.

Например, российское представительство европейской или американской компании режима санкций придерживаться по закону должно, а вот их дочерняя компания не должна. Но если, по словам Сергея Сумленного, гендиректор "дочки" является гражданином США или ЕС, то за заключение сделки с российскими компаниями, подпавшими под санкции, гендиректор понесет личную ответственность.

"В Германии за сознательное нарушение санкционного режима гражданину грозит до 10 лет лишения свободы. Если нечто подобное происходит с американским гражданином, то там можно нарваться и на срок до 30 лет тюрьмы", - говорит эксперт.

Важно понимать, что ответственность наступит не только за ведение бизнеса с российскими фирмами, находящимися в санкционном списке, но и с теми фирмами, которые больше чем на 50% принадлежат фигурантам списка.

Другими словами, круг российских юрлиц, сотрудничество с которыми грозит европейцам и американцам большими неприятностями на родине, гораздо шире, чем кажется.

Толкователи санкций

Возможно, поэтому американские банки спешно усиливают отделы, которые следят за соответствием деятельности банка законам США. Об этом сообщает агентство Bloomberg, уточняя, что зачастую усиление происходит за счет переманивания специалистов из министерства финансов.

Только в 2014 году специальное управление министерства, где заведуют санкционными программами Соединенных Штатов (управление по контролю над иностранными активами казначейства), покинули как минимум шесть сотрудников: они перешли на работу в коммерческие структуры.

Интерес банков к сотрудникам казначейства легко объясним: они лучше многих разбираются в механизмах действия санкций и не позволят своим новым работодателям нарваться на штрафы ввиду игнорирования тех или иных ограничений.

А ограничений, по данным Bloomberg, становится всё больше: за последние 10 лет пакет санкций, принятых Соединенными Штатами в отношении ряда государств, удвоился и сейчас достигает 37-ми программ.

 

Трындец23.08.14 19:49
ЛОЛ, русские даже на санкциях умудряются зарабатывать!
Собственно новость о том, что, не смотря на санкции, проклятые русские продолжают работать как ни в чем ни бывало.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"