Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Долг Соединённых Штатов достиг $18 трлн
04.12.14 17:28 США: опыт строительства империи
Автор: Саймон Блэк
Оригинал публикации: Five complete lies about America’s new $18 trillion debt level

К 22-му октября 1981 года правительство Соединённых Штатов  Америки накопило поразительный долг в 1 триллион долларов.

На тот момент стране потребовалось 74 984 дней (более 205 лет), чтобы накопить свой первый триллион долгов.

Чтобы накопить второй триллион, понадобилось менее 5 лет.

А когда совсем недавно во второй половине дня пятницы долг американского правительства достиг отметки в 18 триллионов долларов, для накопления последнего  из этой суммы триллиона понадобилось каких-то жалких 403 дня!

Вокруг этого крутится множество дезинформации и пропаганды; давайте внимательно рассмотрим самые большие лживые утверждения о долге Соединённых Штатов.

1) "Правительство может держать его под контролем".

Что за грандиозная ложь! Политики десятилетиями говорят, что они не собираются урезать расходы и брать долг под контроль.

Факт: Последний случай, когда долг Соединённых Штатов на деле сократился в одном финансовом году по сравнению со следующим, был зафиксирован ещё в 1957 году, при администрации Эйзенхауэра.

Факт: Последние несколько лет американское правительство тратит примерно 90% всех налоговых поступлений только на оплату обязательных компенсационных программ и процентов по долгу.  

Это не оставляет практически ничего для всего остального, что мы всё ещё называем "государством".

2) "Долг не имеет значения, поскольку мы должны сами себе".

Наверное, это величайшая ложь в сравнении со всем остальным. Всего два трастовых фонда социального страхования (OASI and DI) (Old-Age and  Survivors Insurance и Trust Fund и Disability Insurance Trust Fund, внебюджетные фонды США – прим. перев.) владеют 2.72 триллионами долларов американского долга.

Федеральное правительство должно эти деньги сегодняшним и будущим выгодоприобретателям этих трастовых фондов, то есть каждому живущему сейчас американскому гражданину в отдельности.

Я не вижу в этом ничего хорошего. Почему это "лучше", если правительство объявляет себя банкротом перед своими гражданами, а не, скажем, банками?

3) "Правительство всегда может объявить "выборочный дефолт" по долгу.

Очередная ложь. Люди думают, что правительство Соединённых Штатов может выбирать, кому платить.

Оно может по-крупному "наехать" на Китай, к примеру, а потом объявить дефолт по долгу на 2 триллиона долларов, которые должны китайцам.

Хороший ход. Но он потрясёт мировые финансовые рынки и разрушит даже крошечные остатки доверия, которые ещё остались к Соединённым Штатам.

Кое-кто полагает, что правительство может объявить выборочный дефолт по долгу Федеральному Резерву (который владеет 2.46 триллионами долларов долга США). 

Тоже возможный вариант. Но, учитывая, что Федеральный Резерв (эмитент американского доллара) немедленно станет банкротом, последующий валютный кризис будет совершенно катастрофическим.

4) "Важна только чистая задолженность".

Аналитики часто обращают внимание на "чистую задолженность" страны, а не на общий долг. Если у вас долг на миллион долларов и миллион долларов наличными, тогда ваша "чистая задолженность" равна нулю. Он погашается.

Проблема в том, что у американского правительства денег нет. Министерство финансов начало рабочий день утром в пятницу, имея на счету всего 71.9 миллиардов долларов, или всего лишь 0.39% от суммы общей задолженности.

Да у Apple денег больше, чем у него!

5) "Правительство может решить проблему, подняв налоги".

Нет, не может. Просто взглянем на цифры. С конца Второй Мировой войны налоговые поступления американского правительства постоянно составляли примерно 17% ВВП.

Правительство может повысить ставки налогов, но это не сдвинет стрелку с точки зрения поступлений как процента от ВВП.

Другими словами, доля правительства в этом "пироге" довольно постоянна.

Можно было бы ожидать, при этих очевидных данных, что, вместо попыток поднять ставки налогов (неэффективные), правительство должно делать всё возможное, чтобы сделать "пирог" больше.

Или, что ещё лучше, просто оставить всех в покое, так, чтобы мы свободно "выпекали" столько, сколько можем.

