Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кто должен занять главные посты в Евросоюзе?
28.08.14 14:41 Европа: тенденции

В субботу государства-члены ЕС должны избрать президента блока и верховного комиссара по внешней политике. Газеты высказывают свое мнение о кандидатах, подчеркивая, что урегулирование украинского кризиса должно стать приоритетной задачей для новых лидеров ЕС.

"Туска в президенты" - таков заголовок в The Times. Подразумевается нынешний премьер-министр Польши.

"Чрезмерно зарегулированный, управляемый невыборными технократами, которые намерены отнимать полномочия у выборных национальных правительств, Евросоюз последователен только в одном: в своей робости перед лицом международных кризисов", - утверждает газета.

По мнению издания, новый президент ЕС должен быть "достаточно воинственным", чтобы бросать вызов могущественному председателю Еврокомиссии Юнкеру и его стремлению к федеративности блока, и тут идеальный кандидат - Туск. Он - полная противоположность Юнкера: убежденный сторонник свободного рынка, смотрит на ЕС извне и понимает, какие механизмы эффективны, симпатизирует тем, кто не хочет переходить на евро, жесткий критик России.

Что до поста комиссара по внешней политике, то газета советует: "Кто бы ни занял эту должность, он должен ощущать опасность экспансионистской России и Кремля, который с глубоким подозрением смотрит на восточную политику ЕС".

Урегулирование украинского кризиса должно стать приоритетной задачей для новых лидеров ЕС. "Договоренность о "мире" на Украине, которая позволит путинскому режиму удержать Крым и еще более расчленить страну, стала бы унизительным ударом по реноме ЕС", - замечает газета.

Редакционная статья в The Financial Times озаглавлена "Новый руководитель внешней политики ЕС".

Кандидатура Федерики Могерини, министра иностранных дел Италии, все более популярна. Но газета считает: "В момент сильной международной напряженности ЕС мог бы предпочесть известного тяжеловеса - например, главу МИД Швеции Карла Бильдта или его голландского коллегу Франса Тиммерманса". По мнению FT, избрание Могерини будет результатом "запутанной сделки стран блока, где во всех графах будут поставлены галочки, кроме графы "опыт".

"Поскольку президент Путин продолжает угрожать Украине, есть один аспект, заставляющий опасаться Могерини, - ее позиция в отношении России. Мир итальянского бизнеса, особенно в таких сферах, как энергетика, по-прежнему тесно связан с Россией. А Могерини за недолгий срок в кресле главы МИД отражает желание Италии скорее задабривать Кремль, чем противостоять ему", - говорится в статье. Газета признает, что тон в отношениях ЕС с Россией по-прежнему будет задавать Меркель. "Но сейчас не время для того, чтобы кто-то из высших лиц ЕС слыл мягким в отношении Москвы", - говорится в статье.

Европа нуждается также в сильном комиссаре по внешней политике, чтобы голос ЕС в мире звучал громче, подчеркивает британское издание.

 

mmihail28.08.14 16:22
>"Но сейчас не время для того, чтобы кто-то из высших лиц ЕС слыл мягким в отношении Москвы", - говорится в статье.
=====================
ну и не понятно почему не время?
возможно как раз самое что ни есть время...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Легкий вертолет Ми-34М1 с российским двигателем совершил первый полет
» Bloomberg: Усманов выплатил 10 млн евро по делу о санкциях в Германии
» Силуанов рассказал, сколько поступило в бюджет от приватизации в 2025 году
» Минобороны впервые показало "Орешник"
» Вертолет Ми-34М1 с российским двигателем совершил испытательный полет
» США нанесли очередной удар по судну в Тихом океане
» Boeing заключил контракт на поставку истребителей F-15 Израилю
» Латвия завершила строительство заграждения на границе с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"