Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайский КА облетел Луну и вернулся на Землю
01.11.14 11:31 Наука, техника, образование
Возвращаемый космический аппарат, отправленный Китаем на орбиту спутника Земли, в субботу совершил успешную посадку на территории автономного района Внутренняя Монголия на севере КНР, сообщает агентство Синьхуа.

Это стало первой отправкой возвращаемого космического аппарата за последние 40 лет — последняя задокументированная операция такого рода была осуществлена Советским Союзом еще в 1970-е годы.

За свою восьмидневную миссию аппарат преодолел расстояние в 840 тысяч километров, облетел Луну и вернулся на Землю со скоростью примерно в 11 километров в секунду. Таким образом, напоминает агентство, КНР стала третьей страной в мире после СССР и США, запустившей возвращаемый аппарат к Луне.

Запуск испытательного аппарата стал очередным шагом в реализации Китаем программы зондирования Луны "Чанъэ", названной в честь древней китайской богини Луны. Программа включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6"). Запущенный экспериментальный космический аппарат должен был протестировать технологии, которые будут использоваться для "Чанъэ-5".

Китайские ученые уже начали реализацию третьего этапа программы. Китай планирует в 2017 году осуществить с космодрома Вэньчан запуск спутника "Чанъэ-5", чья миссия заключается в посадке на Луну, сборе образцов лунного грунта и возвращении на Землю.

В прошлом году Китай направил на луну луноход "Юйту" ("Нефритовый заяц"). Он находился на борту посадочного модуля "Чанъэ-3" и сел в кратере Залив радуги 14 декабря. "Юйту" стал первым с 1976 года после советской "Луны-24" искусственным объектом, совершившим мягкую посадку на Луне. В задачи аппарата входило исследование геологической структуры и вещества на поверхности спутника Земли. Планировалось, что луноход будет работать три месяца. Однако, как передает Синьхуа, "Нефритовому зайцу" уже удалось передавать данные на протяжении семи лунных ночей, что составляет примерно 101 земной день.

 

uvalov197401.11.14 11:58
Китай уверенно в своей лунной программе повторяет достижения СССР. Потом обгонит и СССР. РФ уже обогнал. РФ свой бесик ни на одно небесное тело или окрестности, запулить не удалось. А то что там в программе написали... так это еще ишак не должен сдохнуть.
iDesperado01.11.14 13:22
> uvalov1974
Китай уверенно в своей лунной программе повторяет достижения СССР. Потом обгонит и СССР. РФ уже обогнал. РФ свой бесик ни на одно небесное тело или окрестности, запулить не удалось. А то что там в программе написали... так это еще ишак не должен сдохнуть.
СССР строил реальные аппараты, а вот Китай похоже в космосе и не бывал, все китайские "космические" съемки сделаны в бассеине: ссылка
на что расчет не понятно.
Sackshyne01.11.14 15:44
Интересно, Китай пошёл по скользкой дорожке? Я думал, что они помудрее будут. Кстати, да, помню, что по "Нефритовому зайцу" у народа возникали серьёзные вопросы, причём - как раз из-за снимков. Слишком он чистенький был, пыль отсутствовала, как-будто его только-только в павильон закатили.
iDesperado01.11.14 18:23
> Sackshyne
Интересно, Китай пошёл по скользкой дорожке? Я думал, что они помудрее будут. Кстати, да, помню, что по "Нефритовому зайцу" у народа возникали серьёзные вопросы, причём - как раз из-за снимков. Слишком он чистенький был, пыль отсутствовала, как-будто его только-только в павильон закатили.
и спускаемые аппараты странно выглядят. на совестких/российских живого места нет, все обгоревшее, а на китайских даже краска на месте. ссылка

zizmo01.11.14 21:34
> iDesperado
> uvalov1974
... должен сдохнуть. (оверквотинг скипнут, оставлен только смысл)
СССР строил реальные аппараты, а вот Китай похоже в космосе и не бывал, все китайские "космические" съемки сделаны в бассеине: ссылка
на что расчет не понятно.
Спасибо, коллега, весьма интересно. Забавно, что при всем китайском интересе к Луне (облеты/приземления), они никак не подтверждают/опровергают американскую программу. Через тайгу летают? На пару с индийским Чандраяном.

Кстати, Вы не в курсе, в честь праздника в дурке день открытых дверей что-ли?
spv201.11.14 21:43
> iDesperado
и спускаемые аппараты странно выглядят. на совестких/российских живого места нет, все обгоревшее, а на китайских даже краска на месте. ссылка
Возвращаясь к лунной програме и вопросу "почему молчал СССР"... Потому и молчал. Вот и сейчас попробуй удивиться, что у китайцев газ в вакууме пузырями исходит... Не только Роскосмос не удивляется, НАСА молчит, ЕКА молчит, японцы молчат, хотя удар престижа сопоставим с лунным. Сами то США или Европа вывести человека в космос не могут... И их новостные ленты сообщают о китайских делах в космосе...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Франция покинула еще одну военную базу в Сенегале
» «Так плохо не было давно» — индекс деловой активности в промышленности Польши рухнул
» ОСК передала Индии фрегат Tamal
» Кольская АЭС-2 будет состоять из четырех энергоблоков по 600 МВт
» «Мы восстанавливаем пограничный контроль!» — премьер Польши Туск
» Турция повысили стоимость транзита судов через Босфор и Дарданеллы
» Рубио заявил о прекращении деятельности USAID за рубежом
» Алиханов: В августе в небо поднимется полностью импортозамещенный самолет МС-21

 Репортаживсе статьи rss

» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"