Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МЭА: Европа должна полагаться на российский газ
27.08.14 10:32 Мировое правительство
В краткосрочной перспективе Европа должна полагаться на поставки газа из России, поскольку диверсификация поставок требует времени, отметила в понедельник глава Международного энергетического агентства (МЭА) Мария ван дер Хувен. Заявление было сделано на фоне напряженности в отношениях между Россией и ЕС по поводу Украины.

"В краткосрочной перспективе у Европы мало, очень мало возможностей для диверсификации импорта газа", - отметила Мария ван дер Хувен в интервью The Wall Street Journal, данном в кулуарах энергетической конференции "Offshore Northern Seas".

Примерно треть потребностей Европы в газе удовлетворяется за счет поставок из России и пятая - из Норвегии. Другими важными источниками является импорт сжиженного природного газа (СПГ), среди поставщиков которого можно выделить Нидерланды и Великобританию, констатировала ван дер Хувен.

Агентство в прошлом году прогнозировало, что импорт газа в ЕС к 2035 году увеличится на 140 млрд кубических метров и достигнет 450 млрд кубических метров в год, в то время как объем добычи внутри региона продолжит сокращаться.

Значительное увеличение объема экспорта газа из США в Европу "не является вполне реальной альтернативой, так как газ пока не поставляется и не будет дешевым", заявила Мария  ван дер Хувен. По прогнозу МЭА, к 2035 году объем экспорта СПГ из США может достичь 50 млрд кубических метров в год.

Ожидается, что объемы поставок газа из Норвегии в ЕС с начала 2020-х годов начнут сокращаться. Потенциальной заменой могут быть поставки по трубопроводам из Азербайджана и Курдистана, увеличение поставок СПГ из США, стран Восточного Средиземноморья и Африки. Кроме того, возможна добыча сланцевого газа в самой Европе. Однако ожидается, что Россия сохранит и даже усилит свою роль основного поставщика газа в Европу.

В июне аналитики Wood Mackenzie отметили, что, по их мнению, "в долгосрочной перспективе взаимоотношения между Европой и Россией в газовой сфере будут продолжаться в силу их необходимости".

Хельге Лунд, управляющий крупнейшей в Норвегии нефтегазовой компании Statoil ASA, в понедельник выразил надежду на дипломатическое разрешение напряженности в отношениях с Россией. Отчасти это связано с тем, что Европа зависит от поставок российского газа.

 

Leo Leon27.08.14 12:43
А вот интересно как зависит цена для бытового потребителя в европах газа натурального и газа из сжиженного газа? Лет несколько назад я платил порядка 400 рублей в месяц за газ из газгольдера, потом протянули к нам в Хабаровск трубу с Сахалина и цена упала раза в три-четыре. Так и у них, или одной ценой любой газ идет?
Alanv27.08.14 19:42
> Leo Leon
А вот интересно как зависит цена для бытового потребителя в европах газа натурального и газа из сжиженного газа? Лет несколько назад я платил порядка 400 рублей в месяц за газ из газгольдера, потом протянули к нам в Хабаровск трубу с Сахалина и цена упала раза в три-четыре. Так и у них, или одной ценой любой газ идет?
Европка "немного поменьше" России, так что там навряд ли остались места с трубой от "одного газгольдера". Ну это типа как если вообще не газифицировано - можно довольно дорого покупать сжиженный в баллонах. Так что, наверное, всё будет смешиваться и усредняться - цена скакать резко не будет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Ряд стран Европы предупредили о новых правилах для танкеров теневых флотов
» ЦРУ тайно работает над установлением присутствия в Венесуэле, сообщил CNN
» США спустя год мало продвинулись в работе над "Золотым куполом", пишут СМИ
» На северо-востоке Сирии военные пытаются отрезать курдов от источников снабжения
» Лут: По итогам прошлого года Россия сохранила первое место в мире по экспорту пшеницы
» Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы
» Брюссель хочет полностью запретить странам ЕС закупать ядерное топливо в России
» За год по запросам Москальковой в РФ был возвращен 1851 российский военнопленный

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"