Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США усилили охрану посольств из-за доклада о пытках
09.12.14 11:11 США: опыт строительства империи

Власти США усилили охрану своих дипмиссий по всему миру в преддверии публикации доклада Сената, который, как ожидается, подвергнет критике использовавшиеся американскими спецслужбами методы допросов подозреваемых в терроризме.

Американские власти опасаются агрессивной реакции на эти данные со стороны жителей других стран. Подготовка к публикации доклада шла несколько месяцев, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Ожидается, что публикуемый во вторник доклад, состоящий из 6 тысяч страниц, прольет свет на практику применения пыток сотрудниками ЦРУ при допросе предполагаемых членов "Аль-Каиды".

Эта практика была частью секретной программы, введенной президентом Джоджем Бушем после терактов 11 сентября 2001 года.

Президент США Барак Обама приостановил программу, когда вступил в должность в 2009 году, и признал, что методы, использовавшиеся американскими спецслужбами при допросах заключенных, равнозначны пыткам.

Краткое содержание доклада - на 480 страницах - было обнародовано демократами в верхней палате Конгресса США накануне публикации полного отчета.

Джон Сопел, редактор Би-би-си по Северной Америке:

Что еще мы может узнать о программе допросов ЦРУ из этого сильно урезанного отчета, предваряющего публикацию полного документа? Основываясь на утечках, доклад, похоже, ответит на три основных вопроса.

Во-первых, были ли методы допросов - если хотите, пытки - более жестокими и более широко применявшимися, чем ранее признавалось? Похоже, что да.

Во-вторых, позволили ли эти пытки получить США жизненно необходимую информацию? Похоже, что нет.

В-третьих, были ли чиновники ЦРУ полностью откровенны с Белым домом в том, что касается целей программы допросов? Опять-таки, нет.

Можно ожидать начало контрпотока речей и комментариев от тех, кто руководил ЦРУ в то время, с ответными нападками на комитет Сената по разведке.

В методику допросов ЦРУ входили утопление, шлепки, унижение, воздействие холодом, лишение заключенных сна.

Утечки о готовящемся отчете Сената появились еще в августе этого года, вынудив президента Обаму признать: "Мы делали некоторые вещи, которые противоречат нашим ценностям".

Правда, президент добавил, что чиновники вынуждены были прибегать к жестким способом допросов из-за колоссального давления на них после терактов 11 сентября 2001 года, с тем чтобы не допустить нового нападения на Америку.

Предыдущее расследование программы допросов, проведенное министерством юстиции США, завершилось в 2012 году без предъявления каких-либо уголовных обвинений, что вызвало возмущение американских правозащитных организаций.

 

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail09.12.14 12:41
Прочитал -- как к гнили прикоснулся.
.
Над США назрел международный суд.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Россия поможет укрепить обороноспособность Ирана — Рябков
» Путин поговорил по телефону с Макроном
» Канада отправила первый СПГ в Азию
» МИД Азербайджана ответил на ноту России
» США ужесточат политику в отношении Кубы
» Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
» В Германии исчез миллиард евро при выделении помощи Украине
» Прокуратура Молдавии запросила для Евгении Гуцул 9 лет тюрьмы

 Репортаживсе статьи rss

» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"