Но нет. Правительство должно регулировать каждый аспект человеческого существования: какое образование вам позволено давать своим детям; что вы можете или не можете делать со своим телом; какой процент вам предписано получать со своих сбережений.

Всё это требует времени, денег и усилий. Так же, как нескончаемые войны. Бомбы. Беспилотники. Воздушные налёты.

Речь не идёт о каком-то отдельном человеке или президенте. Проблема – в самой системе.

История показывает, что в прошлом любую ведущую сверхдержаву почти неизбежно ждала та же участь.

Великие державы часто считают, что их богатство и успех даёт им право безрассудно тратиться и вести бесконечные, самонадеянные войны. Римляне. Оттоманская империя. Британцы.

История может не повторяться, но явным образом рифмуется. И урок тут совершенно ясен: долг ослабляет страну. Он ослабляет общество.

Поколения, которым ещё предстоит родиться в будущие десятилетия, будут наследовать этот долг как "родовую травму".

А люди, несущие ответственность  за эту систему, загнали сами себя в угол, из которого нет другого выхода, кроме как объявить себя неплатёжеспособными – либо перед своими кредиторами (вызвав глобальный финансовый кризис), либо перед центробанками (вызвав валютный кризис), либо перед самими гражданами (вызвав эпический социальный кризис).

Итог: мы не в силах избежать последствий. И, хотя вы не можете решить проблему долга, то можете, конечно, уменьшить собственные риски в том будущем, которое нас ждёт.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
timoha04.12.14 17:29
Из них около половины должны ФРСу.
ФРС возьмет да и простит, пойдет на встречу американскому народу в трудный час. А себе еще фантиков напечатает.
timoha04.12.14 17:30
Вот кстати ключевая фраза.

Поколения, которым ещё предстоит родиться в будущие десятилетия, будут наследовать этот долг как "родовую травму".

Читай в ближайшие пару-тройку поколений никакого обвала доллара о которой так много говорят большивики не будет ;)
kowalli04.12.14 17:37
американцам осталось до 2х лет максимум.
Ковыль04.12.14 17:55
Голодранцы. Ещё и кичатся своей голодранностью. Сдругой стороны, понять можно, кичатся тем, что надули всех остальных. Мошенники. Голодранцы-мошенники.
Kollega04.12.14 18:22
> timoha
Из них около половины должны ФРСу.
ФРС возьмет да и простит, пойдет на встречу американскому народу в трудный час. А себе еще фантиков напечатает.
Да нет, если бы все было так просто, никто и не озадачивался-бы. Т.е. в случае сферического коня в вакууме или рынка бесконечного объема так можно жить - печатать денежки и выбрасывать их на рынок, имея постоянную небольшую инфляцию. А денежки будут уходить на международный рынок в оплату нефте-газо-айфонов и прочих плюшек.

Только рынок не резиновый - он уже заполнен долларом "под завязку". И доллары, выброшенные на внешний рынок, начали возвращаться домой, увеличивая уже внутреннюю инфляцию. Вобщем, закончился период безнаказанного экспорта инфляции. Тут еще Россия с Китаем и Ко, которые стремительно выбрасывают доллары из взаиморасчетов, еще больше повышая давление госдолга.

Так что разговоры о будущих поколениях, которые будут что-то там наследовать, травмы или тяготы, это только для успокоения хомячков. Похоже, что речь идет о считаных годах, как заметил kowalli. Если СШП не успеют загнать весь мир в глубочайший финансово-экономический кризис, что бы списать свои долги - весь этот долг вернется на внутренний рынок и обрушит страну. Но, похоже, что они не успеют.
Вова04.12.14 18:24
Необходимо максимально ограничивать пространство хождения доллара ибо это всё дороже начинает обходится государствам. Сейчас, когда на счету каждая десятая процента прибыли, платить комиссионные посреднику (в виде США) становится накладно. А доллар держится тем, что он нужем при расчётах и американскими ВС. ПРичём, всё больше именно на крыльях бомбардириовщиков.
kowalli04.12.14 18:29
> timoha
> kowalli
американцам осталось до 2х лет максимум.
C чего бы? Долги платят исправно. Некоторые со сроком погашения по 30-50 лет.
Потому что 52 млн человек находятся на продовольвственных талонах и 92млн из 310млн населения вообще не работают и это только официально. Средний годовой доход семьи упал до уровня 1966 года. - это всё официальные данные из гос.статистики сша, а вот откуда вы узнали что они платят долги исправно я не знаю, а вот то что уже в течении 2х лет заместо физического золота доставляют долларовый эквивалент говорит о многом=)
no-i-am04.12.14 18:54
> timoha
Из них около половины должны ФРСу.
ФРС возьмет да и простит, пойдет на встречу американскому народу в трудный час. А себе еще фантиков напечатает.

