Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Противостояние с Россией обошло стороной немецкий малый бизнес
26.08.14 18:31 Экономика и Финансы

Война санкций между Россией и Западом из-за Украины затронула лишь одну из шести компаний малого и среднего бизнеса Германии - ключевого сектора крупнейшей европейской экономики.

Исследование консалтинговой компании EY показало, что 83 процента "Mittelstand" - небольших, часто семейных предприятий, на которых зиждется экспортная мощь Германии, - не почувствовали влияния санкций на бизнес.

Только 5 процентов сообщили, что противостояние с Россией "значительно" сказалось на их работе, а 12 процентов ощутили "определенный" эффект.

Основной удар приняли на себя промышленные компании.

Опрос контрастирует с последними данными о бизнес-климате от института Ifo, показавшими ухудшение настроений четвертый месяц подряд, в основном, ввиду беспокойства насчет влияния украинского кризиса и санкций против России.

Статистика показала падение немецкого экспорта в Россию на 15,5 процента в первом полугодии, и влиятельная отраслевая организация Committee on Eastern European Economic Relations оценила возможное падение в целом за год в 25 процентов.

Опрос EY показал, что каждая шестая компания "Mittelstand" работает с Россией. Однако только одна из 11 столкнулась с сокращением заказов из-за украинского кризиса, одна из 17 сообщила о падении продаж на рынках Восточной Европы, а одна из 20 теряет выручку из-за валютных колебаний.

Геополитическая напряженность в связи с украинским кризисом серьезно беспокоит менее чем пятую часть опрошенных компаний. Более серьезными рисками они сочли высокую стоимость энергоресурсов, слабый рост немецкой экономики и стагнацию за рубежом.

Более половины компаний удовлетворены тем, как у них идут дела, - это самый лучший показатель с момента запуска опроса в 2003 году.

 

artyom26.08.14 18:52
Это они зря из норки высунулись. Сейчас США и ЕК увидят, что есть ещё резервы бороться с Путиным - и выдумаю какие-нибудь очередные санкции. Уже за счёт немецких малых и средних фирм.
Cкептик26.08.14 18:55
Германская промышленность и малый бизнес не являлись целью воспитательного процесса.
-
Пока.
Нехороший человек26.08.14 19:03
обошло стороной, говорите? Джон Мейнард Кейнс 80 лет назад сформулировал идею мультипликатора.
mailwl26.08.14 21:40
как же все-таки мастерски пиндосы разорвали связи Европы и России! Любую свою неудачу (Крым, Донбасс, палевное сбитие Боинг) они умело использовали в своих интересах.
Одна радость, не смогли достаточно надавить на Китай, чтобы он принял санкции против нас. Но я думаю, что давить еще будет
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
» Торговый дефицит США в июле вырос до $88,6 млрд
» NY Post: Оман не поддержал договоренность с Ираном по Ормузскому проливу
» Мадьяр: Венгрия продолжит давать статус беженцев украинцам призывного возраста
» The Times: Великобритания отменила крупные военные учения ради экономии бюджета
» ФРГ развернула серийное производство БПЛА для Киева
» Зеленский официально объявил о начале операции M&Ms — Саймон Шустер
» ВСУ ударили по Шебекино, погибли четыре человека

 Репортаживсе статьи rss

» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники

 Комментариивсе статьи rss

» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона

 Аналитикавсе статьи rss

» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"