Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США усилили охрану посольств из-за доклада о пытках
09.12.14 11:11 США: опыт строительства империи

Власти США усилили охрану своих дипмиссий по всему миру в преддверии публикации доклада Сената, который, как ожидается, подвергнет критике использовавшиеся американскими спецслужбами методы допросов подозреваемых в терроризме.

Американские власти опасаются агрессивной реакции на эти данные со стороны жителей других стран. Подготовка к публикации доклада шла несколько месяцев, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Ожидается, что публикуемый во вторник доклад, состоящий из 6 тысяч страниц, прольет свет на практику применения пыток сотрудниками ЦРУ при допросе предполагаемых членов "Аль-Каиды".

Эта практика была частью секретной программы, введенной президентом Джоджем Бушем после терактов 11 сентября 2001 года.

Президент США Барак Обама приостановил программу, когда вступил в должность в 2009 году, и признал, что методы, использовавшиеся американскими спецслужбами при допросах заключенных, равнозначны пыткам.

Краткое содержание доклада - на 480 страницах - было обнародовано демократами в верхней палате Конгресса США накануне публикации полного отчета.

Джон Сопел, редактор Би-би-си по Северной Америке:

Что еще мы может узнать о программе допросов ЦРУ из этого сильно урезанного отчета, предваряющего публикацию полного документа? Основываясь на утечках, доклад, похоже, ответит на три основных вопроса.

Во-первых, были ли методы допросов - если хотите, пытки - более жестокими и более широко применявшимися, чем ранее признавалось? Похоже, что да.

Во-вторых, позволили ли эти пытки получить США жизненно необходимую информацию? Похоже, что нет.

В-третьих, были ли чиновники ЦРУ полностью откровенны с Белым домом в том, что касается целей программы допросов? Опять-таки, нет.

Можно ожидать начало контрпотока речей и комментариев от тех, кто руководил ЦРУ в то время, с ответными нападками на комитет Сената по разведке.

В методику допросов ЦРУ входили утопление, шлепки, унижение, воздействие холодом, лишение заключенных сна.

Утечки о готовящемся отчете Сената появились еще в августе этого года, вынудив президента Обаму признать: "Мы делали некоторые вещи, которые противоречат нашим ценностям".

Правда, президент добавил, что чиновники вынуждены были прибегать к жестким способом допросов из-за колоссального давления на них после терактов 11 сентября 2001 года, с тем чтобы не допустить нового нападения на Америку.

Предыдущее расследование программы допросов, проведенное министерством юстиции США, завершилось в 2012 году без предъявления каких-либо уголовных обвинений, что вызвало возмущение американских правозащитных организаций.

 

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail09.12.14 12:41
Прочитал -- как к гнили прикоснулся.
.
Над США назрел международный суд.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины
» США отменили 50-процентные пошлины на ряд товаров из Канады
» Разведка США считает, что Иран готовит покушения на американских официальных лиц
» Минобороны отчиталось об ударах по логистическому центру в Чернигове и сухогрузу
» ВСУ атаковали автобус "Москва - Новозыбков" в Брянской области
» Bloomberg: Франция планирует ввести в города военных для сдерживания протестов
» Токаев обсудил с главой NVIDIA развитие ИИ в Казахстане
» Генштаб ВСУ подтвердил готовность прекратить огонь в районе Алешек

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"