В статье же есть:

"Долг Соединённых Штатов достиг $18 трлн"

"Кое-кто полагает, что правительство может объявить выборочный дефолт по долгу Федеральному Резерву (который владеет 2.46 триллионами долларов долга США)."

13,66%.

Kollega04.12.14 18:55
> Вова
Kollega, CH
Во многом я с вами согласен. Но текущая ситуация, с дорожающим долларом, как то не вяжется с избытком зелёных бумажек. Ведь даже уменьшение стоимости нефти на 20% сокращает на те же 20% потребность рынка в нефтедолларах, но ведь не ощущуается на мировых рынках долларовой инфляции! Относительно доллара и золото дешевееТ, евро дешевеет, куда уходит избыток долларовой массы?
На рынке США инфляция минимальна, т.е. штаты баксы снаружи к себе на рынок не пускают. Вон, даже Эппл держит на иностранных счетах 500 ярдов зелени, не дают ей вкладывать в национальную экономику.
Доллар и должен стабильно дорожать, ради чего-же держится низкой цена на физическое золото? Что бы все побежали в доллар, когда начнется большой П. В единственную "стабильную валюту". А вот когда все уйдут в доллар - его и обвалят.
А сейчас этого делать нельзя, надо надувать любые финансовые пузыри, выдумывать любые, самые бредовые "финансовые инструменты", можно трежеря выпустить столетние, вкладывать деньги в полет к Альфе Центавра - делать все, что бы было куда спрятать всю лишнюю долларовую массу. И долларовый эквивалент золота из этой-же серии. Но как-то уже плохо получается - лохов осталось мало, приходится их держать "за фаберже", как это делают с ЕС.
BastShoe04.12.14 20:28
И чё, кто-то назад требует и перекредитoвываться не даёт? Хорош считать эти триллионы. Это просто ввод долларов в оборот. При социализме рубли просто печатали при капитализме делают вид что дают в долг, чтоб не пришёл очередной Гайдар и не запустил станок без тормозов.
Dinatela04.12.14 20:31
Просто войну устрят какую нибудь глобальную и всё спишут! Вот суть англосаксонского мира.
BastShoe04.12.14 20:44
> Dinatela
Просто войну устрят какую нибудь глобальную и всё спишут! Вот суть англосаксонского мира.
Зчем? Kогда можно взять ещё долларов у ФРС за новые бонды и выкупить старые бонды у Китая. Кого этот долг вообще колышет?
Alanv04.12.14 21:11
> BastShoe
> Dinatela
Просто войну устрят какую нибудь глобальную и всё спишут! Вот суть англосаксонского мира.
Зчем? Kогда можно взять ещё долларов у ФРС за новые бонды и выкупить старые бонды у Китая. Кого этот долг вообще колышет?

Так можно сделать, ТОЛЬКО ЕСЛИ КИТАЙ захочет принять "новые доллары/трежеря". А при переходе на внедолларовый рынок Китай запросто может предъявить свои 2 триллиона резервов, которые он (как и все) держит только на случай требования своих долларовых долгов. И сказать - хочу на эти 2 триллиона АМЕРИКАНСКИХ ТОВАРОВ, ПРЯМО СЕЙЧАС. При этом кроме физического богатства, переходящего в Китай, США получат эти 2 триллиона фантиков НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ (заплаченными за труд по производству товаров). Что будет дальше - понятно...

При этом можно ещё как-то жить, если эти 2 триллиона удастся "распихать" по другим странам в качестве оплаты за "их товары". Но это опять же - пока эти "другие страны" соглашаются их принимать... Скажем, можно России дать за нефть. Но это ПОКА ОНА ЕЮ торгует ЗА БАКСЫ. А как только выяснится, что она почти всю раздала за юани, покупая на эти юани китайскую продукцию...

