Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Пашинян и Алиев заявили о готовности к переговорам в Москве
Минобороны Карабаха и Азербайджана заявили о новых обстрелах
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина замерзла и украла из ПХГ 2 млрд.куб.м.газа
26.11.14 18:27 Наследники СССР сегодня
Украина отобрала из ПХГ 2 млрд куб. м газа, в итоге запасы газа в украинских ПХГ сократились с 17 млрд до 15 млрд куб. м, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мы подняли эти резервы до 17 млрд кубометров. В связи с низкими температурными режимами потребили 2 млрд, поэтому мы держим сейчас баланс на 15 млрд кубометров газа", - отметил Яценюк.

Газ в ПХГ Украины является российским, или законтрактованным европейскими потребителями. Таким образом, начинают сбываться прогнозы "Газпрома" о том, что в этом году Украина возобновит воровство газа из ПХГ и газопроводов.

До конца года Украина намеревалась закупить у России почти 1,6 млрд куб. м газа, но нашла более "удобный" способ - забрать этот объем газа из своих ПХГ. Главная выгода - не надо платить России за газ. Что касается обеспечения транзита газа в Европу, то Украина может оправдать воровство газа из ПХГ мнимыми недопоставками от "Газпрома".

По словам Яценюка, в I квартале 2015 г. цена на российский газ для Украины составит $350 за 1 тыс. куб. м из-за снижения цен на нефть. "Сейчас у нас цена $376, если не ошибаюсь. А в I квартале следующего года будет даже $350, а не $365. Рынок идет вниз, потому что нефть падает", - считает премьер-министр Украины.

Украина с начала года получила кредиты на $8,6 млрд. "Наш кабинет возобновил программу деятельности и сотрудничества с МВФ, ЕБРР, и другими банками. Сегодня международные инвесторы не готовы идти в страну, но международные банки готовы нам помочь", - отметил Яценюк.

"По долгам мы заплатили $9,1 млрд. Кроме того, еще $1,67 млрд мы заплатили по долгам НАК "Нафтогаз Украины". Без международной помощи мы бы не выжили", - добавил премьер-министр Украины.

"Мы ожидаем рост экономики в минус 7%. Удалось собрать на 5% больше доходов в бюджет, чем в 2013 г. Это показатель того, что нам удалось частично закрыть теневые схемы. Дефицит бюджета мы удерживаем в размере 4%. Чтобы покрыть разницу тарифов на газ, мы выделили "Нафтогазу Украины" в этом году 103 млрд гривен ($6,86 млрд). Таким образом, рост тарифов, для того чтобы покрыть издержки, себя не оправдал", - заключил Яценюк.
 
27.11.14 09:32
Количество газа в ПХГ Украины сократилось до 14,545 млрд.куб.м.

Украина сократила количество газа в подземных хранилищах газа по состоянию на 25 ноября еще на 0,69% - до 14,545 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

Согласно данным GSE, украинские ПХГ заполнены на 45,53%.

Напомним, количество газа в ПХГ Украины по состоянию на 24 ноября сократилось на 0,64% - до 14,648 млрд куб. м.

На материковой части Украины находятся 12 ПХГ общей активной емкостью 31 млрд куб. м.


Nebula26.11.14 18:37
350$ за газ? А РФ в курсе?
mcf26.11.14 18:49
Прочитал. В целом слова Яценюка очень похожи на бред шизофреника.
Взгляд26.11.14 19:13
"Мы ожидаем рост экономики в минус 7%." - Мля, а в РФ значит падение плюс 1%. Кстати, хаз в ПХГ Украины НЕ является российским, Газпром туда ничего не закачивает с 2004 года. Миллер лично подтвердил.
ale1954779726.11.14 19:22
> Взгляд
"Мы ожидаем рост экономики в минус 7%." - Мля, а в РФ значит падение плюс 1%. Кстати, хаз в ПХГ Украины НЕ является российским, Газпром туда ничего не закачивает с 2004 года. Миллер лично подтвердил.
На газ в ПГХ минимум три хозяина:
- Фирташ, который его купил, и уж успел официально отсудить у Руины в Стокгольме (пока апелляции идут)
- хохлы, которые бьют себя пяткой в грудь что это их газ
- Газпром, который поставил газ и пока полностью оплаты не получил (даже исходя из минимальной цены!!)
Напоминаю, что второй транш по оплате долга так и не поступил...
zelya26.11.14 19:44
там еще круче - то что Газпром гнал с апреля - это вообще хохлами не признается. 3 лярда это прошлогод и до апреля, когда они как "скаженные" качали газ после новогодних скидок.
Alanv26.11.14 20:10

"Напоминаю, что второй транш по оплате долга так и не поступил..."

