Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украину и МВФ ждёт большое испытание
26.08.14 14:47 Наследники СССР сегодня

Сэр, с большим интересом я прочитал статью "Ukraine’s economy: Broken down" от 21 августа. На мой взгляд, эта статья довольно точно отражает локальную макроэкономическую ситуацию. В последнее время заголовки акцентируют внимание на трагическом гуманитарном положении в Донецкой области (и это правильно!), но дело в том, что даже если боевые действия завершатся сегодня, в стране по-прежнему будут серьёзные финансовые проблемы.

В связи с этим вы справедливо указываете на остроту ситуации и намекаете на возможность реструктуризации долга. Однако кое-что упомянуть забыли — большое испытание, через которое киевским властям и МВФ придется пройти в конце сентября, когда придёт время выплачивать государственный долг Нафтогаза в 1,6 миллиардов долларов.

Это больше 1% от валового внутреннего продукта, если использовать текущий курс. На самом деле, долг примерно соответствует размеру транша МВФ, который украинское правительство отчаянно желает перенести на более ранний срок.

Нафтогаз в настоящее время имеет задолженность в несколько миллиардов долларов за российский газ и вдобавок ещё эти еврооблигации. Пока остаётся немного времени, я предполагаю, что размер платежа в сочетании с экономическими трудностями, постигшими украинский народ, ставит под большой вопрос погашение этого долга.

Бартош Павловский, Лондон, Великобритания

Источник перевод для MixedNews — Татьяна Лагун

Гюнтер Эттингер: Россия не имеет права дальше поддерживать сепаратистов

Bild публикует интервью с комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Эттингером. "Встреча сама по себе - хороший знак, - прокомментировал он возможную встречу российского и украинского президентов во вторник в Минске. - По-прежнему сохраняется опасность эскалации конфликта. Срочно требуется компромисс. Для начала необходимо прекращение огня. Россия должна взять на себя обязательство прекратить поддержку сепаратистов. Украина взамен могла бы дать сепаратистам амнистию - при условии, что они не участвовали в противоправных действиях".

"Не думаю, что президент России Путин хочет превращать поставки энергоносителей в инструмент проведения своей политики, - заявил Эттингер. - Сейчас газовые хранилища на Украине заполнены примерно наполовину. К началу зимы они должны быть полны. На крайний случай должна быть возможность направить на Украину газ из стран Евросоюза".

Что касается самого ЕС, то наибольшую обеспокоенность у Эттингера вызывают шесть входящих в него стран, которые на 100% зависят от поставок российского газа, причем две из них получают топливо через территорию Украины. Самый неблагоприятный сценарий, по словам комиссара, связан с перебоями в поставках, которые "могут произойти по разным причинам, например в результате диверсий. В таком случае Болгария и Словакия оказались бы полностью отрезанными от поставок. Так что необходимо принимать превентивные меры, в частности обеспечить возможность завоза в эти страны сжиженного газа и реверсивной подачи".

В заключение Эттингера попросили высказаться о санкциях в отношении России: "Санкции работают. У российских компаний большие проблемы с получением кредитов в странах ЕС. К тому же многие европейские компании пересматривают собственные инвестиции в России и выжидают, даже если их тамошние партнеры и не затронуты санкциями. Речь идет о миллиардах евро, которых недосчитывается российская экономика", - передает издание.

 
26.08.14 15:17
МВФ требует от властей Украины забирать залоговое имущество

Международный валютный фонд требует от властей Украины отменить введённый недавно мораторий на взыскание банками залогового имущества. Это условие выдвинуто для получения очередного транша помощи МВФ.

Изменение может коснуться украинцев, которые в условиях экономического кризиса не могут выплачивать кредиты и могут остаться без заложенных квартир, отмечают "Вести.ua".


Аяврик26.08.14 15:45
-- МВФ требует от властей Украины забирать залоговое имущество

Второе [свежевыдвинутое] требование МВФ: отменить льготы для крупных агрохозяйств по уплате НДС.
ссылка

Вместе с тем, очередной транш кредита, который ожидает Украина 29 августа (это 1 миллиард 400 миллионов долларов), сейчас необходим стране как воздух. Поскольку финансовый кризис здесь сейчас таков, что если не будет финансовой поддержки из-за рубежа, Украина будет вынуждена объявить дефолт.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Лучшие российские гимнастки пропустят ЧМ в Нидерландах из-за отказа в визах
» Пятеро детей и 47 взрослых погибли за неделю от ударов ВСУ — Мирошник
» Казахстан планирует ввести 2,4 гигаватта новых мощностей в 2026 году
» В МВФ предупредили об исчерпании запаса прочности мировой экономики
» ФАС возбудила 67 дел и выдала 99 предупреждений на топливном рынке
» ФСБ сорвала попытку СБУ атаковать дронами аэродром "Балтимор" в Воронеже
» Беспилотники атаковали судно под флагом Мальты у берегов Болгарии
» ВС России ударили высокоточным оружием по объектам ВПК Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

 Комментариивсе статьи rss

» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»

 Аналитикавсе статьи rss

» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"