Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МЭА: Европа должна полагаться на российский газ
27.08.14 10:32 Мировое правительство
В краткосрочной перспективе Европа должна полагаться на поставки газа из России, поскольку диверсификация поставок требует времени, отметила в понедельник глава Международного энергетического агентства (МЭА) Мария ван дер Хувен. Заявление было сделано на фоне напряженности в отношениях между Россией и ЕС по поводу Украины.

"В краткосрочной перспективе у Европы мало, очень мало возможностей для диверсификации импорта газа", - отметила Мария ван дер Хувен в интервью The Wall Street Journal, данном в кулуарах энергетической конференции "Offshore Northern Seas".

Примерно треть потребностей Европы в газе удовлетворяется за счет поставок из России и пятая - из Норвегии. Другими важными источниками является импорт сжиженного природного газа (СПГ), среди поставщиков которого можно выделить Нидерланды и Великобританию, констатировала ван дер Хувен.

Агентство в прошлом году прогнозировало, что импорт газа в ЕС к 2035 году увеличится на 140 млрд кубических метров и достигнет 450 млрд кубических метров в год, в то время как объем добычи внутри региона продолжит сокращаться.

Значительное увеличение объема экспорта газа из США в Европу "не является вполне реальной альтернативой, так как газ пока не поставляется и не будет дешевым", заявила Мария  ван дер Хувен. По прогнозу МЭА, к 2035 году объем экспорта СПГ из США может достичь 50 млрд кубических метров в год.

Ожидается, что объемы поставок газа из Норвегии в ЕС с начала 2020-х годов начнут сокращаться. Потенциальной заменой могут быть поставки по трубопроводам из Азербайджана и Курдистана, увеличение поставок СПГ из США, стран Восточного Средиземноморья и Африки. Кроме того, возможна добыча сланцевого газа в самой Европе. Однако ожидается, что Россия сохранит и даже усилит свою роль основного поставщика газа в Европу.

В июне аналитики Wood Mackenzie отметили, что, по их мнению, "в долгосрочной перспективе взаимоотношения между Европой и Россией в газовой сфере будут продолжаться в силу их необходимости".

Хельге Лунд, управляющий крупнейшей в Норвегии нефтегазовой компании Statoil ASA, в понедельник выразил надежду на дипломатическое разрешение напряженности в отношениях с Россией. Отчасти это связано с тем, что Европа зависит от поставок российского газа.

 

Leo Leon27.08.14 12:43
А вот интересно как зависит цена для бытового потребителя в европах газа натурального и газа из сжиженного газа? Лет несколько назад я платил порядка 400 рублей в месяц за газ из газгольдера, потом протянули к нам в Хабаровск трубу с Сахалина и цена упала раза в три-четыре. Так и у них, или одной ценой любой газ идет?
Alanv27.08.14 19:42
> Leo Leon
А вот интересно как зависит цена для бытового потребителя в европах газа натурального и газа из сжиженного газа? Лет несколько назад я платил порядка 400 рублей в месяц за газ из газгольдера, потом протянули к нам в Хабаровск трубу с Сахалина и цена упала раза в три-четыре. Так и у них, или одной ценой любой газ идет?
Европка "немного поменьше" России, так что там навряд ли остались места с трубой от "одного газгольдера". Ну это типа как если вообще не газифицировано - можно довольно дорого покупать сжиженный в баллонах. Так что, наверное, всё будет смешиваться и усредняться - цена скакать резко не будет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Дмитрий Шугаев: главное направление ВТС РФ и Ирана сейчас – системы ПВО
» Число пострадавших от атаки США на свадебную церемонию в Иране выросло до 68
» ВС РФ нанесли групповые удары по объектам логистики и морским судам Украины
» Дрон ударил по машине в белгородском поселке, есть погибший и раненый
» WiWo: коалиция Германии обсуждает возможность возвращения старых угольных электростанций
» Иранские военные приступили к ударам по базам США на Ближнем Востоке
» В Ормузском проливе атакованы два супертанкера из Саудовской Аравии и Кореи
» ФРГ заинтересована в расширении присутствия на энергетическом рынке Алжира

 Репортаживсе статьи rss

» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"