Вообще-то на второй транш им дан срок до Нового Года...

Как я понимаю, укры сейчас просто тянут время исходя из того, что нефть дешевела. Т.е. и газ с 9-месячным лагом пошёл вниз ещё по той формуле. Т.е., чем позже они закупят, тем дешевле выйдет. Вопрос только в том, что трубы не резиновые и в случае морозов на всех может не хватить... Для того, в общем-то, ПХГ и были задуманы.

Alanv26.11.14 20:11
> zelya
там еще круче - то что Газпром гнал с апреля - это вообще хохлами не признается. 3 лярда это прошлогод и до апреля, когда они как "скаженные" качали газ после новогодних скидок.
Признаётся, но до арбитража только по $268...
novl200026.11.14 20:35
На украине конечно все сделают, чтобы разорвать "газовый коридор" из рф в ес. С целью наподлить обоим. Так нужно хозяевам.
alex_mihejev26.11.14 20:44
а разве мы уже год тут не говорим что украина НЕ закупает Технический газ и НЕ закачивает российский газ в хранилища? как можно украсть то что твое?
Ковыль26.11.14 20:56

Воровство - это национальный укроспорт. Если ты ничего не украл за свою жизнь, то ты не достоин носить гордое название "украинец"!... или "хохлопеец"?.. или "укроевр"?.. или ... неважно.

Хохлопейцам трудно понять, что неоплаченный полученный товар есть суть украденный товар. Попробую обьяснить на пальцах ещё раз. Если вы взяли товар, но не заплатили за него, то вы украли его. Понятно? Думаю, что нет. Протоукрам никогда не понять, что за ништяки из России таки надо расплачиваться, так же, как за ништяки с благославенного запада. Это надо просто запомнить.

katya26.11.14 21:23

"Южный поток" — это способ снять транзитные риски для европейских потребителей, если у европейских потребителей есть спрос на снижение рисков, то мы построим "Южный поток", если этого спроса нет, то мы не будем его строить", — сказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев журналистам.

По его словам, в "таком случае риск нарушения гарантий поставок должны взять на себя те, кто отказывается от этих возможностей".

РИА Новости Ссылка

Заявлено сегодня.
Просто супер!
Alanv26.11.14 22:04
> alex_mihejev
а разве мы уже год тут не говорим что украина НЕ закупает Технический газ и НЕ закачивает российский газ в хранилища? как можно украсть то что твое?
Как это, как это, как это? Не трогая технического, он-то тут причём - Украина сама качает, но вот в ПХГ Украина российский газ ещё как летом закачивала. Правда БЕЗ ОПЛАТЫ, только вот от этого он стал вовсе не еённым, а вовсе даже украденным...
alex_mihejev27.11.14 03:11
2Alanv, RU
ни по техническому, ни по хранению укр и РФ НЕ договорились. и в ПГХ украинцы закачивали то, что вы им давали.. так что в хранилищах газ таким украинский

2 Ковыль, RU
украинцы с вами за газ крымом расчитались на 300 лет вперед..

2Yulechka, RU
наблюдаю ваши прыжки из темы в тему неся полную чушь, не устали? или просто бот так запрограммирован набирать балы за посты?
Alanv27.11.14 04:14

"укр и РФ НЕ договорились. и в ПГХ украинцы закачивали то, что вы им давали.."

Да ну... Какой интересный эмфемизм "давали"... Кому это вообще нужно было "договариваться" если ДЕЙСТВОВАЛ (и до августа НЕОСПОРЕННЫЙ) договор ещё с косатой? Если вы уже забыли, то система была ПОСТОПЛАТНОЙ и по формуле газ стоил $485... И не "принудительно" же закачивали, а столько, СКОЛЬКО ЗАКАЗЫВАЛА УКРАИНА. Так что так и пишите - "забыли заплатить"...

"украинцы с вами за газ крымом расчитались на 300 лет вперед.."

