Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грузия разработала пакет модернизации для РСЗО БМ21 "Град"
26.08.14 11:51 Армия, ВПК, спецслужбы
Размещенная в Тбилиси компания НТЦ "Дельта" (STC Delta) разработала пакет модернизации для российской 122-мм реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град".

Как сообщает "Интернэшнл дифенз ревью", модифицированная РСЗО, получившая обозначение GG-122, отличается повышенной мобильностью и живучестью.

Стандартная РСЗО БМ-21 размещена на шасси автомобиля "Урал-375Д" или "Урал-4320" с колесной формулой 6x6 , оборудованных незащищенной трехместной кабиной. Грузинские разработчики разместили артиллерийскую часть БМ-21 с 40 трубчатыми направляющими калибра 122 мм в кормовой части автомобиля высокой проходимости "КраЗ-63221" с колесной формулой 6x6 украинского производства. Данная платформа отличается более длинной колесной базой и оснащена центральной системой подкачки шин, что обеспечивает повышенную проходимость.

Машина оборудована цельносварной четырехдверной кабиной, в которой могут быть размещены 6 человек, с защищенным моторным отделением.

По заявлению разработчиков, кабина обеспечивает высокий уровень защиты расчета от огня стрелкового оружия и осколков артиллерийских боеприпасов, а также РХБ угроз. Двери оборудованы пуленепробиваемыми стеклами. Максимальная скорость машины – до 70 км/ч, запас хода по топливу – до 500 км.

РСЗО GG-122 позволяет вести стрельбу всеми типами разработанных для БМ-21 управляемых и неуправляемых реактивных боеприпасов. Минимальная дальность стрельбы – 1000 м, максимальная – до 40 км. Время полного залпа – 20 сек.

 

NoxVigil26.08.14 12:34

Грузины... Занимались бы сельским хозяйством, да пели бы свои песни. Когда они пытаются выглядеть серьёзными людьми, всегда выходит грузинское комедийное кино.

Надо же "отличились повышенной мобильностью" заменив Уралы на КрАЗы. Как минимум шило-на-мыло. Да и бронирование довольно спорно - это же не оружие ближнего боя или прямого контакта. РСЗО располагают за несколько километров от линии фронта. Нахрена бронирование от стрелкового оружия, только чтоб попе спокойнее было. Так грузинам это все равно не поможет - они только перед пленными отважно орать умеют.

nabaldachnik26.08.14 12:43
)) еще ведь потенциал для модернизации имеется, на гусеничный ход можно поставить систему, вот это будет проходимость, а так же еще больше увеличить броню, и разместить 7 человек, ну просто универсальная машина может получится, перспективы огромны))
traper26.08.14 12:45
"...с колесной формулой 6x6 украинского производства. Данная платформа отличается более длинной колесной базой и оснащена центральной системой подкачки шин, что обеспечивает повышенную проходимость..." а то можно подумать, что на "Уралах" СРДВШ уже 40 лет как не устанавливают ))). И на счет проходимости, я тоже сильно сомневаюсь в приемуществах "КрАЗа" над "Урал-4320"
Cкептик26.08.14 12:46
Забыли установить молдинги и спойлеры. Ещё очень много творческой работы.
Mofack26.08.14 12:56
бронированный КрАЗ на украние имеет сакральное значение
ссылка
equinox26.08.14 12:56
можно включить в комплект водолазное оборудование
Mithril26.08.14 13:00
А на прицеп цветочный ларёк или шашлычную
Alanv26.08.14 13:22
Совершенно неясно, для чего туда НТЦ пристроил бронирование. Ведь самое главное - новая грузинская кабина не должна мешать быстро покидать её всем гуртом в 6 особей (а зачем там столько для "Града" вот непонятно) и бежать в тыл в случае появления в зоне видимости хоть одного бойца противника.
artyom26.08.14 13:45
> equinox
можно включить в комплект водолазное оборудование
Уже!
"...По заявлению разработчиков, кабина обеспечивает высокий уровень защиты расчета от огня стрелкового оружия и осколков артиллерийских боеприпасов, а также РХБ угроз..."
Так что вся кабина - вариант батискафа.
artyom26.08.14 13:51
Господа! Это "новость" - марта 2012 года: ссылка ссылка
artyom26.08.14 14:06
> Alanv Совершенно неясно, для чего туда НТЦ пристроил бронирование. Ведь самое главное - новая грузинская кабина не должна мешать быстро покидать её всем гуртом в 6 особей (а зачем там столько для "Града" вот непонятно) и бежать в тыл в случае появления в зоне видимости хоть одного бойца противника.
Думать, что грузины собираются бросать же машину и бежать в тыл "пешком" - большая ошибка. Грузия разработала систему экстренного сброса вооружения ( ссылка что как раз и обеспечивает повышенную живучесть и мобильность: после сброса "балласта" максимальная скорость машины возрастает с 70 до 150 км/ч, запас хода по топливу с 500 до 1000 км.
Бронирование - это хорошо. Я бы и ещё усилил. Но совершенно непонятно, зачем они усиливают двери и лобовую броню, включая стекла. По логике, бронировать надо только заднюю стенку кабины. Но - надёжно!
Увеличение численности экипажа до 7 человек тоже логично: "... данная платформа отличается более длинной колесной базой и оснащена центральной системой подкачки шин...". Должен же кто-то сидеть с насосом.
NoxVigil26.08.14 14:12
> artyom
> Alanv Совершенно неясно, для чего туда НТЦ пристроил бронирование. Ведь самое главное - новая грузинская кабина не должна мешать быстро покидать её всем гуртом в 6 особей (а зачем там столько для "Града" вот непонятно) и бежать в тыл в случае появления в зоне видимости хоть одного бойца противника.
Думать, что грузины собираются бросать же машину и бежать в тыл "пешком" - большая ошибка. Грузия разработала систему экстренного сброса вооружения ( ссылка что как раз и обеспечивает повышенную живучесть и мобильность: после сброса "балласта" максимальная скорость машины возрастает с 70 до 150 км/ч, запас хода по топливу с 500 до 1000 км.
Бронирование - это хорошо. Я бы и ещё усилил. Но совершенно непонятно, зачем они усиливают двери и лобовую броню, включая стекла. По логике, бронировать надо только заднюю стенку кабины. Но - надёжно!
Увеличение численности экипажа до 7 человек тоже логично: "... данная платформа отличается более длинной колесной базой и оснащена центральной системой подкачки шин...". Должен же кто-то сидеть с насосом.
Точно! А я то думал, зачем там такой экопаж, аж на 6 человек. Так это же по одному грузину с насосом на каждое колесо и всё в одной кабине - центральная система подкачки.
Комментатор26.08.14 16:22
Да, давно не было вестей из "демократической" Грузии. А тут такое. Так глядишь скоро в космос полетят, а в Черном море появятся грузинские подводные лодки на вёсельном ходу...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» МО КНР: США стали крупнейшей причиной нарушения международного ядерного порядка
» Иран объявил о проведении первой наступательной операции против Израиля
» Какова ситуация в ОАЭ, где находятся тысячи российских туристов
» МИД Ирана призвал все страны ООН осудить агрессию США и Израиля
» На Украине заявили о разработке и испытаниях баллистической ракеты FP-7
» В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
» Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
» Зеленский заявил, что «с удовольствием» примет ядерное оружие от Парижа и Лондона

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"