BastShoe04.12.14 21:23
> Alanv
> BastShoe
> Dinatela
Просто войну устрят какую нибудь глобальную и всё спишут! Вот суть англосаксонского мира.
Зчем? Kогда можно взять ещё долларов у ФРС за новые бонды и выкупить старые бонды у Китая. Кого этот долг вообще колышет?
Так можно сделать,Что будет дальше - понятно...

Так можно сделать, ТОЛЬКО ЕСЛИ КИТАЙ захочет принять "новые доллары/трежеря".
ФРС не обязательно выкидывать новые трежеря на рынок.

И сказать - хочу на эти 2 триллиона АМЕРИКАНСКИХ ТОВАРОВ, ПРЯМО СЕЙЧАС.
Кому он скажет? Пусть на биржах отоваривается кофк зерно нефть, или Боинги всякие - товаров полно.

США получат эти 2 триллиона фантиков НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ
Ну цены возрастут на нефть, Боинги и дома и чё?
Ril04.12.14 21:35
> timoha
Из них около половины должны ФРСу.
ФРС возьмет да и простит, пойдет на встречу американскому народу в трудный час. А себе еще фантиков напечатает.

Правительство США кредитуется у ФРС, то есть Центрального банка США.

Все прекрасно понимают в мире, что это "кредитование" ничто иное как печатание необеспеченных долларов.

Но все делают ставку на долллар. Почему?

Да просто все уверены, что имея 18 трлн долгов США будет из кожи вон лезти, чтобы нарашивать экономику, с целью расплатится с этими долгами. И все знают, что благодаря огромным размерам всемирной долларовой экономики, это 18 трлн растекаются по планете в виде мизерной годовой инфляции.

a) Что будет если ФРС выйдет, весь такой добрый, и объявит, что прощает этот долг правительству США?

1) Весь мир тут же поймет, что отныне у США нет сильнейшего стимула наращивать размеры экономики, чтобы расплатиться с этими астрономическими долгами.

2) Весь мир тут же осознает, что эти 18 трлн долларов автоматически оказались выброшены в мировую экономику "просто так".

3) Весь мир тут же бросится избавлятся от долларов.

б) Что будет если правительство США объявит частичный дефолт?

1) Весь мир тут же поймет, что США не справляются с безудержным наращиванием экономики.

2) Весь мир тут же осознает, что эти 18 трлн долларов автоматически оказались выброшены в мировую экономику "просто так".

3) Весь мир тут же бросится избавлятся от долларов.

с) Что будет если все больше стран будут переходить в расчеты в своих национальных валютах?

1) Весь долларовый мир будет чувствовать усиливающуюся инфляцию долларов.

2) Весь мир тут же осознает, что эти 18 трлн долларов автоматически оказались выброшены в мировую экономику "просто так".

3) Весь мир тут же бросится избавлятся от долларов.

Это цейтнот. 90% бюджета США уходит на погашения долга. Чем больше растет долг, тем больше растет этот процент от бюджета.

Сколько времени потребуется, чтобы 100% бюджета США уходило на погашение процентов по огромному долгу? И совершенно не оставалось денег на соцвыплаты, зп, амию и инфраструктуру?

Следующий триллион долга они накопять за 200 дней. Последующий за 100 дней. Еще следующий за 50 дней. Вот такая вот прогрессия.

То есть 2 года им осталось. Если только они не найдут новый и емкий рынок. Типа Украины, чтобы высосать его за год на 200-300 млрд. Это отсрочит на полгода-год развязку.

А вообще, войнушка между Европой и РФ или Китаем их бы устроила. Триллионные военные поставки. Триллионное кредитование воюющей стороны/сторон. Новый план "Маршала" - это бы их спасло, откровенно говоря.

Ril04.12.14 21:45
> Raden5
> Ril
Да просто все уверены, что имея 18 трлн долгов США будет из кожи вон лезти, чтобы нарашивать экономику, с целью расплатится с этими долгами.
ЗачОт! Шутка недели!!!

А в чем шутка?

Слушайте Гринспена, слушайте Обаму, слушайте рейтинговые агенства. Они именно об этом и говорят, мы будет наращивать свою экономику, мы демонстрируем потрясающую мощь американской экономики и нашу способность к росту и т.д. и т.п. В США и мире "рост" этож как заклинание уже.

