Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран тестирует новые центрифуги
28.08.14 13:39 Иран
Иран провел "механические" испытания новых центрифуг по обогащению урана, заявил в среду высокопоставленный чиновник. Эта информация может вызвать негодование у западных стран, требующих у Тегерана свернуть ядерную программу.

Западные чиновники очень внимательно наблюдают за тем, как Иран разрабатывает новые центрифуги, чтобы заменить ими свои обычные модели. Это может способствовать тому, что Исламская Республика соберет материал для потенциальной атомной бомбы гораздо быстрее.

Тегеран заявляет, что ее ядерная программа имеет мирные цели и что они производят низкообогащенный уран только для того, чтобы получить топливо для сети АЭС. Если концентрация расщепляющихся материалов будет более высокой, то уран может быть использован для создания ядерного оружия.

"Производство новых центрифуг – это наше право," – заявил Акбар Салехи, глава Организации по атомной энергии Ирана.

Тестирование центрифуг

Иранское новостное агентство Fars также привело его слова о том, что Иран провел испытания последнего поколения центрифуг, IR-8, но не подавал в них урановый газ.

МАГАТЭ заявляет, что в этом году Иран провел тестирование четырех других моделей на ядерном объекте Натанз - IR-2m, IR-4, IR-6 и IR-6 – с использованием такого газа.

В декабре Иран проинформировал МАГАТЭ, что планируется установка одной центрифуги IR-8. В мае МАГАТЭ заявило, что они заметили новую "установку" на объекте.

Временное согласие было достигнуто в прошлом году в Женеве между Ираном и шестью мировыми державами, что дало возможность выиграть время для переговоров по ядерному соглашению. Оно оговаривало, что Иран не может идти дальше, чем исследования и разработка центрифуг, которые он проводит на объекте Натанз, включая тестирование новых моделей.

Это был один из самых непростых пунктов соглашения.

Салехи заявил, что "согласно женевскому соглашению исследования и разработка не ограничены", цитирует агентство Fars.

"Очень непростой вопрос"

Салехи заявил, что Иран "представил" центрифугу IR-8 МАГАТЭ. "Мы провели механические тесты, но газ не загружали," – сказал Салехи. Это потребовало бы разрешения президента Хасана Роухани.

Из заявлений, которые процитировало агентство Fars, не ясно, когда были проведены эти тесты. МАГАТЭ, которое регулярно проверяет ядерные объекты Ирана, 3 сентября опубликует отчет о ядерной программе страны.

В ежемесячном отчете от 20 августа о соблюдении женевского соглашения, ничего не было сказано о деятельности по тестированию новых центрифуг. Там обозначалось лишь то, что Иран "продолжает безопасные научно-исследовательские опыты в области обогащения2. Переговоры Ирана с США, Францией, Германией, Китаем, Великобританией и Россией, направленные на прекращение споров о ядерной программе Ирана, продлены в июле до 24 ноября в свете постоянных глубоких разногласий.

Один из высокопоставленных чиновников США 18 июля заявил, что исследования Ирана в области ядерной энергетики - это "очень непростой вопрос" для переговоров.

Столкнувшись с техническими препятствиями и трудностями в том, чтобы достать из-за границы необходимые комплектующие, Иран много лет пытался заменить устаревшую центрифугу 1970 г. IR-1, которая сейчас работает на подземных установках по обогащению урана на объектах Натанз и Фордоу.

И хотя успехи Ирана кажутся не слишком впечатляющими, западные государства хотят, чтобы Иран свернул программу по обогащению урана до такой степени, чтобы он не смог произвести высокообогащенный материал для ядерной бомбы, прежде чем другие страны могли бы это заметить.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Посол в РФ Кунар: Индия надеется на быстрое заключение соглашения о ЗСТ с ЕАЭС
» СПГ-газовоз "Алексей Косыгин" вышел в первый рейс по Севморпути в рамках "Арктик СПГ-2"
» Разгонный блок «Фрегат» отделился от третьей ступени ракеты «Союз-2.1б»
» Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января
» Иран находится в состоянии тотальной войны с Западом, заявил Пезешкиан
» Канада выделит Украине $1,8 млрд финансовой помощи
» Агенты для расшифровки. ФБР объявило о закрытии своей штаб-квартиры в Вашингтоне
» В Швейцарии указали на обеспечение оружием и экипировкой лишь трети военных

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"