Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украину и МВФ ждёт большое испытание
26.08.14 14:47 Наследники СССР сегодня

Сэр, с большим интересом я прочитал статью "Ukraine’s economy: Broken down" от 21 августа. На мой взгляд, эта статья довольно точно отражает локальную макроэкономическую ситуацию. В последнее время заголовки акцентируют внимание на трагическом гуманитарном положении в Донецкой области (и это правильно!), но дело в том, что даже если боевые действия завершатся сегодня, в стране по-прежнему будут серьёзные финансовые проблемы.

В связи с этим вы справедливо указываете на остроту ситуации и намекаете на возможность реструктуризации долга. Однако кое-что упомянуть забыли — большое испытание, через которое киевским властям и МВФ придется пройти в конце сентября, когда придёт время выплачивать государственный долг Нафтогаза в 1,6 миллиардов долларов.

Это больше 1% от валового внутреннего продукта, если использовать текущий курс. На самом деле, долг примерно соответствует размеру транша МВФ, который украинское правительство отчаянно желает перенести на более ранний срок.

Нафтогаз в настоящее время имеет задолженность в несколько миллиардов долларов за российский газ и вдобавок ещё эти еврооблигации. Пока остаётся немного времени, я предполагаю, что размер платежа в сочетании с экономическими трудностями, постигшими украинский народ, ставит под большой вопрос погашение этого долга.

Бартош Павловский, Лондон, Великобритания

Источник перевод для MixedNews — Татьяна Лагун

Гюнтер Эттингер: Россия не имеет права дальше поддерживать сепаратистов

Bild публикует интервью с комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Эттингером. "Встреча сама по себе - хороший знак, - прокомментировал он возможную встречу российского и украинского президентов во вторник в Минске. - По-прежнему сохраняется опасность эскалации конфликта. Срочно требуется компромисс. Для начала необходимо прекращение огня. Россия должна взять на себя обязательство прекратить поддержку сепаратистов. Украина взамен могла бы дать сепаратистам амнистию - при условии, что они не участвовали в противоправных действиях".

"Не думаю, что президент России Путин хочет превращать поставки энергоносителей в инструмент проведения своей политики, - заявил Эттингер. - Сейчас газовые хранилища на Украине заполнены примерно наполовину. К началу зимы они должны быть полны. На крайний случай должна быть возможность направить на Украину газ из стран Евросоюза".

Что касается самого ЕС, то наибольшую обеспокоенность у Эттингера вызывают шесть входящих в него стран, которые на 100% зависят от поставок российского газа, причем две из них получают топливо через территорию Украины. Самый неблагоприятный сценарий, по словам комиссара, связан с перебоями в поставках, которые "могут произойти по разным причинам, например в результате диверсий. В таком случае Болгария и Словакия оказались бы полностью отрезанными от поставок. Так что необходимо принимать превентивные меры, в частности обеспечить возможность завоза в эти страны сжиженного газа и реверсивной подачи".

В заключение Эттингера попросили высказаться о санкциях в отношении России: "Санкции работают. У российских компаний большие проблемы с получением кредитов в странах ЕС. К тому же многие европейские компании пересматривают собственные инвестиции в России и выжидают, даже если их тамошние партнеры и не затронуты санкциями. Речь идет о миллиардах евро, которых недосчитывается российская экономика", - передает издание.

 
26.08.14 15:17
МВФ требует от властей Украины забирать залоговое имущество

Международный валютный фонд требует от властей Украины отменить введённый недавно мораторий на взыскание банками залогового имущества. Это условие выдвинуто для получения очередного транша помощи МВФ.

Изменение может коснуться украинцев, которые в условиях экономического кризиса не могут выплачивать кредиты и могут остаться без заложенных квартир, отмечают "Вести.ua".


Аяврик26.08.14 15:45
-- МВФ требует от властей Украины забирать залоговое имущество

Второе [свежевыдвинутое] требование МВФ: отменить льготы для крупных агрохозяйств по уплате НДС.
ссылка

Вместе с тем, очередной транш кредита, который ожидает Украина 29 августа (это 1 миллиард 400 миллионов долларов), сейчас необходим стране как воздух. Поскольку финансовый кризис здесь сейчас таков, что если не будет финансовой поддержки из-за рубежа, Украина будет вынуждена объявить дефолт.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ВКС России разбомбили остров с британским спецназом
» «Отказались от полумер»: ВС РФ атакуют суда в Черном море и украинские порты
» В ООН отреагировали на обращение Лантратовой по атаке ВСУ на Старобельск
» Китай и Россия создали крупнейшую сеть сотрудничества вузов, заявил посол
» Иран и США создали линию связи по Ормузскому проливу
» Режим ЧС введен на территории Кушвинского муниципального округа после торнадо
» Bild: Германия перебрасывает около пяти тысяч солдат к границе с Белоруссией
» Бессент: послабления для нефти Ирана возможны из-за успеха переговоров в Швейцарии

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"