Забавный способ расчёта. Не можете привести хотя бы один исторический пример похожего? К тому же тогда надо считать, что в 1956-м наоборот, РОССИЯ с Украиной "рассчиталась" на те же 300 лет??? Забавно, может нам ещё руинцы дофига должны за 1954-1991??? Там передача была тоже "не совсем законной"...

mcf27.11.14 10:06
> alex_mihejev
2 Ковыль, RU
украинцы с вами за газ крымом расчитались на 300 лет вперед..
Украинцы нам за Крым еще должны остались. Т.к. все там разворовали пока у них Крым был в аренде.
migho27.11.14 10:12
Прошу меня извинить за некомпетентность, но, все-таки, поставка газа в укрению Газпромом идет или нет? Кому не в лень, ответьте, пожалуйста.
sanches8027.11.14 10:40
> migho
Прошу меня извинить за некомпетентность, но, все-таки, поставка газа в укрению Газпромом идет или нет? Кому не в лень, ответьте, пожалуйста.
Газпром считает что не идет, Украина считает что идет, причем по ею же придуманной цене.
Alanv27.11.14 11:55
> sanches80
> migho
Прошу меня извинить за некомпетентность, но, все-таки, поставка газа в укрению Газпромом идет или нет? Кому не в лень, ответьте, пожалуйста.
Газпром считает что не идет, Украина считает что идет, причем по ею же придуманной цене.
Ты не прав. Украина, наоборот, ПОКА открещивается от любого российского газа, ибо она так и не внесла предоплату. она "поднимает из своих ПХГ".
zizmo27.11.14 13:34
> alex_mihejev
2Alanv, RU
ни по техническому, ни по хранению укр и РФ НЕ договорились. и в ПГХ украинцы закачивали то, что вы им давали.. так что в хранилищах газ таким украинский

2 Ковыль, RU
украинцы с вами за газ крымом расчитались на 300 лет вперед..

Зачетный бред! Получается что укропитеки сбили украинский боинг с хохлами.

"как можно украсть то что твое?" Вот-вот! Еще можно расплачиваться тем, что НЕ твое. Ды?

mixmix127.11.14 15:47
Украина сейчас не закачивает газ по 385$, она предпочитает выкачивать из хранилищь газ по 485$. )
Ковыль27.11.14 21:54
Ту alex_mihejev, EU27.11.14 03:11

2 Ковыль, RU
украинцы с вами за газ крымом расчитались на 300 лет вперед.. (с)

С кем, с "вами", Михеев? Какие-такие "украинцы"? Вы ответьте на эти вопросы. Не для меня. Для себя. И тогда Вы всё поймёте. Что касается меня лично, то я хохол, причём такой забубенный хохол, которых в бывшей украине не найдёшь. А Вы, насколько я помню, вроде бы учились в Донецке. Так вот, по Вашим словам получается, что Вы конкретно кагбэ расчитались со мной за газ Газпрома на триста лет вперёд Крымом. Вы вообще вникаете в смысл слов хоть иногда? Вы понимаете всю абсурдность построения подобной фразы? Или Вам молоть языком просто нравится ради процесса? Хватит нести пургу.

Главный Злодей27.11.14 22:34
Что касается обеспечения транзита газа в Европу, то Украина может оправдать воровство газа из ПХГ мнимыми недопоставками от "Газпрома".
Т. е., деликатный намёк, что к криотерапии вместе с хохлами подключится гейропа. Как раз в связи с похолоданием. Хе-хе.
anton727.11.14 23:22
2 alex_mihejev

ты совсем берега потерял от переохлаждения, недокорма и наркотической интоксикации?

О каком нах техническом газе в объеме 2млрд кубов ты говоришь? Откуда этот технический газ в таких объемах там может появиться в Магистральном газопроводе??

Ты эту хрень гуманитошкам впаривай, а не Физтехам!!!

