Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕК оценила ущерб остановки поставок российского газа
17.10.14 09:49 Демократия и удобные режимы
Еврокомиссия представила доклад по итогам проведенного стресс-теста, цель которого – оценить готовность европейских стран к отключению российского газа зимой 2014 г.

В рамках стресс-теста рассматривались сценарии, начиная от прекращения транзита газа через Украину на месяц до полной остановки поставок в Европу на полгода, даже через газопровод "Северный поток".

Согласно данным опубликованного доклада полное отключение российского газа сильнее всего ударит по Финляндии, Македонии, Боснии и Герцеговине, а также Сербии, которые лишатся около 60% поставок. Однако тяжелее всего будет Эстонии – это единственная страна ЕС, которая не сможет обеспечить газом даже самые уязвимые слои населения.

План замены российского газа в случае 6-месячного отключения поставок.
Ключевым инструментом минимизации негативных последствий в случае отключения поставок газа из России должна стать кооперация. Согласно модели, разработанной Европейской сетью операторов газотранспортной системы (ENTSOG), отказ от кооперации, равномерного разделение между странами дефицита поставок, блокировка топлива, идущего через газотранспортную сеть Украины, лишат 40% необходимого объема газа Болгарию, Румынию, Сербию, Македонию, Боснию и Герцеговину. Если же будет заблокирован газ, идущий по трубопроводу "Северный поток", то эти страны лишатся от 60% до 100% топлива, и полностью без газа останутся Финляндия и Эстония.

Серьезно осложнить ситуацию может холодная зима: двухнедельные заморозки станут причиной дефицита газа в пределах 10% и в странах Центральной и Западной Европы (Австрия, Чехия, Германия, Италия, Словакия), если европейские государства проявят солидарность в разделении бремени недопоставок. Если кооперации не будет, Западная и Центральная Европа не ощутят на себе никаких проблем, зато тяжелее придется Польше и Балканам.

Ущерб в случае "кооперативного сценария" и "некооперативного сценария"
Как считают в Еврокомиссии, столь негативных последствий удастся избежать, в том случае если страны будут активно кооперировать друг с другом и снимут ограничения на торговлю энергоресурсами, максимально увеличат мощность трансграничных трубопроводов и будут стимулировать внутренних потребителей экономить.

Напомним, что ранее президент Владимир Путин заявил, что если Украина, "как и в 2008 г., начнет отбирать газ, Россия будет последовательно сокращать его подачу через территорию Украины".

В рамках пресс-конференции по итогам российско-сербских переговоров президент Российской Федерации прокомментировал перспективы реализации газопровода "Южный поток", а также сценарий возможного воровства газа, который оплачен и поставляется для потребителей в ЕС, со стороны Украины.
 

Sergey64017.10.14 10:22
Кооперация? Интересно, а они там сами-то не передерутся? Сами газ воровать не начнут?

Если так случится, то это будет сильным ударом и по ЕС и по их демократическим ценностям.
kowalli17.10.14 10:22
> Аббе
Значит нужно молиться о морозах в минус 25 с ветром в течение месяца, а лучше - двух.
Не забывайте что они врут очень сильно, так же как с продовольвственным эмбарго, что ущерб будет маленький
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» РФ готова обсуждать с США вопрос размещения ракет в ФРГ
» Юго-Восточная Азия: США ставят на Камбоджу
» В России перезапустят два автомобильных завода
» Суров закон, но афганский еще суровее
» Трамп на встрече с Нетаньяху настоял на продолжении переговоров с Ираном
» США перебрасывают дополнительные силы в сторону Ирана
» СВР рассказала, как Курчатов нашел роковую ошибку гитлеровских атомщиков
» Войска получили "бронемаршрутки" - усовершенствованные БМП-3

 Репортаживсе статьи rss

» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"