И абсолютно не случайно.

Только рост экономики позволит им расплатиться с 18 трлн долларами долга.

И им верят.

Если думаете, что я шучу, изучайте структуру резервов правительств большинства стран мира.

Kollega04.12.14 21:50
Если только они не найдут новый и емкий рынок. Типа Украины, чтобы высосать его за год на 200-300 млрд. Это отсрочит на полгода-год развязку.

Спасибо, вы сделали мой вечер :) "Украина - новый и емкий рынок" - похоже, это шутка недели :)
Raden504.12.14 21:55
> Ril
И им верят.

Опять зачОт! Вы поднимаете мне сегодня настроение.

Вы в курсе, что в Санта Клауса верят гораздо больше и с большим основанием? И что структура резервов правительств никакого отношение к вере в ЭТО не имеет? Тем более что нет на этой планете правительств верящих в подобную ахинею.

Ril04.12.14 21:56
> Kollega
Если только они не найдут новый и емкий рынок. Типа Украины, чтобы высосать его за год на 200-300 млрд. Это отсрочит на полгода-год развязку.

Спасибо, вы сделали мой вечер :) "Украина - новый и емкий рынок" - похоже, это шутка недели :)

Я вас не особо понимаю.

Из Украины можно выкачать еще больше. Подряды на инфрастуктуру, полное перевооружение армии, свободное вхождение банков, беспошлинные товары и услуги для 35 млн. человек.

Вся страна будет работать на них пару-тройку лет. А потом можно выбросить.
Alanv04.12.14 21:59

"Кому он скажет? Пусть на биржах отоваривается кофк зерно нефть, или Боинги всякие - товаров полно.

Ну цены возрастут на нефть, Боинги и дома и чё?"

Ну так нефть, кофе и частично зерно - НЕ АМЕРИКАНСКИЕ ТОВАРЫ. ЗАЧЕМ производителям брать за них доллары? Чтобы ЧТО ПОКУПАТЬ??? А "Боингов" на 18 триллионов не хватит... Ну, или по крайней мере за всё сырьё и свою продукцию мир начнёт брать в 5 раз больше баксов и ОПЯТЬ ЖЕ требовать за них "Боинги"...

А вот что будет внутри США, когда выяснится что китайский айфон стоит в 5 раз дороже (да что айфоны, в опросах как-то выяснилось, что 80% ОБЫЧНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ товаров на рынке Пендоссии - китайские), и, как вы правильно заметили, ДОМА, в основном взятые в кредит, неподъёмны - ответ на этот вопрос мне не под силу. Можно, конечно, перейти в режим мобилизационной экономики лет на 20, просадив уровень жизни, но поймут ли это чёрные безработные Детройта и Фергюссона???

CARWIG04.12.14 22:05
Вот все говорят, что кредиторы Америки - заложники своих долларовых накоплений. Мол Америка может шантажировать своим долгом. А давайте попробуем посчитать по-другому. Вот у России ЗВР составляют в среднем 500 млрд., но при этом наши банки набрали кредитов за границей тоже на 500 млрд. Паритет? Хотите простить нам свои долги - мы с лёгкостью простим свои. Думаете Китаю трудней расстаться со своими 2-3 трлн вечнозелёных? А кто-нибудь знает, сколько в поднебесной высокотехнологичных производств с американо-европейской долей собственности? Если кто-то решиться отказаться от своих обязательств, то ничто не мешает затем сделать симметричный ответ. Русские уже какое-то время учат англо-саксов новым-старым правилам жизни. То-то Си Цзин Пин всегда так радушно улыбается нашему ВВП, пропуская его вперёд.
Нейрохирург04.12.14 22:17
Ril , а можно мне экономическому неучу подробно объяснить этот момент "90% бюджета США уходит на погашения долга." Как то у меня даже в голове не укладывается, если бюджет США 3,5 триллиона где то, то на обслуживание долга уходит 35 триллонов? или из 3,5 триллонов общего бюджета на само гос-во уходит 350 млрдов а остальные 90% гос долг?
Alanv04.12.14 22:17
> Raden5
> CARWIG
Хотите простить нам свои долги - мы с лёгкостью простим свои.
А дальше что?