ale1954779727.11.14 23:56
Объемы газа в ПГХ Руины падают со скоростью около 1 % в два дня. Неизвлекаемый (буферный) газ составляет около 15 %. Т.е. нетрудно подсчитать что газа хватит на 2 месяца максимум при нынешних темпах отбора. У хунты еще есть время кочевряжится и гнуть пальцы. Собственно с углем та же проблема - время еще есть, пока склады не опустеют.
У меня остается по прежнему один вопрос - сумеют как-то вывернуться и худо-бедно разрулить ситуацию, или в один из солнечных январских дней пушной зверек окончательно сядет на Руину своим задом?
_STRANNIK28.11.14 00:07
ale19547797, RU
........................................
Черезвычайно глупо и недальновидно считать руководство Украины идиотами. Тем более при внешнем управлении СШП.
Как один из наиболее вероятных вариантов - финансовый и политический шантаж ЕС . С молчаливого одобрения Вашингтона. Не исключен и второй вариант .Сознательное обострение ситуации и попытка перевода стрелок на Россию. С последующей эскалацией на ЮВУ.
mmihail28.11.14 00:12
>По словам Яценюка, в I квартале 2015 г. цена на российский газ для Украины составит $350 за 1 тыс. куб. м из-за снижения цен на нефть. "Сейчас у нас цена $376, если не ошибаюсь. А в I квартале следующего года будет даже $350, а не $365. Рынок идет вниз, потому что нефть падает", - считает премьер-министр Украины.
--------------------------------------
а они оплатили все долги то?
пусть платят и предоплату за поставку вносят а потом только мы подумаем
да и еще вычтем те 2 млрд что уже украли из ПХГ

ЗЫ надеюсь на этот раз ГП и тов Путин сделает как надо все? никаких уступок все только вперед расчеты и никаких кредитов им
alex_mihejev28.11.14 00:18
2Ковыль, RU
Я так и не понял, что именно вы мне хотели сказать? а я вот могу вам напомнить выссказывания или пожелания людей типа ГЗ, украина нам должна за газ, она не платит, мы придем и заберем крым, а потом и всю украину, теперь у вас картинка сложилась? нравится вам это или нет, но забрав Крым, РФ сама себя поставила в положение что ей долг за газ зачли..
так что все остальное в ваших словах не более чем эмоции..

2.anton7, RU
физтеховцы разучись читать фразу полностью? еще раз для тех кто в физтехе, медленно и два раза: украина НЕ закупала технический газ и НЕ закачивала газ из РФ в хранилища.
Alanv28.11.14 00:23

"Объемы газа в ПГХ Руины падают со скоростью около 1 % в два дня. Неизвлекаемый (буферный) газ составляет около 15 %. Т.е. нетрудно подсчитать что газа хватит на 2 месяца максимум при нынешних темпах отбора. У хунты еще есть время кочевряжится и гнуть пальцы."

Нет у хунты никакого времени. Ибо ПХГ строились НЕ ДЛЯ УКРАИНЫ. А для поставок в морозы В ЕВРОПУ, когда сам ГазПром занят обеспечением газа внутри России и не может обеспечить возрастающие Еврозаявки.

Поэтому Украина ворует газ, предназначенный для пиковых ситуаций В ЕВРОПЕ.

"а я вот могу вам напомнить выссказывания или пожелания людей типа ГЗ, украина нам должна за газ, она не платит, мы придем и заберем крым, а потом и всю украину, теперь у вас картинка сложилась? нравится вам это или нет, но забрав Крым, РФ сама себя поставила в положение что ей долг за газ зачли.."

Да что это за "пожелания каких-то там "типа" людей"? Вы совсем уже того? Кого они волнуют? Куда себя "поставила РФ"? Есть КОММЕРЧЕСКИЙ договор, в котором никаких "Крымов" не предусмотрено. А то вы ещё возьмите "Мерседес" с дилерской площадки "на пробу", а потом не верните, скажите, что часть стоянки магазин там прошлой зимой несправедливо от вашего двора себе прирезал... А там была ваша любимая скамейка...

Вы ещё из ясельного возраста не вышли, что ли, чтобы оценивать выполнение договора по принципам "нравится вам это или нет"? Это вы в песочнице можете соседнему малышу сказать - "ты в меня плюнул, я тебе теперь твои совочек с ведёрочком не отдам".

"и НЕ закачивала газ из РФ в хранилища."

Алекс, да что вы ерунду-то уж совсем порете, а вроде серьёзным человеком казались... Ещё КАК ЗАКАЧИВАЛА, именно до прекращения поставок в июне выставляла заявки по максимуму (и они обеспечивались), и этого НИКТО И НЕ ОТРИЦАЛ и НЕ ОТРИЦАЕТ. А потом НЕ ОПЛАТИЛА, потому что откуда-то выставила сама себе цену в $268, да и те соглашалась оплачивать лишь в случае их признания конечной ценой... И газ именно "из РФ", ну не с Луны же...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере

 Новостивсе статьи rss

» Япония указала Британии: Нам ничего не известно о российских кибератаках