Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США усилили охрану посольств из-за доклада о пытках
09.12.14 11:11 США: опыт строительства империи

Власти США усилили охрану своих дипмиссий по всему миру в преддверии публикации доклада Сената, который, как ожидается, подвергнет критике использовавшиеся американскими спецслужбами методы допросов подозреваемых в терроризме.

Американские власти опасаются агрессивной реакции на эти данные со стороны жителей других стран. Подготовка к публикации доклада шла несколько месяцев, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Ожидается, что публикуемый во вторник доклад, состоящий из 6 тысяч страниц, прольет свет на практику применения пыток сотрудниками ЦРУ при допросе предполагаемых членов "Аль-Каиды".

Эта практика была частью секретной программы, введенной президентом Джоджем Бушем после терактов 11 сентября 2001 года.

Президент США Барак Обама приостановил программу, когда вступил в должность в 2009 году, и признал, что методы, использовавшиеся американскими спецслужбами при допросах заключенных, равнозначны пыткам.

Краткое содержание доклада - на 480 страницах - было обнародовано демократами в верхней палате Конгресса США накануне публикации полного отчета.

Джон Сопел, редактор Би-би-си по Северной Америке:

Что еще мы может узнать о программе допросов ЦРУ из этого сильно урезанного отчета, предваряющего публикацию полного документа? Основываясь на утечках, доклад, похоже, ответит на три основных вопроса.

Во-первых, были ли методы допросов - если хотите, пытки - более жестокими и более широко применявшимися, чем ранее признавалось? Похоже, что да.

Во-вторых, позволили ли эти пытки получить США жизненно необходимую информацию? Похоже, что нет.

В-третьих, были ли чиновники ЦРУ полностью откровенны с Белым домом в том, что касается целей программы допросов? Опять-таки, нет.

Можно ожидать начало контрпотока речей и комментариев от тех, кто руководил ЦРУ в то время, с ответными нападками на комитет Сената по разведке.

В методику допросов ЦРУ входили утопление, шлепки, унижение, воздействие холодом, лишение заключенных сна.

Утечки о готовящемся отчете Сената появились еще в августе этого года, вынудив президента Обаму признать: "Мы делали некоторые вещи, которые противоречат нашим ценностям".

Правда, президент добавил, что чиновники вынуждены были прибегать к жестким способом допросов из-за колоссального давления на них после терактов 11 сентября 2001 года, с тем чтобы не допустить нового нападения на Америку.

Предыдущее расследование программы допросов, проведенное министерством юстиции США, завершилось в 2012 году без предъявления каких-либо уголовных обвинений, что вызвало возмущение американских правозащитных организаций.

 

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail09.12.14 12:41
Прочитал -- как к гнили прикоснулся.
.
Над США назрел международный суд.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» США отмечают 250-летие независимости
» В России воссоздадут высшее военно-морское училище имени Фрунзе
» Компания Edgewing получила многомиллиардный контракт на создание истребителя шестого поколения
» США закупают крупную партию украинских беспилотников
» ВС РФ полностью освободили Константиновку в ДНР
» ЕК выдвинула пять общих для ЕС крупномасштабных оборонных проектов
» Посла Китая в Берлине вызвали в Министерство иностранных дел Германии
» В Харьковской области объявили эвакуацию из 60 населенных пунктов

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы

 Комментариивсе статьи rss

» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности

 Аналитикавсе статьи rss

» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"