А дальше - та самая мировая жизнь, но уже без доллара в качестве мировой валюты. Точнее он останется, но "одной из". Им уже не поманипулируешь - купят у Китая за юани.

Как раз эту "лёгкость прощения" с зубовным скрежетом и пытаются предотвратить пендоссийцы.

CARWIG04.12.14 22:18
> Raden5
> CARWIG
Хотите простить нам свои долги - мы с лёгкостью простим свои.
А дальше что?
Или война на полное уничтожение, или Америке-Европе придётся смириться со своей новой ролью в мире. Они превратятся в страны третьего мира. Третьего не дано. Вы для себя что выбираете: дудеть в американские дудки или защищать свою страну?
Raden504.12.14 22:20
> Alanv
А дальше - та самая мировая жизнь, но уже без доллара в качестве мировой валюты.

Да? А мне [правительству] срочно Нигерийские найры потребовались. Вот теперь у меня вопрос - в чем у меня должен хранится ЗВР что бы я легко мог часть перекинуть в эти найры?

Предложение "купить на бирже" - незачот.

Alanv04.12.14 22:20
> Нейрохирург
Ril , а можно мне экономическому неучу подробно объяснить этот момент "90% бюджета США уходит на погашения долга." Как то у меня даже в голове не укладывается, если бюджет США 3,5 триллиона где то, то на обслуживание долга уходит 35 триллонов? или из 3,5 триллонов общего бюджета на само гос-во уходит 350 млрдов а остальные 90% гос долг?
Да, именно 350 млрд на государство. Но это из РЕАЛЬНЫХ СБОРОВ, т.е. от налогов и т.д. Поскольку СШАнии этого категорически не хватает даже на войны, остальное она ДОБИРАЕТ УВЕЛИЧЕНИЕМ ДОЛГА. Неважно чем - взятием у других через трежеря или у ФРС через печатание.
argus9804.12.14 22:21

"А дальше что?"(с) - а дальше все остаются при своих - кто-то с тряпками/газом/алюминием/мясом/зерном/дровами/ураном, а кто-то с туалетной бумагой. И то виртуальной (нолики/единицы в компьютере), т.к. "дрова - в Сибири"(с)

ps Для тех кто не в курсе - бумага делается из древесины. С большими затратами энергии - нефть/газ/уран/вода

Нейрохирург04.12.14 22:22
> Alanv

Да, именно 350 млрд на государство. Но это из РЕАЛЬНЫХ СБОРОВ, т.е. от налогов и т.д. Поскольку СШАнии этого категорически не хватает даже на войны, остальное она ДОБИРАЕТ УВЕЛИЧЕНИЕМ ДОЛГА. Неважно чем - взятием у других через трежеря или у ФРС через печатание.

ссылка
Foreign Policy: Пентагон, вероятно, получит бюджет в $585 млрд
От куда тогда такие бюджеты Пентагона?

или как раз он и входит в тот триллион, который он "возьмёт" в долг в этом году?
Alanv04.12.14 22:23
> Raden5
> Alanv
А дальше - та самая мировая жизнь, но уже без доллара в качестве мировой валюты.

Да? А мне [правительству] срочно Нигерийские найры потребовались. Вот теперь у меня вопрос - в чем у меня должен хранится ЗВР что бы я легко мог часть перекинуть в эти найры?

Предложение "купить на бирже" - незачот.

Ну а как с долларами происходит? Так для этого и есть "новые мировые". Насколько я знаю, как раз вот у Китая очень наращиваются всяческие обмены с Африкой. Дадите Нигерии юани, они вам - найры...
CARWIG04.12.14 22:29
> Raden5
> argus98

"А дальше что?"(с) - а дальше все остаются при своих

Я выше вопрос задал - ответите? Причем в реале у меня есть найры, а мне нужны рубли [я опускаю вопрос в чем номинировать сделку]. Вот конкретный механизм.

Свопы в национальных валютах без посредника доллара. Рубль-юань. Или вы хотите нас уверить, что мерилом всех ценностей может быть только валюта государства, отягощённого астрономическим долгом? То есть по-сути резиновая, сама уже давно не являющаяся хоть какой-либо ценностью?
Ril04.12.14 22:37
> Нейрохирург
Ril , а можно мне экономическому неучу подробно объяснить этот момент "90% бюджета США уходит на погашения долга." Как то у меня даже в голове не укладывается, если бюджет США 3,5 триллиона где то, то на обслуживание долга уходит 35 триллонов? или из 3,5 триллонов общего бюджета на само гос-во уходит 350 млрдов а остальные 90% гос долг?
У автора статьи:

"Факт: Последние несколько лет американское правительство тратит примерно 90% всех налоговых поступлений только на оплату обязательных компенсационных программ и процентов по долгу. "

Вот кстати отличная таблица ссылка

US Federal tax revenue (налоговые доходы бюджета) - 3.072 трлн. долларов

US Total interest paid (выплаченные проценты) - 2.513 трлн. долларов.

Alanv04.12.14 22:38
> Raden5
> CARWIG
Свопы в национальных валютах без посредника доллара. Рубль-юань.

Найры у меня. Какой "рубль-юань"?

Причем вопрос-то про ЗВР. Т.е. сегодня рубли нужны (допустим мы не Россия), завтра песо... и тугрики... причем быстро.

Я вас категорически не понимаю. А почему это происходит через доллар? Потому что он ВЕЗДЕ принимается? А если завтра также будет приниматься юань???

Не, ПОКА вы правы - на ДАННЫЙ МОМЕНТ бакс - самая удобная вещь. И был бы ей, пока удобен, бери США небольшую маржу и не начни дикие прыжки в политике (типа ссанкций и постоянных войн) и в экономике (диким повышением долга).

Однако, если они устроят "лёгкий взаимозачёт" типа неотдачи долга и взамен забирания их собственности - бакс вообще тут же перестанет существовать как мировая валюта - кому станет нужна необеспеченная ничем бумага? Причём которой никто не доверяет, т.к. он и существует сейчас пока ТОЛЬКО НА ДОВЕРИИ и постоянной оплате США предъявителям. А расплатиться товарами Пендоссия за них не может принципиально УЖЕ ДОВОЛЬНО ДАВНО.

CARWIG04.12.14 22:39
> Raden5
> CARWIG
Свопы в национальных валютах без посредника доллара. Рубль-юань.

Найры у меня. Какой "рубль-юань"?

Причем вопрос-то про ЗВР. Т.е. сегодня рубли нужны (допустим мы не Россия), завтра песо... и тугрики... причем быстро.

А вы не суетитесь. Кто сказал, что будет легко? Значит будет своп рубль-найр. Если торговля между этими странами исчезающе мала, а вы не президент Найробии, и вам нечего предложить России, торгуйтесь с другими за ценности, которые вы можете обменять на рубли. Со временем может быть создана мировая биржа товаров и валют. Причём валюты всех стран будут изначально конвертируемы. Только конвертация эта будет зависеть от того, какую ценность и в каком количестве вы можете предложить Миру. Не можете ничего предложить - живите на самообеспечении.
Так мы и построим социализм. Только уже не в отдельно взятой стране, а по всему миру.
"От каждого по способности - каждому по труду."
Нейрохирург04.12.14 22:43
Ril правильно ли я понял, пока США печатают по триллиону долларов в год, они могут жить и растягивать инфляцию на весь глобус, а как только они отправятся по экспоненте Per rectum ad astra и начнут клепать по трл в неделюденьчас им тут же придёт конец? вот только что станет причиной этого? безумная инфляция? или то что весь оборот долларов будет замкнут внутри системы гос долга, или что печатный станок просто не сможет их печатать? =)
Alanv04.12.14 22:46
> Нейрохирург
Ril правильно ли я понял, пока США печатают по триллиону долларов в год, они могут жить и растягивать инфляцию на весь глобус, а как только они отправятся по экспоненте Per rectum ad astra и начнут клепать по трл в неделюденьчас им тут же придёт конец? вот только что станет причиной этого? безумная инфляция? или то что весь оборот долларов будет замкнут внутри системы гос долга, или что печатный станок просто не сможет их печатать? =)
Могут, пока доллару доверяют. А обратный процесс прехода на другие валюты уже зримо идёт. При этом доллары начинают возвращаться ТОЛЬКО на рынок самих США. При таком избытке - рано или поздно наступит резкая внутристрановая девальвация.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию